分享

抗战后期陆军总司令部辖下部队

 梦想童年594 2022-10-03 发表于江西

一、首任中国战区陆军总司令何应钦(一级上将),任期 1944年12月25日至1946年6月1日。

首任陆军第一副总司令:卫立煌(二级上将),任期1945年5月至1946年11月。

首任陆军第二副总司令:龙云(二级上将)

二、陆军总司令部直辖部队如下:

1、第一方面军司令长官卢汉(中将加上将衔)

副司令长官关麟征(中将)

辖第60军、52军、93军共三个军约9个师。

2、第二方面军司令长官张发奎(二级上将)

副司令长官:夏威(中将加上将衔)、邓龙光(中将)

辖第46军、62军、64军共三个军约10个师。

3、第三方面军司令长官:首任汤恩伯(中将加上将衔),次任李默庵(中将)

副司令长官张雪中(中将)、霍揆璋(中将)

辖第13军、20军、26军、71军、94军共五个军约14个师。

后改为徐州绥靖公署第一绥靖区

4、第四方面军司令长官王耀武(中将)

副司令长官夏楚中(中将)

辖第18军、73军、74军、100军共四个军约11个师。

5、昆明防守司令部司令官杜聿明(中将)

副司令长官梁华盛(中将)

辖第5军、8军共两个军约8个师。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多