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2012(政策法规科)XX市国税局6月每日一题试卷
2012-10-13 | 阅:  转:  |  分享 
  
仪征市国税局“每日一题”六月份试卷及答案



姓名:所在单位(或部门):成绩:





一、单项选择题

1、2008年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2007年度经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3『答案解析』会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元)税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。A.19.40B.28.40C.30.00D.31.40『答案解析』公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)某企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2010年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,预计净残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。则计算应纳税所得额时,设备折旧费应纳税调整的金额是()万元。A.18.40B.33.25C.36.80D.43.01『答案解析』会计折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.80(万元)税法折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.40(万元)则纳税调增额=36.80-18.40=18.40(万元)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。A.为投资者或者职工支付的商业保险费B.企业之间支付的利息费用C.赞助支出D.国有性质的企业,其工资薪金总额中超过政府给予的限定数额的部分

『答案解析』企业之间支付的利息费用在一定的范围内可以在企业所得税前扣除。2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。己知该企业2006年亏损40万元,2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A.6.83B.8.83C.9D.10『答案解析』应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是()。A.企业销售商品收入B.企业提供中介代理收入C.企业购买国债取得的利息收入D.企业提供非专利技术收入『答案解析』企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得,国债利息收入属于免税收入。根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D.所有的非居民企业『答案解析』非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。A.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让动产所得,按照动产所在地确定『答案解析』选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。位于经济特区的某生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为200万元。2008年度该外商投资企业应缴纳企业所得税()万元。A.15B.18C.25D.50『答案解析』2008年适用税率为18%,当年享受减半优惠。应纳企业所得税=200×9%=18(万元)

下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是()。A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入『答案解析』销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()。A.广告制作费B.安装费C.服务费D.软件费E.特许权费『答案解析』包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。特许权费,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。

根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有()。A.国债利息B.存款利息C.财政补贴D.财政拨款E.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息『答案解析』选项B是应税收入;选项C、D是不征税收入;选项A、E是免税收入。

下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。A.自创商誉B.外购商誉的支出C.以融资租赁方式租入的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产『答案解析』选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。选项C,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是()。A.广告和业务宣传费用产生的差异B.业务招待费用产生的差异C.职工教育费用产生的差异D.佣金费用产生的差异E.职工福利费『答案解析』广告和业务宣传费、职工教育经费这两项的超过税法规定限额部分,在以后年度可以结转,因此属于暂时性差异。

依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()。A.商业折扣按折扣后的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣前的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认E.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在整个受益期内分期确认收入『答案解析』申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。企业申报扣除各项资产损失时,应提供能够证明资产损失确属实际发生的合法证据,下列各项中属于外部证据的有()。A.中介机构的经济鉴证证明B.司法机关的判决或者裁定C.相关经济行为的业务合同D.企业的破产清算公告或清偿文件E.仲裁文书『答案解析』选项C,相关经济行为的业务合同属于内部证据。

下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有()。A.企业内营业机构之间支付的特许权使用费B.在经营过程中发生的咨询费用C.未履行合同规定支付的违约金D.销售货物给购货方的回扣支出E.意外事故中发生的财产损失『答案解析』咨询费用可以据实扣除;违约金不是行政罚款,据实扣除;财产损失符合规定的可以据实扣除。甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。分析该债务重组业务对企业所得税的影响。

『正确答案』货物销售所得=20—16=4(万元);债务重组所得=25.4-20-20×17%=2(万元);此项业务的所得税=(4+2)×25%=1.5(万元)20万元可以作为业务招待费和广告费的计提基数。债务重组所得2万元不得作为计提基数(营业外收入)。影响增值税的金额为:销项税额3.4万元。某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。(2)12月l5日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。(3)12月l8日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款l0万元、增值税1.7万元。(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金l200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费l0万元)。根据上述资料,回答下列问题:1.12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加()万元。A.3.83B.3.84C.3.85D.3.862.计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有()。A.增值税款B.销售费用C.城市维护建设税D.材料损失E.公益性捐赠款项3.2010年度该企业实现的会计利润总额是()万元。A.476.63B.482.04C.486.04D.497.744.计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是()万元。A.53.64B.53.72C.54.04D.54.745.计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元。A.26.42B.34.32C.45.65D.62.166.2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.130.40B.130.84C.134.56D.142.36



『正确答案』1.D.『答案解析』12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-1.7-85-20×7%+(42.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=38.59(万元)12月份该企业城建税及教育费附加=38.59×(7%+3%)=3.86(万元)2.BCD『答案解析』增值税款不可以税前扣除;该企业没有发生广告费和业务宣传费,所以销售费用可以直接在税前扣除;城市维护建设税也可以税前扣除;材料损失经过税务机关的审批可以直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项按照限额扣除。3.B『答案解析』2010年会计利润=755+700-420+2.4-2.4+10+1.7-60-42.79-(42.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%+150-100-90-700×3%-90-300-3.86=482.04(万元)4.A『答案解析』2010年销售(营业)收入=7000+700+2.4÷60%=7704(万元)业务招待费扣除限额=7704×0.5%=38.52(万元),发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元),所以只能扣除38.52万元,纳税调增金额=80+10-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠扣除限额=482.04×12%=57.84(万元)纳税调增金额=60-57.84=2.16(万元)业务招待费和公益捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)5.B.『答案解析』企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)6.A『答案解析』应纳税所得额=482.04+(2.4÷60%-2.4)+53.64+34.32-50=521.60(万元)应纳所得税税额=521.60×25%=130.40(万元)
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