一年级数学 1. 一年级有98个同学去旅游,第一辆车只能坐40人,第二辆车能做55人。还有多少人不能上车? 2. 一双球鞋的价钱是72元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了48元。一双布鞋的价格是多少元? 3. 计算 26-9= 87+3= 43+50= 63+9= 54+7= 99-60= 二年级数学 1. 欣欣今年15岁,欣欣5年前的年龄与小明2年后的年龄一样,小明今年多少岁? 2. 每组借7本,那就需要56本,实际上每组借5本,他们实际一共借走多少本? 3. 计算 76-(19+28) (80-17)÷9 81÷(27÷3) 5×(82-75) 三年级数学 1. 计算 199+25×89 819+49×90 516+27×36 147+28×36 2. 把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米? 3.列火车每小时行90千米,小明家和省城相距270千米,小明坐火车到省城需要几小时? 四年级数学 1. 某厂原来每月用水280吨,使用节水龙头后,原来一年用的水,现在可以多用2个月。现在每个月用水多少吨? 2. 某厂要制造一批机床,计划每天生产64台,15天可以完成,实际提前3天完成了任务,实际每天比计划多生产机床多少台? 3. 口算 2000+952= 1314+586= 2207-176= 1080-120= 1380+720= 1234+4321= 五年级数学 六年级数学 养成好习惯,做完再看答案哦~ 参考答案 一年级: 1. 98-40-55=3(人) 2. 72-48=24(元) 3. 17 90 93;72 61 39 二年级: 1. 15-5-2=8(岁) 2. 56÷7×5=40(本) 3. 29 7 9 35 三年级: 1. 2424 5229 1488 1155 2. 18×4=72(厘米) 3. 270÷90=3(时) 四年级: 1. 280×12÷(12+2)=240(吨) 2. 64×15÷(15-3)=80(台) 80-64=16(台) 3. 2952 1900 2031 960 2100 5555 五年级: 六年级: |
|