配色: 字号:
解决问题优质教学材料课件PPT
2022-12-13 | 阅:  转:  |  分享 
  
解决问题一、复习导入80×3=240(元)解答下面的问题。一、复习导入10×4=40(元)80×3=240(元)解答下面的问题。80×3=2
40(元)解答下面的问题。10×4=40(元)二、探究新知这两个问题有什么共同点?80×3=240(元)解答下面的问题。10×4=
40(元)二、探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总
价。解答下面的问题。单价×数量=总价二、探究新知不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要
用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?二、探究新知(1)一辆汽车每小时行70千米,4
小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.
25(千米)解答下面的问题。二、探究新知这两个问题有什么共同点?二、探究新知二、探究新知一共行了多长的路,叫做路程;行了几小时(或
几分钟等),叫做时间。解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分
钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)速度×时间=路程三、知识运用不解答,只说出下面
各题已知的是什么,要求的是什么。(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多
长时间?四、布置作业作业:第54页练习九,第7题。 第55页练习九,第8、9题。
献花(0)
+1
(本文系在羡智库首藏)