配色: 字号:
五年级思维能力训练综合题
2014-01-13 | 阅:  转:  |  分享 
  
五年级思维能力训练综合20题(初级)

1.表一,表二是按同一规律排列的两个方格表,那么表二的空白方格中应填的数是3





2.今年,姐妹俩年龄的和是55岁,若干年前,当姐姐的年龄只有妹妹现在这么大时,妹妹的年龄恰好是姐姐年龄的一半.姐姐今年是多少岁?④50×[(0.2+4.8-4.8+0.2)÷2]



4.如图共有个三角形.



5.有三个数a、b、c,要求计算a-(b-c),小明把算成a-b-c,结果少56,c=.



6.在正方形ABCD中,AB长4厘米,三角形BCF比三角形DEF的面积多2平方厘米,求DE的长.



7..“重阳节”那天,延龄茶社来了25位老人品茶.他们的年龄恰好是25个连续自然数,两年以后,这25位老人的年龄之和正好是2000.其中年龄最大的老人今年岁.



8.妈妈给小红买了一盒鳗钙,说明书上写着如图,按照说明书,这盒鳗钙,小红至少够吃12.5

天.



9.小红有一张电影票,这张票的排数和座位号数的乘积是391,而且排数比座位号数大6.请问:小红的电影票是()排()号.在直线下面的括号里填上适当的数.



11.右边图形的周长是18

米.

如图,菱形公园内有四个景点,请你用两种不同的方法,按下列要求设计成四个部分:(1)用直线分割;(2)每个部分内各有一个景点;(3)各部分的面积相等.(可用铅笔画,只要求画图正确,不写画法)

13.5÷7商的小数点后面2010个数字和是多少?用棱长1厘米的小正方体摆成稍大一些的正方体,这个正方体的体积至少是多少?

16.用10个棱长为1的正方体木块堆成如图所示的形状,则它的表面积是()用8个棱长1厘米的小正方体摆成形状不同的长方体(包括正方体),有几个摆法?每种长方体的长、宽、高各是多少厘米?刚好是小红体重的,也正好是小刚体重的,他们三人谁最重,谁最轻?



思维能力训练综合(提高130题)(每天一道,我来讲)

1(六).三个数a、a+1、a+3、都是质数,它们倒数和是?

2.观察1+3=4???4+5=9???9+7=16????16+9=25???25+11=36这五道算式,找出规律,则下一道算式是?

36+13=49

3(六).甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5,甲、乙、丙三个数的比是8:12:15





6.甲、乙、丙三个同学分别拿着2个,1个,3个暖水瓶在排列打水,热水壶上只有一个水龙头.按顺序,可使他们打完水所花的总时间最少.



7.有红、黄、蓝、白、黑五种球各15只,混放在一只球箱里,如果蒙住你的眼睛,让你在.球箱里摸球,至少要摸出6

个球才能保证必有2只球的颜色相同.8.一堆棋子1000各,两人轮流从中任取,每次取的个数不得超过7各,取得最后棋子者为败,先取者有必胜策略,第一步应取7

个.9.两位顽皮的孩子逆着自动扶梯的方向行走.在20秒钟里,男孩可走27级梯级,女孩可走24级梯级,结果男孩走了2分钟到达另一端,女孩走了3分钟到达另一端.问:该扶梯共多少级?10.小红四科成绩的平均分92分,并且每一科的成绩都没低于90分,那么成绩最高的一科有可能98

分.

11.一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加24立方厘米,如果宽增加3厘米,则体积增加24立方厘米,如果高增加4厘米,则体积增加24立方厘米.原长方体的表面积是52平方厘米

.12.某商品按每个7元的利润卖出13个的钱与每个11元的利润卖出12个的钱一样多.这种商品的进货价是每个41

元.甲、乙两人共同完成一项工程需要12天,现在由甲做3天后,再由乙接着做1天,共完成这项工程的如果这项工程由甲独做需要30

天.甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有55

人.15.两个数的和是374,其中一个加数的个位是0,若把0去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是340

和34

.16(六).大、中、小三个圆的共同部分的面积是大圆面积的十分之一,是中圆面积的是小圆面积的则大、中、小三个圆面积比是5:4:1

.17.甲、乙两人分别从相距35.8千米的两地出发,相向而行.甲每小时行4千米,但每行30分钟就休息5分钟;乙每小时行12千米,则经过2

小时19

分的时候两人相遇.15个小朋友中,至少有2

个小朋友在同一个月出生.两辆大巴同时从甲、乙两站相向而行,相遇后继续前进各自到达对方车站马上返回,它们第一次相遇离甲站180千米,第二次相遇离乙站175千米,甲、乙两站相距365

千米.20.按规律填一填:、、、、、、



21.一根竹笋,从发芽到长大,如果每天长高一倍,经过10天长到40分米.那么长到2.5分米时,需要经过6

天.

已知A÷B=12…15,且A+B=353,那么A=327

,B=?

23.一个三位数,写在一张纸上,倒过来看是正着看的?1.5?倍,正着看是倒过来看的这个三位数是几?

+++=。



25.两辆卡车为农场送化肥,第一辆卡车以每小时30千米的速度由仓库开往农场二辆卡车晚开12分钟,以每小时40千米的速度由开往农场,结果两车同时到达农场.到农场的路程有多远?.两列同向行驶的火车在途中相遇了,客车每秒行30米,货车每秒行24米.如果从两车头对齐起算,则24秒后客车可超过货车好呀是两车尾对齐,则28秒后客车超过货车.问客车、货车各长多少米?一个布袋中装有红、黄、绿三种颜色并且大小相同的小球各10个,红色小球上标有数字“4”,黄色小球上标有数字“5”,绿色小球上标有数字“6”.小明从袋中摸出8个球,它们数字的和是39.其中最多可能有4

个球是红色的.在两面对放着镜子的中间某处,甲、乙两人同时相背而行,已知甲每秒走1米,乙每秒走1.2米,试在下面各小题的第一个线处填上一个数,第二个线处填上“靠近”或“分开”.例:甲与镜1中的甲以每秒米的速度靠近.(1)乙与镜1中的乙以每秒2.4

米的速度分开

.(2)甲与镜2中的乙以每秒0.2

米的速度靠近

.(3)甲与镜1中的乙以每秒0.2

米的速度分开

.(4)镜1中的乙与镜2中的甲以每秒2.2

米的速度分开

.(5)镜1中的甲与镜2中的乙以每秒2.2

米的速度靠近

.63÷5=12…3





29.有一批正方形瓷砖,拼成一个大正方形,余下62块;如果将它们改拼成一个每边比原来多一块的正方形,就要缺少49块.这批瓷砖共有3087

块.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有198

面.小明把算式6×(□+4)错写成6×□+4,现在答案和正确答案比,相差20

.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼.烙一张饼需要2分钟(正、反面各需1分钟).为了节约时间,小红要烙7张饼最少需要7

分钟.请你把15个苹果分装在四个盒子里,使得无论要拿几个苹果都不用再打开盒子,只要把其中一个或几个盒子拿走就可以了,那么这四个盒子中,装的最多的盒子里有8

个苹果.某人从住地外出有两种方案,一种是骑自行车去,另一种是乘公共汽车去.显然公共汽车的速度比自行车的速度快,但乘公共汽车有一个等候时间(候车时间可看作是固定不变的).在任何情况下,他总是采用花时间最少的最佳方案,下页表表示他到达A、B、C三地采用最佳方案所需要的时间.为了到达离住地8千米的地方,他需要花多少分钟?并简述理由.

35.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发,相向而行,6小时后在星火体育场大门口相遇.如果甲车晚出发小时,乙车每小时比原来少行3千米,则两车又在星火体育场大门口相遇;如果乙车提前小时出发,甲车每小时比原来多行3千米,则两车仍在星火体育场大门口相遇.那么,A、B两地相距多少千米?甲乙两地相距999千米,沿路设有标志着距甲地及乙地的里程碑(如图所示).试问:有多少个里程碑上只有两个不同的数码?(说明:例如,里程碑上只有两个不同的数码0和9;而里程碑上有4个不同的数码0、1、9、和8.本题要求写出一个个具体的里程碑)有15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15号.1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被3整除”,…,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得不对,其余同学都对,如果告诉你,1号写的数是六位数,那么这个数至少是多少?甲、乙两人同时同地同向沿一条公路行走,甲每小时行6千米,而乙第1小时行1千米,第2小时行2千米,第3小时行3千米,每行1小时都比前1小时多行1千米.经过11

小时后乙追上甲.甲地有89吨货物要运到乙地,大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨.大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一趟耗油9升.运完这些货物最少耗油181

升.真分数化为小数后,如果从小数点后第一位的数字开始连续若干个数字之和是1992.那么a=6

.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多40

人.在1,2,3,…29,30这30个自然数中,最多能取出15

个数,使取出的这些数中,任意两个不同的数的和都不是7的倍数.53★.六份同样的礼物,全部分给四个孩子,使每个孩子至少获得一份礼物的不同分法共有10

种.



56.如图,AB=AD=6厘米,三角形CEF比三角形ADF的面积大12平方厘米.CE的长是厘米.



57.右图是铅笔的截面图,中间有1支铅笔,外面要围住它,需用6支铅笔围成一周,用同样的铅笔再可在它的外面围上第二周、第三周。第三周共用几支铅笔围成?



58.一个长方形(如图),被两条直线分成四个长方形,其中三个的而积分别是45?平方米,15?平方米和30平方米.图中阴影部分的面积是平方米.



59.五所学校A、B、C、D、E之间有公路相通,图上标出每段公路的千米数,想借一个学校召开一次学生代表会议,应出席会议的A校有代表6人,B校有代表4人,C校有代表8人,D校有代表7人,E校有代表10人.为使参加会议的代表所走路程总和为最小,你认为会议借在C

校召开最合理.60.如下图,如果1在前,则5在后,如果3在前,后面是几?如果把3做前,1做下,其他各面是多少?



61.左图中共有___个长方体。

62.用1995四个数字卡片,可以组成????个不同的四位数.



63.从8个班选12个三好学生,每班至少1名,共有????种选法.



64、甲乙两个节目中共有65人,从甲节目中派7人到乙节目中去,这时甲节目人数还比乙节目人数多7人。则甲节目原有()人,乙节目原有()人。



65、某商场春节期间举行优惠促销活动,采用“满一百送二十,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满一百元(100元既可以是现金,也可以是奖券或者两者合计)就送二十元奖券;满二百就送四十元奖券,依次类推。小明的爸爸到商场购物时恰好遇到好朋友在选购电视机。小明的爸爸充分利用了商场的促销活动,在朋友的帮助下,花14000元最多能买回多少元的物品?



66、一个分数的分子和分母的和是2008,如果分子和分母都减去29,得到的分数约简后是。那么原来的分数是()。



67、小明求得某7个自然数的平均数等于30.26,后来发现这个小数的小数点后的最后一位数是错误的。则这7个自然数的平均值应约等于()。(结果保留到小数点后两位)



68、购买3斤苹果,2斤桔子需要6.90元;购买8斤苹果,9斤桔子需要22.80元,那么苹果、桔子各买1斤需要()元。



69、要使算式□=1成立,则□中的数等于()。



70.有一个不等于0的自然数,它的是一个立方数,它的是一个平方数,则这个数最小是()。

71、甲、乙、丙三人用气枪进行打靶比赛,每人射了3枪(如右图),每人得了15分,但记录员不知道谁射中了中心,只知道在第一发甲得了8分,乙得了3分,丙得了2分,试判断,谁射中了中心?



72、如果,其中a,b为自然数,写出两个符合a的值,而a的最小值是()。



73、一条环形跑道的长是400米,小东和小明在跑道上同一点沿相反方向同时出发,小东每秒跑6米,小明每秒跑4米,那么,除第一次出发以外,3分钟内两人在途中相遇()次。



74、高位数字大于低位数字的四位数(a>b>c>d)有()个。



75、两个两位数积是一个四位数算式“贝贝×京京=北京欢迎”中的文字代表数字1,2,3,4,5,相同文字表示相同的数字那么,贝×京=();四位数“北京欢迎”=()。



76、郑老师前几年从国外回国时,他出生的公元年份恰好是他年龄的33倍,由此可知郑老师的出生年份是()。



77、如4题图,一个正方形被分成3个相同的长方形,如果其中一个长方形的周长是16厘米,则正方形的周长是()厘米。

78、如5题图所示的正方形网格上有()条线段。



79、以6题图所示的直角梯形的每条边长向外作正方形,则四个正方形的面积之和是()。



80、如7题图所示,矩形ABCD的面积为48,E是AB的四等分点,F是BC的三等分点,G是CD的中点,则三角形EFG的面积是()。



81、如8题图所示,矩形ABCD被分割成6个正方形,其中最小正方形的边长等于a,矩形ABCD的面积等于572,则a=()。



82.用0、1、2、3、8、7六个数字可以组成????个能被9整除而又没有重复数字的四位数.



83.以下都是两位数乘两位数得数是四位数,请分别还原算式:

AA×BB=CCDD好好×人人=好事事好MM×NN=MOOM



84.图中有______个梯形.

在图的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形的面积为___.



有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出______只袜子.某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个座位?甲、乙、丙平均年龄42岁,如果甲的年龄增加7岁,乙的年龄增加一倍,丙的年龄缩小一半,则三人岁数相等,问甲岁?

89.用棱长是1厘米的正方块拼成如下图所示的立体图形,问该图形的表面积是多少平方厘米?

90.如下图,在棱长为3的正方体中由上到下,由左到右,由前到后,有三个底面积是1的正方形高为3的长方体的洞,求所得形体的表面积是多少?

8个顶点,6个面。如果分别在各顶点标示1、2、3、4、5、6、7、8等数字,并使每一面的4个顶点的数字和都一样。则每一面的4个顶点的数字和是多少?



92.有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是285,如果它的长、宽、高都是质数,那么它的体积是多少?



5 k 6 3 93、下面给出的图形是由6个正方形组成的,它能折迭成一个立方体,每个面分别以1、2、3、4、5、6编号,但有3个面上的数字没有了。如果这立方体的每一对相对的面上的两个数字之和都是7,则k=?



94、如图,一个长方体的3个相邻面的面积分别是12cm2、15cm2和20cm2,求这长方体的体积。



95、1000个相同规格的实心立方体放在一起,构成一个大的实心立方体。现将它的表面涂成红色,然后把它分开成为1000个立方体。那么,各面都没有颜色的立方体有多少个?



96.如图,正方形ABCD的边长为6,AE=1.5,CF=2.长方形EFGH的面积为33



一个两位数,数字和是质数.而且,这个两位数分别乘以3,5,7之后,得到的数的数字和都仍为质数,满足条件的两位数为67

.一个长方形和一个等腰三角形如图放置,图中六块的面积分别为1,1,1,1,2,3.大长方形的面积是



99.在下面的“□”中填上合适的运算符号,使等式成立:(1□9□9□2)×(1□9□9□2)×(19□9□2)=1992.100.一个长方体的宽和高相等,并且都等于长的一半(如图).将这个长方体切成12个小长方体,这些小长方体的表面积之和为600平方分米.求这个大长方体的体积

101.(1)要把9块完全相同的巧克力平均分给4个孩子(每块巧克力最多只能切成两部分),怎么分?(2)如果把上面(1)中的“4个孩子”改为“7个孩子”,好不好分?如果好分,怎么分?如果不好分,为什么?一个真分数的分子和分母相差102,若这个分数的分子和分母都加上23,所得的新分数约分后得,这个真分数是

103.有一些大小相同的正方体木块堆成一堆,从上往下看是图1,从前往后看是图2,从左往右看是图3,这堆木块共有10





104.用细铁丝把若干个小球串起来.做成一个正方体框架,每个顶点上有一个小球,如图每条棱上小球的个数都占这个框架上小球总个数的,这个框架上总共有多少个小球?

观察下列由棱长为1的小立方体摆成的图形,寻找规律:如图中:共有1个小立方体,其中1个看得见,0个看不见;如图中:共有8个小立方体,其中7个看得见,1个看不见;如图中:共有27个小立方体,其中19个看得见,8个看不见;…,则第个图中,看不见的小立方体有多少个,为什么?



106.如图,AD=DE=EC,F是BC中点,G是FC中点,如果三角形ABC的面积是24平方厘米,则阴影部分是14

平方厘米.

3支铅笔和8支圆珠笔的价钱是11.9元,7支铅笔和6支圆珠笔的价钱是11.3元,一支铅笔和一支钢笔的价钱是1.8

元.在分数串中,是第333或353

个分数.从一块正方形木板上锯下宽为0.4米的木条以后,剩下的矩形木条的面积是0.6平方米,那么锯下的木条面积是多少平方米?(可分步列式解答)

110.将1~9填入下图的空格,使图中四个2×2方格中的数字和都等于16,并且标有﹡的四个方格中的数字和也等于16.

图中每一横行、每一竖行和两条对角线上的三个数之和均相等,则X=23.5





















112.如上右图自然数按从小到大的顺序排成螺旋形,在2处拐第一个弯,在3处拐第二个弯,在5处拐第三个弯,…,那么拐第三十二个弯的地方是273

.一个六边形六个内角都是120°,连续四边的长依次是1,3,3,2厘米,该六边形的周长是15

厘米.一个三位数,无论组成它的三个数码怎样排列,所得的数总能被18整除(三个数码允许重复),这样的三位数中,最大的一个是882

.分子和分母相乘的积是2100的最简真分数共有8

个.

116.如图,由自然数排成的数阵中,数2001的下方是2090

.三个质数的倒数之和是,则这三个质数之和是99





118.在如图的除法竖式中,被除数的数字和是19



119.有一个长方体,每个面上分别写上数字1、2、3、4、5、6,有3个人从不同的角度观察的结果如图所示,则这个长方体上,与写有数字“6”的面相对的面上写的数字是3



120.一个正方体的木块,各个面上分别写上1~6各数,并且相对面上的两个数的和是7,这木块按下图放置后按照图中箭头所示方向翻动,翻动到最后一格时,木块上方的数是几?

121.四个完全一样的骰子的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6.它们叠放在一起(如图)排成一个长方体.1的对面是6

,3的对面是2

,5的对面是4



122.左面是一个长方体6个面的展开图,求这个长方体的表面积和体积

123.如图所示,在小正方体六个面上分别写着数字1、2、3、4、5、6,且“1”的对面是“4”,“2”的对面是“5”,“3”的对面是“6”.按箭头方向在方格上沿小正方体的某条棱翻动小正方体,当它从图中所在位置翻到A格时,看到的样子是下面左图.照此继续将小正方体翻到B格时,朝上的面上的数字是(),再继续按箭头方向将小正方体翻到E格时,朝上的面上的数字是()。



124.给一个长方体木块各面涂上红、黑、白三种颜色,不论怎么涂至少有几个面涂的颜色相同小正方体的6个面分别标有数字1.2.3.4.5.6,连续投两次,和为7的概率是多少一个长方体木块表面涂满了红漆把它全切成棱长1厘米的小正方体后各个面上都没漆的有3块长方体表面积是多少用16快棱长1厘米的小正方体摆成不同形状的长方体,有几种摆法?他们的体积各是多少?表面积各是多少?用若干个大小相同,棱长为1的正方体摆成一个立体模型,其三视图如图,则此立体模型的体积为()

129.用12个棱长1厘米的小正方体摆成形状不同的长方体,可以摆几种每种长方体的长、宽、高各是多少?,则这三个质数之和为多少?

6.已知一个两位数除1477,余数是49.求满足这样条件的所有两位数.已知两个数的和被5除余1,它们的积是2924,那么它们的差等于多少?在射箭运动中,每射一箭得到的环数或者是“0”(脱靶),或者是不超过105箭,每人5箭得到的环数的积都是1764,但4环求甲、乙的总环数各是多少?长方体的长、宽、高是连续的3个自然数,它的体积是39270立方厘?

11.一个长方体的长、宽、高都是整数厘米,它的体积是1998立方厘米,那么?

12.有一种简真分数,它们的分子与分母的乘积都是140.如果把所有这样?

13.已知P、Q都是质数,并且11P–93Q=2003,则P×Q=?–=的每一个括号内各填入一个数字,使得算式成立,并且要求所填每一个括号内数字均为质数。

15.有1997个奇数,它们的和等于它们的乘积。其中有三个数不是1(其余的数全是1),而是三个不同的质数。那么,这样的三个质数是、、。

16.一个两位质数,数字和是质数,而且将这个两位数分别乘以3,5,7之后得到的数的数字之和仍为质数,求满足条件的两位数。

18.已知3个不同质数的和是最小合数的平方,则这3个质数的乘积是多少?

19.两个不同质数的倒数相加,所得分子是42,则分母分别可以是多少?

20.将50分拆成10个质数的和,要求其中最大的质数尽可能大,则这个最大的质数是多少?

21.甲乙两人的年龄和为一个质数,这个数的个位与十位数字的和是13,甲比乙大13岁,那么乙今年多大?

22.已知5个人都属蛇,它们年龄的乘积是589225,那么他们年龄的和为多少?

23.如果两数的和是64,两数的积可以整除4875,那么这两个数的差等于多少?如果四个两位质数,b,,d两两不同,并且满足,等式+b=c+d.那么,

)a+b的最小可能值是多少?2)a+b的最大可能值是多少?有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是209,如果它的长、?

26.如果一个数不能表示为三个不同合数的和,那么我们称这样的数为迎春数,那么最大的迎春数是几?

27.如果一些不同质数的平均数是21,那么这些质数中最大的一个可能是多少?

28.已知算式(1+2+3+…+m)+2007的和可以表示为m(m大于1)个连续自然数的和的形式。那么,共有多少个满足要求的自然数m。?

(分析:2007=1×2007=3×669=9×223,有6个因数,又因为m大于1,所以m可以为3、9、223、669、2007共五种情况。如m为3时,1+2+3+669+669+669=670+671+672。)

29.两个数的最大公约数是6,最小公倍数是120.求这两个数两个数的最大公约数是12,最小公倍数是180,并且这两个数不能互相整除.求这两个数

(2)用1.2.3.4.5.6.7.8.9这九个数字,组成三个大小相等的分数,每个数只能用一次用3、4、5、6、8、10六个数字组成三个大小相等的分数(每个数只能用一次),组成的三个分数是哪三个?,B=,那么A与B中较大的数是。

(5)下面都是循环小数,请在相应数字上加上循环点,使不等式能够变正确:0.9195<0.9195<0.9195<0.9195<0.9195

填写下面的等式:

=+=+

(7)在1、、、、…、、中选出若干个数,使得它们的和大于3,至少要选___个数.



(9)教室里女生占,后来又进来2名女生,使女生所占比例上升为,现在教室里共有人。

(10)分子小于6,而分母小于60的真分数有______个.

(12)



(13)比大,比8小,分母是6的最简分数有个。

(新题型自己整理)?



五下年级思维能力训练综合(初级)参考:

1.32.解:设若干年前妹妹年龄为x岁,则姐姐在若干年前就为2x岁,妹妹今年年龄为2x岁,姐姐今年年龄是3x岁,2x+3x=55,??5x=55,???x=11;姐姐今年年龄是:3x=3×11=33(岁);答:姐姐今年33岁.解:根据题意可知,两年以后,每位老人都增加了2岁,即增加的年龄和是2×25=50(岁),那么25位老人今年的年龄和是:2000-50=1950(岁).设最小的老人是n岁.由题意可得:n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+…+(n+23)+(n+24)=195025n+(1+2+3+…+23+24)=195025n+(1+24)×24÷2=195025n+300=195025n=1650n=66那么最大的老人今年的岁数是:n+24=66+24=90(岁).故填:90.解:0.5×100÷(2×2),=50÷4,=12.5(天),答:小红至少够吃12.5天;故答案为:12.5.设这张电影票的座位号是x,则排数号为(x+6),则有x(x+6)=391,又因391=17×23=17×(17+6),因此可以求出这张电影票的排好和座位号.根据以上分析露出的面积=5+4×2+2+4×2+3+2×1+2+6=36.1.长8,宽1,高12.长4,宽2,高13.长2,宽2,高2综合(提高)

1.根据题意,三个数a,a+1,a+3都是质数,因为a与a+1,a+3奇偶性是不同的,自然数中只有2这1个质数为偶数其他全是质数,所以a为偶数2,那么a+1=3a+3=5,根据倒数的意义进行列式计算即可观察所给出的式子,知道从第二个算式起,第一个加数分别是前一算式的和;从第二个式子起,第二个加数分别是前一算式中的第二个加数加2所得;由此得出要求的算式.由于甲数、丙数都和乙数比,所以根据比的性质把乙数转化成相同的份数,即12份,问题即可得解.5.车、马数目的比为2:9,马、人数目的比为3:7,想法进行转化,转化为马、人数目的比为3:7=9:21,则求出车、马、人数目的连续比为2:9:21,知道共收得渡费945元,然后运用按比例分配知识进行解答.要使他们打水等候的时间最少,谁用的时间最少先让谁先打,这样就可以使他们等候的时间之和最少.解:根据题干可知,假设打一瓶水需要1分钟,先让乙打水,共需1×3=3分钟,再让甲打水,共需2×2=4分钟,最后丙打水,共需3分钟,这样共需3+4+3=10分钟.所以,应该按照乙、甲、丙的顺序等候打水所花的时间最少.故答案为:乙、甲、丙.解:建立抽屉:把红、黄、蓝、白、黑五种颜色分别看做5个抽屉,考虑最差情况:每个抽屉都摸出了1个小球,共摸出1×5=5个小球,那么再任意摸出1个小球,无论放到哪个抽屉都会出现1个抽屉里有2个小球;5+1=6(个);答:一次至少摸出6个小球,才能保证至少有2个小球的颜色相同.故答案为:6.因为,(1000-1)÷8=124…7,所以,先移者确保获胜的方法是:(1)第一次取7个,(2)以后每一轮保证所取棋子与对方加起来是8个,由此先取者获胜.解:因为,1000个棋子,最后给对方剩下一个就一定能赢,(1000-1)÷(7+1)=124…7,先取者第一次取7个棋子,以后每一轮保证所取棋子数与对方加起来是8,由此,先取者必胜.答案为:7.2分钟=120秒,3分钟=180秒.男孩走了2分钟到达另一端,走了(120÷20)×27=162(级);女孩走了3分钟到达另一端,走了(180÷20)×24=216(级).求出电动扶梯每分钟走的级数,再进一步解决问题即可解:2分钟=120秒,3分钟=180秒.电动扶梯每分钟走:[(180÷20)×24-(120÷20)×27]÷(3-2),=216-162,=54(级);电动扶梯共有:(120÷20)×27-54×2=54(级);答:该扶梯共54级.根据题意知道,小红每一科的成绩都没低于90分,所以假设有3科的成绩是90分,那么根据平均分是92分,算出四科的总分数,再减去三科的分数就是成绩最高的一科有可能的得分.解:92×4-90×3,=368-270,=98(分),答:成绩最高的一科有可能98分,故答案为:98.由题意,长增加2厘米,体积增加24立方厘米,可知宽×高×2=24立方厘米,则宽×高=12平方厘米.同理可知长×高=8平方厘米,长×宽=6平方厘米,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2.列式解答.解:(长×宽+长×高+宽×高)×2=(6+8+12)×2,=26×2,=52(平方厘米);答:这个长方体的表面积是52平方厘米.12.根据题意可以把商品的进货价设为x,题中的等量关系是:按每个7元利润卖出13个的价钱=按每个11元利润卖出12个的价钱,即13个的成本价+7×13=12个的成本价+11×12;据此列方程解答.解:设进货价是x元,由题意得:(7+x)×13=(11+x)×12,?13×7+13x=11×12+12x,?????x=132-91,?????x=41;答:这种商品的进货价是每个41元.故答案为:41.我们把这项工程看做单位“1”,甲做3天后,再由乙接着做1天,我们可以理解为甲乙合作了1天,甲独做了2天,用减去甲乙工作效率的和,就是甲2天的工作量,除以2就是甲的工作效率,进一步求出甲独干的时间.解:设乙班有X人,则甲班有X+2人,丙班有X-6人.X+2+X+X-6=161?3X+2-6=161???3X+2=167?????3X=167-2?????3X=165??????X=55

15.用和倍问题解决。也可用方程。解:较小的数是:374÷(10+1)=34,较大的数是:34×10=340,答:这两个加数分别是340和34.故答案为:340,34.假设共同部分面积为单位“1”,根据题意,大圆面积就是共同部分面积的10倍,中圆面积是共同部分面积的8倍,小圆面积是共同部分面积的2倍.那么,三个面积之比就是÷):(1÷):(1÷)=5:4:1.如果甲中途不休息,两人相遇需要的时间是:35.8÷(4+12)=2.2375小时=2小时14.25分钟=134.25分钟.甲休息时速度为0,所以相遇时间会大于134.25分钟.据题可知,2个小时15分钟的时候,乙行了27千米,甲实际行了120分钟,行了8千米,两人还相距35.8-27-8=0.8千米,此时甲开始休息,乙再行0.8÷12×60=4分钟就能与甲相遇.所以经过2小时19分.一年共有12个月,这12个月相当于12个抽屉,15÷12=1个…3个,即平均每月出生一个小朋友,还余3个小朋友,根据抽屉原理可知,至少有1+1=2个小朋友是同一个月出生的.解:15÷12=1(个)…3(个),1+1=2(个).答:至少有2个小朋友是在同一个月出生的.故答案为:2.第二次相遇两人总共走了3个全程,第一次相遇甲地180千米,所以从甲出发的大巴一个全程里走了180千米,三个全程里应该走180×3=540千米,由于到达对方起点后立即返回,在离乙地175千米处第二次相遇,则甲走了一个全程多了回来那一段,就是距乙地的175千米,所以全程是540-175=365千米.解:180×3-175,=540-175,=365(千米).答:甲乙两地相距365千米.故答案为:365.首先,观察分子的规律是1+1=2,1+2=3,2+3=5,后一项是前两项的和,以此类推,下面两项的分子是3+5=8,5+8=13,8+13=21又证明了规律的正确性;然后,观察分母的规律,2+3=5,3+5=8,5+8=13,和分子的规律相同,因此后两项的分母是8+13=21,13+21=34,21+34=55刚好又证明了规律的正确性.因此得解.此题从后向前推算:10天长到40分米,9天就长到20分米,8天就长到10分米,7天长到5分米,那么6天就长到2.5分米.解:12B+15=A,则:A+B=353,则:12B+15+B=353,?????13B+15=353,?????13B=338,????B=26,则:A=353-26=327;故答案为:327,26.在0~9这十个自然数中,倒过来还是数字的只有0,6,8,9这四个数,通过分析发现,数字6倒过来为9,9÷6=1.5,6÷9=99÷66=1.5,66÷99=999÷666=1.5,666÷999=,所以这个三位数是666.根据分母的特点,可以把分母拆成一个数和21的乘积的形式,根据分母拆出来的数,可以把分子拆成含有分母中一个数的形式,这样就可以快速的约分并计算了.两车同时到达农场,即到达农场时,第二辆车正好追上第一辆车.第二辆车开出时,第一辆已行了12分钟即0.2小时,此时两车相距30×0.2=6千米,两车的速度差为每小时40-30=10千米,则第二辆车追上第一辆车需要6÷10=0.6小时,则到农场的路有0.6×40=24千米.两辆车是同向行驶,相对速度就是30-24=6米/秒;当车头对齐时,客车超越货车行驶的相对路程是客车的长度,用相对速度乘此方法用的时间就是客车的长度;当车尾对齐时,客车要超越货车需要行驶的相对路程就是货车的长度,用相对速度乘此方法用的时间就是货车的长度.解:相对速度是:30-24=6(千米/小时);客车的长度是:24×6=144(米);货车的长度是:28×6=168(米);答:客车长144米,货车长168米.根据镜面对称的定义和性质作答.解:(1)1.2×2=2.4(米).故乙与镜1中的乙以每秒2.4米的速度分开.(2)1.2-1=0.2(米).故甲与镜2中的乙以每秒0.2米的速度靠近.(3)1.2-1=0.2(米).故甲与镜1中的乙以每秒0.2米的速度分开.(4)1.2+1=2.2(米).故镜1中的乙与镜2中的甲以每秒2.2米的速度分开.(5)1.2+1=2.2(米).故镜1中的甲与镜2中的乙以每秒2.2米的速度靠近.故答案为:2.4,分开;0.2,靠近;0.2,分开;2.2,分开;2.2,靠近.首先假设小明摸出的8个球中有x个红球,y个黄球,z个绿球.根据题意列出方程组,利用加减消元法消去z得y=9-2x.再根据非负整数的特点,易知x的最大值.由于y是非负整数,x也是非负整数.易知x的最大值是4.即小明摸出的8个球中至多有4个红球.故答案为:4.改拼成一个每边比原来多一块的正方形,缺49块,所以62+49=111(块)正好拼满在首次拼成的大正方形的相邻两边周围,再减去相邻两边1个角上的瓷砖,等于首次拼成的大正方形边长的2倍,所以首次拼成的大正方形每边瓷砖数:(62+49-1)÷2=55(块).这批瓷砖共有55×55+62=3087,解决问题.彩旗的排列规律是:3面黄旗→2面红旗→4面粉旗,9面彩旗一个循环周期;假设有200面,看它里面最多有几个循环周期,然后让下一个周期是红旗即可符合要求.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.利用乘法分配律,算式6×(□+4)可改成6×□+6×4,即6×□+24,所以把算式6×(□+4)错写成6×□+4,现在答案和正确答案比,相差6×□+24-(6×□+4)=24-4=20.7÷2=3(组)…1(张),那么就要煎4次共需2×4=8(分钟),最后一次只煎1张饼,浪费了时间.前2次煎4张饼,用2×2=4分钟,剩下的3张饼可以这样煎:先煎2张的正面;煎熟后拿出第一张,放入第三张,煎第二张的反面和第三张的正面;煎熟后第二张就熟了,再煎第一张和第三张的反面,用了3分钟,共用了4+3=7分钟.根据题意要求一个盒子装的最多,其余3个盒子得装的最少,可以把15看作4个不同加数的和,最少放1个,再放2个,两盒合起来就是3个,由此盒里再放4个,最后一盒放8个,故此15=1+2+4+8,正好拿的时候无论要拿几个苹果都不用再打开盒子,所以装的最多的盒子里有8苹果.A,B两地相差3-2=1千米,多用15.5-12=3.5分钟;而B,C两地相差4-3=1千米,只多用18-15.5=2.5分钟.故他到较远处的C地是乘公共汽车,而到较近的A地是骑自行车.显然去B地不是骑自行车,因为如果去B地采用骑自行车方案,那么需要时间是(12÷2)×3=18(分钟),而实际只需15.5分钟.故到B地去是乘公共汽车.由B,C两地都是乘公共汽车,可知汽车1千米需18-15.5=2.5(分钟),由此可求得候车时间是8分钟.据此解答.根据以上分析知:到达离住地8千米的地方应用乘公共汽车的方案汽车每行1千米需要的时间:18-15.5=2.5(分钟),候车时间:18-2.5×4,=18-10,=8(分钟),8+2.5×8,=8+20,=28(分钟).答:为了到达离住地8千米的地方,他需要花28分钟.根据题意,甲、乙两车按照原来的速度6小时相遇,由于甲车晚出发小时,乙车每小时比原来少行3千米,这时乙用6+小时达到体育场,由此可以求出乙车现在的速度是原来速度的几分之几;由于乙车提前小时出发,甲车每小时比原来多行3千米,则两车仍在星火体育场相遇,这样就可以求出甲车的速度相当于原来速度的几分之几,进而求出两车的速度,再根据速度和×相遇时间=两地之间的路程,据此列式解答.

36.由于是求多少个里程碑上只有两个不同的数码,则每个里程碑上数码应为:xxx,999-xxx,又x为0~9的整数,据此即能求出有多少个里程碑上只有两个不同的数码,每个里程碑上数码是多少.解:由题意可知,每个里程碑上数码应为:xxx,999-xxx,又x为0~9的整数,由此可知,每个每个里程碑上数码是:000,999;111,888;222,777;333,666;444,555;555,444;666,333;777,222;888,111;999,000.即有10个里程碑上只有两个不同的数码.解:(1)首先可以断定编号是2,3,4,5,6,7号的同学说的一定都对.不然,其中说的不对的编号乘以2后所得编号也将说得不对,这样就与“只有编号相邻的两位同学说的不对”不符合.因此,这个数能被2,3,4,5,6,7整除.其次利用整除性质可知,这个数也能被2×5,3×4,2×7都整除,即编号为10,12,14的同学说的也对.从而可以断定说的不对的编号只能是8和9.(2)这个数是2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15的公倍数,由于上述十二个数的最小公倍数是[2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15]=22×3×5×7×11×13=60060.设1号写的数为60060k(k为整数),这个数是六位数,所以k≥2.若k=2,则60060k能被8整除,不合题意,所以k≠2,同理k≠3,k≠4.因为k的最小值为5,所以这个数至少是60006×5=300300.先设第x小时乙追上甲,由乙第一小时行1千米,第2小时行2千米,第3小时行3千米,就可得出第x小时的速度是x米,根据高斯求和可求出乙x小时共行的路程是(x+1)×x÷2再根据追及问题,甲行的路程就等于乙行的路程,列出方程解答即可.解:经过x小时后乙追上甲,由题意可得:????(x+1)×x÷2=6x,(x+1)×x÷2÷x×2=6x÷x×2,??x+1=12,???x=11,答:经过11小时后乙追上甲.根据高斯求和,我们知道1~1991这1991个自然数中,所有的奇数之和是:1+3+…+1991;所有的偶数之和是:2+4++1990,则所有的奇数之和与所有的偶数之和的差是(1+3+…+1991)-(2+4+…+1990),因为相邻奇偶数之差都是1,数列2+4+…+1990的项数为(1990-2)÷2+1=995可得:(1+3+…+1991)-(2+4+…+1990)=1+(3-2)+(5-4)+…+(1991-1990)=1+995=996.故填996.个位上的5共有15个,15×5=75;十位上的5有14个,共14×50=700;百位上的5有13个,共13×500=6500;然后把三个数相加,得:75+700+6500=7275,所以后三位数字是275;据此解答即可.解:设15个连续的自然数中,最小的数为x,则最的数是x+14,x+14=x×3,3x-x=14,?2x=14??x=7,15个自然数的和:7+8+9+10+11+…+21,=(7+21)×7+14,=210;故答案为:210.解:1992÷24=83,所以中间两个偶数是82,84前后各有12个数,则84后边还有12-1=11个偶数,所以最大的偶数是84+(12-1)×2=106.故答案为:106.43.把这项工程看作单位“1”,要求20小时完成这项工程,并且两个合做的时间尽可能少,应该是让工作效率高的甲先做,然后两人合作,设甲乙合作了x小时,那么甲单独做的时间就是20-x,然后根据工作总量=工作时间×工作效率,分别表示出甲单独做,以及甲乙合作完成的工作总量,最后根据甲单独做工作总量+甲乙合作工作总量=1列方程解答.大卡车的载重量是7吨,运一趟耗油14升,则每吨的耗油量为14÷7=2升;小卡车的载重量是4吨,小卡车运一趟耗油9升,则每吨的耗油量为9÷4=2.25升.所以在尽量满载的情况下,多使用大卡车运送耗油最少.据此根据总吨数及载重量计算即可.解:大卡车每吨耗油:14÷7=2升;小卡车为:9÷4=2.25升.则大卡每吨的耗油量较少.所以在尽量满载的情况下,多使用大卡车运送耗油最少.由于89÷7=12辆…5吨,7+5=12=3×4,即89=(12-1)×7+3×4=11×7+3×4.即需要11辆大车,3辆小车即能全部运完且能满载.需耗油:14×11+9×3=181(升).答:运完这些货物最少耗油181升.故答案为:181.第1个加数依次为1、2、3、4,1、2、3、4每4个数循环一次,重复出现.第二个加数依次为1,3,5,7,9,11是公差为2的等差数列,根据和1992是偶数,推断出第一个加数为1或3中的一个,再分别讨论.解:由于每个算式的第二个加数都是奇数,所以和是1992的算式的第1个加数一定是奇数,不会是2和4.设第二个数为x,那么就有1+x=1992或3+x=1992,其中x是奇数;1+x=1992,则x=1991.根据等差数列的项数公式得:(1991-1)÷2+1=995,这说明1991是数列1、3、5、7、9中的第995个数,因为995÷4=248…3,说明第995个算式的第1个加数是3,与第一个加数是1相矛盾,所以x≠1991;3+x=1992,则x=1989,与上同理,(1989-1)÷2+1=995,说明1989是等差数列1、3、5、7、9中的第995个数,995÷4=248…3,说明第995个算式的第一个加数是3,所以,第995个算式为3+1989=1992.故答案为:995.设有x堆棋子,每堆有a个每堆中白子应该是28%a个小明取走一半黑子,应该是50%a个那么剩下的棋子应该是xa-50%a个剩下的白子数还是原来的白子数,应该是28%xa个那么28%xa/(xa-50%a)=32%整理得28%x=32%x-32%50%解得x=4

可以设出这个整数为x,根据余数加法定理,(53+89+127)÷x的余数等于23.那么269-23=246是x的倍数,从246的约数里找出符合条件的x的值.解:设这个整数为x,则(53+89+127)÷x的余数等于23.那么269-23=246是x的倍数,而246=2×3×41,246的约数里小于53的只有1,2,3,6,41,其中符合题意的只有41.可得x=41.解:=0.142857…(6位小数循环),=0.285714…(6位小数循环),=0.428571(6位小数循环),=0.571428(6位小数循环),=0.714285(6位小数循环),=0.857142(6位小数循环),不管是七分之几,循环节都是那几个数(142857),一个循环节的和是:1+4+2+8+5+7=27,1992÷27=73…21,21比27少6,在连续的数中只有4+2=6,所以这个分数的循环节应该是:857142,所以a=6.故答案为:6.解:把这些数分为7组:(1)余1:2.9.16.23.30;(2)余2:3.10.17.24;(3)余3:4.11.18.25;(4)余4:5.12.19.26;(5)余5:6.13.20.27;(6)余6:7.14.21.28(7)余0:1.8.15.22.29从上可以发现问题一六组,二五组,三四组,只能取其中一组.因为两个数都是7的倍数,它们的和也是7的倍数,所以7的倍数中只能取1个.为了使取出的个数最多,我们把除以(7分)别余1、余2、余3的数全部取出来连同1个能被7整除的数,共有5+5+4+1=15(个).故答案为:15.四个数位有四个空,首位数字只能填1、2、3…9有9种选择,即有9种填法,百位数字可以填0、1、2…9中的任一个,有10种选择方法,十位数字也有10种选择,个位数字和百位数字相同,只有1种选择,分步完成,符合乘法原理9×10×10×1=900(个).解:4+4×3÷2=10(种),即:(3,1,1,1)、(1,3,1,1)、(1,1,3,1)、(1,1,1,3)、(2,2,1,1,)、(2,1,2,1)、(2,1,1,2)、(1,2,2,1)、(1,2,1,2)、(1,1,2,2)10种不同分发.答:六份同样的礼物,全部分给四个孩子,使每个孩子至少获得一份礼物的不同分法共有10种;故答案为:10.67.30.2968.2.769.十分之一

70.?71.?72.22373.474.21075.12、1452

76.194777.2478.13579.5680.1681.2

82.24个83.44×77=3388;55×99=5445;77×88=6776

84.梯形的总数为:BC上线段总数×BD上线段总数,即(4+3+2+1)×(6+5+4+3+2+1)=210

85.长方形的宽是“一”与“二”两个正方形的边长之和.长方形的长是“一”、“二”、“三”三个正方形的边长之和.长-宽=30-22=8是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=22-8×2=6,中间小正方形面积=6×6=36.

86.10+2+1=13(只)

87.本题可列表解.除终点,我们将车站编号列表:

共需座位:14+12+10+8+6+4+2=56(个)88.?89.46平方厘米90.72

91.一个点接三个面,每个数字就算了三次,所以每一面的数字合加起来的三倍就是每个面的和乘6个面:(1+2+3+4+5+6+7+8)×3=36×3=108总共有六个面,所以是108÷6=18

92.分析:首先思考:长X(宽+高)=285=5X3X19;=19X15=19X(13+2)体积=19X13X2=49493.494.60cm295.512

96.连接ED、FD.分别求得三角形AED的面积,三角形DFC的面积,三角形EBF的面积,可得三角形EDF的面积,则长方形EFHG的面积等于三角形EDF的面积的两倍设这个数为x.x数字和是质数.那么x个位和十位上的数必定奇偶互异.3x的数字加和仍是质数,又因为所有能被3整除的数的数字加和也都能被3整除,说明,3x的数字加和必定为3.又因为原数是两位数,3x必定是3位数才能使得数字加和为3,考察111和201和102,可得x有,37,67,34三种可能,验证5x,7x即可解答.把1992分解质因数为:1992=2×2×2×3×83,等式左边有1□9□9□2和19□9□2两种组合,很容易看出19□9□2不可能组合成83或83的倍数,只能组合成1992因子1=19-9×2或8=19-9-2.而通过1□9□9□2组合组合成83或83的倍数只有一种,即:(1×9×9+2);当19□9□2组合成1时,1□9□9□2无法组合出24,而19□9□2组合成8,1□9□9□2可组合成3=1+9/9×2或3=1+9-9+2.总结即可得出答案:(1×9×9+2)×(1+9-9+2)×(19-9-2)=1992或(1×9×9+2)×(1+9/9×2)×(19-9-2)=1992(前两个乘数可换位).(1)先每人分1块,剩下的5块中,把其中的3块都分成和两部分,其中的2块都分成和两部分;4个人中的3个人都取一个和一个,剩下1个人取3个和一个;正好分完,且每个人都分得块.(2)把4块每块都分成两部分和,把4块每块都分成两部分和,把1块分成两部分和,这样有4个人都可以取一个和一个,有1个人可以取一个和,有1个人可以取三个和一个,最后1个人可以取两个、一个和一个,正好取完,且每个人都分得块.由于分子分母都加上23,所以它们的差不变,仍然是102.此时分母是分子的4倍.差102就是分子的(4-1)倍,所以此时分子为102÷(4-1)=34,原来分子为:34-23=11,原来分母为:11+102=113.根据图形的三视图可得,这个图形有2列,3行,左边一列第一行有4个小正方体,第二行有3个小正方体,最后一行是1个小正方体;右边一列靠最前面有1行,是2个小正方体;从而求解.共有12个棱设每个棱上有X个,扣除顶点的2个,那么每个棱上还有X-2个共有8个顶点那么框架的小球数量=12×(X-2)+8=12X-24+8=12X-16X=(12X-16)/10,10X=12X-16,2X=16,X=8,框架共有12×8-16=80个(35-5)/2=15厘米????体积:12515=900立方厘米?????表面积:(125+1215+515)2=630平方厘米至少有2个面涂的颜色相同连续投两次,第1次6种可能,第2次也是6种,66=36和为7,则可能性为1,62,53,46,15,24,3共6种,所以,6/36=1/6长3+1+1=5厘米宽1+1+1=3厘米高1+1+1=3厘米表面积是(53+53+33)2=78平方厘米1116:16立方厘米,66平方厘米;128:16立方厘米,52平方厘米;144:16立方厘米,48平方厘米;224:16立方厘米,40平方厘米;

解:综合三视图,我们可以得出,这个几何模型共有2层,其中底层有前派3个,后派1个,共有3+1=4个小正方体,第二层只有1个小正方体,因此搭成这个几何体模型所用的小正方体的个数是4+1=5个,棱长为1的正方体的体积是1;所以几何模型的体积是:5.用12个棱长是1厘米的小正方体可以拼成(4)种不同的长方体12=1112=126=134=223





















1







































































12cm2



15cm2



20cm2







献花(0)
+1
(本文系广东招考资...首藏)