分享

国家体育运动委员会

2022-05-15  虛怀若海   |  转藏
   


1998 年3 月10 日, 第九届全国人大第一次会议批准国务院机构改革方案, 国家体育运动委员会改组为国家体育总局(正部级)。3 月24 日,国务院第一次全体会议讨论通过了《国务院机构设置和调整国务院议事协调机构方案》,将国务院体育行政部门的名称确定为“国家体育总局”,由国家体委改组而成,列入国务院行政机构的第三序列——国务院直属机构(原来的国家体委属国务院行政机构第二序列)。4 月6 日,国家体育总局转发了《国务院办公厅关于启动国家体育总局印章的通知》,并宣布新印章自发文之日起启用。同日上午,国家体育总局举行了挂牌仪式。从此,国家体育总局正式登上历史舞台.国家体育总局与中华全国体育总会一个机构、两块牌子, 是国务院主管体育工作的直属机构。


1998年6月16日 国务院批准国家体育总局内设机构和人员编制(国办发〔1998〕52号),国家体育总局与中华全国体育总会一个机构、两块牌子,是国务院主管体育工作的直属机构。

国家体育总局设9个职能司(厅):办公厅 群众体育司 竞技体育司 体育经济司 政策法规司 人事司 对外联络司 科教司 宣传司 机关党委。离退休干部工作机构、后勤服务机构

国家体育总局机关行政编制为180名。其中:局长1名,副局长4名,司局级领导职数30名(含机关党委专职副书记)。

国家体育总局现设11个职能司(厅):办公厅 政策法规司 群众体育司 竞技体育司 青少年体育司 体育经济司 人事司 对外联络司 科教司 宣传司 直属机关党委

局长
伍绍祖 1998 .03.31 --2000. 04.16
袁伟民 2000 .04.16 --2004 .12.14
刘鹏 2004. 12.14 --2016.11.12
苟仲文2016.11.12--




副局长
袁伟民 1998. 04.09 --2000 .04.16
徐寅生 1998 .04 .09--1999.5.14
张发强 1998 .04 .09--2005 .08.07
于再清 1999.5.14 --2011.9.5
李富荣 1999.5.14-- 2004 .12.10
段世杰1999.5.14--2013.2.10
李志坚 2000 .04.16 -2005. 12.16
王钧 2003 .11.20 --2010.02.08
冯建中 2005 .08.07 --2016.5.25
萧天 2005. 08.07 --2015.7.10涉嫌严重违纪违法免职

胡家燕(女)2005 .12.16 --2008.12.31
崔大林 2007. 04.04 --2010.8.2
蔡振华 2007. 04.04 --2018.8.18
杨树安 2008.12.31--2017.12.2
高志丹2016.5.25--
赵勇2016.12.20--2018.10.4
李颖川2017.5.7--
杨宁(女)2018.10.4--2022.5.9
李建明2018.10.4--
杜兆才2018.10.4--

王瑞连2021.4.5--
刘国永2021.10.15--

局长助理

肖天2003.12--2005.8.7
晓敏[女,蒙古族]2005.7--2014.7.4
高志丹2015.5.6.--2016.5.25
李颖川2015.5.6--2017.5.7
杜兆才2017.6.7--2018.10.4


国家体育运动委员会[1952.11.15--1998.3.29]

1952年11月15日 中央人民政府委员会第19次会议为增强人民体质、发展体育事业,决定增设中央人民政府体育运动委员会。政务院文化教育委员会负责指导体育运动委员会的工作。

1954年9月21日, 中央人民政府体育运动委员会改为中华人民共和国体育运动委员会, 作为国务院的组成部门。

1968年5月, 中共中央、国务院、中央军委、中央文革小组发布命令, 对体委实行军事接管。6月, 军管会进驻体委。1972年5 月成立国家体委革命委员会和中共核心小组, 结束军管。

1978年3月, 全国人大五届第一次会议决定, 将中华人民共和国体育运动委员会改名为中华人民共和国国家体育运动委员会(简称国家体委)。


1994年3月16日国务院批准国家体育运动委员会内设机构和人员编制(国办发〔1994〕42号)。

国家体委设12个职能司和机关党委,纪检、监察、审计等派驻机构和后勤、老干部服务机构。
办公厅 群众体育司 训练竞赛一司 训练竞赛二司 训练竞赛三司 训练竞赛综合司 对外联络司 科教司 宣传司 计划财务司 人事司 政策法规司

国家体委机关行政编制为381名。其中,主任1名,副主任4名;司级领导职数40名(含国家体委专职委员2名,机关党委专职副书记2名)。

1998 年3 月10 日, 第九届全国人大第一次会议批准国务院机构改革方案, 不再保留国家体育运动委员会, 将国家体委改组为国家体育总局。


主任
贺龙 1952 .11.15 --1969 .06.09 被迫害致死
王猛 1971. 07.08-- 1974 .12;1977. 02.24 --1981 .08
庄则栋 1974 .12 --1977 .02.24
李梦华 1981 .08 --1988. 12
伍绍祖 1988. 12--1998 .03.31

副主任
蔡廷锴1952 .11.15 -- 1968.4.25逝世
蔡树藩 1954 .11.01 --1958.10.17逝世
卢汉(彝族) 1954. 10.31 --1974.5.13逝世
黄琪翔 1954 .10.31 --1958 .07.05
荣高棠 1954 .10.31 --1966 .05;1979 .06-- 1981. 08
张非垢 1956 10.10 -- 1958.8.16逝世
黄中 1956 .10.10-- 1966 .05;1978 .07 --1982 .03
李达 1959 .08 .25--1966 .05
李梦华 1960 .12.14-- 1966. 05;1978 .07 1981 .08
赵正洪 1961 .07 .09--1966 .05;1976 10-- 1977 .02

倪志钦 1976 10-- 1977 02
尹锡南 1976 10-- 1977 02
范淑媛[女] 1976 10--1977 02
徐寅生 1977 02 -- 1998 03 .31
姚晓程 1977. 02 --1978 .03.05
于步血 1977 .02 --1979 .12
陈培民 1977 .02 --1979. 12
李青川 1978 .07 --1982 .03
路金栋 1978. 07 --1982. 03
尹忠尉 1978. 07 --1979. 12

栗树彬 1980.03 -- 1982.09
徐才 1981.10 -- 1985.05.03
陈先 1981 .10-- 1985. 05
袁伟民 1984. 11.05-- 1998 .03.31
何振梁 1985 .05.03 --1994 .04.04
张采珍(女) 1985. 05.03 --1991.10.16
刘吉 1991.05 --1998 .03.31
张发强 1994 .04.04 --1998 .03.31

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多