配色: 字号:
(精品)人教版数学三年级下册教案第四单元解决问题(一)
2023-05-24 | 阅:  转:  |  分享 
  
课题 解决问题(一)课型新授总序第 27个教案授课时间 年 月 日课时共 1课时,第 1 课时教学目标1、使学生理解的数量关系,初
步学会用两种方法解答,同时知道用一种解法检验另一种解法的正确性。2、初步学会列综合算式解答。培养学生初步的分析问题、解决实际问题的
能力。重点难点教学重点:掌握两种方法解题的思路,并掌握解题方法。教学难点?:寻找两种解法的中间问题。学习方法引导学习法:自主探究与
发现法相结合。导     案课前课中反思一、创设情境,从“实际问题”引入1、教师:“你到商店买过东西吗?”(让学生各抒已见)教师:
“在我们进行买卖的过程中,存在着许多数学问题。”2、学习例1(出示图片:小熊到商店买热水瓶,大脸猫告诉它,每箱12个,每个热水瓶1
1元,一共买了5箱。)教师:“通过观察图片,你能提出有关的数学问题吗?”(让学生提问题)可能出现以下情况:(1)“一共买了多少个热
水瓶?”(这时教师让学生说一说想法。)(2)“一箱用多少钱?”(处理和(1)一样即可)(3)“一共用了多少钱?”(这时教师问:“小
熊一共花了多少钱呢?要解决这个问题,需要怎么算呢?”)二、自主探索、分析、解决“实际问题”1、针对问题(3),小组讨论,并列式解答
。2、小组汇报讨论的情况,并说出各组的想法。可能会出现两种想法:(1)先求一共有多少个热水瓶?再求一共花了多少钱?算式:12×5=
60(个) 11×60=660(元)(2)先求一箱用了多少钱?再求一共花了多少钱?算式:11×12=132(元) 132×5=66
0(元)3、教师根据学生汇报的情况,总结方法:要想求出一共花了多少钱?首先要求一共有多少个热水瓶?或者先求一箱用了多少钱?再求一共
花了多少钱?遇到问题,要学会从不同角度去思考。4、让学生独立根据分步算式列出综合算式,比较两种方法的异同,并说出理由。教师强调:你
喜欢哪一种就用哪一种方法解答。5、做教科书第99页“做一做”中的题目。让学生用自己喜欢的方法解答,并请一名同学说一说自己的想法。三
、应用知识,掌握解决实际问题的方法1、用投影片或课件出示练习十二的第1题。让学生独立解答,并请一名同学说一说自己的想法。2、解决实
际问题(填写发票)。出示题目:学校买了4箱乒乓球,每箱10盒,每盒10元钱,一共花了多少钱?(1)首先让学生观察发票,了解发票的填
法。(2)小组一起研究,并填写完整。(教师注意及时指导)四、课堂小结通过师生交流,总结两步应用题的解答方法。学     案一、自主
探我能获得数学信息我会观察情境图1、我能获得数学信息2、我还能提出数学问题二、导学结合、适时点拨我会解决问题(1)先求一共有多少个
热水瓶?算式: 12×5=60(个)再求一共花了多少钱? 11×60=660(元)(2)先求一箱用了多少钱?算式:11×12=13
2(元) 再求一共花了多少钱? 132×5=660(元)三、当堂检验、拓展延伸 第52页“做一做”课后反思
献花(0)
+1
(本文系11路人甲原创)