15.甲乙两人相距30米面对面站好,两人玩“石头、剪子、布”,胜者向前走3米,负者后退2米,平局两人个向前走1米。玩了15局后,甲距离出发点 17米,乙距离出发点2米,甲胜了次。7解:若为有胜负的局,则两人之间的距离会缩短1米,若平局,则两人之 间的距离应缩短2米。(1)若两人的最终结果都是后退,则15局之后两人的距离变大,矛盾;(2)若两人的最终结果都是“一人 前进,一人后退”,如果乙前进,甲后退,则两人之间距离增大,矛盾;所以只可能是甲前进,乙后退。这时两人之间的距离缩短了15 米,15局缩短15米,说明这15局都是胜负局。假设这15局都是甲胜,则甲前进45米,每把一次“胜者”换成“负者”,则他会 少前进5米。45减去多少个5都不会是17,这种情况不成立。(3)若两人的最终结果都是前进,则15局后两人之间的距离缩短了19米, 假如两人之间的15局都是胜负局,则距离缩短15米,把其中的4个胜负局变为平局,则有11个胜负局4个平局,距离缩短了19米 。4个平局中甲前进了4米,17–4=13,若剩下的11局都是甲胜,则甲应该前进了33米,其中每负1局 ,就会少前进5米,33–13=20,20÷5=4,即其中有4局是乙胜甲负。所以甲胜利7局,负了4局,平局是4 局。16.红、黄、蓝三种颜色的球共2012个排成一排,相邻两球之间的距离是1厘米,每相邻的4个球中都有1个红球、1个黄球和2个蓝 球,左数第100个红球和右数第100个黄球之间的距离是1213米。那么左数第100个蓝球和和右数第100个蓝球之间的距离为 厘米。提示:由题意知,1红、1黄、2蓝所出现的规律都是以4为周期,即如果第3个是红球,则第7、11、15等都是 红球,其它的也一样。1615解:每相邻的4个球中都有1个红球、1个黄球和2个蓝球,所以红球与红球之间的距离都为4,黄 球与黄球之间的距离也为4,第1个蓝球和第3个蓝球之间的距离为4,第2个蓝球与第4个蓝球之间的距离也为4,左数第100个 红球和右数第100个黄球之间的距离是1213米。按四个一组分,左数第100个红球在第100组,右数第100黄球在第404 组,他们之间间隔303组,有1212个球,即红球在(397,398,399,400)中,黄球在(1613,1 614,1615,1616)中,所以左数第100个红球是第400号,右数第100个黄球在第1613号, 即每4个球中黄球为第1个,红球为第4个,蓝球在中间2个,左数第100个蓝球在第50组中,排号为第 199号,右数第100个蓝球在第454组,排号为1814,所以两球之间的距离为1814–199=16 15(厘米)。17.四年级(1)班尚剩班费m(m为小于400的整数)元,拟为每个同学买一本相册,某批发兼零售文具店规定:购相册5 0本起可按批发价出售,少于50本则按零售价出售。批发价比零售价每本便宜2元。班长若为每位同学买1本,刚好用完m元;但若多买12本给 任课老师,可按批发价结算,也恰好只要m元。那么该班有名同学。42解:由题意知该班同学人数只能在38~ 50之间,按原价每个同学买1本,则钱正好用完,若多买12本,则总数大于等于50,可以按批发价购买。 此时每个同学的相册多出2元,多出来的钱数是2×人数,而恰好可以买12本,12÷2=6,所以 人数一定是6的倍数,在38~50之间,是6的倍数只有42与48,如果有48人,48×2÷12=8(元), 则相册的原价为每册10元m=48×10=480元>400,舍去。所以只能是42人,42×2÷12= 7(元),原价为每册9元,9×42=378元,符合条件。所以该班有42名同学。18.古时候有 两位贩卖家畜的商人把题目共有的一群牛卖掉,每头牛卖得的钱数正好等于牛的头数。他们把所得的钱买来一群羊,每只羊10文钱,钱的零头又 买了1只小羊。他们平分了这些羊,结果第一个人多得了1只大羊,第二个人得到了那只小羊,为了公平,第一个人应该补给第二个人 文钱。2解:由已知,大羊的数目为奇数,小羊的价钱小于10文,他们分羊时,每次可以看做是分2只大羊,即20 文,……,最后剩1只大羊和一只小羊,即11~19文也就是这些钱数除以20所得的余数是大于10的。 设牛的头数为10a+b(05a2+ab)+b2.所以b2除以20的余数是大于10的。取b=1、2、3、4、5、6、7、8、9, 只有b=4和b=6时,b2除以20的余数是16,其余的不符合题意。在这两种情况下,小羊的价格为6文,所以第一个人 应该补给第二个人2文。19.芳子参加录取数学、语文、自然、英语四科考试,她得的分数都是整数,也没有得0分得科目。各科的满分都是1 00分。芳子的成绩是:数学和自然的分数之和是语文和英语分数之和的4倍;数学和英语的分数之和是语 文和自然分数之和的3倍;数学和语文的分数之和是自然和英语分数之和的2倍;问:(1)芳子4科的总成绩是多少分? (2)芳子的数学成绩是多少分?12073解:显然分数从高到低是数学、自然、语文、英语,设数学 、自然、语文、英语的成绩分别为a、b、c、d,则a+b+c+d=5(c+d)=4(b+d)=3(b+c), 所以a+b+c+d是3、4、5的公倍数,也是60的倍数,设a+b+c+d=60x,则b +c=20x,b+d=15x,c+d=12x,2(b+c+d)=47x,所以b+c+d=23.5x,b=11.5x,c =8.5x,d=3.5x,a=36.5x,又a是小于100的正整数,所以x=2,即a=73,a+b+c+d =120。下课了!第十讲应用题综合二1.有60名学生,男生、女生各30名,他们手拉手围成一个圆圈。如果 让原本牵着手的男生和女生放开手,可以分成18个小组,如果让原本男生和男生放开手时,分成了个小组。提示:60 人手拉手,有60对手拉在一起,其中男生与女生手拉手的有18对,其余的是男生与男生或女生与女生, 这两种情况应该一样多。21解:原来60名学生手拉手,有60双手是相互牵着的(其中有男生和女生;男生和男生;女生和女生), 现在60–18=42(对)是男生和男生之间或女生和女生之间拉着手。而男生和女生的数目是相等的,机会也一样多 ,所以男生和男生有21对相互牵着手,放开时成了21个小组。2.四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果,如 果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元,已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么,辅导员老师带了 元。152提示:买芒果11千克和2千克奶糖,则钱正好用完。或者买1千克芒果和14千克奶糖,钱也正好用完,10 千克芒果与12千克奶糖的价钱一样.解:买芒果13千克,还差4元,而每千克芒果比奶糖贵2元,所以买芒果11千克和 2千克奶糖,则钱正好用完。或者买1千克芒果和14千克奶糖,钱也正好用完,因此,10千克芒果与12千克奶糖的价钱一 样,而每千克芒果比奶糖贵2元,所以10千克奶糖+20元的和等于12千克奶糖的价钱。所以每千克奶糖为 20÷2=10(元)辅导员老师带了10×15+2=152(元)钱。3.下面是小波和售货员阿姨的一段对话: 小波:“阿姨,您好!”售货员:“同学,你好,想买点什么?”小波:“我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和1 5本笔记本。”售货员:“好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请拿好,再见。”根据这段对话,则钢笔每支 元,笔记本每本元。53解:每支钢笔比每本笔记本贵2元,10支钢笔和15本 笔记本的总价是100–5=95元,把10支钢笔换成10本笔记本加上20元,所以25本笔记本的价钱是95–20= 75(元)每本笔记本是75÷25=3(元)。钢笔是3+2=5(元)。4.老师买了同样数目的田格本、横线本和练 习本。他发给每个同学1个田格本、3个横线本和5个练习本。这时横线本还剩24个,那么田格本个练习本共剩了 个。提示:横线本的总数是田格本和练习本的和的一半,发下去的横线本也是田格本和练习本和的一半,所以剩余的 横线本也是田格本和练习本的一半。48解:发给每个同学1个田格本、3个横线本和5个练习本。也就是横线本的数目 =(田格本数目+练习本数目)÷2,而田格本和练习本的总数也是横线本的2倍横线本剩下24本, 所以田格本和练习本共剩下48本。5.一个书架上有语文、数学、英语、历史四种书共35本,且每种书的数量各不相同,其中数 学书和英语书共有16本,语文书和英语书共有17本,有一种书恰好有9本,这种书是书。提示:语文和英语书共 有17本,即数学书和历史书共18本,这两种都不会是9本,不然矛盾。如果语文书9本,那么英语书8本,那么数学书也是 8本,矛盾。所以只可能是英语书有9本。英语解:四种书一共35本,语文书和英语书共有17本,所以 数学和历史书一共18本,18是9的倍数,即9×2=18,说明数学和历史书都不能有9本(否则它们都有9本, 矛盾),若语文书有9本,则英语书有8本(语文书和英语书共有17本),数学书有8本(数学书和英语书共有16本 )这样产生矛盾(两种都是8本),所以只能是英语书为9本。6.有9张纸牌,分别写着1~9,A、B、C、D 四人取牌,每人取2张,已知A取的两张牌之和是10,B取的两张牌之差是1,C取的两张牌之积是24,D取的两张牌之商是3,剩下的一张牌 是。7提示:先从2数的乘积是24开始,只有2种可能。若这两数为4、6,再考虑商为3的两数,…。如 果这样有矛盾,再考虑3×8=24的情况。解:因为C取的两张牌之积是24,只有两种可能,即3×8和4×6,若C取的是4 ,6,那么D只能取9,3,剩下1、2、5、7、8,于是A取8和2,B无法再取数了。所以C只能取3,8。 C取的是3,8,那么D只能取6,2,剩下1、4、5、7、9,于是A取1和9,B取5和4,剩下的是7 .7.丁丁和爸爸、妈妈在公园里玩跷跷板,爸爸体重为72千克,坐在跷跷板的一端,体重只有妈妈一半的丁丁和妈妈坐在跷跷板的另一端,这 时,爸爸坐的一端依然着地;丁丁借来一个重量为6千克的哑铃,加在他和妈妈坐的一端,结果丁丁这一端着地。如果丁丁的体重是整数千克,那么 丁丁的体重是千克。提示:妈妈相当于2个丁丁,所以72>3个丁丁,72-6<3个丁丁, 22<丁丁的体重<24,23解:由题意,3个丁丁的重量小于72千克,所以丁丁的重量小于72÷3= 24千克,又3个丁丁的重量大于72–6=66千克,所以丁丁的重量大于66÷3=22千克, 所以丁丁的重量只能是23千克。8.猴王带着一群猴子去摘桃,下午收工后,猴王开始分配,若每只大猴分5个,每只小猴分 3个,猴王可以留10个,若每只大小猴都分4个猴王能留下20个。在这群猴子中(不包括猴王),大猴比小猴多只 。提示:在第一种分法下,大猴子分得5个,小猴子分得3个,若都给4个桃子,并且大小猴子的数量一样多,那么分的桃 子应该还是剩10个,现在剩20个桃子,说明大小猴子相差10个。10解:由题意,在第一种方法下,大猴子分得5个,小猴子 分得3个,若都给4个桃子并且大小猴子的数量一样多那么分的桃子应该还剩下10个,而第二种分 配方案说明剩下的桃子多了10个即大猴子比小猴子多了10只。9.小甜甜的妈妈给小甜甜买了一包糖,小甜甜每天都要吃掉一 部分糖,每天都会吃掉比前一天多的糖,5天一共吃了31颗糖,若第五天吃的糖是第一天吃的3倍,那么他第四天能吃颗糖。 8提示:若小甜甜第1天吃1颗糖,那么第5天吃3颗糖,不合题意,舍去。若小甜甜第1天吃2颗糖,那么第5天吃6颗糖,第2 、3、4天最多吃3、4、5颗糖,舍去。若小甜甜第1天吃4颗糖,第5天吃12颗糖,即使第2、3、4天吃5、6、7颗糖,也超过31了 。所以第1天只能吃3颗糖。解:若小甜甜第1天吃1颗糖,那么第5天吃3颗糖,不合题意,舍去。若小甜甜第1天吃2 颗糖,那么第5天吃6颗糖,第2、3、4天最多吃3、4、5颗糖,其中2+3+4+5+6=20,不合题意,舍去。 若小甜甜第1天吃4颗糖,那么第5天吃12颗糖,第2、3、4天最少吃5、6、7颗糖,其中4+5+6+7+12=32,不合题意,舍去 。所以小甜甜第1天吃3颗糖,那么第5天吃9颗糖,31=3+5+6+8+9=3+4+7+8+9。所以第4天,小甜 甜可以吃到8块糖。10.一些奇异的动物在草坪上聚会。有独脚兽(1个头,1只脚)、双头龙(2个头,4只脚)、三脚猫(1个头,3只脚 )、和四脚蛇(1个头,4只脚)。如果草坪上的动物共有58个头,160只脚。且四脚蛇的数量恰好是双头龙的2倍,那么其中独脚兽有 只。提示:四脚蛇的数量恰好是双头龙的2倍,2只四脚蛇和1个双头龙和在一起有4个头和12只脚,相当于 4个三脚猫。于是相当于草坪上只有三脚猫和独脚兽,下面用鸡兔同笼的办法来解决。7解:四脚蛇的数量恰好是双头 龙的2倍,2只四脚蛇和1个双头龙和在一起有4个头和12只脚,相当于4个三脚猫。于是相当于草坪上只有三脚猫 和独脚兽,用鸡兔同笼的办法研究:现在有58个头,若全是三脚猫,应该有58×3=174只脚 ,现在只有160只脚,174–160=14,把7只三脚猫的两只脚砍掉,有7×2=14。 所以有7(只)独脚兽。11.A、B、C、D、E坐在一起聊天,小明想知道这五个人的年龄和,可五人都没有直接回答。E说 :“A、B、C、D四个人的年龄和是101岁。”。D说:“B、C、E三人的年龄和是105岁。”C说:“A、B、D、E四人的年龄和是1 15岁”。B说:“A、D、E三个人的年龄和是80岁”。A说:“A、C、D三个人的年龄和是66岁”。请问:五人的年龄和是 岁。143解:将五个人说的话列成表:ABCDE年龄和11111011111051 111115111801116643343从整体上看:A用了4次,B用了3次,C用了 3次,D用了4次,E用了3次,将B、C、E再补上1次,A、B、C、D、E就都用了4次,所以101+ 2×105+115+80+66=572,572÷4=143.即五个人的年龄和是143岁。12.大小箱子共6 2个,小箱子5个一吨,大箱子3个一吨,现要用一辆卡车运走这些箱子,如果先装大箱子,大箱子装完后恰好还可以装15个小箱子。如果先装小 箱子,小箱子装完后恰好还可以装15个大箱子,那么这些箱子中,大箱子有个。27解:由已知,所有的大箱子 +15个小箱子的重量=所有的小箱子+15个大箱子的重量,如果去掉15个大箱子和15个小箱子,剩下62–3 0=32个箱子,得到所有的大箱子–15个大箱子的重量=所有的小箱子–15小箱子的重量。剩余的大箱子的重量= 剩余的小箱子的重量,而小箱子5个一吨,大箱子3个一吨,大小箱子的重量比是3:5,所以剩余的小箱 子是32÷(3+5)×5=20个,而剩余的大箱子是12个。原来大箱子是12+15=27(个)。13.一只 小蜜蜂发现了一处蜜源,它立刻回巢招来10个同伴,可还是采不完,于是,每只蜜蜂回去分头各招来10只蜜蜂,大家再接着干,还是剩下很多蜜 蜜源采。于是蜜蜂们又回去叫同伴,每只蜜蜂又各叫来10个同伴,但仍然采不完。蜜蜂们再回去,每只蜜蜂又各叫来10个同伴,这一次,终于把 这一片蜜源采完了。你来算一算,采这块蜜源的蜜蜂一共有只。提示:1只蜜蜂招来10个同伴,连同它自己是11 只蜜蜂,所以每次都是原来的11倍11×11×11×11=14641.14641解:1只蜜蜂招来10个同伴,连同它自己是11只蜜蜂,所以每次蜜蜂招来的同伴连同本身是原来的11倍。一共有四次:所以1×11×11×11×11=14641(只)蜜蜂。14.甲打一篇文稿,打完一半后吃晚饭,晚饭后每分钟比晚饭前多打32个字,前后共打了50分钟,前25分钟比后25分钟少打640个字,文稿一共字。提示:前25分钟比后25分钟少打640个字,晚饭后每分钟比晚饭前多打32个字,所以后面多打的640个字,用时为640÷32=20(分钟)。前面所用的时间为50–20=30(分钟)。3840解:前25分钟比后25分钟少打640个字,晚饭后每分钟比晚饭前多打32个字,所以后面多打的640个字用时为640÷32=20(分钟)。前面所用的时间为50–20=30(分钟)。前面30分钟所打的字数=后20分钟所打的字数所以这640个字是前面10分钟内所打的。即前面的速度是每分钟64个字,30分钟打了640×3=1920字,整篇文稿的字数是1920×2=3840(字)。 |
|