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差额征税怎么开票?怎么做账?怎么报税?一次性给大家说清楚!

 赵拴平 2024-08-28 发布于河南

学税2024-08-27 15:02山东

差额征税是怎么一回事?是不是可以少交税?如何开票、做账、报税?今天,我们一次性给大家说清楚!

一、什么是差额征税?

“差额征税”从字面意思上看,就是仅仅对差额部分交增值税。

增值税是一个链条税,上游开的增值税专用发票,就是下游的进项税,下游可以从销项税里抵扣来少交增值税。但是有很多行业,最大的成本就是人工,是没法拿到增值税专用发票的。

典型的比如劳务派遣单位,从用工单位那取得100万的收入,其中有95万都是要给派遣工发工资交社保的;再比如安保行业,从客户那里收到100万,其中95万是要给安保人员发工资的。

如果让他们按照全部的收入100万来交税,那估计没几个公司能开的下去。

所以就有了“差额征税”这种方式,就是用总收入100万减去成本95万,就5万的差额来交增值税,税负一下子就降低了!

二、哪些行业可以差额征税?

差额征税很香,是不是所有企业都能适用呢?答案自然是否定的:差额征税只有税法明确规定的情形才能用。

如果没有按照规定来做,企业将面临极大的涉税风险。比如,实务中明明是劳务外包而不是劳务派遣,却选择差额征税被查的案例屡见不鲜。

那具体哪些企业可以适用差额征税呢?在这里我们根据相关政策,为大家梳理了24种可以适用差额征税的情形:包括代收部分不能开具发票的13种情形,代收部分可以开具专票的11种情形,供大家参考。

1、代收部分不能开具发票的13种情形

主要包括经纪代理服务、旅游服务、劳务派遣、安全保护服务、人力资源外包服务等,详细情况如下图所示:

2、代收部分可以开具专票的11种情形

主要包括建筑服务劳务外包、融资租赁服务、融资性售后回租服务收取租金、物业管理中心收取的自来水水费等,详细情况如下图所示:

三、差额征税怎么开发票?

目前全国大部分地区都开始实施数电发票了,那发票的开具方式,就主要讲下数电发票。在电子税务局上开数电发票,有两种方式:“差额征税-全额开票”和“差额征税-差额开票”,这是什么意思呢?

“差额征税”前边讲过,就是增值税按照差额来交的意思。“差额征税”的情形中,有一些税法明确规定,代收代付的部分不允许开专票,比如经纪代理服务、劳务派遣等13种情形,这种的开发票时就要选择“差额征税-差额开票”。开票流程可以参考上海税务局的官方指引:

1、点击【立即开票】,选择【差额征税-差额开票】进入开票界面。

2、填写购买方信息后,录入或选择项目开票名称“人力资源服务*劳务派遣服务”,自动弹出扣除项填写界面。凭证类型要选择其他扣税凭证,指的是代发工资的回单、明细等。

3、最后开出来的发票长下面这样。

(1)票面左上角(二维码旁)显示“差额征税-差额开票”

(2)税率/征收率栏显示“***”,税额95.24=20000-18000/(1+5%)*5%

(3)备注栏显示“扣除额:18000”。

“差额征税”的情形中,没有规定代收代付的部分不允许开专票,比如上图建筑服务分包、融资租赁服务等11种情形,开票时应该选择“差额征税-全额开票”,开票流程如下:

1、点击【立即开票】,选择发票票种,差额征税下拉选择差额征税——全额开票,点击【确定】。

2、具体开票操作与一般蓝字发票开具操作相同,发票左上角显示差额征税全额开票标签。不需要填写扣除项,直接录入全部金额开具金额即可。

3、可以看出,这张发票的税额58252.43=2000000/(1+3)*3%,是全额计算了税额。也就是说,假设建筑公司支付的分包款是180万,建筑公司按照差额20万来交增值税200000/(1+3)*3%=5825.24,但是由于是全额开了专票,收到发票一方可以按照58252.43来抵扣进项税。

因此,不管是“差额征税-差额开票”还是“差额征税-全额开票”,对销售方来说是一样的,都按照差额交增值税,但是对购买方就不一样了。

四、差额征税怎么做账?

差额征税,是按照差额后的销售额来计算增值税的,那会计分录上怎么体现出来差额征税呢?依据的是《财政部关于印发<增值税会计处理规定>的通知》(财会〔2016〕22号)规定:

举个例子:

A劳务派遣公司是一般纳税人本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元选择简易计税差额纳税,A企业应缴纳的增值税=200-180/1+5%×5%=0.95万元。

会计分录如下:

1、收到劳务派遣费时,确认收入

借:银行存款 200

贷:主营业务收入 190.48

应交税费——简易计税(计提) 9.52

2、向被派遣员工支付薪酬等,确认成本

借:主营业务成本 180

贷:应付职工薪酬 180

借:应付职工薪酬 180

贷:银行存款 180

3、月末代发部分对应增值税做红字凭证

借:主营业务成本 -8.57万(180/(1+5%)*5%

贷:应交税费——简易计税(扣减) -8.57

4、申报纳税时

借:应交税费——简易计税(缴纳)0.95200-180/1+5%

贷:银行存款 0.95

应交税费——简易计税”的科目也平了,分录体现出来了差额征税的过程。

五、差额征税怎么报税?

以上文劳务派遣的案例,我们来填写增值税的申报表:

1、附表三按照代收代付的工资社保填写可以抵扣的金额。

2、附表二自动带入代收代付部分的金额,计算差额后的税额。

3、主表按照差额后的税额计算本期应补缴税额。

最后,以上内容仅供一般参考,不作为实际操作依据。

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评论 1

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Yone的贴心猫

劳务派遣差额征税看着挺复杂,其实就是算清楚差额部分交多少税。开票、做账、报税这些环节,只要按规定来,基本都不会出错。

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