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2012-02-16 | 阅:  转:  |  分享 
  
第五章城市维护建设税与教育费附加一、单项选择题1、根据规定,现行教育费附加的征收率为()。A.1%B.2%C.3%D.5%2、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理()。A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元3、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。A.4.55B.4C.4.25D.5.64、下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。A.中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款D.外资商场偷逃的增值税税金5、某县城一服务公司,2010年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为()万元。A.31.5B.0.9C.0.95D.0.986、根据现行规定,流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在()缴纳。A.经营地按当地适用税率计算B.机构所在地按当地适用税率计算C.经营地但按机构所在地的适用税率计算D.机构所在地但按经营地的适用税率计算7、根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。A.对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,应征收城建税B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税二、多项选择题1、根据相关规定,下列属于城市维护建设税的特点的有()。A.税款专款专用,具有受益税性质B.实行从量定额征收C.征收范围广D.属于一种附加税E.根据城建规模设计税率2、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有()。A.海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加B.对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加D.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加3、根据规定,下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。A.流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳C.纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税D.流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳E.各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳4、市区某制药厂为一般纳税人,2010年10月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是()。A.本月应缴纳城建税9.1万B.本月应缴纳城建税9.28万元C.本月应补缴城建税3.91万元D.本月应补缴城建税2.79万元E.转让药剂生产技术免交营业税5、企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。A.事业单位出租房屋行为B.企业购买房屋行为C.油田开采天然原油并销售行为D.外商投资企业销售货物行为E.进口应税消费品的行为6、下列各项中,符合城建税规定的有()。A.货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税E.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据答案部分



一、单项选择题1、【正确答案】:C【答案解析】:现行教育费附加的征收率为3%。

【该题针对“教育费附加征收范围、概念和计征比率”知识点进行考核】

2、【正确答案】:A【答案解析】:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)。

【该题针对“城建税和教育费附加综合”知识点进行考核】

3、【正确答案】:D【答案解析】:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

4、【正确答案】:D【答案解析】:城建税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税、营业税。滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但外资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。

【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

5、【正确答案】:C【答案解析】:提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。该公司本月应缴纳营业税=(600+30)×5%=31.5(万元)本月应纳城建税=31.5×3%=0.95(万元)

【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】

6、【正确答案】:A【答案解析】:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税。

【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】

7、【正确答案】:B【答案解析】:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

【该题针对“城建税的减免税”知识点进行考核】

二、多项选择题1、【正确答案】:ACDE【答案解析】:城建税实行地区差别比例税率。

【该题针对“城建税的概念、特点与立法原则”知识点进行考核】

2、【正确答案】:ABD【答案解析】:出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。

【该题针对“教育费附加减免税”知识点进行考核】

3、【正确答案】:ACE【答案解析】:代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】

4、【正确答案】:ACE【答案解析】:转让自然科学领域的技术免营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)。

【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】

5、【正确答案】:ACD【答案解析】:企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。

【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

6、【正确答案】:BCD【答案解析】:货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税;进口货物海关代征的增值税和消费税也不计征城建税。纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

【该题针对“城建税综合”知识点进行考核】















2011年注册税务师考试辅导税法(I)





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