广州公交86路是一条什么样的线路? 广州公交86路的起止站点在哪里? 广州公交86路的线路长度是多少? 广州公交86路的站点有多少座? 广州公交86路大致呈东西走向,蜿蜒状。 广州公交86路的第1段路程是从海珠客运总站至大沙村东。
广州公交86路的第2段路程是从救捞局至广大附中。 这段路程像个倒U形。
广州公交86路从广大附中至终点站大学城广中医总站,这是第3段路程。 这一段路程像个V字形。
大学城广中医总站,位于广州市番禺区小谷围街道的广药路。 这个站点是市政总站,主要服务于3条始发线路,并毗邻广州中医药大学(新校区)和广东药科大学(大学城校区)。 该站点的主要线路包括从海珠客运站到大学城广中医的86路,以及从大学城广中医到北亭村大街的380路和从华工大到大学城广中医的大学城专线2路。 广州公交86路从海珠客运站总站上车至广药路站下车,共有29座站点,全程18公里,1小时24分钟。 广州公交86路,隶属于广州巴士集团有限公司第一分公司,起于海珠客运站总站,途经大沙村、瀛洲生态公园、南汉二陵博物馆等地,最终抵达大学城广中医总站。 从海珠客运站总站出发,沿途经过的站点,如三滘村站、沥滘站、后滘村站等,不仅是乘客的上下点,更是这座城市多元风貌的缩影。 这条线路在大学城广中医总站画上圆满的句号,为乘客们提供了一个宁静而充满学术氛围的终点。 【中英双语】 Guangzhou Bus Route 86 is not just a transportation link connecting the city, but also a storybook of Guangzhou, waiting for every passenger to flip through and savor. 广州公交86路,不仅是一条连接城市的交通线路,更是广州这座城市的故事书,等待着每一位乘客的翻阅和品味。 |
|