分享

【四年级】我是大侦探

 博阳书屋 2023-08-06 发布于浙江

  +

+

小作者风采

图片

宁波市东南小学金达路校区

403班 徐安娴

 指导老师:宋滢滢

正文

我是个侦探迷,从小就喜欢看侦探类小说,于是我妈妈就给我整理了一些有趣的逻辑推理题,我饶有兴趣地接受了挑战。

我一拿到题目就对妈妈说:“妈妈,你是难不倒我的,我们学校数学课上就已经学过了。”妈妈微笑着说:“那就看看你是不是一个合格的侦探吧。”

题一:

一个人的夜明珠丢了,四处寻找。一天,他来到山上,看到三个小屋,分别为1号、2号、3号。从三个小屋分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋。”2号屋的女子说:“夜明珠在一号屋。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋。”三个女子,只有一人说了真话,谁说了真话?夜明珠在哪个屋?

我的推理过程:三个女子,只有一人说了真话,假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的两个女子说的都是真话,因此夜明珠不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的2个女子说的都是真话,因此夜明珠不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,满足只有一人说真话的条件,因此夜明珠在3号屋内。

题二:

在一起盗窃案中,法官对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话。你能找出真正的罪犯吗?

我的推理过程:四句话,两真两假。但不知道哪句真,哪句假。我先假设乙说了真话,那么甲、丁说的都是真话。这样就有三个人说真话了,与已知不符。因此乙说的不是真话。从而丁说的也不是真话。说真话的是甲、丙。这两个人共同指认的丁就是罪犯。

妈妈看了我的推理过程,夸赞道:“徐侦探,你真棒!”

老师说过,逻辑推理的一般方法是从某一个条件出发,根据其他条件进行正确推理。我们可以运用假设法,如果最后得到的结论满足全部条件而不出现矛盾,则这就是所要求的方案;如果得到互相矛盾的结果,就必须改换起始条件重新开始,直到得出满足条件的方案为止。

小朋友们,这类推理题是不是很有趣呢?让我们一起成为推理高手吧

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多