分享

销售信文案赚钱高手系列23:这3个定价策略,谁用谁收益...

 周达亨通 2022-11-10 发表于浙江

本文是《销售信文案赚钱高手》第23篇文章

销售信的最后,都会告知你产品的最终价格是多少,但如果你表达的不够恰当,会让用户觉的你的产品价格贵了,这将是一件很糟糕的事情...

想要解决该问题,以下3个方案任选其一。

第一:通过结果来确认价格

如果,我现在要卖给你一个美容产品,售价为1000元,你会购买吗?很显然,你不会,思考过后更不会。是的,如果是这么直接的呈现价格,反而让人感觉你的产品不值钱。

故此,第一种方法就是要提前塑造产品的价值感,要清晰的告诉用户,之前有人用过产品后,产生了远比这1000还要巨大的收获,随后,在来看着1000元的话就相对划算了。

比如,你设计了一门抖音短视频引流课程,凡是学习过该课程的学员,按照课程教的方法来发视频,每个视频流量都在5万+以上,光靠视频挂小黄车,已经赚了二三万了,这样一套课程卖多少钱合适呢?

按照以上的思路,马上让人感觉你的课程非常值钱,投入产出比很高,卖个几千都不为过,随后,你公布的价格才999元,瞬间让人感觉太超值了,太便宜了...

先让用户知道产品的价值,再告知价格,大大降低了用户购买的犹豫度。

这一招,很多大神都运用在做预售的时候,抛出一个悬念,让人始终好奇着,让你不自觉的提高产品的价值感,到最后正式发售产品时,再给了一个你意想不到的低价,瞬间感觉划算、便宜。

这就是产品价值塑造的威力,价值巨大....

第二:通过算账让人感觉很划算

有时候,我们的产品定价会很高,感觉让人一下子接受不了,特别是买一些大件的时候,动不动就要上千元,这已经是大多数人一个月差不多的工资了。

这个时候,我们往往可以采取算账的办法,利用总价/使用天数的公式,算出每天使用的成本,然后通过心理账户锚定,让人感觉上也没有那么抗拒了。

举个例子,比如这个破壁机,售价为1099元

对于普通人来说,一下子是花1000元还是有点肉疼,那么这个时候,我们就开始启用算账的公式1099/730天=1.5元。

一个破壁机最起码能有两年,所以是730天,这样算下来,每天只需要花1.5元,就能吃上健康且营养的早餐了,最重要的是,早上不用早起做早餐可以多睡会了,用这1.5元买个糖的钱,提高了你的生活质量,更保护了你的胃,真的非常划算。

是吧,大概就这意思,1099元跟1.5元,心理感受上是一个天一个地的感觉,不断的暗示用户,买的不是产品,而是健康,只要你完美的表达这层意思,1099元瞬间就不感觉贵了。

第三:按照过去的价格来定价

第三个方法,其实和第一个方法有异曲同工之妙,前者是先传达产品的价值,然后在给价格,而第三个方法是先告诉用户,这个产品值钱是卖多少钱的,现在的价格远远低于值钱的价格。

比如,你在线下办了一个培训班,当时的参训费用是8000元三天时间,现在你将这课程通过整理录制成了视频课程,现在仅需1000元,就能学习到8000元的培训内容。

你认为划算不,大多数人都会认为,这非常划算。

这就是按照过去的价格来定价策略,不可否认的是,无论是那种定价策略,基本上都是在传达价值,然后让用户真正明白产品带来的好处,最后给出价格后,就感觉占便宜的感觉。

如果不运用以上的策略,有客户问你产品多少钱,你直接说,1000元,这时客户大多数时候,也只能说“好的”,然后就没有然后了,想想以前的你是不是这样的。

是不是已经算不清损失多少钱了呢?

今天的定价策略,你认为有价值吗?

本文是《销售信文案赚钱高手》第23篇文章,首发在公众号:周达享通。

    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多