1、X与2X表示的意义不同,但当X=( 0 )或( 2 )时,它们的值恰好相等。
2、一袋大米,第一次吃了一半少5千克,第二次吃了余下的一半多5千克,这时还剩15千克,原来这袋大米有多少千克?
(15+5)×2=40 (40-5)×2=70千克
3、已知5、9、13、17、…是一串有规律的数,那么从左向右第X个数是(4X+1 )。
4、甲乙两个打字员合打2小时,共可打字4200个,如果甲乙两人分开打3小时,甲比乙多打900个字,乙每小时可打字多少个?
(4200÷2×3)=6300 乙(6300-900)÷3=1800个 甲(6300+900)÷3=2400
5、小明前几次数学测试平均分88分,如果这次考100分,则平均分达90分,这一次是第几次考试?
(100-90)÷(90-88)=5次
6、两个素数的和是18,它们的积最大是(65 )。 13、 5
7、一个两位数个位上是m,十位上是n。用字母的式子表示这个两位数是( 10n+m )。
8、甲乙两人同时从A地去B地,甲每分走80米,乙每分走60米,甲到达B地立即返回,在途中与乙相遇,已知从出发到相遇共用了24分钟,AB两地相距多少米?
(80+60)×24÷2=1680米
9、小红计算器计算“96×38”这道算式时,发现计算器的数字键“9”坏了。她灵机一动,用这个计算器算出了正确结果。你知道她是怎么算的吗?请写出两种她可能的算法。
32×3×38 48×2×38 24×4×38 12×8×38
10、父子俩进行锻炼,父亲每天步行30分钟,儿子跑步锻炼,他的速度是父亲的5倍,跑的路程是父亲的3倍,儿子每天跑步多少分钟?
30÷5×3=18分钟
11、如果一个三角形的最小角是46度,这个三角形是(A锐角三角形 )。
A、一定是锐角三角形 B、一定不是锐角三角形 C、不一定是锐角三角形
12、把36个边长是1厘米的小正方形拼成一个大长方形,有( )种不同的拼法。
36×1 18×2 9×4
13、简便计算:68×98+136
68×98+136=68×98+68×2=68×(98+2)=68×100=6800
14、小马虎计算甲乙两个数相加的和,由于漏看甲数个位的0,结果是370,实际结果应是685,甲乙两数分别是多少?
甲 (685-370)÷(1-0.1)=350 乙:685-350=335
15、四年级有甲乙丙丁4个班,不算甲班,其余3个班共131人,不算丁班,其余3个班共134人,乙丙两班总人数比甲丁两班的总人数少1人,四年级共多少人?
乙丙丁+甲乙丙=(甲丁)+2个乙丙 (131+134-1)=3个乙丙
乙丙(131+134-1)÷3=88人 甲丁 88+1=89人 88+89=177人
16、在地球上体重40千克的人到不同的星球上,体重各不相同,下表是这个人到不同星球上的体重情况。依据下表,想一想,小明体重32千克,他到冥王星上体重是多少?
星球 月球 火星 金星 土星 冥王星 天王星 太阳 体重 6700克 15千克 36千克 43千克 400克 48千克 1100千克 32÷40×400=320克
17、运一堆土,如果用大汽车来运要50次,如果用小汽车来运要80次,已知每辆大汽车比每辆小汽车多运3吨,一辆小汽车运多少吨?
50×3÷(80-50)=5吨
18、用7个同样的长方形构成图中的阴影部分,求空白部分的面积是多少平方厘米?
1个长=4个宽2宽1长=所以宽:(4+2)= 长:4=
大长方形宽=5个小宽=5=0 阴影部分 24×6×7=1008
空白部分6×6×2=余数一定小于8,并且因为被除数为两位数,所以不可能为1
所以余数分别为2,3,4,5,6,7
余数为2,被除数为28+2=18
余数为3,被除数为38+3=27
余数为4,被除数为48+4=36
余数为5,被除数为58+5=45
余数为6,被除数为68+4=52
余数为7,被除数为78+5=612、由5个小正方体搭成一个立体图形,从左面看形状是 ,从上面看形状是 ,共有(A )种搭法。
A、1 B、2 C、3 D、4
3、既是48的因数,也是6的倍数的数一共有( 6 )个 。
6、8、12、18、24、48
4、一个长方形长80厘米,如果长减少20厘米,宽增加15厘米,得到的新的长方形与原长方形的面积相等,原来长方形的宽是多少厘米?
增加面积=减少面积=(80-20)×15=900 宽900÷20=45
原来面积 80×45=3600平方厘米
5、有一列数:2、9、8、2、…从第三个数起,每个数都是它前面两个数字乘积的个位数字,那么,这个数列中第180个数是几?
2、9、8、2、6、2、6、2······ 180-3=177 177÷2=88······1
答第180个数和是2
6、一串有规律的数:、、、、…下一个数是( )。
7、两个素数的差是11,这两个素数的和是( 15)。
13-2=11 13+2=15
8、小马虎在计算一道除法时,把被除数171看作117,这样计算的结果与正确的结果相比,商比原来少3,而余数恰好相同。正确的商与余数各是多少?
(171-117)÷3=18 171÷18=9·····9
9、大白兔采蘑菇晴天1天采40个,雨天1天采24个,它一连几天共采了224个蘑菇,平均每天采28个,那么这几天中有几天下雨?
思考:先算采几天:224÷28=8天 假如都时晴天:40×8=320个 实际只有224 相差
320-224=96个 为什么相差因有雨天 晴天与雨天相差 40-24=16个
雨天 96÷16=6天 晴天8-6=2天
计算过程:224÷28=8天 40×8-224=96个 96÷(40-24)=6天
10、王师傅从一个正方形铁皮上先横着剪下一个宽5分米的长方形铁皮,再竖着剪下一个宽8分米的铁皮,这时剩下的长方形铁皮比原来少181平方分米,原来正方形铁皮的边长是多少分米?
如果加上重复8×5=40的成了边长一样的两个长方形
边长:(181+40)÷(5+8)=17分米
11、王老师有一些衬衫和领带,一共可以有12种不同的穿戴方法,如果他的衬衫有4件,那么领带有多少条? 12÷4=3条
12、一个等腰三角形,其中一个内角的度数是另一个内角的2倍,那么这个三角形不可能是(C )。
A、锐角三角形 B、直角三角形 C、钝角三角形
13、把2008最少加上多少才是7的倍数?
2008÷7=286····6 答加上6
14、小马虎将一道乘法计算题当减法计算得结果是4,已知这两个因数的和是22,正确结果是多少?
(22+4)÷2=13 22-13=9 13×9=117
15、姐弟两人,当姐姐像弟弟今年这么大时,弟弟才3岁,当弟弟像姐姐那么大时,姐姐都27岁了,姐姐和弟弟今年各多少岁? (3+3+27)÷3=11岁 (27+27+3)÷=19岁
16、如图四个同样的直角三角形和1个小正方形拼成一个大正方形,三角形的三条边分别是6厘米、8厘米和10厘米,那么小正方形的面积是多少平方厘米?1、(8-6)×(8-6)=4平方厘米
2、10×10-8×6÷2×4=4平方厘米
17、一筐鱼连筐重122千克,卖出一半后,再卖出剩下的一半,这时连筐还重35千克,原来的鱼共有多少千克?
(122-35)÷3×2=58 58×2=116千克
18、一次器乐比赛由5名评委打分,计分时要去掉一个最高分和一个最低分,再算出平均分作为该选手的最后得分。下面是一个选手的计分单,第5名评委的打分看不清了,你能算出他打的分是多少?
评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 最后得分 79 83 86 81 82 82×3=246分 246-83-81=82分
1、五个连续奇数的和是X,其中最大一个是( X÷5+4 )。
2、一个三角形的三条边都是整厘米数,已知其中两条边分别是8厘米和12厘米,第三条边最短是( )厘米。12-8+1=5厘米
3、李青读一本长篇小说,他第一天读40页,以后每天比前一天多读3页,这样最后一天正好读76页,这本书他用了多少天读完?
(76-40)÷3+1=13天
4、用一根绳量一根木头的长度,绳子多15分米,如果将绳子对折来量,又不够4分米,这根绳长多少分米?
(15+4)÷(1-0.5)=38分米
5、已知□×□-□×△=500,□-△=20,则□和△各是多少?
500÷20=25 25-20=5 □=25 △=5
6、苹果和梨共X千克,其中苹果比梨的2倍多5千克,梨有( )千克。
(X-5)÷(2+1)
7、如图在两条平行线上分别有1个点和5个点,以这些点为顶点,一共可组成( )个三角形。
1+2+3+4=10
8、李大爷去世后留下一处房产,由他的三个儿子共同继承,三人商量后约定,房产留给老三,由老三付给老大、老二共78000元,这处房产价值多少元?
78000÷2×3=117000元
9、简便计算:1111×21+7777×7
1111×21+7777×7=1111×21+1111×49=1111×(21+49)=1111×70=77770
10、有6个数:2、5、10、13、15、A,它们的平均数还是A,那么A是多少?
(2+5+10+13+15)÷5=9
11、一个数比A多5,另一个数比A少B,这两个数相差(5+B )。
12、两个素数的积是91,这两个数的和是( )。
7×13=91 7+13=20
13、如图正方体相对两个面的点数和都是7,把这个正方体从左向右翻转50次,朝右面的点数是几?
50÷4=12.····2 是6
14、跑道周长400米,甲乙从同一地点出发,如果同向而行,经过20分钟甲第一次追上乙,如果背向而行,经过2分钟两人相遇,甲每分钟跑多少米?
400÷2=200米/秒 400÷20=20米/秒 (200+20)÷2=110米/秒
15、老虎和狮子在100米的跑道上进行往返跑,各跑200米,老虎一步3米,狮子一步2米,但老虎跑2步的时间狮子可以跑3步,谁赢得比赛?答案:老虎跨三步,跑2×3=6(米);狮子跨两步,跑3×2=6(米)。所以老虎和狮子跑的速度是一样的。但老虎正好以五十步跑完100米,而狮子则在跑到99米之处后还须再跨一步,到达102米处,然后往回跑。这样,狮子比老虎要多跑4米,故老虎取胜。一定是( D )。
A、奇数 B、偶数 C、素数 D、合数
2、小华玩掷飞镖游戏,他连掷10次都命中镖牌,镖牌各区域得分如图,那么小华得到的总分可能是( C )。
A、35 B、49 C、58 D、75
3、计算:25×4÷25×4
25×4÷25×4=25÷25×4×4=16
4、食堂有大米880千克、面粉730千克,每天用去大米80千克、面粉50千克,几天后剩下的大米与面粉重量相等?
(880-730)÷(80-50)=5天
5、已知A÷B÷C=5,A÷B-C=12,A-B=84,那么ABC各是多少?
A÷B÷C=5,A÷B-C=12,所以A÷B=5c,A÷B=12+c5c=12+c 4c=12 c=3 A÷B=15又因为A-B=84 所以15B-B=8414B=84 B=6 A=90 所以A×B×C=9063=1620
甲乙丙丁相互各比赛一场,每个人赛3场,一共是3×4÷2=6场,所以一共有6个胜场。因为甲胜丁,所以已知甲胜1场,丁负1场
如果甲乙丙都是胜1场,需要丁胜3场,与丁已经负1场矛盾。所以甲乙丙都是胜2场,丁胜0场。12、一个长方形纸如图折叠∠2=40度,那么∠1是多少度?
(180-40)÷2=70度
13、小马虎在计算4(X+6),错算成4X+6。那么他计算的结果与正确结果相差多少?
4×6-6=18
14、用270厘米长的竹竿测量池中的水深,先把竹竿一头插入池底,再反过来把另一头插入池底,两次都湿的共同部分有44厘米,水深多少厘米?
()2+44=157cm 或 (270+44)÷2=157厘米
15、计算:1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)
1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)=1×3×4×5×6÷2÷3÷4÷5=3
16、电脑上有8、9、10、11、12、13、14、七个数,每次任意删去两个数,就会显示出删去两个数的和减1后的差,那么到最后还有一个数时,这个数是多少?
经过六次后就剩下一个数了:71。算式: 1、8+9-1 2、8+9-1+10-1 3、8+9-1+10-1+11-1 4、8+9-1+10-1+11-1+12-1 5、8+9-1+10-1+11-1+12-1+13-1 6、8+9-1+10-1+11-1+12-1+13-1-+14-1=(8+9+10+11+12+13+14)-61=71一个数大于353,小于354,大于422,小于423,且是完全平方数,求此数。
353=105,354=140,422=84,423=126
所以这个数大于105,小于126.
显然是121,它是11的平方。
共有121人参加活动。每下3秒,敲6下,3X6=18,中间间隔5次,一共43秒,(43-18)5=5,所以一次间隔5秒,敲12下,3X12=36,间隔11次,11X5=55,55+36=918、先寻找规律,再填空。
2×3-1=5 6×7-2=40 5×6-10=20 (54+18)÷8=9
9、在一道除法算式中,被除数比除数的18倍多5,商是除数的2倍,被除数是多少?
被除数比除数的18倍多5说明商是18余数是5 除数是18÷2=9
18×9+5=167
10、用铁丝做成如图1的铁丝网,重60克,用同样的铁丝做成如图2的铁丝网,重多少克?
60÷(2×6)=5克 4×10×5=200克
11、把一张长方形纸,对折再对折,一共对折了3次,得到一个面积是5平方厘米的小长方形,原来长方形纸的面积是多少平方厘米?
1变2 2变4 4变8 5×8=40平方厘米
12、如图摆一个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒,那么摆X个正方形共用( )根小棒。
加1个多3根 第1个看作3+1
那么 3×X+1
13、几名学生合租一辆汽车出去游玩,租车费大家平摊,临上车时又来了3个人,这样车费由15人平摊,原来的12人比计划每人少付2元,租车费共多少元?
12×2÷3×15=120元
14、规定4△5=4×3-5×2,现已知7△X=13,那么X=( )。
7×3-13=8 8÷2=4 X=4
15、简便计算:4×(125+25)×8 4×(125×25)×8
4×(125+25)×8=4×150×8=600×8=4800
4×(125×25)×8=(4×25)×(125×8)=100×1000=100000
17、玲玲小朋友今年的岁数的十位数字与个位数字交换位置,正好是她再过18年后的年龄,玲玲今年( )岁。13 24 35 46 57·····
18、如图,一个长方形被两条直线分成四个长方形,其中三个面的面积是12平方厘米、20平方厘米、30平方厘米,那么第4个长方形的面积是多少平方厘米?
20×30÷12=50
2、学校买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,一个篮球多少元?
(185+8×5)÷(4+5)=25
(185-8×4)÷(4+5)+8=25
3、两个相邻奇数的和乘以它们的差是128,其中较小的一个数是多少?
128×2÷2-1=127
4、有78吨货,用载重5吨的卡车来运,一辆运一次要110元,用载重2吨的卡车来运,一辆运一次要50元,现想一次运完,要多少辆载重5吨的卡车和多少辆载重2吨的卡车来运,并使运费最少?最少要多少元?
因为 14×5+4×2=78 14×110+4×50=1740元
5、用4、4、10、10和适当的运算符号组成一个结果是24的算式。
(10×10-4)÷4=24
6、一个六边形,所有内角相加的和是( )度。
(6-2)×180=720度
7、一个木工锯一段长730厘米的木头,他先把一头损坏的部分锯下1米,用了3分钟,然后每隔15厘米锯一段,每锯一次用2分钟,这个木工锯完这根木头共用多少分钟?
(730-100)÷15=42段
(42-1)×2+3=85分
8、有一种游戏,规则是向别人解释它是什么,但不准直接说出它的名称。如“2”,可以说最小的素数。请给“1”作出4种不同的解释。
1、10与9的差 2、0除外的最小自然数 、3、不是素数,也不是偶数 4、2的一半
5、比0大而比2小的整数 6、最小两个素数的差 7、
9、商店买进一批小足球,进价每个15元,售出每个20元,当卖到还剩下5个时,每个降价2元,全部卖完,共获利860元,这批小足球共多少个?
860-(20-15-2)×5=845 845÷(20-15)=169个 169+5=174
11、一个等腰三角形两个内角的和是110度,它的底角是(70 )度。
12、一列火车通过一根有信号灯的电线杆用了9秒,通过一座长468米的大桥用了35秒,火车1秒钟行多少米?468÷(35-9)=18米
14、算式444×33=14652同时满足以下条件:(1)都是两位数乘三位数;(2)乘数、被乘数都是由相同数字组成;(3)乘积都是14652,还有三个算式也符合这样的条件,它们分别是什么?
222×66=14652 333×44=14652 666×22-14652
15、小王在马路边散步,路均匀地载着一排树,他从第1棵树走到第5棵树,用了4分钟,接着又向前走了一段距离后,就往回走,当他走到第3棵树共用了60分钟。他散步到第多少棵树时开始往回走?(5-1)÷4=1分 60÷1÷2=30 30+5=35棵
16、在一次环保知识抢答中,有3分题、5分题、8分题共三种,李明在抢答过程中,共得了29分,那么他最多答对( 9 )题,最少答对( 4 )题。
3×8+5=29 8×3+5=29
17、下图是一个公园景点的平面图,要使游客能不重复地走遍所有的路,出入口应设在哪里?
入口 I 出口 E
1、最接近你的年龄的是(C )。
A、6000分 B、6000时 C、600周 D、600月
2、已知2、7、12、…、122是一串有规律的数。这串数共有( )个。
(122-2)÷(7-2)+1=25
3、三个小朋友轮换在一张球台上打乒乓球。他们一共打了1小时,平均每人打了多少分钟?
60÷3×2=40分
4、如果3×□+4=31,那么4×□+3=( 39 )。
5、简便计算:1235×5677-1234×5678=(1234+1)×5677-1234×(5677+1)
=1234×5677+5677-1234×5677-1234=5677-1234=4443
6、一种水草生长很快,每天比前一天加1倍,这样20天长满整个池塘,那么( )天长满池塘的四分之一。
7、一个四位数3AA1是9的倍数,那么A代表( 18天 )。
8、哥哥与妹妹一同从家去学校,哥哥每分走80米,妹妹每分走60米,当哥哥到了学校,发现数学书忘在家中,立即返回,在离学校120米处遇到了妹妹。他们家离学校多少米?
120×2÷(80-60)=12分 12×80=960米 960-120=840米
9、有50人来到一家旅社住宿,房间有三种,分别是可住11人、7人、5人。现在要求每个房间都住满,且使所住的房间最少,应如何安排?
因为11×3+7+5×2=50人 11人3间 7人1间5人2间
10、如图,三角形中∠A=40度,∠1=∠2,∠3=∠4,那么∠5是多少度?(180-40)÷2=70度
∠5=180-70=130度
11、一张纸撕成3小张,再从中任选1张,再撕成3小张,接着再从中任取1张,还撕成3小张…,这样共进行10次,这时的纸片共有多少张?
(10-1)×(3-1)+1=19
12、AB是小于100的自然数,那么(A+B)÷(A-B)的结果最大是( 197)。
13、有10个圆形铁环,它的外直径5厘米,环粗5毫米,将它们连成一段铁链,铁链长( B )厘米。
A、41 B、45.5 C、54.5 D、59
14、一个数同它本身相加、相减、相除所得的和、差、商相加,结果是25,这个数是( )。
差是0 商是1 相加 25-1=24 24÷2=12
15、王老师家的客厅长6米、宽3.5米。他打算在客厅的地面铺上地砖,已初步看中了以下两种型号的地砖:A型边长50厘米,每块单价15元;B型边长60厘米,每块单价18元。
(1)请你帮王老师选择一种地砖,并从数学的角度说说你的理由。
(2)算一算需要买这种地砖多少块?要花多少元钱?
A型横的竖的能整块排列 整洁美观 B 350÷60=5块····50厘米不能整块应选择A型
长600÷50=12 宽 350÷50=7 12×7=84块
84×15=1260元
16、如图一个正方体的六个面上各写有一个数,已知相对面上两个数的和都相等,99的对面是A,82的对面是B,78的对面是C,如果ABC都是素数,那么ABC各代表多少?
A=2
B=19
C=23
17、老师有急事要通知学生,用电话联系,每通知1个学生用1分钟,第1分钟由老师通知A,第2分钟A通知B,同时老师通知C依次类推…,如没有重复,5分钟内可通知多少名学生?
1分钟 1
2分钟 1+2
3分钟 1+2+4
4分钟 1+2+4+8
1+2+4+8+16=31人
1、出租车的收费标准是,起步价:0~3千米收10元,3千米以上,每千米加收2元,小华要去8千米的外婆家,应付车费多少元?
(8-3)×2+10=20元
3、一件重武器需4个人抬,1个战斗小组18人轮流抬着这件重武器行军126千米,平均每人抬多少千米?126÷(18÷4)=28千米
4、有两列火车,一列长102米,每秒行20米,另一列每秒行17米,两车相向而行,从车头相遇到车尾相离共用6秒钟,另一列火车长多少米?(20+17)×6-102=120米
5、简便计算:19951995×1996-1995×19961996=1001×1995×1996-1001×1996×1995=0
6、一个数被A除,商是6,余数是5,这个数是( )。
6a+5
7、小华家的时钟只有表示整点的刻度,没有标阿拉伯数字,小华从镜中看到的是4时5分,那么实际是( A 7时55分 )。
A、4时5分 B、7时55分 C、8时5分 D、8时55分
9、拉面师傅将一个面团甩几下,就把它对折,再拧住两头拉长,再对折,再拉长……,这样拉了8次,面条变得很细很细。这时的面条变成多少根?
2×2×2×2×2×2×2×2=256
10、甲乙两人上街,甲看中了一件上衣,乙看中了一双鞋,但带的钱都不够,如果甲借给乙买了鞋,自己还余100元,如果乙借钱给甲买了上衣则自己余30元,已知上衣的价钱是鞋的2倍,两人一共带了多少元钱?
鞋100-30=70 衣70×2-140 共带钱140+30=170
11、一个多边形的所有内角的和是900度,这是一个( )边形。
900÷180+2=7
12、一个三位数2A2是9的倍数,那么这个数除以19余( )。
252÷19=13····5
13、某小学为学生编号码,设定号码末尾为1表示男生,为2表示女生。如96410252表示四年级一班,025号同学,该同学是女生。那么01110101表示(一年级一班学号10号是男生)。
14、王师傅加工一批零件,原计划每天加工80个,实际每天多加工20个,这样提前3天完成,这批零件共有多少个?
(80+20)×3÷20=15天 15×80=1200个
15、动物园的饲养员给猴子分花生,如果只分给第一群,每只猴子可得到12粒,如果只分给第二群,每只猴子可得到15粒,如果只分给第三群,每只猴子可得到20粒,现在把这些花生平均分给这三群猴子,每只猴子可得到多少粒?[12,,]=60
60÷12=5 60÷15=4 60÷20=3
60÷(4+5+3)=5
18、如图5个同样的长方形拼成一个大长方形,大长方形的周长是44厘米,那么小长方形的宽是多少厘米? 1、长变宽 数一下宽共11 44÷11=4厘米
一个长=1·5个宽 6个长=9个宽
44÷(9+2)=4
1、一个长方形周长C厘米,长是A厘米,那么宽是(C÷2-A )厘米。
2、一个数除27,余数是3,这个算式的商有( 5)种可能性。
27÷8=3……3 27÷6=4…3 27÷4=6…3 27÷12=2…3 27÷24=1…3
3、3个苹果加1个梨的重量等于14个李子的重量,6个李子的重量加1个苹果的重量等于1个梨的重量,1个梨的重量等于几个李子的重量?
6个李子的重量加1个苹果的重量等于1个梨的重量=18个李子的重量加3个苹果的重量等于3个梨的重量 18个李子的重量加3个苹果的重量等于3个梨的重量 变 3个梨-3个苹果=18个李子
3个苹果加1个梨的重量等于14个李子的重量+3个梨-3个苹果=18个李子
变 4个梨=32个李子 1个梨=8个李子
4、某班44人投票,从A、B、C、D、E五位候选人中选举班长,A得23票,B得的票数排第二,C、D得的票数相同,E的票数最少为4张,那么C得几票?
(44-23-4)=17 17÷3=5····2 C=5
5、一个正方形中套着一个长方形,已知正方形的边长16分米,长方形的4个顶点恰好把正方形的4条边都分成两段,其中长的是短的3倍,长方形面积是多少平方分米?
短边长1÷(3+1)=,长边长=12,16×16-4×4-12×12=96平方分米10、某市批发市场香蕉的价格如下表所示:
购香蕉数(千克) 不超过20千克 20千克以上到40千克 40千克以上 每千克售价 6元 5元 4元 小雨两次共购买50千克(第2次比第1次多),共付264元,他两次分别买了多少千克?
(264-50×5)÷(6-1)=14 50-16=36
11、既是2的倍数,也有因数3的最大两位数是( 96),最小三位数是( 102 )。
12、有师生126人去旅游,租一辆45座的大客车要150元,租一辆18座的中巴要80元,怎样租车最省钱? 45×2+18×2=126 45×3=135
150×2+80×2=460元 3×150=450元租3辆大客车最省钱
13、哥哥5年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍,哥哥今年多少岁?(29-5+3)÷(4-1)=9 弟弟9+3=12 哥哥29-5+3-12=15
14、计算:10000÷(125÷4)=1000÷125×4=80×4=320
15、一次数学考试共20道题,规定答对1题得2分,答错1题倒扣1分,不答得0分,小杰得了23分,且未答题目数是一个偶数,他答错多少题?
(20×2-23)=7分 2×2+3=7分 没有答2题 答错1题
16、如果A※B,B※C,C※D,D※B分别对应下列图形,那么A※D和A※C对应的图形各是什么?
A※D=小长方形+1竖 A※C= 一横+一竖
18、一个车队经每秒7米的速度通过一座长170米的大桥用80秒,已知每辆车长6米,相邻两车间隔10米,这个车队由多少辆车组成?80×7-170=390米 (390-6)÷(10+6)+1=25辆
1、如果X+2Y=100,那么X+Y=( 100-Y )。
2、计算:189×25+37×75=189×25+25×111=25×(189+111)=750
3、一个长方形如果长和宽都增加5厘米,面积就增加125平方厘米,原来长方形周长是多少厘米?
长+宽:(125-5×5)÷5=20 周长:20×2=40
4、甲乙两车同时从AB两地出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,两车在离中点12千米处相遇,AB两地相距多少千米?
12×2÷(52-48)=6小时 (52+48)×6=600千米
5、已知3□4=3+4+5+6=18,6□5=6+7+8+9+10=40,那么X□3=120中的X=( ),10□Y=60中的Y=( )。X=120÷3-1=39 10+11+12+13+14=60 Y=5
6、一个等腰三角形,一条边是7厘米,比另一条边长4厘米,这个等腰三角形的周长是多少厘米?
7+7+3=17厘米 因为7、3、3不可能组成三角形
8、李老师所带的钱买10个足球缺42元,如果向他人借1000元,买31个足球则余13元,1个足球多少元?
(1000-42-13)÷(31-10)=45 元
10、甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,甲车每小时行60千米,3小时后,甲车超过中点18千米,而乙车离甲车还有6千米,乙车每小时行多少千米?
(180-18×2-6)÷3=46千米
11、一个数加上15后,所得的结果只能被1和23整除,这个数是( 8)。
12、在右图中有(7 )个三角形的高是5厘米。
13、甲有一些桌子,乙有一些椅子,如果乙用全部的椅子与甲换同样数量的桌子,那么要补给甲320元,如果不补钱就要少换5张桌子,又知3张桌子比5把椅子少48元,1把椅子多少元?
(320÷5+48)÷5=48元
14、有58名学生去公园玩,他们发现大船一条可坐11人,要租金33元;小船一条可坐2人,要租金8元;气垫船一条只坐1人,要租金5元,他们租船游玩时,最少要花多少元?
33×5+8+5=178元
15、甲乙两车同时同地出发去同一目的地,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,途中甲车因故障修车用了3小时,这样比乙车迟2小时到达,两地的路程是多少千米?
80÷(80-60)×60=240千米
17、一本书,小明每天看18页,至少要5天看完,同样的书,小红每天看20页,若干天恰好看完,这本书有多少页? 20×5=100
1、把915连续写(6)次,所组成的数就是9的倍数。
2、小林在计算一道有余数的除法时,将被除数137看作173,结果商比原来大了4,而余数恰好相同,正确的算式是( 173÷9=19····2 )。
(173-137)÷4=9
3、甲乙丙三个人参加数学竞赛,其中甲答对的题目最多,又知道他们答对的题目数两两相加的和分别是35题、32题、27题。那么甲答对了多少题?
(35+32-27)÷2=20
4、660÷121×11 =660÷11÷11×11=60
510÷15÷17=510÷17÷15=30÷15=2
5、两地相距120千米,一只船顺水行完全程要3小时,已知水流速度是每小时10千米,那么逆水返回原地用多少小时?
120÷3-10=30千米 120÷(30-10)=6小时
6、用2、2、6、9这四个数算24。 (6 ÷ 2 + 9) × 2 10、全家4口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁,四年前这个家庭的年龄和是58岁,现在是73岁,母亲今年多少岁?4×4-(73-58)=1(差1岁说明四年前弟弟还没有出生)3=4-1=3岁姐姐3+2=5岁
58-3-5=50 (73-3)÷2=35
11、在图中的长方体上,沿着三条棱,从A点到B点的路线有( 8)条。
A、4 B、5 C、6 D、8
12、用12米长的篱笆靠一面墙围成一个长方形菜地,菜地的面积最大是多少平方米?
12÷3=4 4×4=16平方米
13、一块长方形草地,长20米、宽16米,中间有一条2米的道路,求草地的面积。
(20-2)×(16-2)=252平方米
15、大客车有48个座位,小客车有30个座位。现有306名旅客,要使每位旅客都有座位且不空出座位,那么大小客车各要几辆?48×2+30×7=306 大2辆,小7辆
16、小军在算两位数乘两位数时,把一个因数个位的4看作1,得结果是525,正确结果是600,这两个乘数各是多少?
(600-525)÷3=25 600÷25=24 答分别是25、24。
17、有3封不同的信,投入4个信箱中共有( 12 )种不同的投法。
18、用若干个小方块堆成一个立体图形,下面是三个方向上看到的形状,那么这个立体图形共用了多少个小方块? 9个
1、小明从甲地到乙地,每分钟走120米,路上共用10分钟,原路返回时,每分钟走80米16、把一个长9厘米、宽4厘米的长方形剪成大小相同的两块,再拼成一个正方形。请画出示意图。
17、如图:搭一个三角形用3根小棒,搭2个三角形要用( )根小棒,搭10个这样的三角形共用( )根小棒,用91根小棒可以搭( )个三角形。
2N+1=根数
N代表三角形个数
5、 21 (91-1)÷2=45
18、地球上的火山个数是个三位数,这个三位数满足条件:(1)各位数字和是14;(2)能被11整除;(3)百位数字比个位数字大1。地球上的火山的个数是( 473)。
1、简便计算:199+99×99=100+99×(99+1)=100+9900=10000
2、下表中,第一组是(我、A),第二组是(们、B),第62组是什么?
我 们 爱 科 学 我 们 爱 科 学 我 们 … A B C D E F G A B C D E … 62÷7=8···6(F)
62÷5=12··2(们) 第62组是(们、F)
3、一件上衣、一条裤子和一双鞋子共300元,上衣和裤子的总价钱比鞋子贵180元,上衣比裤子贵40元,一件上衣、一条裤子与一双鞋子各多少元?
(300-180)÷2=60 (300-60-40)÷2=100元 (300-60+40)÷2=140元
4、在一个正方形水池周围环绕着一条2米宽的小路,小路的面积是80平方米,正方形水池的面积是多少平方米?(80-2×2×4)÷2÷4=8米 8×8=64平方米
5、已知5个大球和3个小球共重210克,5个小球和3个大球共重190克,每个小球重多少克?
(210+190)÷8=50克(1个大1个小) (190-50×3)÷(5-3)=20克
6、两数相除,商6余13,如果被除数与除数同时扩大3倍,现在商是(6 ),余数是( 39)。
7、有6把钥匙6把锁,搞乱了钥匙,那么最多试开(21)次才能打开所有的锁。
6\5\4\3\2\1
8、已知1号、2号、3号和4号运动员取得了学校运动会1500米的前四名,一位老师问他们各自的名次。1号说:“3号在我前面冲向终点。”得第3名的运动员说:“1号不是第4名。”一位运动员说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同。”那么名次从高到低依次是谁?
4号 3号 1号 2号
9、在下面的算式中添上一个括号,使等式成立。
7 × (9 + 12) ÷ 3 - 2 = 47
10、甲乙丙三个人拿同样多的钱合买一批商品,分配时甲乙都比丙多拿了6件,这样甲乙都付给丙24元,1件商品多少元?
24÷(6×2÷3)=6元
12、一个等腰三角形周长60厘米,其中有一条边是另一条边的2倍,三角形的一条腰长多少厘米?
60÷(1+2+2)=12厘米
13、妈妈在家做饭,她择菜要8分钟,洗菜要5分钟,放水要3分钟,淘米要3分钟,煮饭要10分钟,切菜要4分钟,炒菜要6分钟,妈妈做好这顿饭最快要多少分钟?
8+5-3+3+10=23分
14、三、四年级共528人排成四路纵队,前后排的人相隔1米,队伍以每分钟50米的速度通过一座长169米的大桥。从队伍上桥到队伍全部离桥共用多少分钟?
528÷4-1=131 (131+169)÷50=4分
15、把99颗珠子放在大小两种盒子里,每个大盒子放12颗,每个小盒子放5颗。如果盒子总数大于10个,那么大小盒子各多少个?5×3+12×7=99 大7小3
16、有一只平底锅,一次只能煎2块饼,正反面各要煎2分钟,用这个锅煎好21块饼最少要( )分钟。21×2÷2×2=42分
18、桌子上有30根火柴棒,甲乙两人轮流拿,每人每次可拿1~3根,取最后一根者赢。如果甲先取,怎样才能获胜?30÷(1+3)=7····2 甲先取2根
1、有6把钥匙6把锁
A 1 6 7 12 13 … B 2 5 8 11 14 … C 3 4 9 10 15 16 (1)到200为止,ABC各组各有多少个数?200÷3=66···2 A67个B67个C66个
(2)73在哪一组?73÷3=24··1 在A组
(3)C组第56个数是什么? 56×3=168
3、已知A÷B=60,那么(A×3)÷(B÷4)=( )。60×3÷4=45
4、大小两个正方形边长相差4厘米,面积相差136平方厘米,大正方形的边长是多少厘米?
小(136-4×4)÷2÷=15 15+4=19厘米
5、甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,4小时后相遇,甲车再行3小时到达B地。已知甲车每小时比乙车快20千米,AB两地相距多少千米?
4×20÷(4-3)=80 0×(4+3)=560千米
6、一串有规律的数:1、1、2、3、5、8、13、…从左向右数,前100个数中奇数共有( )个。
100÷3=33···1 33×2+1=67个
7、已知1993年元旦是星期五,那么1997年元旦是星期几?
1+1+2+1=5天 星期三
8、有5个数平均数是60,如果把一个数改成80,平均数就变成70,被改动的数原来是多少?
80-(70-60)×5=30
9、甲乙两车同时从东西两站出发相向而行,经过3小时相遇,相遇后甲车又用2小时到达西站,已知乙车每小时行48千米,甲车每小时行多少千米?
48×3÷2=72千米
10、有25个同学要坐船过河,渡口只有一条能载5人的小船(无船工),如果每过一次河要3分钟,那么他们全部过完河共要多少分钟?
(25-5)÷4+1=7 (7-1)×2×3+3=39分
11、王老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小红、小黄、小兰三人,进行询问。小红说:“是小黄做的。”小黄说:“不是我做的。”小兰说:“不是我做的。”已知这三人中只有一人说了真话,那么这件好事是( 小兰)做的。
12、甲乙两人同时从东西两村出发,背向而行,甲每分走80米,乙每分走70米,10分钟后两人相距2700米,东西两村相距多少米?
2700-(80+70)×10=1200米
13、一共有20个人,每两人都要握1次手,共握手(190 )次。20×19÷2=190
14、商店规定4个空啤酒瓶换1瓶啤酒,小华的爸爸买了1箱啤酒(共12瓶),他利用空瓶,最多可喝到多少瓶啤酒?12÷3×4=16瓶
15、有甲乙丙三人都从A去B,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,丙每小时行6千米,甲出发3小时后乙才出发,结果三人同时到达B地,那么乙出发几小时丙才出发?
(4×3)÷(5-4)=12小时 12×5÷6=10小时 12-10=2小时
那么乙出发2小时丙才出发?
16、ABCD是一个长8厘米、宽5厘米的长方形,沿其对角线BD对折得到如图所示的几何图形。求图中阴影部分的周长。
解:A′B=AB AD=A′D
图中阴影部分的周长=A′B+A′D+CD+BC=(8厘米+5厘米)×2=26厘米A、B、C、D。
3、既是40的因数,也是5的倍数的数共有( 4)个。
4、一个八边形,它的8个内角相加的和是( )度。180×(8-2)=1080
5、如果A-B=36,那么3A-3B=( 108 )。
6、钟楼上的大钟,每敲响一下声音持续2秒,然后停顿3秒。那么6点敲6下,从敲响第1下,到最后一下持续声音结束共用( )秒。2×6+(6-1)×3=27
7、如果5×□+4=49,那么4×□+7=( 43)。□=9
8、一个三角形的三条边都是整厘米数,其中有两条边分别是8厘米和 11厘米,那么第三条边最长是(18)厘米。8+11=19 18
9、两个相邻奇数的和乘以它们的差是160,其中较小一个数是(79 )。160÷2=80 79
10、有6个数:4、7、12、15、17、a,它们的平均数还是a,那么a是( 11 )。
11、某班有40多人,在一次满分是100分的一次考试中,小明的得分是一个整数分,如果将他的得分的十位数字与个位数字调换,而班上其余人的得分不变,则平均分将减少1分。这个班有学生(83 )人。
12、六年级有甲乙丙丁4个班,不算甲班,其余3个班共137人,不算丁班,其余3个班共140人,乙丙两班总人数比甲丁总人数少1人,六年级共( )人。
(137+140-1)÷3=92 92+91=183
二、选择。(5分)
1、苹果X千克,比梨的2倍多10千克,梨有(B )千克。
A、2X+10 B、(X-10)÷2 C、X÷2-10 D、X÷2+10
2、如果一个三角形的最少角是46度,这个三角形( A )。
A、一定是锐角三角形 B、一定不是锐角三角形 C、不一定是锐角三角形
3、由5个小正方体搭成一个立体图形,从左面看形状是 ,从上面看形状是 ,共有(B )种搭法。
A、1 B、2 C、3 D、4
4、小华玩掷飞镖游戏,他连掷5次都命中镖牌,镖牌各区域得分如图,那么小华得到的总分可能是( B )。7×4+3=31 7×3+9+1=31
A、30 B、31 C、32 D、55
5、有一个等腰三角形,相邻两条边分别长8厘米和3厘米,这个三角形的周长是( B )厘米。
A、14 B、19 C、14或19
三、计算。(18分)
1、27×8÷27×8 =27÷27×8×8=64
125×25×32 =(125×8)×(25×4)=1000×100=100000
333×66+999×78 =999×22+999×78=999×(22+78)=99900
32÷(19÷27)÷(27÷43)÷(43÷19)=32÷19×27÷27×43÷43×19
=(19÷19)×(27÷27)×(43÷43)×32=32
2、一个长方形纸如图折叠∠2=30度,那么∠1是多少度?
(180-30)÷2=75度
四、解决问题。(40分)
1、、用一根绳量一根木头的长度,绳子多12分米,如果将绳子对折来量,又不够3分米,这根绳子长多少分米?先求1折 (12+3)÷(2-1)=15分米 全长即2折 15×2=30分米
木头的长度 30-12=18分米
2、李大爷去世后留下一处房产,由他的三个儿子共同继承,三人商量后约定,房产留给老三,由老三付给老大、老二共8万元。这处房产价值多少万元?8÷2×3=12万元
3、甲乙两个打字员合打2小时共可打字4200个。如果分开打3小时,甲比乙一共多打1800个字,甲乙两人每小时各打多少个字?1800÷3=600 甲(4200÷2+600)÷2=1350
乙 (4200÷2-600)÷2=750
4、父子俩进行锻炼,父亲每天步行40分钟,儿子跑步锻炼,他的速度是父亲的5倍,跑的路程是父亲的4倍,儿子每天跑步多少分钟?40÷5×4=32分
5、用220厘米长的竹竿测量池中的水深,先把竹竿一头插入池底,再反过来把另一头插入池底,两次都湿的共同部分有80厘米,水深多少厘米?
(20-80)/2+=150cm
6、哥哥与妹妹一同从家去学校,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,当哥哥到了学校,发现数学书忘在家中,立即返回,在离学校180米处遇到妹妹。他们家离学校多少米?
180×2÷(90-60)=12分 12×90-180=900米
7、姐弟两人,当姐姐像弟弟今年这么大时,弟弟才3岁,当弟弟像姐姐那么大时,姐姐都27岁了,姐姐和弟弟今年各多少岁?两个‘当’相当于2倍
弟弟(3×2+27)÷(2+1)=11岁姐姐(3+27×2)÷(2+1)=19岁
8、运一堆土,如果用大汽车来运要50次,如果用小汽车来运要80次,已知每辆大汽车比每辆小汽车多运3吨,一辆小汽车一次运多少吨?
50×3÷(80-50)=5吨
五、探索与实践。(13分)
1、如图摆一个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒,那么摆4个正方形共用( 13)根小棒,摆X个正方形共用( X×3+1)根小棒。
2、下面是小明设计的一个计算程序:
(1)甜甜输入A,那么输出的结果是(( A+B)÷4 );
(2)当莉莉输入5时,输出的是8,当莉莉输入32时,输出的结果是(84 )。
3、如图一张长20厘米、宽2厘米的长方形纸从一张正方形纸的左边向右边移动,每秒运行2厘米。
(1)运行3秒重叠部分面积是多少平方厘米?
3×2×2=12平方厘米
(2)运行7秒重叠面积最大,正方形边长是多少厘米? 2×7=14厘米
(3)重叠部分面积最大的时间持续多少秒?
14÷2=7秒
四年级暑期第一阶段测试(B)
姓名: 得分:
一、填空。(24分)
1、两个素数的积是91,这两个数的差是(6 )。13×7=91
2、一个两位数个位上是 m,十位上是n。用含有字母的式子表示这个两位数是( 10N+M)。
3、王老师有一些衬衫和领带,一共可以有12种不同的穿戴方法,如果他的衬衫有4件,那么领带有(3 )条。 12÷4=3
4、李青读一本长篇小说,他第一天读20页,以后每天比前一天多读3页,这样最后一天正好读65页,这本书他用了( 16)天读完。(65-20)÷3+1=16天
5、在一道除法算式中,被除数比除数的16倍多3,商是除数的2倍,被除数是(131)
除数16÷2=8 16×8+3=131
6、有一列数:2、9、8、2、…从第三个数起,每个数都是它前面两个数字乘积的个位数字,那么这个数列中第100个数是( )。2、9、8、2、6、2、6····
(100-3)÷2=48····1 北100个数是2
7、王师傅加工一批零件,他每天加工80个,3天后已完成这批零件的一半少10个,他还要再加工( )个零件才能完成任务。80×3+10+10=260
8、小马虎在计算3(X+8),错算成3X+8,那么他计算的结果与正确结果相差( )。
8×3-8=16
9、将2008最少加上( )才是13的倍数。2008÷13=154···6 13-6=7
10、AB是小于100的自然数,那么(A+B)÷(A-B)的结果最大是(197)。99、98
11、已知□×□-□×△=600,□-△=12,则□=( ),△=( )。
600÷12=50 □=(50 ) △=(38 )
12、A÷B÷C=4,A÷B-C=12,A-B=90,A=(96 ),B=( 6 ),C=( 4)。
二、选择。(5分)
1、小明今年A岁,小亮(A-2),小林比小亮大1岁,再过X年小明比小林答(A)岁。
A、1 B、2 C、3 D、无法确定
2、 一个等腰三角形,其中一个内角的度数是另一个内角的2倍,那么这个三角形不可能是( C )。
A、锐角三角形 B、直角三角形 C、钝角三角形
3、某人只记得朋友的电话号码是76045□□,还记得最大数字是7,各个数字又不重复,拨通朋友的号码,这个人最多要试打( 6 )次。剩3、2、1
A、3 B、5 C、6 D、20
5、如图一个不规则图形,要计算它的周长,至少要测量(5 )条边的长度。
三、计算。(15分)
1、385×274+727×385-385 1998×1998+3996
=(274+727-1)×385 =1998×(1998+2)
=1000×385 =1998×2000
=385000 =3996000
123×456÷789÷456×789÷123
=(123÷123)×(456÷456)×(789÷789)=1
2、如图,三角形中∠A=50度,∠1=∠2,∠3=∠4,那么∠5是多少度?
(180-50)÷2=65度 180-65=115度
3、用7个同样的长方形构成图中的阴影部分,求空白部分的面积是多少平方厘米?
36÷(4+2)=6 6×6×2=72平方厘米
四、解决问题。(40分)
1、、用铁丝做成如图1的铁丝网,重96克,用同样的铁丝做成如图2的铁丝网,重多少克?
96÷6=16 (5+5)×2×16=320克
2、几名学生合租一辆汽车出去游玩,租车费大家平摊,临上车时又来了3个人,这样车费由15人平摊,原来的12人比计划每人少付2元,租车费共多少元?
12×2÷3×15=120
3、一个木工锯一段长700厘米的木头,他先把一头损坏的部分锯下1米,用了5分钟,然后每隔20厘米锯一段,每锯一次用3分钟,这个木工锯完这根木头共用多少分钟?
(700-100)÷20-1=29 5+3×29=92分
4、龟兔赛跑,全程2000米,龟每分爬25米,兔每分跑320米,兔在中途睡了一觉,结果龟到时,兔离终点还有400米,它睡了多少分钟?
2000÷25-(2000-400)÷320=75分
5、一个长方形长80厘米,如果长减少20厘米,宽增加15厘米,得到的新的长方形与原长方形面积相等,原来长方形的宽是多少厘米?
(80-20)×15÷20=45厘米 增加面积=减少面积
6、一筐苹果连筐重56千克,卖出一半后,再卖出剩下的一半,这时连筐还重17千克,原来的鱼共有多少千克?
56-17=39 39÷3×4=52千克 一半意思分2份再一半?分2份共分4份 卖3份
7、商店买进一批足球,进价每个35元,售出每个45元,当卖到还剩下10个时,每个降价5元,全部卖完,共获利950元。这批足球共多少个?
950-(45-35-5)×10=900 900÷(45-35)+10=100个
8、某校两次购买5中型号的教具ABCDE的件数和所用钱数如下表:
A B C D E 总钱数(元) 第一次件数 1 3 4 5 6 1876 第二次件数 1 5 7 9 11 2984
根据表中数据,求ABCDE各买了2件,共要多少元?
1876×2-2985=768 768×2=1536元
五、探索与实践。(16分)
1、如图一个正方体的六个面上各写有一个数,已知相对面上两个数的和都相等,99的对面是A,82的对面是B,78的对面是C,如果ABC都是素数,那么A+B+C的和多少?
99×3-99-82-78=38
2、某小学学生开展两日游活动,需要在旅馆住宿一天。某旅馆的团体优惠价是3人间每间每天50元,4人间每间每天60元,参加活动的师生共49人。请你帮他们设计两种合理的住宿方案,最省钱的方案需付住宿费多少元?
10×4+3×3=49人 10×60+3×50=1050元
4、有30人来到一家旅社住宿,房间有三种,分别是可住11人、7人、5人。现在要求每个房间都住满,且使所住的房间最少,应如何安排?
11+7×2+5=30 11人1间 7人2间5人1间
5、用3、8、8、10算24。
(8×10-8)÷3=24
四年级暑期第二阶段测试(A)
姓名: 得分:
一、填空。(45分)
1、一个两位数是2的倍数,也有因数3,这个数最大是( 96)。
2、一个长方形周长C厘米,宽是B厘米,那么长是( C÷2-B )厘米。
3、一个等腰三角形,其中的两条边分别是10厘米和4厘米,这个三角形的周长是(24)厘米。
4、两数相除,商3余8,如果被除数与除数同时扩大2倍,现在商是( 3 ),余数是( 16 )。
5、一个数加上15后,所得的结果只能被1和37整除,这个数是( 22 )。
6、某小学学生编号码,设定号码末尾为1表示男生,为2表示女生。如96410252表示四年级一班,025号同学,该同学是女生。那么02230161表示( 二 )年级( 3 )班,( 16 )号同学,该同学是(男 )生。
7、甲乙丙三个人参加数学竞赛,其中甲答对的题目最多,又知道他们答对的题目数两两相加的和分别是35题、32题、27题。那么甲答对了(20)题。
9、一个三位数3A5是9的倍数,那么这个数除以19余( )。315÷19=16··11
10、有8把钥匙8把锁,搞乱了钥匙,那么最多试开( 36)次才能把所有的锁一一配对。
11、小林在计算一道有余数的除法时,将被除数117看作171,结果商比原来大了3,而余数恰好相同,除数是(18 )。(171-117)÷3=18
12、已知1号、2号、3号和4号运动员取得了学校运动会1500米的前四名,一位老师问他们各自的名次。1号说:“3号在我前面冲向终点。”得第3名的运动员说:“1号不是第4名。”一位运动员说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同。”那么(1号 )号运动员得第三名。
13、已知2A+B=115,A-B=20,A=( 45)。
14、有3封不同的信,投入2个信箱中,共有( 8)种不同的投法。
(123、0)(0、123) (1、23)(2、13)(3、12)(12、3)(13、2)(23、1)
15、有100个和尚吃100个馒头,1个大和尚吃3个,3个小和尚合吃1个,正好吃完,有(25 )个大和尚,(75 )个小和尚。
1个小和尚吃1个那么1个大和尚吃9个共要300个馒头 300-100×1=200
200÷(9-1)=25个大100-25=75个
二、计算。(15分)
1、1000÷(25÷4) 138×71÷69 39×25+7×75
=1000÷25×4 =138÷69×71 =25×(39+21)
40×4=160 =2×71=142 =1500
2、一个长方形如果长与宽都增加6厘米,面积就增加228平方厘米,原来这个长方形的周长是多少厘米?长和宽(228-6×6)÷6=32 32×2=64
3、如图5个同样的长方形拼成一个大长方形,大长方形的周长是88厘米,那么小长方形的宽是多少厘米?1个长=1个半宽 周长=4个长+5个宽=6个宽+5个宽=11个宽
88÷(4×1·5+5)=8厘米
3、小明从甲地去乙地,每分钟走120米,路上共用10分钟,原路返回时,每分钟走80米,小明来回平均速度是每分钟多少米?
120×10=1200米 1200÷80=15分 1200×2÷(10+15)=96
4、某人步行的速度是每秒2米,一列火车从后面开来,超过他用了10秒,已知火车长220米,火车1秒行多少米?(2×10+220)÷10=24米
5、哥哥和弟弟今年年龄和是20岁,当哥哥的岁数是弟弟今年岁数的那一年,弟弟的岁数恰好是哥哥的一半,今年哥哥和弟弟各多少岁?‘当’相当于2倍 20÷(2+0·5)=8岁
12-8=12岁
6、已知5个大球和3个小球共重210克,5个小球和3个大球共重190克,每个小球重多少克?
(210+190)÷8=50 (210-50×3)÷(5-3)=30 50-30=20
四、探索与实践。(13分)
1、用一只平锅煎饼,每次只能做两块饼,正反面各要3分钟,煎好9块饼最少用多少分钟?
9×2÷2×3=27分
2、
A 1 6 7 12 13 … B 2 5 8 11 14 … C 3 4 9 10 15 16 (1)到1000为止,ABC各组各有多少个数?
1000÷3=333···1 A=334 B=333 C=333
(2)200在哪一组?
200÷3=66···2 在B组
(3)B组第50个数是什么?
50×3-1=149
3、如果A※B,B※C,C※D,D※B分别对应下列图形,那么A※D和A※C对应的图形各是什么?
A※D代表小长方形+竖 A※C 横+竖
五、附加题。(5分)
1、一个人骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行10千米,在下午1小时到达乙地,如每小时行15千米,在上午11时可到达乙地,现他希望在中午12时到达乙地,每小时应以多少千米的速度行驶? 10×2÷(15-10)=4小时 15×4÷5=12千米/时
四年级暑期第二阶段测试(B)
姓名: 得分:
一、填空。(39分)
1、已知332÷A=15……2,那么A=( 22 )。
2、把615连续写(3 )次,所组成的数就是9的倍数。
3、有16支球队进行足球比赛,比赛采用淘汰制,即输的1支球队淘汰出局,赢的那支球队继续比赛,直到决出冠军。现在已经进行了5场比赛,还要进行(13)场比赛。
4、有8把钥匙8把锁,搞乱了钥匙,那么最多试开(36)次才能打开所有的锁。
5、如果X+2Y=100,X+Y=56,那么X=( 12)。
6、一个等腰三角形周长35厘米,其中一条边是另一条边的3倍,底边长( 5 )厘米。
8、小军在算两位数乘两位数时,把一个因数个位的4看作1,得结果是525,正确结果是600,这两个乘数是(24)和( 25 )。
9、一艘轮船在静水中每小时行30千米,逆水航行176千米要11小时,水流速度是每小时(14 )千米。
10、一个数分别与另外两个相邻奇数相乘,所得的两个积相差120,这个数是(60 )。
11、用24米长的篱笆靠一面墙围成一个长方形菜地,菜地的面积最大是( 72)平方米。
12、五位选手在一次数学竞赛中共得404分,每人得分各不相同,其中得分最高的选手得90分,那么得分最少的选手至少得(50)分。
13、已知7个梅子的重量同2个苹果和1个梨同样重,1个梅子加1个苹果的重量等于1个梨的重量,如果天平左盘放1个梨,要使天平平衡,右盘应放(3 )个梅子。
二、计算。(15分)
1、199+99×99 =100+99×(99+1)=100+9900=10000
600÷132×11=600÷(132÷11)=600÷12=50
111×49+777×3 =111×(49+21)=7770
2、在一个正方形水池周围环绕着一条3米宽的小路,小路的面积是120平方米,正方形水池的面积是多少平方米?(120-3×3×4)÷3÷4=7 7×7=49
3、一个长方形木板,如果长减少5分米,宽减少2分米,面积就减少80平方分米,且成了一个正方形,求原来长方形的面积。(80-5×2)÷(5+2)=10
(10+5)×(10+2)=180 10×10+80=180
4、一个正方形中套着一个长方形,已知正方形的边长12分米,长方形的4个顶点恰好把正方形的4条边都分成两段,其中长的是短的2倍,长方形面积是多少平方分米?
短12÷(2+1)=4 长12-4=8
12×12-4×4-8×8=64
三、解决问题。(30分)
1、出租车的收费标准是,起步价:0~3千米收10元,3千米以上,每千米加收2元,小华要去10千米的外婆家,应付车费多少元? (10-3)×2+10=24
2、有5个数平均数是60,如果把一个数改成80,平均数就变成70,被改动的数原来是多少?
80-(70-60)×5=30
3、甲乙两人共同生产一种零件,甲4小时、乙6小时可加工192个,已知乙5小时加工的零件数等于甲2小时加工的零件数,甲每小时加工多少个零件?
4÷2×5=10小时 192÷(6+10)=12 (192-6×12)÷4=30
4、甲乙两车同时从AB两地出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,两车在离中点12千米处相遇,AB两地相距多少千米?12×2÷(52-48)=6小时
(48+52)×6=600
5、全家4口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁,四年前这个家庭的年龄和是58岁,现在是73岁,母亲今年多少岁?
73-58=15 15÷4=3···3 四年前弟弟3岁弟弟今年7岁姐姐今年9岁-
73-7-9=57 (57-3)÷2=27
6、跑道周长400米,甲乙从同一地点出发,如果相向而行,经过40分钟甲第一次追上乙;如果背向而行,经过2分钟两人相遇,甲每分钟跑多少米?(400÷2+400÷40)÷2=105米/分
四、探索与实践。(13分)
1、下面是一个11位数,每相邻三个数字之和是15,那么A是(5 ),B是( 7 ),C是(3 )。
7 A B C 3
3、如图:搭一个三角形用3根小棒,
(1)搭2个三角形要用(5 )根小棒;
(2)搭8个这样的三角形共用(17)根小棒;
(3)用101根小棒可以搭(50 )个三角形。
4、有58名学生去公园玩,他们发现大船一条可坐11人,要租金33元,小船一条可坐2人,要租金8元。气垫船一条只坐1人,要租金5元。他们租船游玩时,最少要花多少元?
11×5+2+1=58人 33×5+8+5=178元
5、下图(1)是两个由同样大的小方格组成的图形,我们可以用不同的方法把这两块图形拼成一个轴对称图形,例如图(2)就是这样的轴对称图形,沿虚线折叠后,虚线两边的图形完全重合了,请想出另外两种拼法。
五、附加题。(5分)
1、甲乙丙三人中,甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,丙每分钟走100米,甲乙从东镇、丙从西镇同时出发相向而行,丙在遇到乙之后1分钟再遇到甲,两镇相距多少米?
答:丙先遇乙,这时甲丙相距(+)×=160米,而乙要比甲多走米需要÷(-60)=分钟,所以两地相距(+100)×=1440米。
13
1
2
1
7
5
3
1
9
5
4
1
F
E
D
C
B
A
·
·
·
·
·
·
5
8
36
5
2
3
2
40
6
7
10
( )
5
6
18
54
( )
8
图1
图2
20
12
30
A
B
C
D
E
F
G
H
I
A
B
C
1
2
3
4
5
99
82
78
A※B
B※C
C※D
D※B
A※D
A※C
5cm
A
B
·
·
上面看
正面看
右面看
9
1
3
5
7
1
2
输入一个数
乘4
减去B
输出结果
2cm
20cm
A
B
C
1
2
3
4
5
36
图1
图2
99
82
78
A※B
B※C
C※D
D※B
A※D
A※C
图(1)
图(2)
|
|