目录
一、计算依据 3
二、基本参数 3
1、脚手架参数 3
2、荷载计算及参数 3
三、横向水平杆的计算 4
1、作用于横向水平杆的线荷载计算 4
2、抗弯强度计算 4
3、挠度计算 5
四、纵向水平杆的计算 5
1、由横向水平杆传向纵向水平杆的集中力 5
2、抗弯强度计算 5
3、挠度计算 6
五、扣件抗滑承载力计算 6
六、立杆稳定性计算 6
1、立杆轴向力设计值计算 6
2、立杆的计算长度 7
3、立杆稳定性计算 7
七、地基承载力验算 8
八、抗风力稳定性的验算 8
1、风荷载标准值计算: 8
2、风荷载设计值计算: 10
九、模板计算 10
1、工程属性 10
2、荷载设计 10
3、模板体系设计 11
4、面板验算 13
5、梁侧模板计算 15
计算书
一、计算依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规X》〔JGJ130-2011〕
2、《建筑施工模板安全技术规X》〔JGJ162-2008〕
3、<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012
二、基本参数
1、脚手架参数
计算脚手架为满堂脚手架,钢管采用Φ48×2.8钢管,钢管抗弯强度设计值为205N/mm2,横杆与立杆采用双扣件方式连接,立杆采用单立管,立杆的纵距=0.9m,横距=0.9m,步高h=1.3m。
2、荷载计算及参数
根据站台雨棚施工设计图,基本站台与中间站台雨棚结构相同,本次按基本站台为例计算。
脚手架立杆传递荷载标准值:qk=10.22kN;
板的计算跨度:l=Lo=2.00m
立杆荷载作用间距:e=la=1.25m
立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:
bcx=btx+2s+h=a+2s+hi=0.20+0+0.12=0.32m
立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:
bcy=bty+2s+h=b+2s+hi=0.20+0+0.12=0.32m
s为垫板的厚度,此处忽略不计。
当bcx≥bcy,bcy≤0.6l,bcx≤l时,b=bcy+0.7l=0.32+0.72.00=1.72m
以位于中间部位的立杆作为计算对象,确定其有效荷载作用分布宽度:
当e
得:Mmax=5.11kN.m
等效雨棚面均布活荷载标准值:q=8 Mmax/(bl2)=85.11/(1.25×2.002)=8.16kN/m2
施工荷载:1KN/㎡;
振捣混凝土及地泵产生荷载:2KN/㎡;
木脚手板:0.35KN/㎡;
水平杆自重:0.031KN/m。
三、横向水平杆的计算
横向水平杆截面力学参数为:
截面抵抗矩W=2.08cm3;
截面惯性矩;
横向水平杆按三跨连续梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面、按照横向水平杆上面的脚手板、活荷载等荷载作为均布荷载计算横向水平杆的最大弯矩和变形、考虑荷载横向水平杆上的最不利位置,计算简图如下:
图一:横向水平杆计算简图
1、作用于横向水平杆的线荷载计算
线荷载标准值=<8.16+1+2+0.35>×0.45+0.038= 5.211 KN/m
线荷载设计值=<8.16×1.2+1×1.4+2×1.4+0.35×1.2>×0.45+0.038×1.2 =6.523KN/m
2、抗弯强度计算
最大弯矩按下式计算:
其中:——横向水平杆的最大弯矩,;
——弯矩系数,按《建筑施工模板安全技术规范》取值,=0.117;
——均布线荷载设计值,KN/m;
——三跨连续梁的跨度,m,==0.9m.
算出=0.117×6.523×0.92=0.618
抗弯强度=0.618×106÷5080=121.85N/m㎡
横向水平杆的计算强度小于f=205N/m㎡。满足要求!
3、挠度计算
最大挠度按下式计算:
其中:——横向水平杆的最大挠度,mm;
——钢管的弹性模量,MPa,为2.05×105MPa;
——钢管的截面惯性矩,mm4;
——均布线荷载设计值,KN/m;
——三跨连续梁的跨度,mm,==0.9m=900mm;
——挠度系数,按规X取值,=0.990.
算出=0.990×6.531×9004÷〔100×2.05×105×121900〕=1.70mm
横向水平杆的最大挠度小于/150=6mm与10mm。满足要求!
四、纵向水平杆的计算
纵向水平杆截面力学参数为:
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩;
纵向水平杆按三跨连续梁进行计算,纵向水平杆在横向水平杆下方.采用横向水平杆支座的最大反力计算值,考虑活荷载在纵向水平杆的不利位置,计算纵向水平杆的最大弯矩和变形,计算简图如下:
图二:纵向水平杆计算简图
1、由横向水平杆传向纵向水平杆的集中力
集中力设计值=6.523×0.9÷2=2.935KN
2、抗弯强度计算
最大弯矩按下式计算:
其中:——纵向水平杆的最大弯矩,;
——弯矩系数,按规X取值,=0.267;
——作用在纵向水平杆上的集中荷载设计值,KN;
——三跨连续梁的跨度,m,==0.9m.
算出=0.267×2.935×0.9=0.705
抗弯强度=0.705×106/5080=138.84 N/m㎡
纵向水平杆的计算强度小于f=205N/m㎡。满足要求!
3、挠度计算
最大挠度按下式计算:
其中:——横向水平杆的最大挠度,mm;
——钢管的弹性模量,MPa,为2.05×105MPa;
——钢管的截面惯性矩,mm4;
——均布线荷载设计值,KN;
——三跨连续梁的跨度,mm,==0.9m=900mm;
——挠度系数,按规X取值,=1.883.
算出=1.883×2935×9003÷〔100×2.05×105×121900〕=1.60mm
横向水平杆的最大挠度小于/150=6mm与10mm。满足要求!
五、扣件抗滑承载力计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,其扣件的抗滑承载力应符合下式规定:
其中:——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
——扣件抗滑承载力设计值,按规X取值,=8KN.
==2×2.935=5.870KN<=8KN。满足要求!
六、立杆稳定性计算
由于本脚手架只有4m高,高度相对较低,顾不考虑风荷载.
1、立杆轴向力设计值计算
立杆轴向力设计值按下式计算:
其中:——立杆轴向力设计值;
——永久荷载产生的轴向力标准值总和;
——施工荷载产生的轴向力标准值总和,内、外立杆各按一纵距
内施工荷载总和的1/2取值.
〔1〕梁、板结构产生的轴向力标准值=8.16×0.9×0.9÷2=3.305KN
〔2〕脚手架自重产生的轴向力标准值
其中:——脚手架立杆承受的每米结构自重标准值,=0.1666KN/m;
——脚手架搭设高度;
算出=0.1666×4=0.6664KN
脚手板自重产生的轴向力标准值=0.35×0.9×0.9÷2=0.142KN
〔3〕施工荷载产生的轴向力标准值=3×0.9×0.9÷2=1.215KN
所以 =1.2×〔3.305+0.6664+0.142〕+1.4×1.215=6.637KN
2、立杆的计算长度
立杆的计算长度按下式计算,取整体稳定计算结果最不利值:
其中:——立杆的计算长度;
——满堂脚手架立杆计算长度附加系数,按规X取值1.155;
——步距,=1.3m;
——立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度,=0.3m;
——考虑满堂脚手架整体稳定因素的单什计算长度系数,按规
X取值=1.579,=2.292.
算出=1.155×1.579×<1.3+0.3>=2.918m或=1.155×2.292×1.3=3.441m
取不利值=3.441m
长细比=341.1÷1.58=217.78〔为立杆的回转半径,1.58cm〕
3、立杆稳定性计算
立杆的稳定性应满足下式:
其中:——轴心受压构件的稳定系数,根据长细比按规X取值0.145;
——立杆的轴向力设计值,KN;
——立杆截面面积,4.89c㎡;
——刚才的抗压强度设计值,205N/m㎡.
算出=7.037×103÷〔4.89×102×0.145〕=99.25N/m㎡
立杆抗压强度小于=205N/m㎡。满足要求!
七、地基承载力验算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
其中:——立杆基础底面处的平均压力标准值〔KPa〕;
——上部结构传至立杆基础顶面的轴向力标准值〔KN〕;
——基础底面面积〔㎡〕;
——地基承载力特征值〔KPa〕,根据地基承载力试验测出
=150KPa.
=+++=3.305+0.6664+0.142+1.215=5.328KN
=0.04㎡
=5.328÷0.04=133.21KPa<=150KPa。满足要求!
八、抗风力稳定性的验算
1、风荷载标准值计算:
按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:
wk+=βgzμzμs+w0 ……7.1.1-2[GB50009-2001]
wk-=βgzμzμs-w0
上式中:
wk+:正风压下作用在雨棚上的风荷载标准值(MPa);
wk-:负风压下作用在雨棚上的风荷载标准值(MPa);
Z:计算点标高:4m;
βgz:瞬时风压的阵风系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算:
βgz=K(1+2μf)
其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数
A类场地: βgz=0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12
B类场地: βgz=0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16
C类场地: βgz=0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22
D类场地: βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3
对于C类地区,4m高度处瞬时风压的阵系数风:
βgz=0.85×(1+2×(0.734(Z/10)-0.22))=2.3034
μz:风压高度变化系数;
根据场地类型,按以下公式计算:
A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24
当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;
B类场地: μz=(Z/10)0.32
当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;
C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44
当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;
D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60
当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;
对于A类地区,5m高度处风压高度变化系数:
μz=1.379×(Z/10)0.24=1.1676618
μs:风荷载体型系数,对于雨棚结构,按规范,计算正风压时,取μs+=1.0;计算负风压时,取μs-=-2.0;
w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,山东聊城地区取0.00055MPa;
wk+=βgzμzμs+w0
=2.3034×1.1676618×1.0×0.00055
=0.00147928MPa
wk-=βgzμzμs-w0
=2.3034×1.1676618×2.0×0.00055
=0.00295855MPa
2、风荷载设计值计算:
w+:正风压作用下作用在雨棚上的风荷载设计值(MPa);
wk+:正风压作用下作用在雨棚上的风荷载标准值(MPa);
w-:负风压作用下作用在雨棚上的风荷载设计值(MPa);
wk-:负风压作用下作用在雨棚上的风荷载标准值(MPa);
w+=1.4×wk+
=1.4×0.00147928
=0.002070992MPa
w-=1.4×wk-
=1.4×0.00295855
=0.004141984MPa
本次雨棚脚手架施工最高处4m,脚手架立杆稳定性抗侧压为0.009925MPa>风荷载设计值0.00414198MPa。满足要求!
九、模板计算
1、工程属性
新浇混凝土楼板名称 WB1、2、3、4、5、6,标高3.8m 新浇混凝土楼板计算厚度(mm) 140/160 模板支架高度H(m) 3.8 模板支架纵向长度L(m) 250 模板支架横向长度B(m) 12.8 2、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板 0.1 面板及小梁 0.3 楼板模板 0.5 混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立杆及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2) 1 风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 0.254 地基粗糙程度 C类(有密集建筑群市区) 模板支架顶部距地面高度(m) 9 风压高度变化系数μz 0.65 风荷载体型系数μs 1.3 3、模板体系设计
主梁布置方向 平行立杆纵向方向 立杆纵向间距la(mm) 900 立杆横向间距lb(mm) 900 步距h(mm) 1300 小梁间距s(mm) 500 小梁最大悬挑长度l1(mm) 150 主梁最大悬挑长度l2(mm) 100 结构表面的要求 结构表面外露 设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(模板支架纵向)
模板设计剖面图(模板支架横向)
4、面板验算
面板类型 覆面木胶合板 面板厚度t(mm) 15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式 简支梁 楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
(1)、荷载计算
1)施工荷载按均布荷载考虑
面板承受的单位宽度线荷载设计值:q1=0.9×max[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×1=6.511kN/m
2)施工荷载按集中力考虑
面板自重设计值:q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m
面板承受的施工荷载设计值:p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
计算简图如下:
(2)、强度验算
M1=q1l2/8=6.511×0.52/8=0.203kN·m
M2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.52/8+3.15×0.5/4=0.397kN·m
Mmax=max[M1,M2]=max[0.203,0.397]=0.397kN·m
σ=Mmax/W=0.397×106/37500=10.59N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
(3)、挠度验算
面板承受的单位宽度线荷载标准值:q=(1×(G1k+(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m
νmax=5ql4/(384EI)=5×3.112×5004/(384×10000×281250)=0.9mm
ν=0.9mm≤[ν]=L/400=500/400=1.25mm
满足要求!
5、梁侧模板计算
(1)、梁侧模板及构造参数 梁截面宽度 B(m):0.30;梁截面高度 D(m):0.60;混凝土板厚度(mm):150.00;采用的钢管类型为Φ48×2.8;次肋间距(mm):300;主肋竖向道数:4; 穿梁螺栓直径(mm):M12; 穿梁螺栓水平间距(mm):600;主肋材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):2.80; 主肋合并根数:2; 次肋材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):70.00; (2)、荷载参数 新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):38.4; 倾倒混凝土侧压力(kN/m2):4.0; (3)、材料参数 木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.3; 面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0; 面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):15.0; (4)、梁侧模板面板的计算 面板为受弯布局,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 1)、强度计算 面板抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < f 其中,W -- 面板的净截面抗争矩,W = 150×1.8×1.8/6=81cm3;
M -- 面板的最大弯矩(N·mm);
σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2)
[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);
按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2 其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括: 新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×1.5×38.4×0.9=62.21 kN/m;
倾倒混凝土侧压力设计值: q2= 1.4×1.5×4×0.9=7.56kN/m;
计算跨度(次肋间距): l = 300mm; 面板的最大弯矩 M= 0.1×62.21×3002 +0.117×7.56×3002= 6.39×105N.mm;
面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×62.208×0.30+1.2×7.560×0.30=23.250kN; 经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 6.39×105 / 8.1×104=7.9N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 15N/mm2; 面板的受弯应力计算值 σ =7.9N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 [f]=15N/mm2;满足要求!
2)、抗剪验算 Q=(0.6×62.208×300+0.617×7.56×300)/1000=12.6kN;
τ=3Q/2bh=3×12.597×1000/(2×1500×18)=0.7N/mm2;
面板抗剪强度设计值:[fv]=1.4N/mm2; 面板的抗剪强度计算值τ=0.7N/mm2小于面板的抗剪强度设计值 [f]=1.4N/mm2;满足要求!
3)、挠度验算 ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/150 q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q=38.4×(0.6-0.1)=19.2N/mm;
l--计算跨度: l = 300mm; E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I--面板的截面惯性矩: I = 150×1.8×1.8×1.8/12=72.9cm4; 面板的最大挠度计算值: ν = 0.677×19.2×300×4/(100×6000×7.29×105) = 0.241 mm;
面板的最大容许挠度值:[v] = min(l/150,10) =min(300/150,10) = 2mm; 面板的最大挠度计算值ν =0.241mm小于面板的最大容许挠度值 [v]=2mm,满足要求! (5)、梁侧模板支撑的计算 1)、次肋计算 次肋直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 次肋均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=23.25/0.60-0.10=46.5kN/m 本工程中,次肋采用木方,宽度50mm,高度70mm,断面惯性矩I,断面抗争矩W和弹性模量E分别为: W = 1×5×7×7/6 = 40.83cm3;
I = 1×5×7×7×7/12 = 142.92cm4;
E = 9000.00 N/mm2;
计算简图 经过计算得到最大弯矩 M = 0.310 kN·m,最大支座反力 R= 6.605 kN,最大变形 ν= 0.394 mm ①次肋强度验算 强度验算计算公式如下: σ = M/W 经计算得到,次肋的最大受弯应力计算值 σ = 3.10×105/4.08×104 = 7.6 N/mm2; 次肋的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2; 次肋最大受弯应力计算值 σ = 7.6 N/mm2 小于 次肋的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! ②次肋的抗剪验算 Q=3.505 kN; τ=3Q/2bh=3×3505.23/(2×50×70)=1.302 N/mm2; 次肋的抗剪强度设计值:[fv]=1.3N/mm2; 次肋最大抗剪强度满足要求! ③次肋的挠度验算 次肋的最大容许挠度值: [v] = min(400/150,10)=2.667mm; 次肋的最大挠度计算值 ν =0.394mm 小于 次肋的最大容许挠度值 [v]=2.667mm,满足要求! 2)、主肋计算 主肋承受次肋传递的集中力,取次肋的最大支座力6.605kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。 本工程中,主肋采用圆钢管,直径48mm,壁厚2.8mm,断面惯性矩I,断面抗争矩W和弹性模量E分别为: W = 2×4.493=8.99cm3; I = 2×10.783=21.57cm4; E = 206000.00 N/mm2; 主肋计算简图 经过计算得到最大弯矩 M = 0.892 kN·m,最大支座反力 R= 14.696 kN,最大变形 ν = 0.478 mm ①主肋抗弯强度验算 σ =M/W 经计算得到,主肋的受弯应力计算值: σ = 8.92×105/8.99×103 = 99.2 N/mm2; 主肋的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2; 主肋的受弯应力计算值 σ =99.2N/mm2 小于 主肋的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! ②主肋的挠度验算 根据连续梁计算得到主肋的最大挠度为 0.478 mm 主肋的最大容许挠度值: [v] = min(600/150,10)=4mm; 主肋的最大挠度计算值 ν =0.478mm 小于 主肋的最大容许挠度值 [v]=4mm,满足要求!
穿墙螺杆间距设400mm
荷载计算:P为次肋支座最大反力(次肋为连续梁端合反力为0.60ql,中跨为0.5ql)。
P=1.1ql=1.1×41.5×0.40=18.3KN
M=1/4pl=18.3×0.40/ 4=1.47×106N.mm
σ=M/W=(1.47×106)/(10.16×103)
= 144.69N/mm2<166.7N/mm2(钢管允许压力),计算满足要求。
③穿墙螺杆计算:
F3=103.6KN/m2
N=0.4×0.4×103.6=16.58KN=1658N
穿墙螺杆抗拉强度170N/mm2
A0=1658/170=85mm2查表Φ12穿墙螺杆能满足要求,工地采用Φ12穿墙螺杆。
43
|
|