配色: 字号:
北师大版三年级上学期数学期中考试试题(含答案)
2023-10-31 | 阅:  转:  |  分享 
  
北师大版三年级上学期数学期中考试试题(满分:120分 时间:90分钟)一.填空题。(共15分)1.笔算加减法时,要将(
)对齐,从( )位开始算起。2.将5个200的和平均分成8份,每份是( ).3.56是4的( )倍;54的8
倍是( );84是( )的4倍。4.58×3读作( ),表示( )个( )相加,也
表示( )的( )倍,结果是( )。5.一本240页的故事书,每天看15页,看了6天,还剩下( )页没有看
,第7天应该从( )页开始读。6.小明今年9岁,妈妈今年38岁,5年后小明年龄比妈妈年龄少( )岁。7.计算48÷(1
04-96)时,应先算( )法,再算( )法,得到结果是( )。8.小红家的电表读数如下:4月底:346
5月底:403 6月底:563他家5月份和6月份一共用了( )度电。二.判断题。(共10分)1.300与80的
差除以5结果是多少?列式为300-80÷5。( )2.569-208-189与569-(208-189)结果相同.(
)3.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数.( )4.一个铅笔盒16元,买了5个铅笔盒,花了90元.( )5
.甲数是452,比乙数少108,乙数是344.( )三.单选题。(共10分)1.如图,从正面、左面和上面观察该图形,都能看到
( )个正方形。A.3 B.2 C.42.一根铁丝长48
米,截取20米后,将剩下的平均拼成4段,每段多长?列式为( )。A.48-20÷4 B.
48÷4 C.(48-20)÷43.下列算式结果是三位数的是( )。A.540÷7
B.321÷2 C.874÷94.下列算式中,与4
0×6相等的是( )A.30×7 B.48×5 C
.35×75.甲、乙、丙三人在同一条直线上,甲、乙相距58米,甲、丙相距39米,则乙、丙相距( )米。A.97
B.19 C.97或19四.计算题。1.口算题。(共20分)230+45
= 0×56= 4×8+22= 216-106= 45×6=360÷9=
14×6= 450+150= 909÷9= 231-131= 200-88=
0×78= 8×25= 77×3= 124+36=125+75= 7
×14= 187-67= 123-73= 35×8=二.列竖式计算,带★要验算。(共12分)
452-278= 321+276-339= 632-(176+287)=
3.脱式计算。(共24分)156+26×7 (44+37)÷9 35×8-1
88(203-140)÷7 (221-178)×6 (432-356)÷4五.操作题。(共7
分)1.下图是小宇在哪个方向看到的,将序号填入括号里。2.连线。 六.解答题。(共22分)1.图书馆有漫画书357本,科技书289
本,作文书156本,图书馆共有多少本书?2.宋老师带100元去文具店买学习用品,已知部分文具价格如下:铅笔:3元 彩笔:
8元 钢笔:5元 三角尺:4元(1)宋老师只买三角尺,可以买多少个?(2)他买了4支铅笔和9支彩笔,还剩下多少元?
3.商品价格如下:足球:87元 排球:66元 棒球拍:?元 羽毛球拍:50元 篮球:210元(1)购买3
个排球和2个足球,需要多少元?(2)小明购买了5个棒球拍,给收营员250元,找回25元,问棒球拍的单价是多少元?(3)你还能提出什
么问题,并解答?4.一把椅子56元,桌子的价格是椅子的7倍,购买一套桌椅,需要多少元?5.一箱苹果重25千克,一箱梨重38千克,小
明买了6箱苹果和4箱梨,一共花了多少元?答案解析一.填空题。(共15分)1.笔算加减法时,要将( 相同数位 )对齐,从(
个 )位开始算起。2.将5个200的和平均分成8份,每份是( 125 ).3.56是4的( 224 )倍;54的8倍是
( 432 );84是( 21 )的4倍。4.58×3读作( 五十八乘三 ),表示( 58 )个
( 3 )相加,也表示( 58 )的( 3 )倍,结果是( 174 )。5.一本240页的故事书,每天看15页,看
了6天,还剩下( 150 )页没有看,第7天应该从( 91 )页开始读。6.小明今年9岁,妈妈今年38岁,5年后小明年龄比
妈妈年龄少( 29 )岁。7.计算48÷(104-96)时,应先算( 减 )法,再算( 除 )法,得到结果是( 6
)。8.小红家的电表读数如下:4月底:346 5月底:403 6月底:563他家5月份和6月份一共用了(
217 )度电。二.判断题。(共10分)1.300与80的差除以5结果是多少?列式为300-80÷5。( × )2.569-
208-189与569-(208-189)结果相同.( × )3.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数.( √
)4.一个铅笔盒16元,买了5个铅笔盒,花了90元.( × )5.甲数是452,比乙数少108,乙数是344.( × )三
.单选题。(共10分)1.如图,从正面、左面和上面观察该图形,都能看到( A )个正方形。A.3
B.2 C.42.一根铁丝长48米,截取20米后,将剩下的平均拼成4段,每段多长?列式为(
C )。A.48-20÷4 B.48÷4 C.(48
-20)÷43.下列算式结果是三位数的是( B )。A.540÷7 B.321÷2
C.874÷9 4.下列算式中,与40×6相等的是( B )A.30×7
B.48×5 C.35×75.甲、乙、丙三人在同一条直线上,甲、乙
相距58米,甲、丙相距39米,则乙、丙相距( C )米。A.97 B.19
C.97或19四.计算题。1.口算题。(共20分)16×6=96 420÷7=60
26×5=130 84÷4=21 455÷5=91220÷5=44 69÷3=23
231-131=100 5×14=70 450÷9=50 360÷9=40 14×
6=84 450+150=600 909÷9=101 231-131=100 49÷7=7
356-156=200 440÷5=88 320÷4=80 78÷3=26二.列竖式计算
,带★要验算。(共12分)452-278=174 321+276-339=258
632-(176+287)=1693.脱式计算。(共24分)156+26×7 (44+37)÷9
35×8-188=156+182 =81÷9
=280-188 =338 =9 =9
2 (203-140)÷7 (221-178)×6 (432-356)÷4=63÷7
=43×6 =76÷4=9
=258 =19五.操作题。(共7分)1.下图是小宇在哪个方向看到的,将序号填
入括号里。2.连线。 六.解答题。(共22分)1.图书馆有漫画书357本,科技书289本,作文书156本,图书馆共有多少本书?35
7+289+156=646+156=802本答:802本。2.宋老师带100元去文具店买学习用品,已知部分文具价格如下:铅笔:3元
彩笔:8元 钢笔:5元 三角尺:4元(1)宋老师只买三角尺,可以买多少个?100÷4=25个答:25个
。(2)他买了4支铅笔和9支彩笔,还剩下多少元?100-4×3-9×8=100-12-72=16元答:16元3.商品价格如下:足球
:87元 排球:66元 棒球拍:?元 羽毛球拍:50元 篮球:210元(1)购买3个排球和2个足球,需要
多少元?3×66+2×87=198+174=372元答:372元。(2)小明购买了5个棒球拍,给收营员250元,找回25元,问棒球拍的单价是多少元?(250-25)÷5=225÷5=45元答:45元。(3)你还能提出什么问题,并解答?4.一把椅子56元,桌子的价格是椅子的7倍,购买一套桌椅,需要多少元?56×7+56=392+56=448元答:448元。5.一箱苹果重25千克,一箱梨重38千克,小明买了6箱苹果和4箱梨,一共花了多少元?25×6+38×4=150+152=302千克答:302千克。1
献花(0)
+1
(本文系新用户88675...原创)