分享

未召开股东会但全体股东在股东会决议签字决议是否有效?

2022-02-07  wenxuefeng360

【基本案情】

2016年3月6日,茂名公司做出股东会决议,全体股东一致同意,不召开股东会会议,直接吸收2名新股东。原告段某在股东会决议上签字。

当日公司又做出增资500万元决议,按照股东出资比例增资,全体股东签字认可,上有原告段某签字。

以上两份股东会决议作出后,依据决议变更了工商登记。

2016年5月13日,公司再次做出股东会决议,同意股东刘云将股权转让给李青。该决议全体股东签字。

2016年9月11日公司做出股东会决议,因公司股权发生变动,修改公司章程,重新选举公司董事会。决议上有全体股东签字。

股东段某起诉公司要求确认公司做出的四份决议均不成立。

【法院裁判】

一审法院认为,在公司未召开会议的情况下,决议的效力应以全体股东是否一致同意不召开会议且一致签字确认为判断依据;同时,茂臣公司的公司章程中也规定,在不召开股东会会议的情况下,若形成合法有效的公司决议,需由全体股东在决定文件上签名、盖章。本案中,涉案决议中明确载明,决议的作出并未召开股东会,而是由各股东一致签字确认形成。在未召开股东会且未经全体股东书面一致同意涉案决议内容的情况下,应当认定相应股东会决议不成立。

一审法院据此作出判决:确认茂名公司作出的决议均不成立。二审法院驳回了上诉,维持了原判。

【法律分析】

依据公司法和公司章程的规定,股东会作出决议应当召开股东会。很多公司经营上的事项按照法律规定需要召开股东会讨论。随着公司股东和经营者法律意识的提高,多数公司已通过公司章程约定必须经过股东会决议的事项。

在公司实际经营中,常常出现这样的一种情形:对于某个需要经过股东会决议的事项,所有的股东在沟通时没有任何异议,也都希望用最便捷的方式完成股东会决议,毕竟专门安排会议来进行决议费时费力,有些公司连股东很难凑齐,如我们的顾问单位中就有部分股东长居国外,就公司单一经营事项召开股东并不现实。

通常情况下,公司会采取三种方式解决。一是除非行政机关强制要求的程序性决议,一般经过全体股东传签,或事后股东补签追认方式,出具一份全体股东签字的决议,但是该决议并未经过正规的股东会召开程序。二是不作出股东会决议,公司管理层直接实施。三是通过正式的股东会决议,事项经过股东会决议后再行实施。可以说第三种情况在中小公司中较少见,不召开股东会或多年不召开股东会的情形比比皆是。公司作为盈利性法人,股东追求的终极价值还是盈利,而盈利的前提是公司经营要更具有效率。对于公司治理、投资风险等,在盈利面前都可以退居次席。

但是这种追求经营效率的方式,在公司未出现纠纷之前不是问题,一旦出现纠纷,这种不做决议即实施或股东会召开存在明显瑕疵的决议,均面临无效或可撤销的囧境地,管理层还会面临被追责的风险。

公司法第三十七条规定了十一种可以不召开股东会情形,同时还规定对前款所列事项股东以书面形式一致表示同意的,可以不召开股东会会议,直接作出决定,并由全体股东在决定文件上签名、盖章。但该规定并未涵盖其他经营性情况。

根据法院的实践观点,不召开股东会但股东全体签字一致决议的有效取决于两个条件:1.股东之间对于不召开股东会而决定事项提前有约定(包括章程和股东之间的文件等);2.股东全体均在决议上签字认可。因此,并非全体股东签字的决议就有效,还应当提前约定哪些事项不召开股东会,并留存书面的凭据。

来源:公司法律管家  上海市二中院

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多