3月份每日一题
3月1日:按照现行法律法规规定,税务机关在对公民拟作出()元(含本数)以上罚款、对法人或者其他组织作出1万元(含本数)以上罚款的行政处罚决定之前,应告知当事人有申请听证的权力,如果当事人申请,税务机关应当组织听证。
A.1000B.2000C.50D.5000
3月2日:要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后()日内向税务机关书面提出。
A.15????B.7??
C.10??D.3
3月3日:某稽查局决定于10月26日举行听证会,该稽查局最迟应在()日向当事人送达《税务行政处罚听证通知书》。(注:10月17日、18日、19日、20日都不是节假日和法定休息日。)
A.10月19日????B.10月20日??
C.10月18日?D.10月17日
3月4日:不满()周岁的人有违法行为的,不予税务行政处罚。
A.18????B.14??C.16D.10
3月7日:2009年5月23日,稽查局的张光胜与李美丽到宏大公司检查,检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为()。
A.285万元B.298.5万元
C.300万元D.450万元
3月8日:下列进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
??A.用于应税项目的应税劳务的进项税额;
B.用于免税项目的应税劳务的进项税额;
C.用于集体福利的购进货物的进项税额;
D.发生非正常损失的在产品的购进货物的进项税额
3月9日:下列项目中不属于税务行政处罚的是()。
???A.罚款 B.没收非法所得
C.取消一般纳税人资格 D.停止出口退税权
3月10日:关于税务违法检举奖励,下列说法中正确的说法有()。
A.对匿名检举者或检举人无法证实其真实身份的,一般不予奖励;
B.对于同一违法行为被多个检举人分别检举的,主要奖励最先检举人
C.对两个或者两个以上检举人联名检举同一违法行为的,按照一案奖励
D.每案检举奖励的奖金一般不得超过10万元。
3月11日:郑义是一名税务稽查人员,到某工业企业税务稽查,如有下列情况之一出现,则郑义应申请回避()。
A.该企业的法人代表是郑义的叔叔;
B.该企业的车间主任是郑义的弟弟;
C.该企业的财务科长是郑义一般关系的同学;
D.该企业的控股股东是郑义的妻子;
3月14日:下列哪些属于拍卖、变卖活动终止的情形()。
?A.拍卖、变卖实现,拍卖、变卖活动自然终止;
B.被执行人在拍卖、变卖实现前缴清了税款、滞纳金的
C.抵税财物经鉴定、评估为不能或不适于进行拍卖的
D.拍卖机构不接受抵税财物
3月15日:税务稽查的对象主要包括()。
?????A.纳税义务人
B.扣缴义务人
C.其他税务当事人
D.税收管理人员
3月16日:检举税收违法案件的形式一般有()。
?????A.检举信B.电子邮件????
C.当面口述D.电话检举
3月17日:下列哪些属于补强证据规则内容的是:()。
?????A.未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证言
B.与一方当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人所作的对该当事人有利的证言,或者与一方当事人有不利关系的证人所作的对该当事人不利的证言
C.无法与原件、原物核对的复制件或者复制品
D.经一方或者他人改动,对方当事人不予认可的证据材料
?
3月18日:下列哪些属于经税务机关通知申报而拒不申报导致偷税的证据():
?A.主管税务机关下达的《责令限期改正通知书》和送达回证
B.税务登记证或扣缴登记
C.证明纳税人、扣缴义务人经税务机关通知申报而拒不申报行为的当事人陈述,制作询问笔录
D.纳税人、扣缴义务人的偷税行为少缴纳税款的证据
3月21日:税务文书的送达方式包括()。
A.直接送达B.留置送达
C.间接送达D.邮寄送达
3月22日:税务稽查法律文书的送达应由()签收。
A.受送达人是公民的,本人不在,可交其同住成年家属签收
B.受送达人为法人的,可由法人的财务负责人签收
C.受送达人为法人的,可由法人的办公室主任签收
D.受送达人为组织的,可由该组织的财务负责人签收
3月23日:税务稽查法律文书的送达应由()签收。
A.受送达人是公民的,本人不在,可交其同住成年家属签收
B.受送达人为法人的,可由法人的财务负责人签收
C.受送达人为法人的,可由法人的办公室主任签收
D.受送达人为组织的,可由该组织的财务负责人签收
3月24日:判断改错题:
纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者不申报应纳税款的,是偷税。(X:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。)
行政处罚决定书应当在宣告后当场送交当事人。当事人不在现场的,税务机关应在10日内依照《民事诉讼法》的有关规定,将税务行政处罚决定书送达当事人。(X:行政处罚决定书应当在宣告后当场送交当事人。当事人不在现场的,税务机关应在7日内依照《民事诉讼法》的有关规定,将税务行政处罚决定书送达当事人。)
3月28日:判断改错题(判断正误并说明理由)
因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金。
??行政处罚的种类有警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘役。(X:.行政处罚的种类有警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留。)
实务题
?某稽查局工作人员王涛、李静在对M公司2009年的纳税情况依法进行检查时发现,该公司以大头小尾虚开发票的手段进行偷税,偷税数额为7,0000元。税务机关责令其限期补缴所偷税款,征收滞纳金,并准备依法对其偷税行为按所偷税额处以50%的罚款。在履行了告知程序后,该公司第二天即要求举行听证会。税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王涛主持举行了听证会。听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为M公司法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税额罚款1倍。税务机关当场做出《税务行政处罚决定书》,经宣告后交给企业法定代表人,并当场收缴罚款5,000元,其余罚款限期缴纳。就此案情,请回答下列问题:(1)该税务机关的上述行为违背了《行政处罚法》的什么原则?(2)该税务机关举行的听证会存在哪些问题?
3月30日题目答案
(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额50%罚款变更为1倍罚款的决定,违背了"不因申辩而加重处罚"的原则。(6分)(2)该税务机关举行的听证会存在的主要问题包括:(9分)①听证会不能由负责调查本案的王涛主持,而应由"非本案调查人员主持";②听证会不能直接作出处罚决定;③对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。
3月31日题目答案
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2008年10月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进酒精60吨,取得增值税专用发票,发票金额200000元,增值税额34000元,款项以银行存款支付。会计处理为:
借:材料采购200000
借:应交税金-应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款
(2)向农业生产者收购粮食600000斤,收购凭证注明支付收购价款300000元,款项以现金支付。会计处理为:
借:材料采购261900
借:应交税金-应交增值税(进项税额)39000
贷:现金300000
(3)领用外购酒精60吨,全部用于生产白酒。会计处理为:
借:生产成本200000
贷:原材料200000
(4)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额310000元,收取包装物押金35100元,款项收到。会计处理为:
借:银行存款397800
贷:主营业务收入310000
贷:应交税金-应交增值税(销项税额)52700
贷:其他应付款—包装物押金35100
(5)用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,供货方开具了增值税专用发票,价款200000元,税额34000元。(特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤,均为不含税价)。会计处理为:
借:原材料223400
借:应交税金-应交增值税(进项税额)34000
贷:主营业务收入220000
贷:应交税金-应交增值税(销项税额)37400
(6)将试制的新型号干红酒l0000斤发给职工作为福利,成本价15000元,该产品无同类产品市场价格(其他酒成本利润率5%,消费税税率10%)。会计处理为:
借:应付福利费17550
贷:库存商品15000
贷:应交税金-应交增值税(销项税额)2550
(7)向商品流通企业购进的粮食因为水灾发生霉烂,账面成本60900元。会计处理为:
借:营业外支出60900
贷:原材料60900
(8)企业当月的消费税申报情况为:
销售额=310000+220000=530000
应纳消费税=530000×20%+(2000+5×2000)×0.5
=106000+6000=112000
(9)企业当月增值税申报情况为:
销项税额=(310000+220000+15000)×17%=92650
进项税额=34000+39000=73000
应纳税额=92650-73000=19650
要求:
(1)指出企业会计处理存在的涉税问题。
(2)计算企业应补缴的增值税和消费税。
|
|