分享

退烧药:对乙酰氨基酚和布洛芬的详细区别,不要再用错了!

 茂林之家 2022-12-01 发表于湖南

对乙酰氨基酚和布洛芬,是经WHO推荐的、日常广泛使用的两种经典口服退烧药,老少皆宜、经济实惠、使用安全性高。两者药理作用有相近之处,但又有明显差别,我们日常应该如何进行科学使用呢?

下面这张图可以为大家详细区分:

(图片来源:医学美图)

对乙酰氨基酚是首选,适用于3个月以上的儿童和成人

扑热息痛、必理通或者泰诺林等都是含单一有效成分“对乙酰氨基酚”的退烧药。

对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,孕期和哺乳期的女性都可以使用,但如果超过最大剂量服用会造成肝损伤。

常用的复方感冒药中,往往含有“对乙酰氨基酚”这个成分,如儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,以及成人用的日夜百服咛、白加黑感冒片等。如果发烧时服用单一成分对乙酰氨基酚,同时也服用上述复方感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此服药前要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。

注意:蚕豆病者应避免使用。

布洛芬适用于6 个月以上的儿童和成人

美林、芬必得等是以布洛芬为单一有效成分的药,不超过最大剂量使用都是安全的。

布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的患者应慎用。这种药按照推荐剂量使用安全,但过量服用容易造成肾损伤。

特别提示

持续高烧不退,可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用。

需要注意的是,当一天只需服用两三次退烧药就能退烧时,建议选择单一退烧药,因为每增加一种药品,就会使得吃错药的风险增加一倍。因此用一种退烧药就能控制发烧时,不建议交替使用两种。

本文仅供参考,具体病情用药请咨询药师或医生。

内容来源 | 联合用药

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多