分享

小学四年级下册数学期中练习

 11路人甲 2022-05-15

小学四年级下册数学期中练习

一、看清题目,巧思妙算。(33分)

1、直接写得数(8分)

24×50=         490÷7 =       370+730 =        36-12÷6 =  

50×600 =      160×20=         80×50 =        12+8×0=

2、笔算(4分)

504×70 =                        250×36=

3、简便计算。(12分)

125×(27×8)       101×45         25×48            101×69-69   

4、递等式计算(9分)

51-36÷3+25     540÷(30×15÷50)    26+14×(70-30)

认真思考,对号入座。(25分)

1、   9升=(  )毫升        50000毫升=(  )升   钢笔一次可以吸入3(   )墨水;    一个电水壶大约能装水4(    ) ;   一枝新铅笔长20(     ) 。

2、从下午1时到3时,时针转动了( )度,从12:30分到12:45分分针转动了( )度;

3、学校举行运动会,三年级有54人参赛,四年级比三年级多7人,五年级参赛的人数是三四年级参赛总人数的2倍,五年级有(  )人参加比赛。

4、用24厘米长的铁丝围成一个等边三角形,这个等边三角形的边长是( )厘米。它的每个角都是(  )度。

5、梯形的上底长3厘米,下底长4厘米,高3厘米,两个完全相同的梯形拼成的平行四边形的底是(  )厘米,高是(   )厘米。

6、有3件上衣,3条裤子和2条裙子,任选一件上衣和一条裤子来穿有(  )种不同的穿法,任选一件上衣和一条裙子来穿有(  )种不同的穿法,一共有(  )种不同的穿法。

7、一块长方形草地,长36米,宽18米,这块草地的面积是(  )平方米,小军围着草地跑了一圈用了36秒,他平均每秒跑(   )米。

8、在○里填上“>”、“<”、或“=”

666+888÷4  ○(666+888)÷4                 40×50+50×90○40×(50+90)

800-432÷6×9 ○ 800-432÷(6×9)         78+78×99○78×100

9、一套精装版的《西游记》订价是120元,一套《水浒传》的订价是98元,一套《少年儿童百科全书》的价格是299元,学样买15套《西游记》需付(  )元,如果要买2套《少年儿童百科全书》和1套《水浒传》,估计需带(   )百元就够了。

10、一个等腰三角形,顶角是底角的2倍,底角是(  )度,这也是一个(  )角三角形。

三、反复比较,择优录取(8分)

1、∠1、∠2是同一三角形的两个内角,下列三角形中,(   )是直角三角形

A、∠1=18°,∠2=81°;           B、∠1=18°,∠2=72°;

C、∠1=18°,∠2=82°;           D、∠1=18°,∠2=18°;

2、下列图形中,(   )不是轴对称图形。

A、长方形   B等边三角形     C、平行四边形   D、正方形

3、把一根长15厘米的小棒截成3段围成一个三角形,下面( )能围成三角形

A、11厘米、3厘米、1厘米;       B、4厘米、5厘米、6厘米

C、3厘米、4厘米、8厘米;             D、3厘米、3厘米、9厘米;

4、用2、7、9三个数可以组成()个不同的三位数。

A、3;      B、4;       C、6;       D、9;

四、动手操作,认真作图。(4分)

1、作出下列图形指定底上的高       2、(1)把图中的长方形先绕A点顺时针旋转90°;(2)再把旋转后的图形向右平移4格。

五、走进生活,解决问题。(30分)

1、一节电池扔在土里会造成190平方米的土地污染,使植物无法生长,小明在公园的草地上拾起了15节废电池,共可减少多少平方米土地污染?

2、水果店运来苹果18箱,香蕉20箱。这两种水果每箱都是15千克,水果店运来苹果和香蕉共多少千克?

3、少先队员割草。第一小组14人,共割草154千克,第二小组13人共割草130千克,哪个小组平均每人割草多?多多少千克?

4、2008年奥运会各项比赛门票销售正在火热进行中,一场手球比赛的最低票价为30元,一场游泳比赛的最低票价比手球比赛的4倍少20元,一场游泳比赛的最低票价比手球比赛贵多少元?

5、用边长3分米的方砖铺一块地需500块,换成面积是25平方分米的方砖铺需多少块?

6、扬州公园游园标价如下

购票人数 1~40 41~100 100人以上    

每人票价(元) 50 45 40  

某校去春游一班有42人,二班41人,三班38人。

每班分别购票,各要多少元?

三个班合起来购票至少要多少元?

    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多