智彩数学-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1
四年级课程练习试题【运算定律】1.如果24×25=(20+4)×25=20×25+4×25,这是运用了()律;如果24×25=6×(4×25),这是运用了()律。2.妈妈到商场买了一条裤子95元,一件衬衣48元。她付给收银员150元,请你快速心算一下应找回多少元。(计算过程要表示出如何简便计算的)
3.明明家的菜地种有25行白菜,每行有12棵,他家种了4块这样的白菜地。明明家一共种了多少棵白菜?4.1997+1996﹣1995﹣1994+1993+1992﹣1991﹣1990+…+9+8﹣7﹣6+5+4﹣3﹣2+1=()。5.2×3+3×4+4×5+…+100×101=()。
6.198×198-197×199.7.一个数分别与39和61相乘,再把结果相加,得3800,这个数是().
智彩数学-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2
8.小学各年级向地震灾区捐款情况统计如下:年级一二三四五六捐款/元356381419333444467平均每个年级捐款多少元?9.计算:3333×6666=().
10.用简便方法计算这道题:8888+9999+7777+6666=?【参考答案】第一题解析:乘法分配乘法结合
第二题解析:150-95-48=(100-95)+(50-48)=7(元)第三题解析:25×12×4=1200(棵)第四题解析:1997
智彩数学-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3
第五题解析:343398第六题解析:198×198-197×199,=(197+1)×198-197×(198+1),=197×198+198-197×198-197,=198-197,
=1.第七题解析:3800÷(61+39),=3800÷100,=38;答:这个数是38.故答案为:38.
第八题解析:(356+381+419+333+444+467)÷6=[(356+444)+(381+419)+(333+467)]÷6=2400÷6=400(元)第九题解析:3333×6666,=(1111×3)×(1111×6),=11112×3×6,
智彩数学-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4
=1234321×18,=22217778.故答案为:22217778.第十题解析:8888+9999+7777+6666=1111×8+1111×9+1111×7+1111×6
=1111×(8+9+7+6)=33330
|
|