分享

红军第6军团奉命退出湘赣革命根据地,实行战略转移——中国人民解放军军史

 金色年华554 2022-07-05 发表于江西

为了给中共中央机关和中央红军主力探索战略转移路线,中共中央、中革军委于1934年7月23日决定红军第6军团退出湘赣革命根据地,到湖南中部发展游击战争,并同红2军团(当时称红3军)取得联系;留5个独立团及游击队在湘赣根据地继续坚持斗争。红6军团9700余人,在以任弼时为主席,肖克、王震为委员的红军第6军团军政委员会领导下,于8月7日从湘赣根据地南线的衙前、五斗江之间突围,实行战略转移。11日,进到湖南桂东以南的寨前。12日正式成立红6军团领导机关,肖克任军团长,王震任政治委员。当晚,红6军团继续西进,经转战,于9月4日在广西兴安县城以北界首附近渡过湘江,5日进占西延县城(今资源县城)。9日,红6军团根据中革军委关于到湖南西部凤凰地区,协助红2军团开展游击战争,建立根据地的指示,继续向湖南西部前进。

红军第6军团奉命退出湘赣革命根据地,实行战略转移

红军第6军团领导合影

红军第6军团各级领导成员名录(1934年7—10月)

军政委员会

主 席 任弼时

委 员 任弼时

肖 克

王 震

(1934年7月,根据中央指示,组成军政委员会)

红军第6军团

(1934年8月,红6军团退出湘赣革命根据地,向湖南中部挺进)

军 团 长 肖 克

政治委员 王 震

参谋长 李 达

政治部主任 张子意

甘泗淇(后)

宣传部长 李 朴

政治保卫分局局长 吴德峰

红军学校

(1934年9月,将红军学校编入第18师)

校 长 何 武

政治委员 周志高

副校长 李东潮

政治部主任 李 贞

第17师

师 长 肖 克(兼)

政治委员 王 震(兼)

政治部主任 张子意(兼)

第49团

团 长 吴正卿

政治委员 晏福生

第50团

团 长 郭 鹏

政治委员 彭栋材

第51团

团 长 金成忠

政治委员 苏 杰

冼恒汉(后)

第18师

师 长 龙 云

甘泗淇(代)

戈 勇(后)

政治委员 甘泗淇

参谋长 谭家述

政治部主任 方礼明

第52团

团 长 彭明辉

赵 雄(后)

政治委员 方礼明

第54团

(1934年9月,将第54团分编补充到第52、53团,取消第54团建制)

团 长 赵 雄

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多