行政事业单位对公务卡相关业务如何进行账务处理? 答:根据《政府会计制度—行政事业单位会计科目和报表》(财会〔2017〕25号)和《政府会计准则制度解释第1号》(财会〔2019〕13号)规定,行政事业单位关于公务卡业务分两种情况进行账务处理。 第一种情况是公务卡持卡人报销时单位还未向银行偿还公务卡欠款。在这种情况下,当本单位公务卡持卡人报销时,财务会计下,按照审核报销的金额。 财务会计 借:业务活动费用/单位管理费用等 贷:其他应付款--待清算公务卡报销额度 预算会计不作处理 当单位偿还公务卡欠款时,按照实际偿还的金额。 财务会计 借:其他应付款--待清算公务卡报销额度 贷:零余额账户用款额度/银行存款等 预算会计: 借:行政支出/事业支出等 贷:资金结存--零余额账户用款额度/货币资金 第二种情况是单位向银行偿还公务卡欠款时公务卡持卡人还未报销。在这种情况下,单位偿还尚未报销的本单位公务卡欠款时,按照偿还的金额。 财务会计 借:其他应收款--XX职员 800 贷:零余额账户用款额度/银行存款 800 预算会计不作处理 此时分两种情况: 1、年末前持卡人报销时,按照报销金额 财务会计 借:业务活动费用/单位管理费用 800 贷:其他应收款--XX职员 800 预算会计 借:行政支出/事业支出 800 贷:资金结存--零余额账户用款额度/货币资金 800 2、年末结账前公务卡持卡人仍未报销,单位应当按照偿还的金额。 财务会计不作处理 预算会计 借:行政支出/事业支出 800 贷:资金结存--零余额账户用款额度/货币资金 800 以后年度,持卡人报销金额与已计入预算支出的金额不一致的,单位应当通过相关预算结转结余科目“年初余额调整”明细科目进行处理。 第二年年初,持卡人报销时 财务会计 借: 业务活动费用/单位管理费用 1000 贷:零余额账户用款额度/银行存款 200 其他应收款--XX职员 800 预算会计 借:财政拨款结转/财政拨款结余--年初余额调整 200 贷:资金结存--零余额账户用款额度/货币资金 200 |
|