配色: 字号:
四年级奥数专题16:猜对错问题
2013-07-03 | 阅:  转:  |  分享 
  
十六、猜对错问题(A卷)

年级班姓名得分

一、填空题

1.地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下

甲:3号是欧洲,2号是美洲;

乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;

丙:1号是亚洲,5号是非洲;

丁:4号是非洲,3号是大洋洲;

戊:2号是欧洲,5号是美洲.

老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________.

2.在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”

A:“B是第二,C是第五.”

B:“D是第二,E是第四.”

C:“E是第一,A是第五.”

D:“C是第二,B是第三.”

E:“D是第三,A是第四.”

老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:______,第二名:_______,第三名:________,第四名:________,第五名:________.

3.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得_____牌,小华得_____牌,小强得_____牌.

4.“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖.”实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没有获奖的同学是______.

5.四张卡片上分别写着努、力、学、习四个字(一张卡片上写一个字),取出其中三张覆盖在桌面上.甲、乙、丙分别猜每张卡片上是什么字,具体如下表:

第一张第二张第三张

甲力努习

乙力学习

丙学努力

结果每一张上至少有一人猜中,所猜三次中,有一人一次也没猜中,有两人分别猜中了两次和三次.第一张:_______,第二张:________,第三张:________.

6.上题的四张卡片,把所有四张卡片依次覆盖在桌面上,由甲、乙、丙、丁四人来猜的情况如下表:

第一张第二张第三张第四张

甲习习努学

乙力习学学

丙学习学习

丁努学习力

结果,每一张都至少有一人猜中,而且每人猜中的次数相同.问这四张卡片上依次是______、_______、_______、________字.

7.甲、乙、丙对五年级四个班的竞赛成绩作猜测:

甲认为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四;

乙认为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四;

丙认为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2)班第四;

竞赛结果证明各人对各班的名次全都猜错了,那么第三名是______.

8.有一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我绝对不会得最后!”乙说:“我不能得第一,也不会得最后!”丙说:“我肯定得第一!”丁说:“那我是最后一名!”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,这就是_____选手预测错了.

9.某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.

甲判断:不是铁,不是铜.

乙判断:不是铁,而是锡.

丙判断:不是锡,而是铁.

经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗?

10.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.

A:“或者F是第一名,或者H是第一名.”

B:“我是第一名.”

C:“G是第一名.”

D:“B不是第一名”

E:“A说的不对.”

F:“我不是第一名,H也不是第一名.”

G:“C不是第一名.”

H:“我同意A的意见.”

老师指出,八人中有三人猜对了,第一名:______.

二、解答题

11.田径场上进行跳高决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F六个人.对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人猜测:

甲:“冠军不是A,就是B.”

乙:“冠军决不是C.”

丙:“D、E、F都不可能是冠军.”

丁:“冠军可能是D、E、F中的一个.”

比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的.你能断定谁是冠军吗?

12.运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.

张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”

王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”

李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.”

而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.

13.五年级四个班举行数学竞赛,小明猜测(3)班第一名,(2)班第二名,(1)班第三名,(4)班第四名;小华猜测名次排列顺序是(2)班、(4)班、(3)班、(1)班.已知(4)班是第二名,其他各班的名次小明和小华都猜错了,这次竞赛的名次是怎样排列的?

14.有五个人各说了一句话.

第一个人说:“我们中间每个人都说谎.”

第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.”

第三个人说:“我们中间有二个人说谎.”

第四个人说:“我们中间有三个人说谎.”

第五个人说:“我们中间有四个人说谎.”

请问,他们谁说谎,谁说真话?









十六、猜对错问题(B卷)

年级班姓名得分

一、填空题

1.A、B、C、D、E五位学生参加百米赛跑,甲、乙、丙、丁、戊五位学生对竞赛名次进行预测,预测情况如下:

甲:B第三,C第五;

乙:E第四,D第五;

丙:A第一,E第四;

丁:C第一,B第二;

戊:A第三,D第四.

结果表明,每个名次都有人猜中,A第____,B第____,C第____,D第____,E第____.

2.三位老师对四个同学的竞赛结果预测如下:

赵老师说:小周第一,小吴第三;

钱老师说:小郑第一,小王第四;

孙老师说:小王第二,小周第三.

结果四个同学都进入了前四名,而三位老师的预测各对了一半,小周_____,小郑_____,小王______,小吴______.

3.某校举办数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好者对他们的决赛成绩进行预测:

甲:B第一,D第四;

乙:B第二,D第四;

丙:E第一,A第四;

丁:C第二,E第五;

戊:D第二,B第三;

已:C第三,A第五.

决赛结果,他们六人都只猜对了一半.

A______,B_____,C______,D______,E______.

4.甲、乙、丙三位老师对参加数学竞赛的四位学生A、B、C、D的名次进行预测.

甲:A第1,C第2;

乙:A第2,C第3;

丙:D第1,B第2.

结果公布后,每位老师各猜中一人,

A______,B_____,C______,D______.

5.甲、乙、丙、丁四人在谈论他们及他们的朋友A君的居住地.

甲说:“我与乙都住在北京,丙住在天津.”

乙说:“我与丁都住在上海,丙住在天津.”

丙说:“我与甲都不住在北京,A住在南京.”

丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”

他们每人只说对了两个人的住地,A君住在______城市.

6.五年级1、2、3、4四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名,名次:

甲说:1班第三,3班第一

乙说:3班第二,2班第三

丙说:4班第二,1班第一

比赛结果,三人都只猜对一半,1班_____,2班______,3班______,4班_____.

7.赵、钱、孙、李、王参加学校象棋比赛,都进入了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人名次:

赵说:钱第三,孙第五

钱说:王第四,李第五

孙说:赵第一,王第四

李说:孙第一,钱第二

王说:赵第三,李第四

老师说:每个名次都有人猜对,第四名是______.

8.田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛.对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人有以下猜测:

甲说:冠军不是A就是B;

乙说:冠军不是C;

丙说:D、E、F都不可能是冠军;

丁说:冠军是D、E、F中的一人.

比赛结果是,这四人中只有一人猜测是正确的,冠军是______.

9.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.

赵说:“甲是2号,乙是3号.”

钱说:“丙是4号,乙是2号.”

孙说:“丁是2号,丙是3号.”

李说:“丁是4号,甲是1号.”

又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是_______.

10.今天上午有语文、数学、美术、音乐、体育、自然中的三门课,A、B、C、D、E五人争论是哪三门.

A说:肯定没有音乐课;

B说:有语文课和体育课;

C说:音乐课和数学课只有一门;

D说:没有自然课和美术课;

E说:C、D中有一人说错了.

实际上只有一人说错了.今天上午上的是______,______,______课,_____说错了.



二、解答题

11.车间将来一名新工程师,A、B、C、D、E五位青工分别听到这位工程师的情况是:

A:北京来的王工程师,男,毕业于交通大学;

B:北京来的丁工程师,女,毕业于清华大学;

C:杭州来的马工程师,男,毕业于浙江大学;

D:北京来的李工程师,女,毕业于清华大学;

E:上海来的王工程师,男,毕业于浙江大学.

工程师来到之后,五名青工才发现每人听到的四种情况中只有一种是正确的,当然这位工程师是唯一确定的,请你说出他的真实情况.

12.甲乙丙三人判断同一组的7个是非题,按规定,如果认为“对”就画一个“○”;如果认为“错”就画一个“”.回答结果发现,这三个人都判断对了5道题,判断错了2道题,甲乙丙三人答题情况如下表所示.这7个是非题的正确答案各怎样?

题号

答题人 1 2 3 4 5 6 7 甲 × × ○ × × × ○ 乙 ○ × × × × ○ × 丙 ○ ○ ○ ○ × ○ ○ 13.5个学生A、B、C、D、E参加一场比赛,某人预测比赛结果的名次顺序是:ABCDE,结果没有猜中任何一个名次,也没有猜中任何一对名次相邻的学生(即两个名次紧挨着的学生)的名次顺序;另一个人预测比赛结果的名次顺序是:DAECB,结果猜中了两个名次,同时还猜中两对名次相邻的名次顺序,问这次比赛实际结果如何?

14.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一粒,都用纸包好摆在桌上.A、B、C、D、E五人猜纸包中珠子的颜色,每人只能猜两包.

A:第2包是紫的,第3包是黄的;

B:第2包是蓝的,第4包是红的;

C:第1包是红的,第5包是白的;

D:第3包是蓝的,第4包是白的;

E:第2包是黄的,第5包是紫的.

猜完后拆开纸包一看,每人都猜对了一种,且每包只有一人猜对.判断他们各猜对了哪一种颜色的珠子.







———————————————答案——————————————————————



一、填空题

1.1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲,5号是美洲.

分析:假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的.由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的.又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲,2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲,5号是美洲.



2.第一至第五名依次是E,D,B,A,C.

先把五个人所猜名次记录于表中,然后运用假设法,并根据每个人都猜对一半以及每个名次只有一人进行推理.假设A猜B第二对,则D猜B是第三错,猜C第二对.这样有两人得第二名,是不可能的.因此A猜C第五是对的,那么D猜C是第二是错,猜B是第三对.从而E猜D第三错,A第四对,C猜A是第五错,E是第一对,B猜E是第四错,D是第二对.所以第一至第五名依次是E,D,B,A,C.

1 2 3 4 5 A猜 B× C√ B猜 D√ E× C猜 E√ A× D猜 C× B√ E猜 D× A√

3.小明得铜牌,小华得金牌,小强得银牌.

分析:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析.

若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.

若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.

若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意.

综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌答题意.





4.只有甲没有获奖.

首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖,否则,假设丁没有获奖,那么丙也没有获奖,这与“他们之中只有一个人没有获奖”矛盾.

其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也可获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖.



5.三张卡片的字依次是:力、学、习

因为有一人三次都猜中,就从这一点着手分析.

如果甲三次都猜中,三张卡片上依次是力、努、习这三个字,那么乙猜中两次(第一和第三),丙猜中一次.题目条件中没有人恰好猜中一次,丙猜中一次与条件不符.

如果乙三次都猜中,那么甲猜中两次,丙一次也未猜中,与题目条件完全符合,因此这三张卡片的字依次是:力、学、习.



6.四张卡片上的字依次是:力、学、努、习.

第一张,四人猜的各不相同,只能有1人猜中;第二张可能有3个猜中(因为有三人都猜“习”),第三张和第四张合起来,至多只有3人次猜中.

1+3+3=7

总共至多有7人次猜中.由于每人猜的次数都相同,总共猜对的人次必然是4的倍数,可是8比7大,总共猜对的人次只能是4,也就是每人各猜对1次.因为每张至少有一人猜中,所以每张只能有一个人猜中.

第二张猜“习”一定是错的,再从条件“每张至少有一人猜中”,第二张是“学”字.丁猜中.

第三张猜“学”一定是错的(有两人猜中),另外丁已猜中第二张.那么他第三张一定猜错,第三张不是“习”字,只能是“努”字,甲猜中.

第四张“学”字猜错,丁猜“力”字也一定是错的,它只能是“习”,由丙猜中.

已很清楚,第一张是由乙猜中的“力”字.

这四张卡片的字依次是:力、学、努、习.



7.为了便于思考,把甲、乙、丙三人对五年级四个班的数学竞赛成绩作猜测列成下表.

名次 一 二 三 四 甲 (1) (3) (2) (4) 乙 (1) (4) (2) (3) 丙 (3) (4) (1) (2) 从表中可以看出:甲猜(4)班第四,乙猜(3)班第四,丙猜(2)班第四.由于他们都猜错了,可知得第四名的是(1)班.

又甲、乙都猜(3)、(4)班得第二,所以实际上得第二的只能是(2)班,丙猜(1)班得第三,由于他们都猜错了,可知得第三名的只可能是(1)班或(3)班,因为已知道(1)班得的是第四,故得第三的一定是(3)班.



8.丙预测错.

假设甲预测错,那么丁预测也错,不符合题意;假设乙预测错,那么乙得第一或最后,这与丙、丁所预测有矛盾,即不止一名选手预测错误,也不符合题意;假设丁预测错,因为其他三名皆预测不会得最后,所以也不成立的.假设丙预测错,他只可能得二、三、四名,那么其他三名预测皆正确,所以只能是丙预测错.

9.如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁”,所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.

一 二 三 四 (1) 丙 甲 (2) 乙 丁 (3) 丁 丙

10.C是第一名.

从八位同学的对话中,我们发现:A与F、B与D、E与H说出的话是三对互相矛盾的结论,每一对中都有一真一假.因为只有三人猜对了,所以C、F、G都猜错了.由G猜错可知,C是第一名.



二、解答题

11.C是冠军

冠军不能是A和B,因为如果是A或B,则甲、乙、丙三个人的猜测都是正确的.如果C是冠军,那么甲、乙、丁的猜测是错的,只有丙的猜测是对的.如果冠军是D、E、F中的一个,那么甲、丙的猜测是错的,乙、丁的猜测是对的.

根据题意“只有一人的猜测对的”,所以C是冠军.



12.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.

我们假设李浩说的“甲班第一”是正确的,那张明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.

我们再假设张明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;王芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.



13.(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四.

为了便于分析,先把小明和小华所猜名次列成下表:



名次

姓名 第一名 第二名 第三名 第四名 小明 (3)班 (2)班 (1)班 (4)班 小华 (2)班 (4)班 (3)班 (1)班 已知4班是第二名,其他各班的名次小明和小华都猜错了,根据这个已知条件来分析,先看第一名是哪个班.小明猜(3)班第一和小华猜(2)班第一都错了,(4)班已知是第二名,很显然第一名由(1)班所得,再看第三名是由哪个班所得.已知小华猜(3)班是第三错了,(1)班和(4)班分别得了第一名和第二名,当然得第三名的是(2)班,剩下的(3)班肯定是第四名.

所以,四个班名次排列是:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四.



14.首先,我们看到所有五个人说的话都是互相矛盾的,这就是说不可能有两个或两个以上的人说真话,也就是说,五个人中,要么都说谎,要么只有一个人说真话.如果是前一种情况,第一个人说的是真话,产生矛盾,不可能;所以是后一种情况,第五个人说了真话,而其他四个人都说的是谎话.



———————————————答案——————————————————————



一、填空题

1.A,B,C,D,E五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第五,第四.

为了清楚起见,把题目条件列成下表.

因为每个名次都有人猜中,而第二名只有B被猜到,所以,第二名必定是B.

B是第二名→B不是第三名→A是第三名→A不是第一名→C是第一名→C不是第五名→D是第五名→D不是第四名→E是第四名.

1 2 3 4 5 甲 B C 乙 E D 丙 A E 丁 C B 戊 A D 所以,A,B,C,D,E五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第五,第四.



2.小郑第一,小王第二,小吴第三,小周第四.

根据三位老师的预测排表如下:

第一 第二 第三 第四 赵老师 周 吴 钱老师 郑 王 孙老师 王 周 假如赵老师说的是周对吴错,则孙老师说的周错王对,由此推出钱老师说的王错郑对.这样周和郑都是第一了.应该否定.

赵老师说的周错吴对,则孙老师说的周错王对.因此钱老师说的王错郑对.由此可得小郑第一,小王第二,小吴第三,小周第四.



3.A第五名,B第三名,C第二名,D第四名,E第一名.

为了解题过程简明、直观,我们列表如下:

名次

预测

预测人情况 一 二 三 四 五 甲 B D 乙 B D 丙 E A 丁 C E 戊 D B 已 A 根据“六人都只猜对了一半”这个条件,不妨设甲猜测的“B为第一名”是对的,那么甲猜测的“D为第四”则是错的.这样乙猜测得出了B既是第一名,又是第二名的矛盾.所以,B不可能为第一名,从而肯定了D为第四名.由表上不难看出A不可能为第四名,只能为第五名.由丙的猜测,则知E应为第一名.同理可以推出C为第二名,B为第三名.



4.名次依次是:A,B,C,D.

第3名只有C被猜到,必是C无疑.名次依次是A,B,C,D.



5.A住在南京.

分析:根据丙所说,得到了关于A君所住城市的线索.那么,可以先假设A君不住在南京,根据“每人只说对了两个人的住地”可作一系列推理,所有结果中是否有矛盾之处,如果能发现矛盾,则说明“A君必住在南京.”

设A君不在南京住.

那么根据丙所说,则甲丙都不住在北京.

根据甲所说,则乙住在北京,丙住在天津.

根据乙所说,则丁住在上海.

根据丁所说,则甲与乙应住在北京.

关于甲的住地所得两个结论矛盾,则必然是假设A不在南京是谬误的.

因此,A必定住在南京.

说明:如果假设A君住在南京是正确的,证明其正确性较麻烦.所以,归谬法总是假设谬误的情形.因发现谬误常比正面证明正确性较容易实现.



6.比赛结果是:3班第一,4班第二,2班第三,1班第四.

假设甲说1班第三为真,则3班第一为假,由此推出2班第三为假,三班第二为真,这样1班第一为假,4班第二为真,这与三班第二矛盾,因此假定不成立.

1 2 3 4 甲 三√ 一 乙 三 二√ 丙 一 二√ 由上述推理可知,甲说的3班第一为真,1班第三为假,由此推出乙说的3班第二为假,2班第三为真,最后丙说的1班第一为假,4班为真.比赛结果是:3班第一,4班第二,2班第三,1班第四.(推理过程也可列表如下)

1 2 3 4 甲 三 一 乙 三√ 二 丙 一 二√ 这类问题称作“逻辑推理”问题.“逻辑”是指思维的规律.正确的思维,应该是确定的,首尾一贯的,无矛盾的和有根据的.

解这类问题时,首先要把条件理清楚,然后再作推理.有时先从某一条件出发,进行推理,直到推出结论为止;有时先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛盾,说明假设不能成立,而假设的反面是正确的.解这类问题有时可采用列表或画图的方法,以帮助分析推理.



7.王获第四名.

由“每个名次都有人猜对”可知钱第二,获第四名的是王、李二者之一.假定李第四,则李不是第五,只有孙第五;于是孙不是第一,只有赵第一;于是赵不是第三,只有钱第三;这与钱第二矛盾.因此只能王获第四名.



8.C是冠军.

假定甲猜的正确,则乙、丙猜的也正确,不符合题意(只有一人猜测是正确的).因此甲猜的不正确.假定乙猜的正确,则甲、丁猜的也正确,不符合题意,因此乙猜的不正确,冠军应该是C,这样只有丙猜的正确,甲、乙、丁都猜的不正确,符合题意.

答:C是冠军.



9.答:丙是4号.

直接推理可得,赵的说法中只能是“乙是3号”对,“甲是2号”错,于是钱说的“乙是2号”错,“丙是4号”对.



10.答:C说错,今天上午上语文、体育、数学三节课.



二、解答题

11.答:他是上海来的马工程师女性,毕业于交通大学.

根据已知条件,列出下表,并约定:凡是正确的情况,在它所处的方格右方填“1”,否则填上“0”.

性别 姓 地址 学校 A 男0 王0 北京0 交通大学1 B 女1 丁0 北京0 清华大学0 C 男0 马1 杭州0 浙江大学0 D 女1 李0 北京0 清华大学0 E 男0 王0 上海1 浙江大学0 于是从表中可知:上海来的马工程师女性,毕业于交通大学.



12.

题号 1 2 3 4 5 6 7 正确答案 ○ × ○ × × ○ ○ 因为三人都判断对了5道题,判断错了2道题.那么,对任何两个人来说,它们至少共同判断对了三道题.对甲乙两人来说,就有2、4、5三道题,同样,对乙丙来说,有1、5、6三道题,对甲丙来说,有3、5、7三道题,综合以上三种情况,可得到此题答案.

题号 1 2 3 4 5 6 7 正确答案 ○ × ○ × × ○ ○

13.比赛结果名次顺序是:E,D,A,C,B.

我们从第二人预测作为突破口,进行分析探索.首先,被第二人猜中的两对相邻顺序关系不能集中在三个相邻名次上,否则这三个名次若有一个被猜中,将导致三个名次全被猜中;若全没有被猜中,则余下两人被猜中,更导致五个名次全被猜中,显然矛盾:

既然被猜中的两对相邻顺序关系分布在四个名次的两对上,则根据条件其中至少有一个名次已被猜中,于是根据顺序关系的被猜中,跟着就有另一个相邻名次也被猜中,这样一来被猜中的两个名次全在此四个名次中,而且是相邻的.

另外,被猜中的名次只能是前两名或最后两名.否则,如果是第二、三(或三、四)两名被猜中,则另一对猜中的顺序关系必为第四、五(或一、二).于是全部名次被猜中.

据此可以分两种情况讨论:

(1)第一、二名D、A被猜中.

这时,如果猜中的顺序关系是E、C,但名次猜错,则E、C、B为第四、五、三名,但A、B的名次相邻(第二、三名)使第一人猜对,因而是不可能的.

还有,如果猜中的顺序关系是C、B,但名次猜错,则E、C、B为第五、三、四名,但C为第三名又使第一人猜对,也不可能.

(2)第四、五名C、B被猜中.

这时,如果猜中的顺序关系是A、E,但名次猜错,则D、A、E为第三、一、二名.但A为第一名又使第一人猜对,不可能.

因此剩下猜中的顺序关系是D、A,但名次猜错,就是说D、A、E为二、三、一名,于是比赛结果名次顺序是E、D、A、C、B.



14.第一包只有C猜,必是对的.

A,B,C,D,E分别猜对了黄、蓝、红、白、紫色的珠子.













献花(0)
+1
(本文系pengxq书斋首藏)