配色: 字号:
别忘了培养小学生逻辑推理能力!
2018-06-15 | 阅:  转:  |  分享 
  
逻辑推理什么是逻辑推理?它跟一般的数学题不同,而是依据逻辑规律,从一些已知的逻辑条件和规律出发,通过一系列的推理来获取某种结论。这类题目往往
没有数字,也没有图形,不是依靠计算,而是靠分析、判断、推理来解答,培养的是分析、判断等能力。解决逻辑推理问题的主要方法有什么呢?我
们通过下面这道例题来说明。甲乙丙丁四位同学参加围棋比赛,赛前他们预测名次,甲说:丙第一名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说
:丁第二名,我第三名;丁没说话。结果他们都只说对了一半,请推理一下四人的名次各是第几名。解决逻辑推理题目的方法有很多种,如直接法、
假设法、排除法、列表法、图解法等。而直接推理和假设法是最基本的两个方法。直接推理,就是从某个已知条件出发,利用其它规律或条件向前推
理,直到得出结论。假设法,就是先假设某种可能性是成立的,然后利用其它规律或条件进行推理,如果得出的结论跟已知条件或规律矛盾,那么说
明假设不成立,而假设的反面是成立的。下面我们来看看例题的推理过程。先假设甲说的“丙第一名”是对的,那么乙说的“我(乙)第一名”就是
错的,而乙说的“丁第四名”就是对的(因为“说对了一半”)。既然已经假设“丙第一名”,那么丙说的“我(丙)第三名”就是错的,而丙说的
“丁第二名”就应该是对的了。而这个结论,跟上面我们推论出“丁第四名”互相矛盾,所以最先的假设不成立。因此我们得到第一个确定性推论:
甲说的第二句“我(甲)第三名”是对的。从“甲第三名”是对的这个条件出发,那么丙说对的只能是“丁第二名”;既然“丁第二名”,那么乙说
对的只能是“我(乙)第一名”。由此我们已经可以得到结论,第一至四名分别是:乙、丁、甲、丙。例题中我们推理和假设两个最基本的方法,在
使用假设法的时候,请特别注意区分“假设性推论”和“确定性推论”,从假设条件出发推理出来的结论,是假设性的,可能被推翻或证实。只有当
假设的条件被证实之后,它的推论才是确定性的。从已经被证实的条件出发,它的推论是确定性的。当假设性推论跟确定性推理矛盾的时候,那么假
设性推论就会被推翻。练习题好,下面这道题目只需利用“直接推理法”,来试一试吧!摘要“逻辑推理”跟一般的数学题不同,这类题目往往没
有数字或图形,不是依靠计算,而是靠分析、判断、推理来解答,培养的是分析、判断、推理等逻辑能力。
献花(0)
+1
(本文系小学数学100...首藏)