甲说:“乙说谎” 乙说:“丙说谎” 丙说:“甲和乙都说谎”。 问: 谁说真话,谁说假话。 原文解析:用假设法 比较甲乙丙的三句话,可知丙涉及的信息最多,因此可从丙入手 首先假设丙的话为真,可以推出甲假且乙假,这时候可判断乙的话为假,甲的话为真,推出了矛盾,因此假设错误;所以丙的话只能为假,可以推出甲真或乙真,这时候可以判断乙的话为真,甲的话为假,仍然满足甲真或乙真,因此,这三句话的真假情况应该是甲假乙真丙假。 原文结论: 甲假乙真丙假。 评: 原作者是在假设丙的话为真的前提下得出的结论。但正确结论不是唯一的。 用”说”的解题方法,听者不易听懂.最好用逻辑推理的方法解题。 ======== 以下是笔者的推论。 假定丙说真话,则 (C→(AB)’)(AB) =C’ 否后肯前律, 所以前提为假; 即丙说假话。 C’→(A’B+AB’) 所以, 如果丙说假话, 那么说真话的或者是甲或者是乙。 假定甲说真话,则 (A→(BC)’)(BC) =A’ 否后肯前律, 所以前提为假; 即甲说假话。 A’→(B’C+BC’) 所以, 如果甲说假话, 那么说真的或者是乙或者是丙。 假定乙说真话,则 (B→(AC)’)(AC) =B’ 否后肯前律, 所以前提为假, 即丙说假话。 B’→(A’C+AC’) 所以, 如果乙说假话, 那么说真的或者是甲或者是丙。 以上每一假定所得结论都符合题意要求。 结论: 这类真假问题无定解,而是随不同假定都可得到符合题意要求的正确结论。 21.12.16. |
|
来自: 昵称37595010 > 《ZCH》