分享

【案例研习】山东高院 | 异议人未在指定时间内提起诉讼,应对其行为承担不利后果,即其无权再提起关于该...

 花树3377 2022-08-02 发表于安徽

图片

山东省高级人民法院(2022)鲁民申2716号“山东稼禾生物(山亭)有限公司、国家税务总局枣庄市山亭区税务局破产债权确认纠纷民事申请再审审查案”

【关键词】破产债权异议期间;逾期起诉;驳回起诉

【裁判要旨】

异议人未在指定时间内提起诉讼,应对其行为承担不利后果,即其无权再提起关于该项债权的债权确认之诉。原审法院适用《最高人民法院关于适用<中华人民共和国企业破产法>若干问题的规定(三)》第八条司法解释,裁定驳回异议人的起诉并无不当。

【案件事实】

稼禾公司向一审法院起诉请求:1.依法确认破产管理人认定的国家税务总局枣庄市山亭区税务局15184198.17元的债权无效;2.本案诉讼费由国家税务总局枣庄市山亭区税务局承担。

【裁判结果】

一审法院裁定:驳回山东稼禾生物(山亭)有限公司的起诉。

二审法院裁定:驳回上诉,维持原裁定。

再审法院裁定:驳回山东稼禾生物(山亭)有限公司的再审申请。

【裁判理由】

一审法院认为:稼禾公司的诉讼请求为要求确认破产管理人认定的国家税务总局枣庄市山亭区税务局15184198.17元债权无效,故本案案由应为破产债权确认纠纷。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国企业破产法>若干问题的规定(三)》第八条规定,债务人、债权人对债权表记载的债权有异议的,应当说明理由和法律依据。经管理人解释或调整后,异议人仍然不服的,或者管理人不予解释或调整的,异议人应当在债权人会议核查结束后十五日内向人民法院提起债权确认的诉讼。上述规定的15日虽非诉讼时效,但为附不利后果的规定,该规定的目的就是为了避免有债权人拖延时间而延缓破产清算的推进。依据上述规定,异议人在债权人会议核查结束后的15日内未依法提起债权确认诉讼的,该债权确定。根据枣庄市山亭区人民法院(2020)鲁04064号民事裁定书,稼禾公司进入破产程序,于2020109日召开第一次债权人会议,并于当日对债权核查结束,稼禾公司的代理人亦到场参加会议,编制的债权表确认了包含涉案15184198.17元债权在内的部分债权。第一次债权人会议核查结束之日为2020109日,稼禾公司于20201119日初次申请立案登记,已经超过法律规定的期限,应承担对其不利的法律后果,丧失依照法律规定程序提起诉讼的权利,应予驳回。

二审法院认为:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国企业破产法〉若干问题的规定(三)》第八条规定的十五日系异议人向人民法院提起破产债权确认之诉的法定期间,如在此期间异议人不及时起诉,就会使他人债权长期处于不确定状态,导致拖延破产程序,损害他人权益。因此,基于推进破产进程,提高破产效率,尽快确定各债权人债权的需要,稼禾公司如对债权表记载的债权有异议,则应在规定的期限内提起诉讼。本案中,稼禾公司未在指定时间内提起诉讼,应对其行为承担不利后果,即其无权再提起关于该项债权的债权确认之诉。

山东高院经审查认为:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国企业破产法>若干问题的规定(三)》第八条规定,债务人、债权人对债权表记载的债权有异议的,应当说明理由和法律依据。经管理人解释或调整后,异议人仍然不服的,或者管理人不予解释或调整的,异议人应当在债权人会议核查结束后十五日内向人民法院提起债权确认的诉讼。本案中,稼禾公司未在指定时间内提起诉讼,应对其行为承担不利后果,即其无权再提起关于该项债权的债权确认之诉。原审法院适用上述司法解释,裁定驳回稼禾公司的起诉并无不当。稼禾公司的再审申请不属于《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零七条规定的再审事由。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多