分享

中国民用航空局(交通运输部管理)

2022-05-18  虛怀若海   |  转藏
   

1949年3月17日,中央军委决定组成军委航空局。3月30日,军委航空局在北京市灯市口正式宣告成立,局机关设作战教育处、航空工程处、民航处和情报科、供给科,编64人。5月,增设航行管理处、秘书处、政治处,供给科改为供给处,全局扩编为172人。7月26日,中央军委颁布命令,取消军委航空局,设立中国人民解放军空军司令部。11月2日,中共中央政治局会议决定,在人民革命军事委员会下设民用航空局,受空军指导。

1958年3月19日,第一届全国人民代表大会常务委员会第95次会议批准将中国民用航空局改为交通部的部属局。

1960年11月17日,经国务院编制委员会讨论原则通过,决定中国民用航空局改称“交通部民用航空总局”。为部属一级管理全国民用航空事业的综合性总局。

1962年4月13日,第二届全国人民代表大会常务委员会第53次会议批准国务院交通部所属的中国民用航空局改为国务院直属局,改名为中华人民共和国民用航空总局,简称为中国民航总局,其业务工作、党政工作、干部人事工作等均直归空军负责管理。

1980年3月5日 国务院、中央军委发出《关于民航总局不再由空军代管的通知》。决定民航总局从1980年3月15日起,不再归空军代管。 除航向管制继续按照《中华人民共和国飞行基本规则》要求,由“中国人民解放军统一领导全国的飞行管制”执行外,其它工作均向国务院请示报告。
 
    1982年6月11日 国务院常务会议决定,为了使机构名称规范化,同意去掉民航总局中的“总”字,称“中国民用航空局”。8月23日全国五届人大常委会第24次全会审议通过。
      
    

    1986年1月30日 国务院、中央军委决定设立国家空中交通管制局,负责全国空中交通管制工作。8月25日开办。郭允中任局长。11月11日国务院同意国家空中交通管制局
机构设置和人员编制[国函〔1986〕168号]国家空中交通管制局设立办公室、计划财务司、交通管制司、航空电信司、人事司。局机关行政编制暂定70人。1987年12月30日 国家空中交通管制局撤销。

    1988年10月25日 七届人大一次会议批准的国务院机构改革方案,保留中国民用航空局。11月15日 国家机构编委印发《中国民用航空局“三定”方案》的通知。

1993年4月19日,中国民用航空局改称中国民用航空总局,属国务院直属机构。12月20日,国务院决定中国民用航空总局的机构规格由副部级调整为正部级[国发〔1993〕86号]。
               
1994年6月23日国务院批准中国民用航空总局内设机构和人员编制(国办发〔1994〕77号)。民航总局设13个职能司局和政治部、机关党委:办公厅 航空安全办公室 体改法规司 计划司 财务司  人事劳动司 科技教育司 国际合作司 运输管理司 飞行标准司 航空器适航司
 基本建设机场管理司 公安局(公安部十五局) 政治部 监察、审计等派驻机构和后勤、老干部服务机构。保留党的纪律检查委员会,与监察机构合署办公。

民航总局机关行政编制为450名。其中,局长1名,副局长4名;司局级领导职数55名(含总飞行师、总工程师和党的工作机构的司局级领导职数)。

            
1998年6月18日 国务院批准中国民用航空总局内设机构和人员编制(国办发〔1998〕71号)中国民用航空总局设11个职能司(厅、室、局):办公厅 航空安全办公室 规划发展科技司 财务司 人事教育司 国际合作司 运输司 飞行标准司 航空器适航司 机场司 公安局[该局由中国民用航空总局、公安部双重领导,业务工作以公安部为主]。中国民用航空总局政治部与机关党委一套机构、两块牌子。中国民用航空总局纪律检查委员会。离退休干部工作机构、后勤服务机构

中国民用航空总局机关行政编制为252名。其中:局长1名,副局长4名,纪委书记1名(副部级),司局级领导职数45名(含总飞行师1名、总工程师1名和政治工作机构领导6名)。


2008年3月,由国务院直属机构改制为部委管理的国家局,中国民用航空总局更名为中国民用航空局 划归交通运输部管理。

中国民用航空局内设机构 :综合司  航空安全办公室 政策法规司 发展计划司 财务司 人事科教司  国际司[港澳台办公室] 运输司  飞行标准司 航空器适航审定司  机场司 空管行业管理办公室  公安局  直属机关党委[思想政治工作办公室]  全国民航工会 离退休干部局

  中央军委民航局局长
常乾坤1949.3.30--1949.11.2
钟赤兵1949 .11.2—1952.10
朱辉照 1952.10--1955.06.2  
  中国民航局局长
邝任农1955.06.22 --1958.03.19;1962 04 1973.6
马仁辉1973.6—1975.6
 刘存信1975.6  1977 12
  沈图 1977 12--1985 04.03  
  胡逸洲  1985 04.03-- 1991 02
  蒋祝平1991 02-- 1993 12  
  陈光毅 1993 12 --1998 06.25
  刘剑锋 1998.6.25--2002.5.21  
  杨元元2002.5.21--2007 1227
  李家祥  2007 12.27-- 2008 03.18 代2008 03.18--2016.1.7正部长级
冯正霖 2016.1.7--(正部长级)
          
  
  副局长
王凤梧 1949.11-- ?    
  李平1949.11--1964.3.5病逝,享年50岁
  陈瑞光1953--1958.03.19;1980.3--1982
  赵光远 1956.12--1958.03.19;1978 11--?
  沈图 1966 04 --1977.12
郭允中1985.3.19-- ?
李钊   1985 12--1996 05.29
  蒋祝平 1993 12-- 1995 09.25  
  阎志祥 1993 12-- 1995 06.12    
  沈元康 1993 12--2000 04.02 
 
   鲍培德  1993 12-- 2002 09.30  
  王开元  1995 06.12-- 2001 05.30  
  边少斌 1995 06.12-- 1997 08  
  王立安 1997 05.30-- 1999. 03.31
杨元元1999.3.31--2002.5.21
高宏峰 2000 04.02-- 2008.3    
  杨国庆  2001 05.30 --2009.7 副部长级
  李军 2001 05.30-- 2006 09.08;2011.11--2014.3.26(副部长级)
   刘绍勇(-)  2002 09.30-- 2004 09.01  
  王昌顺 2004 09.01--2011.10 副部长级
    
   李健 2007 01.26 --2020.5.29 副部长级
  李家祥2007 12.27--2008 03.18
夏兴华2009.8--2014.3.26
周来振2013.3.22--2015.12.5
董志毅2014.3.26--
王志清2014.3.26--2019.3.3
吕尔学2018.4.24--
崔晓峰2019.6.26--
胡振江2020.5.29--

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多