分享

普京在2022年胜利日阅兵的讲话全文

 漫步月球路 2022-05-09 发布于河南省

亲爱的俄罗斯公民! 亲爱的老兵们! 同志们,士兵和水手,军士和士官,中尉和准尉! 军官同志们,将军们,上将们! 我祝贺你的伟大胜利日!

在祖国的命运被决定时,保卫祖国一直是神圣的。米宁和波扎尔斯基的民兵工人带着这种真正的爱国主义精神,为祖国而战,在博罗季诺进攻,在莫斯科和列宁格勒、基辅和明斯克、斯大林格勒和库尔斯克、塞瓦斯托波尔和哈尔科夫附近与敌人战斗。194559日作为我们团结的苏联人民的胜利,他们的团结和精神力量,他们在前线和后方的无与伦比的探索,永远铭刻在世界历史中。

胜利日离我们每个人都很近,很亲切。在俄罗斯,没有一个家庭没有被伟大的卫国战争烧焦。对它的记忆从未消退。在这一天,伟大的卫国战争英雄的子女、孙子和曾孙在 '不朽的兵团 '中络绎不绝。他们携带着他们的亲属、永远年轻的阵亡士兵和已经离开我们的老兵的照片。

我们为未被征服的、英勇的一代胜利者感到骄傲,我们是他们的继承人,我们有责任记住那些粉碎了纳粹主义的人,他们留给我们的是警惕,并尽一切努力确保全球战争的恐怖不再重演。

这就是为什么尽管在国际关系中存在各种分歧,俄罗斯一直赞成建立一个平等和不可分割的安全体系,这个体系对整个国际社会至关重要。

去年12月,我们提议缔结一项关于安全保障的条约。俄罗斯敦促西方进行诚实的对话,寻求明智的、妥协的解决方案,并考虑到彼此的利益。一切都是徒劳的。北约国家不想听我们说话,这意味着事实上他们有完全不同的计划。而我们看到了它。

在顿巴斯的另一次惩罚性行动和入侵我们的历史土地,包括克里米亚的准备工作正在公开进行中。基辅正在宣布可能获得核武器。北约集团开始对与我国相邻的领土进行积极的军事开发。

这样一来,一个我们完全无法接受的威胁被系统地制造出来,而且直接在我们的边界。一切都说,与美国及其小伙伴们押注的新纳粹分子、班德尔派的冲突将不可避免。

我们再次看到军事基础设施是如何部署的,数百名外国顾问如何开始工作,以及北约国家定期交付的最现代化武器。危险正与日俱增。

俄罗斯对侵略作出了先发制人的反应。这是一个被迫的、及时的和唯一正确的决定。一个主权、强大、独立国家的决定。

美国,特别是在苏联解体后,开始谈论它的特殊性,不仅羞辱了世界,也羞辱了它的卫星国,它们不得不假装没有注意到,并恭敬地吞下它。

但我们是一个不同的国家。俄罗斯有一个不同的特点。我们永远不会放弃对祖国的热爱,我们的信仰和传统价值观,我们的祖传习俗,我们对所有民族和文化的尊重。

而在西方,这些有着千年历史的价值观似乎已经决定要废除它们。这种道德沦丧成为玩世不恭地篡改二战历史的基础,煽动恐俄情绪,美化叛徒,嘲弄对受害者的记忆,划掉那些获得和遭受胜利的人的勇气。

我们知道,想来莫斯科参加阅兵的美国老兵实际上被禁止参加。但我想让他们知道,我们为你们的功绩感到骄傲,你们为我们的共同胜利做出了贡献。

我们向盟军的所有士兵致敬--美国人、英国人、法国人、抵抗组织、中国勇敢的士兵和游击队员--所有打败纳粹主义和军国主义的人。

亲爱的同志们!

今天,顿巴斯民兵与俄罗斯军队的士兵一起在自己的土地上作战,在那里,斯维亚托斯拉夫和弗拉基米尔-莫诺马赫、鲁米扬采夫和波坦金的士兵、苏沃洛夫和布鲁西洛夫、伟大卫国战争的英雄--尼古拉-瓦图京、西多尔-科夫帕克和柳德米拉-帕夫里琴科--击溃敌人。

我现在谈谈我们的武装部队和顿巴斯民兵。你们是为祖国而战,为祖国的未来而战,这样就不会有人忘记第二次世界大战的教训。这样,世界上就没有刽子手、惩罚者和纳粹的位置了。

今天,我们在所有在伟大的卫国战争中丧生的人面前低头,我们的儿子、女儿、父亲、母亲、祖父、丈夫、妻子、兄弟、姐妹、亲戚和朋友。

我们向20145月在工会大厦被活活烧死的敖德萨烈士低头致敬。纪念顿巴斯的老人、妇女和儿童,他们是被新纳粹分子的无情炮击和野蛮打击所杀害的平民。我们向我们的战友鞠躬致敬,他们在一场正义的战斗中--为俄罗斯--英勇牺牲。

我们每个士兵和军官的死亡对我们所有人来说都是一种悲痛,对亲属和朋友来说是一种不可挽回的损失。国家、地区、企业和公共组织将尽一切努力为这些家庭提供关怀和帮助。我们将对阵亡和受伤的战友的子女给予特别支持。今天已经签署了这方面的总统令。

我祝愿受伤的士兵和官员迅速康复。我也感谢军队医院的医生、护理人员、护士和医务人员的无私工作。我向你们鞠躬,因为你们为每一个生命而战--常常是在炮火下,在前线,不惜牺牲自己。

亲爱的同志们! 来自我们辽阔祖国许多地区的士兵和军官,包括那些直接来自顿巴斯、来自战区的士兵和军官,在红场上并肩站立。

我们记得,俄罗斯的敌人是如何试图利用国际恐怖团伙来对付我们,试图播下民族和宗教仇恨的种子,以便从内部削弱和分裂我们。没有任何效果。

今天,我们不同国籍的战士在一起战斗,像兄弟一样互相掩护,躲避子弹和碎片。

而这就是俄罗斯的力量,是我们团结的多民族人民伟大的、坚不可摧的力量。

今天,你们正在捍卫你们的父辈、祖辈和曾祖辈为之奋斗的东西。他们生命的最高意义始终是我们祖国的福祉和安全。而对于我们,他们的继承人,对祖国的奉献是最高的价值,是俄罗斯独立的可靠支柱。

那些在伟大的卫国战争期间粉碎纳粹主义的人向我们展示了一个永远的英雄主义榜样。这是胜利者的一代,我们将永远仰视他们。

荣耀归于我们英勇的武装部队! 为俄罗斯! 为胜利干杯! 乌拉!

Уважаемые граждане России! Дорогие ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Поздравляю вас с Днем Великой Победы!

Защита Родины, когда решалась её судьба, всегда была священной. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом.

Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины — России.

9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплочённости и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу.

День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. В этот день в нескончаемом потоке «Бессмертного полка» — дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Они несут фотографии своих родных, погибших солдат, которые навеки остались молодыми, и уже ушедших от нас ветеранов.

Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг — хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать всё, чтобы ужас глобальной войны не повторился.

И потому, несмотря на все разногласия в международных отношениях, Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, системы, которая жизненно необходима всему мировому сообществу.

В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности. Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных, компромиссных решений, к учёту интересов друг друга. Всё напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. И мы это видели.

В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий.

Таким образом, планомерно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причём непосредственно у наших границ. Всё говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным.

Повторю, мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днём.

Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны.

Соединённые Штаты Америки, особенно после распада Советского Союза, заговорили о своей исключительности, унижая тем самым не только весь мир, но и своих сателлитов, которым приходится делать вид, что они ничего не замечают, и покорно всё это проглатывать.

Но мы другая страна. У России другой характер. Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам.

А на Западе эти тысячелетние ценности, судя по всему, решили отменить. Такая нравственная деградация стала основой циничных фальсификаций истории Второй мировой, разжигания русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью их жертв, перечёркивания мужества тех, кто добыл и выстрадал Победу.

Нам известно, что американским ветеранам, которые хотели приехать на парад в Москву, фактически запретили это делать. Но хочу, чтобы они знали: мы гордимся вашими подвигами, вашим вкладом в общую Победу.

Мы чтим всех воинов союзнических армий — американцев, англичан, французов, — участников Сопротивления, отважных солдат и партизан Китая — всех, кто разгромил нацизм и милитаризм.

Уважаемые товарищи!

Сегодня ополченцы Донбасса, вместе с бойцами Армии России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потёмкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны — Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко.

Обращаюсь сейчас к нашим Вооружённым Силам и к ополченцам Донбасса. Вы сражаетесь за Родину, за её будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, перед памятью сынов, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, родных, друзей.

Мы склоняем головы перед памятью мучеников Одессы, заживо сожжённых в Доме профсоюзов в мае 2014 года. Перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, мирных жителей, которые погибли от безжалостных обстрелов, варварских ударов неонацистов. Мы склоняем головы перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в праведном бою — за Россию.

Гибель каждого нашего солдата и офицера — это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают всё, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей. Указ Президента об этом сегодня подписан.

Скорейшего выздоровления желаю раненым солдатам и офицерам. И благодарю врачей, фельдшеров, медсестёр, медицинский персонал военных госпиталей за самоотверженную работу. Низкий поклон вам за то, что боретесь за каждую жизнь — часто под обстрелом, на передовой, не жалея себя.

Уважаемые товарищи! Сейчас здесь, на Красной площади, плечом к плечу стоят солдаты и офицеры из многих регионов нашей огромной Родины, в том числе те, кто прибыл прямо из Донбасса, непосредственно из зоны боевых действий.

Мы помним, как враги России пытались использовать против нас банды международных террористов, стремились посеять национальную и религиозную вражду, чтобы изнутри ослабить, расколоть нас. Ничего не получилось.

Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков как братья.

И в этом сила России, великая, несокрушимая сила нашего единого многонационального народа.

Сегодня вы защищаете то, за что сражались отцы и деды, прадеды. Для них высшим смыслом жизни всегда были благополучие и безопасность Родины. И для нас, их наследников, преданность Отчизне — главная ценность, надёжная опора независимости России.

Те, кто сокрушил нацизм в годы Великой Отечественной войны, показали нам пример героизма на все времена. Это поколение победителей, и мы всегда будем равняться на них.

Слава нашим доблестным Вооружённым Силам! За Россию! За Победу! Ура!

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多