1、近半年来,铝从最低价11470元/吨一直上涨到最高价18650元/吨,刚开始回跌,则根据黄金分割线,离最高价最近的容易产生压力线的价位是()。
A、15090
B、15907
C、18558
D、18888
答案:C
解析:如题,利用黄金分割线一般有一些特殊的数字需要记住。因为这个题算的是压力线,所以1.191、1.382、1.618都满足题意。根据要求是离最高价最近的,因此是1.618×11470=18558.46。
2、当某投资者买进六月份日经指数期货2张,并同时卖出2张九月份日经指数期货,则期货经纪商对客户要求存入的保证金应为()。
A、4张日经指数期货所需保证金
B、2张日经指数期货所需保证金
C、小于2张日经指数期货所需保证金
D、以上皆非
答案:C
解析:如题,保证金的多少是根据持仓量来计算的。客户买进两张,卖出两张,其实手中的持仓量只有两张而已,而且卖出的两张已有现金回流,存入的保证金当然就是小于两张所需的保证金了。
3、6月5日,大豆现货价格为2020元/吨。某农场主对该价格比较满意,但大豆9月份才能收获出售,由于该农场主担心大豆收获出售时现货市场价格下跌,从而减少收益。为了避免将来价格下跌带来的风险,该农场主决定进行大豆套保,如6月5日农场主卖出10手大豆和约,成交为2040元/吨,9月份在现货市场实际出售大豆时,买入10手9月份大豆和约平仓,成交价2010元/吨,问在不考虑其他费用情况下,9月对冲平仓时基差应该为()能使农场主实现净赢利的套保。
A、>-20元/吨
B、<-20元/吨
C、>20元/吨
D、<20元/吨
答案:A
解析:此题考察基差概念。如题,本题是卖出套期保值。在该种情况下,当基差走强的时候,套期保值者可以得到完全保护,并且存在净盈利。此时基差为2020-2040=-20,因此当大于-20时,能使农场主实现净赢利的套保。
4、假设某投资者3月1日在CBOT市场开仓卖出30年期国债期货和约1手,价格99-02。当日30年期国债期货和约结_____算价为98-16,则该投资者当日盈亏状况为()美元。(不计其他费用)
A、562.5
B、572.5
C、582.5
D、592.5
答案:A
解析:如题,“-”号前面的数字代表多少个点,“-”号后面的数字代表多少个1/32点,因此,投资者当日盈亏=99×1000+2×31.25-(98×1000+16×31.25)=562.5。
5、某投资者,购买了某企业的2年期的债券,面值为100000美元,票而利率为8%,按票面利率每半年付息一次。2年后收回本利和。此投资者的收益为()。
A、16.6%
B、16.7%
C、16.8%
D、17%
答案:D
解析:如题,投资者两年的收益=[1+8%/2]4-1=17%。
6、某投资者在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权和约,同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期的执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货和约价格为150美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每张和约1吨标的物,其他费用不计)
A、10
B、20
C、30
D、40
答案:B
解析:如题,该情况下投资者行使看涨期权,放弃看跌期权。因此,该投资人的投资收益=(150-140)×1-20-10=-20元。
7、某投资者以7385限价买进日元期货,则下列()价位可以成交。
A、7387
B、7385
C、7384
D、7383
答案:BCD
解析:如题,限价指令是以指定的或是更优的价格成交,因此只要不高于7385限价即可。
8、6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000点,恒生指数的合约乘数为50港元,假定市场利率为6%,且预计一个月后可收到5000元现金红利,则此远期合约的合理价格为()点。
A、15000
B、15124
C、15224
D、15324
答案:B
解析:如题,该股票组合用指数点表示时,利息=15000×6%×3/12=225点,红利5000港元相当于100个指数点(5000/50=100),再计剩余两个月的利息=100×6%×2/12=1点,因此本利和=100+1=101,净持有成本=225-101=124个指数点,因此该股票组合的合理价格=15000+124=15124点。
不要粗心把本金忘记加上,造成选错答案。
9、某短期国债离到期日还有3个月,到期可获金额10000元,甲投资者出价9750元将其买下,2个月后乙投资者以9850买下并持有一个月后再去兑现,则乙投资者的收益率是()。
A、10.256%
B、6.156%
C、10.376%
D、18.274%
答案:D
解析:如题,乙投资者的收益率=(10000/9850)-1=1.5228%,换算成年收益率=1.5228%/(1/12)=18.274%,显然,收益率大小与买进债券的价格高低成反比。
10、某证券投资基金主要在美国股市上投资,在9月2日时,其收益已达到16%,鉴于后市不太明朗,下跌的可能性很大,为了保持这一成绩到12月,决定利用S&P500指数期货实行保值。假定其股票组合的现值为2.24亿美元,并且其股票组合与S&P500指数的β系数为0.9。假定9月2日时的现货指数为1380点,而12月到期的期货合约为1400点。该基金首先要卖出()张期货合约才能实现2.24亿美元的股票得到有效保护。
A、500
B、550
C、576
D、600
答案:C
解析:如题,应该卖出的期货合约数=2.24/(1400×250)×0.9=576张,每点代表250美元。股票组合的β系数,其套期保值公式,买卖期货合约数=现货总价值/(现货指数点×每点乘数)×β系数。
我的考题http://www.5dkt.com/
|
|