配色: 字号:
[数算]【行政数学运算专题训练---平均数问题解题技巧】
2012-10-10 | 阅:  转:  |  分享 
  
[数算]【行政数学运算专题训练---平均数问题解题技巧】



甲班和乙班,在数学期终考试中,考一样的题目,哪一个班考得好呢?把每一个班所有人的得分加起来,然后除以这个班的人数,就得出这个班的平均分数.哪一个班平均分数高,就算哪一个班考得好.篮球队员的身材都很高,一个队里还是有高有矮,哪个篮球队身材更高呢?把一个队所有队员的身高数加起来,再除以全队人数,就算出这个队的平均身高.通常,用平均身高来衡量一个球队的身材高矮.要衡量"若干个数"的大小,常用的办法就是求它们的平均值.

分享一点个人的经验给大家,我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。QZZN有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。有条件的朋友可以到这里用这个软件训练速读,大概30个小时就能练出比较厉害的快速阅读的能力,这是给我帮助非常大的一个网站,极力的推荐给大家(给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)。大家好好学习吧!最后,祝大家早日上



求平均值有两种方法,我们通过一个例子来说明.例1一学期中进行了五次数学测验,小明的得分是95,87,94,100,98.那么他的平均成绩是多少?解:方法1把所有分数加起来,除以次数,即(95+87+94+100+98)÷5=94.8.方法2先设一个基数,通常设其中最小的数,例如本题设87为基数,求其他数与87的差,再求这些差的平均值,最后加上基数,即[(95-87)+(87-87)+(94-87)+(100-87)+(98-87)]÷5+87=(8+0+7+13+11)÷5+87=7.8+87=94.8.对若干个数求平均数,概括成以下两种方法.方法1:各个数的总和÷数的个数方法2:基数+每一数与基数的差求和÷数的个数.这两种方法将形成两种解题思路.方法2的好处是使计算的数值减小,减少计算量,特别便于心算.当然,也可以设其他的数为基数.进入中学后,学了负数,我们还可以设中间的那个数作为基数.方法2启示我们,求平均数就是把数之间的"差"扯平.一、一些简单的问题求平均数可以产生许多数学题,这一节将通过一些简单的例子,增加对"平均"这一概念的理解.例2小明4次语文测验的平均成绩是89分,第5次测验得了97分,5次测验的平均成绩是多少?解:按照例1中的两种思路,有两种计算方法:先算出5次成绩的总和,再求平均成绩,就有(89×4+97)÷5=90.6(分).从算每一次"差"的平均入手,就有89+(97-89)÷5=90.6(分).很明显,第二种方法计算简易.例3小强4次语文测验的平均成绩是87分,5次语文测验的平均成绩是88.4分,问第5次测验他得了多少分?解:两种思路,两种计算方法:从总分数(总成绩)来考虑.第5次成绩=5次总成绩-4次总成绩=88.4×5-87×4=94(分).从"差的平均"来考虑,平均成绩要提高88.4-87.因此,第5次得分应是87+(88.4-87)×5=94(分).请大家想一想,例2与例3这两个问题之间的关系.例4小明前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高到86分,问这一次是第几次测验?解:平均每次要提高(86-84)分,这一次比原来的平均成绩多了(100-84)分,平均分摊在每一次上,可以分摊多少次呢?(100-84)÷(86-84)=8(次).因此这一次测验是第8次.例5寒假中,小明兴致勃勃地读《西游记》,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数,比五天中平均读的页数还多3.2页,问小明在第五天读了多少页?解:前四天,每天平均读的页数是(83+74+71+64)÷4=73(页).很明显,第五天读的页数比73页多,由此平均数就增加了.为了便于思考,画出下面的示意图:图上"73"后面的虚线,表示第五天后增加的平均数,现在要用3.2去补足这些增加的平均数值,3.2共要补足四份,每份是3.5÷4=0.8.由此就知道,第五天读的页数是73+0.8+3.2=77(页).例6甲、乙、丙三人,平均体重63千克.甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克.求乙的体重.解:甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,也就是甲与乙的体重之和比两个丙的体重多3×2=6(千克).已知甲比丙重2千克,就得出乙比丙多3×2-2=4(千克).从方法2知道丙的体重+差的平均=三人的平均体重.因此,丙的体重=63-(3×2)÷3=61(千克).乙的体重=61+4=65(千克).例7下面是一串有规律的数5,9,13,17,21,25,29.从小到大排到,后一个数与前一个数的差都是4,求这串数的平均数.解:上面共有7个数,第2个数比第1个数多4,而第6个数比第7个数少4.因此,第1个和第7个的平均数(5+29)÷2=17,与第2个和第6个的平均数(9+25)÷2=17是相等的.同样道理,第3个和第5个的平均数也是17.由此,可以得出这串数的平均数,就是头、尾两数的平均值17.当把一些数排列好前后次序,相邻的两个数,后一个减前一个的差都相等,这列数,就称为等差数列.例7中的这串数就是一个等差数列.等差数列可长可短,不论它有多少数,总有一个基本性质:它的所有数的平均数,就是头、尾两数的平均数.很明显,当等差数列有奇数个数时,这一平均数恰好是最中间的这个数.当等差数列有偶数个数时,这一平均数也就是最中间两个数的平均数.利用这一性质,我们很容易求一个等差数列的所有数之和,它等于平均数乘以数的个数.例7中7个数之和是(5+29)÷2×7=119.例8小强在前五天平均每天做了3.6道数学题,第四、五两天共做了5题.第六天,为了使后三天的平均数超过六天的平均数,第六天他至少要做多少题?解:(前三天题数÷3+后三天题数÷3)÷2=六天题数÷6.因此,只要后三天平均数超过前三天平均数,也就是后三天做的题数,比前三天做的题数多,后三天的平均数就超过六天平均数了.前三天做的题数是3.6×5-5=13(题).第四、五天已做了5题,13-5=8,小强第六天至少要做9题.答:小强第六天至少要做9题.二、部分平均与全体平均例9某次考试,21位男同学的平均成绩是82分,19位女同学的平均成绩是87分,全体同学的平均成绩是多少?解:有两种求法:方法1男同学的总分数82×21=1722,女同学的总分数87×19=1653,全体同学的总分数1722+1653=3375,全体同学的人数21+19=40,全体同学的平均成绩3375÷40=84.375.方法2以男同学的平均成绩82分作为计算的基数,女同学每人平均多(87-82)=5(分),19人多了5×19=95(分),现在平均分摊给全体40人.因此,全体同学的平均成绩是82+(87-82)×19÷40=82+95÷40=84.375(分).注意从部分的平均数,来求全体的平均数,不能简单地把部分平均数再进行求平均,如例9,(82+87)÷2=83.5,它不是全体的平均成绩.这一基本概念,大家必须弄清楚.例10甲班52人,乙班48人.语文考试中,两个班全体同学的平均成绩是78分,乙班的平均成绩要比甲班的平均成绩高5分.两个班的平均成绩各是多少?解:两个班的全体人数是52+48=100(人).他们的分数总和是78×100=7800(分).以甲班同学的平均成绩为基数,乙班每人平均多了5分,如果乙班的分数总和少了5×48=240(分),乙班的平均成绩就与甲班的一样,因此甲班的平均成绩是(7800-240)÷100=75.6(分).乙班的平均成绩是75.6+5=80.6(分).例11女同学的人数是男同学人数的一半,男同学的平均体重是41千克,女同学的平均体重是35千克,全体同学的平均体重是多少千克?解:题目没有告诉我们女同学或男同学有多少人,怎么办?设全体女同学是1组人,那么男同学就是2组人.女同学的体重总和:35×1组人数.男同学的体重总和:41×2组人数.全体总人数:(1+2)组人数.全体同学平均体重是(35×1+41×2)÷(1+2)=39(千克).上面算式中每一项都有“组人数”,因此可以约掉.实际上和“1个女同学与2个男同学”的情形一样.还有一种计算方法,以女同学体重为基数,2组人每人都多(41-35)千克,平摊给(2+1)组人,因此全体同学的平均体重是35+(41-35)×2÷(2+1)=39(千克).例12某班有50人,在一次数学考试后,按成绩排了名次.结果,前30名的平均分数比后20名的平均分数多12分.一位同学对“平均”的概念不清楚,他把前30名的平均成绩,加上后20名的平均成绩,再除以2,错误地认为这就是全班的平均成绩.这样做,全班的平均成绩是提高了,还是降低了?请算出提高多少或降低多少.解:全班平均成绩降低了.按照这位同学的计算,相当于把前30名同学比后20名同学平均多出的12分作了平分.因此相当于前30名同学每人少了6分,后20名同学每人多了6分,合起来全班的总分就少了30×6-20×6=60(分).全班的平均成绩也就降低了60÷(30+20)=1.2(分).例13某学校入学考试,确定了录取分数线.报考的学生中,只录取了均分比录取分数线低26分.所有考生的平均成绩是70分.那么录取分数线是多少?我们把录取学生的人数算作1,没有被录取的人数算作3.以录取分数线作为基数,没有被录取的考生总共少了26×3分,录取的学生总共多了10×1分,合起来,总共少了26×3-10×1(分).对所有考生来说,每人平均少了(26×3-10×1)÷(3+1)=17(分).也就是每一考生的平均分70(分)比录取分数线少了17(分),因此录取的分数线是70+17=87(分).注意这道题可检验如下:没有被录取的考生的平均成绩是87-26=61(分),被录取考生的平均成绩是87+10=97(分).全体考生的平均成绩是61+(97-61)÷(3+1)=70(分),或(61×3+97×1)÷(3+1)=70(分).由此就知道,上面解答是正确的.例14某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人.现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?解:根据题意前六人平均分=前十人平均分+3.这说明在计算前十人平均分时,前六人共多出3×6=18(分),来弥补后四人的分数,因此后四人的平均分比前十名平均分少18÷4=4.5(分).当后四人调整为二等奖后,这时二等奖共有20+4=24(人),平均每人提高了1分,这由调整进来的四人来供给,每人平均供给24÷4=6(分).后四人平均分=(原二等奖平均分)+6.与前面算出的前六人平均分比较,就知原来一等奖平匀分比原来二等奖平均分多4.5+6=10.5(分).我们可以画出示意图来说明上面的计算.从前十名来说,前六名用二条虚线所夹部分,来弥补后四人的二条虚线所夹部分这一块的不足.对二等奖来说,可以画出如下示意图:三、从平均数求个别数例15A,B,C,D四个数的平均数是38,A与B的平均数是42;B,C,D三个数的平均数是36,那么B是多少?解:A,B,C,D四个数的平均数是(A+B+C+D)÷4=(A+B)÷4+(C+D)÷4=[(A+B)÷2+(C+D)+2]÷2.这说明A与B的平均数,C与D的平均数,两者的再平均,就是四个数的平均数.因此,C与D的平均数是38×2-42=34.题目已给出B,C,D三个数的平均数36,B是34+(36-34)×3=40.还有一个解法:四个数的平均数是38,B,C,D三个数的平均数是36,还是按照例3中的计算,A是36+(38-36)×4=44.己知A与B的平均数是42,因此B是42×2-44=40.注意知道若干个数的平均数,也就是知道了它们的和,已知A,B,C,D四个数的和,又已知其中三个数B,C,D的和,自然能求出(做一次减法)第四个数A.又已知A与B的和,就很容易求出B,这就是例15的实质.例16某次考试,A,B,C,D,E五人的成绩统计如下:A,B,C,D的平均分75分.A,C,D,E的平均分70分.A,D,E的平均分60分.B,D的平均分65分.求A得了多少分.解:由A,C,D,E四人平均分和A,D,E三人平均分,按照例3的方法,就可求出C的得分:60+(70-60)×4=100(分).由A,B,C,D四人平均分和B,D两人平均分,按照例15,可以求出A与C平均分:75×2-65=85(分).上面已算出C得100分,因此A得85×2-100=70(分).例17某次考试,小英等7人的平均分是78分,其中最高得分是97分,最低得分是64分,小英得了88分,余下的4个人中有3个人得了相同的分数.分数各不相同的5个人的平均分是80分,其中还有一位同学与别人的得分都不同,他的得分是多少分?解:7个人的分数总和是78×7=546(分).分数各不相同的5个人平均分是80分,那么另2位分数相同的同学每人得分是(546-80×5)÷2=73(分).这位与别人的得分都不相同的同学,他的得分是546-97-64-88-73×3=78(分).例18A,B,C,D四个数,两两配对可以配成六对,先请你想一想,是怎样配对的.这六对数的平均数分别是12,13,15,17,19,20.原四个数的平均数是多少?解:每一个数与其他三个数可以配成三对,因此在上面六个平均数中,每个数都要被计算3次,每次计算中都用一个数的一半.因此,这六个平均数之和是A+B+C+D的3倍的一半.那么A,B,C,D的平均数是(12+13+5+17+19+20)×2÷3÷4=96×2÷3÷4=16.还有另一种解法:原四个数中,最小的两个数之和应是12×2,最大的两个数之和应是20×2.因此四数的平均数是(12×2+20×2)÷4=16.请大家思考,是否可以求出A,B,C,D四个数.例19A,B,C,D四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数23,26,30,33.A,B,C,D四个数的平均数是多少?30,33这四个数相加,恰好是A,B,C,D这四个数之和,它们的平均数是(23+26+30+33)÷4=28.例20有四个数,每次选取其中三个数,算出它们的平均数,再加上另外的一个数,用这样的方法计算了四次,分别得到以下四个数26,32,40,46.那么原来四个数中,最大的一个数是多少?解:很明显,这道题与前一例题紧密相关.我们来看一看,26,32,40,46这四个数相加是什么.每一个数有两部分,一部分是三个数的平均数,一部分是三个数之外的第四个数,把四个数的前一部分相加,根据前一例题,恰好得到四个数的和.把后一部分相加,也得到四个数的和.因此26+32+40+46=四个数之和×2.这四个数的和是(26+32+40+46)÷2=72.另外,每一个数乘以3,将是三个数之和加上第四个数的3倍,这也可以看成是四个数之和加上一个数的2倍.它减去四个数之和72后,就是其中一个数的2倍.于是这四个数就可以按下面的计算求出:(26×3-72)÷2=3,(32×3-72)÷2=12,(40×3-72)÷2=24,(46×3-72)÷2=33.四个数中最大的数是33.

献花(0)
+1
(本文系mournerx首藏)