分享

全国围棋锦标赛六十年回顾(38)

 llssmm44 2022-05-31 发表于四川

 全国围棋团体赛首次拥有冠名

     1988年“盾牌杯”全国围棋团体赛54日至16日在杭州紫云饭店举行,来自北京、河北、山西、辽宁、吉林、黑龙江、上海、江苏、浙江、安徽、福建、江西、河南、湖北、湖南、广东、广西、四川、云南、贵州、解放军、煤矿、银鹰体协等23个单位(《秩序册》前参加单位,后报名表还包括:陕西、山东、甘肃三个省,及武汉、宁波、青岛、西安、沈阳、重庆、大连、哈尔滨等计划单列城市,报名表中无银鹰体协的队员名单)的34支代表队201名棋手(《长沙晚报》1988512日,杨志存)参赛。(报名表实际上为195名棋手,其中男子132人,女子63人。《围棋年鉴1989》记载33支代表队196人。《棋牌周报》1988510日,第150期记载男子34队,女子20队。《围棋》月刊19887月,54支队伍196名棋手。)

    参赛队员名单为:

单位

男子

女子

北 京

谭炎午

张文东

吴玉林

中辰光

穆晓红

徐 莹

沈 颖

河 北

康占斌

赵余宏

王 谊

任宏宇

马媛媛

郝明霞

康美玲

山 西

江铸久

方天丰

江鸣久

赵文东

黄 焰

陈慧芳

胡晓苓

辽 宁

回敬辰

傅 利

孙志刚

许 鑫

刘 涛

杜 冰

杨 爽

吉 林

王伯刚

时 霖

王治国

金生煜




黑龙江

吴道明

王 磊

徐 皞

韩 刚

牛力力

富红梅

王厚民

上 海

曹大元

华以刚

倪林强

方 捷

芮迺伟

杨 晖

沈曼蓉

江 苏

邵震中

金渭斌

丁 波

施 敏

朱文馨

顾 平

谢 炜

浙 江

马晓春

陈临新

俞 斌

杨士海

金茜倩

朱菊菲

王 慧

安 徽

车泽武

李 星

陶坚海

庞 延

黄丽萍

杨 戎

章 宇

福 建





张 璇

宋 丽

余晓丹

江 西

余忠华

张学中

喻 平

熊雨沛




河 南

刘小光

汪见虹

王洪军

马 石

梁雅娣

李 莉

王 蕊

湖 北

阮云生

阎 安

王海钧

张 欣

李 扬

梅 艳

黎春华

湖 南

梁鹤年

吴新宇

姜志强

罗洗河

黎 剑

陶 涛

龙 慧

广 东

梁伟棠

吴肇毅

廖桂永

曾炳权

敖立婷

高又彤

林雪芬

广 西

白起一

葵忠阳

邓双陆

王民学

曹红艳

古 萍

梁瑞琼

四 川

宋雪林

王剑坤

翁子瑜

郑 弘

刘 波

沈 静

帅迎春

云 南

陆 军

郭春林

邱继红

段 嵘

苏 磊

张晏秋

王明霞

贵 州

刘鲲鹏

刘 菁

吴凯军

任 康

杨 静

谭 瑛

施 华

解放军

王 群

徐荣新

华伟荣

金同实

孔祥明

华学明

苏琪玮

煤 矿

李青海

李亚春

王东亮

牛 歌

侯林红

马雪琨

史雅静

银 鹰








陕 西

夏 洋

金 中

韩 晔

吴 弋




山 东

宋德海

姜葆充

吴维国

王 晶




甘 肃

冉俊宝

马占庆

张 伟

黄天放




武 汉

刘 力

龚 涛

彭时佳

李文伟




宁 波

王亦民

朱阿逸

任元龙

朱松力




青 岛

赵 庭

郑士法

于恪强

范继森




西 安

李 伟

洪兰生

李明健

杨 奕




沈 阳

黄成俊

唐锦潮

王述舜

严 云




重 庆

沈 阳

邱 兵

殷和跃

周全喜




大 连

黄希文

姚军远

张 成

周广环




哈尔滨

韩 冬

逢恩尧

曲 强

韩 欧

窦 威

李 想

周 旭

上海二

王 辉

邵炜刚

常 昊

刘轶一




    比赛分为男子、女子组,根据第六届全运会的成绩确定男子前十二名、女子前十名为甲级队,其余为乙级队。男子每队4人,女子每队3人。男子甲级队、女子甲级队、女子乙级队进行单循环比赛,男子乙级队进行十一轮积分循环。男、女甲级队各取前六名,男子组升降名额为3队,女子组升降2队(《秩序册》记载男、女均为升降3队,应为原定)。采用1988年《围棋竞赛规则》,黑贴2¾子,乙级比赛采用3.5小时包干制。

    本次比赛得到杭州链条总厂的资助,第一次在全国团体赛中单设男、女“盾牌杯”。而代表各省、市单位的棋队也开始使用赞助单位的冠名,比如:江西黎明、北京染料厂、河南省新乡市振动机械公司四厂、哈尔滨市电业局男队、哈尔滨市新阳建筑工程公司女队等等,这是中国围棋从官办的体工队模式向市场化的俱乐部模式转型的开始。

    实际参加比赛的队员与报名表略有出入,比如杨晋华至少代表北京队出战第八轮,刘小光事实上并未代表河南队出战,而河南队四台调整为:汪见虹、王洪军、王冠军、马石(《围棋年鉴1989年》)。聂卫平、钱宇平也相继缺席本次团体赛。

    经过十一轮的激烈竞争,最后男、女甲级前六名分别为:

  男子:浙江、上海、江苏、云南、河南、广东

  女子:解放军、上海、福建、浙江、湖北、山西

    男子组安徽、湖北、解放军降级,上海二队、河北、湖南升级;女子组黑龙江、河南降级,广东、河北升级。

图片

1988年全国围棋团体赛男子甲组第一名浙江队一台马晓春九段在比赛中)

    钱宇平因为健康原因第一次病休,缺席本届团体赛,使得上海队的实力大打折扣,不过启用的小将方捷依然实力强劲。前三轮上海队与浙江队都是三战三捷,第四轮两强相遇。马晓春率先建功,先得一分。第二台陈临新对阵华以刚,老将华以刚因为平时国家队事务繁忙,已经颇感力不从心,拼到最后依然是以1¼子败北,浙江队再添一分。三台俞斌棋高一着战胜倪林强,虽然四台方捷再下一城,上海队还是以13不敌浙江。赢下冠军对冲战役之后浙江队越战越勇,虽然第九轮意外的败给一台王群弃权的解放军队,最后还是有惊无险的第一次登上了冠军的宝座。上海队最后奋力追赶,也只能屈居亚军,这是团体赛设立13年来上海队第二次没能得到男子团体冠军。河南队主帅刘小光因备战国际比赛缺席,汪见虹坐上了一台,第七轮河南对阵浙江,二台王洪军力克陈临新,加上四台马石战胜杨士海,强力逼和了排在第一位的浙江,最后一轮40横扫缺少主将聂卫平的北京队,艰难的获得第五名。广东队历来颇具实力,可是总是得不到满意的名次,本次比赛第六轮对阵江苏,裁判员发生读秒错误,广东队又吃了个哑巴亏。第十轮结束,广东、河南、山西同积10分,第十一轮对阵安徽,对是否能进入前六至关重要。第二台吴肇毅、第四台曾炳权率先告捷,其后,一台梁伟棠中盘力取车泽武,广东队战胜安徽队挤进前六。

    女子组上海队表现失常,第三轮、第四轮接连败给福建和解放军,主要是三台沈曼蓉没能有太好的发挥。战胜了上海的解放军队在最后一轮迎战山西,苏琪玮先败,使得解放军夺冠形式堪危,好在孔祥明力挽狂澜战胜黄焰,扳平比分,二台华学明不急不躁,最终战胜老将陈慧芳,以21获胜,战上了冠军的奖台,上海女队最终屈居亚军。河南女队丰云未能出赛,14岁的梁雅娣坐镇一台,连9岁的王蕊都上场比赛。不过梁雅娣进步很快,在黄进先、陈锡明教练的指导下,训练有素、比赛认真,本次比赛也有战胜孔祥明等强手的好成绩。

    本次团体赛应有对局记录男子甲级264局,女子甲级135局,男子乙级484局(按照22队计算),女子乙级165局(按照11队计算),根据团体赛观战记等资料恢复对局记录72局,不到7%

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多