配色: 字号:
六年级下册数学-第五单元《鸽巢问题》单元测试卷及答案-人教(2014秋)
2019-11-18 | 阅:  转:  |  分享 
  
绝密★启用前2019-2020学年六年级下册第五单元《鸽巢问题》单元测试卷考试时间:100分钟;命题人:周辉题号一二三四五总分得分注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明评卷人得分一、
选择题1.有一副去掉大、小王的扑克牌,至少抽出()张牌才能保证至少6张牌的花色相同。A.21B.22C.23
D.242.张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有()孩子.A.2B.3
C.4D.63.一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出()个.A.4B.
5C.6D.74.6个同学分一些书,保证至少有一个同学分到了5本书。这些书至少有()本。A.25B.26C.21
5.把25枚棋子放入下图的三角形内,那么一定有一个小三角形中至少放入(?)枚。A.6B.7C.8D.9第II卷(非选择题
)请点击修改第II卷的文字说明评卷人得分二、解答题6.清江外校是小班额教学,每班人数是40多,在新学期开始该校7年级1班共有43人
投票选举班长,每人只能选1人,候选人是乐乐、喜喜、欢欢,得票最多的当选.开票中途票数统计如图,乐乐至少还要得多少票,才能保证一定当
选?候选人乐乐喜喜欢欢票数121087.甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。
”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?8.有5个小朋友,每人都从装有许多黑白棋子的布袋里随意摸出3枚棋子。试证明这5个小
朋友中至少有两人摸出的棋子的颜色是一样的。9.六(4)班有40名学生,男、女生人数比是1∶1,随机选取,至少选多少人才能保证选出的
人中男生和女生都有?10.小花猫钓到了鲤鱼、草鱼、鲫鱼三种鱼共12条,放在桶里提回家去,路上遇见了小白猫,小花猫问小白猫:“你最爱
吃什么鱼?”小白猫说:“我最爱吃的是鲤鱼。”小花猫说:“好,你只要从我的桶里随便拿出3条鱼来,就一定会有你最爱吃的鲤鱼,不过你得先
告诉我,我一共钓了几条鲤鱼?”小白猫说了一个数,并从桶里拿出3条鱼,果然有鲤鱼,小花猫把1条鲤鱼送给了小白猫。那么,小花猫到底钓到
了几条鲤鱼呢?评卷人得分三、填空题11.把7串葡萄放在6个盘子里,总有一个盘子里至少要放(____)串葡萄。12.六年级转来了10
名学生,要分到3个班,至少有(____)人要分进同一个班。13.6只鸡放进5个鸡笼,至少有(_________)只鸡要放进同一个鸡
笼里。14.把98个苹果放到10个抽屉里,无论怎么放,我们一定能找到一个含苹果最多的抽屉,它里面至少有(______)个苹果。15
.6只鸽子飞回3个鸽舍总有一个鸽舍至少要住上(______)只鸽子。16.某小学一年级的730个学生都是同一年出生的,至少有(__
____)个学生同一天出生。17.从7个抽屉中拿出22个苹果,无论怎样拿,总有一个抽屉中至少拿出了(____)个苹果。18.从数字
1-20中,至少取(____)个不同的数,才能保证所取的数中一定有一个3的倍数。19.木箱里装有红色球5个、白色球4个,至少要取出
(_____)个才能保证两种颜色的球都有,至少要取出(_____)个才能保证有两个白色球。20.某校六年级有3个班,在一次数学竞赛
中,至少有(______)人获奖才能保证获奖的同学中一定有4名学生同班。21.26个小朋友乘5只小船游玩,至少要有(____)个小
朋友坐在同一只小船里。22.有红黄蓝三种颜色的小球各5个放入同一个箱子内(小球除颜色外其余均相同),至少取(______)个球,可
以保证取到两个颜色相同的球。23.49名中年妇女在广场上载歌载舞,她们中至少有(______)名妇女是同一个月出生。24.15个足
球要分给6个班,不管怎么分,总有一个班至少分(_____)个足球。25.把一些苹果平均放在3个抽屉里,总有一个抽屉至少放入几个呢?
请完成下表:苹果个数12345621100放苹果最多的抽屉至少放进的个数11(___)(___)(___)(___)(___)(_
__)评卷人得分四、计算题26.直接写得数。12.25-0.5=2÷1%=7π=2×1%
=0.23+177%=0.6÷0.3=-=103×96=27.用你喜欢的方法计算。725×101-7
25150-120÷1.6×0.847.8×101
145÷5×(64-1)评卷人得分五、判断题28.实验小学六年级有400人,至少有3人的生日是同一天。(____)29
.任意给出3个不同的自然数,其中一定有两个数的和是偶数。(____)30.5只小鸡装入4个笼子,至少有一个笼子放小鸡3只。(___
____)31.口袋里有三种颜色的筷子各10根,小红至少取12根才能保证有2双颜色不同的筷子。(_____)32.五个学生在一起练
习投篮,共投进了41个球,那么有一个人至少投进了9个球。(_______)参数答案1.A【解析】1.略2.C【解析】2.把颜色的种
类看作“抽屉”,把孩子的数量看作物体的个数,根据抽屉原理得出:孩子的个数至少比颜色的种类多1时,才能至保证少有两个孩子的颜色一样;
3+1=4(个);故选:C.3.D【解析】3.首先考虑最坏的取法,5个白乒乓球全部取出,但没有黄乒乓球,继续往下取,再取就是黄球。
5+2=7;答:使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出7个.故选:D.4.A【解析】4.略5.B【解析】5.略6.6票【
解析】6.43﹣30=13(票)12﹣10=2(票)(13﹣2)÷2,=11÷2=5(票)…1(票)5+1=6(票);答:乐乐至少
还要6票,才能保证一定当选.7.乙【解析】7.假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车;假设乙会开车,
那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾。所以,乙会开车。答:会开车的是乙。
8.3枚棋子的排列有:黑黑黑,黑黑白,黑白白,白白白共4种情况,前4个人情况都不一样,第5个人也会和前4个人其中之一一样。【解析】
8.略9.21人【解析】9.40÷2=20(人)20+1=21(人)10.10条【解析】10.12-(3-1)=10(条)11.2
【解析】11.略12.4【解析】12.略13.2【解析】13.5个鸡笼看作5个抽屉,6只鸡看作6个物体,可以用抽屉原理来分析。把6
个物体平均放进5个抽屉,余下的1个物体放进任意一个抽屉,1+1=2,至少2只鸡放进同一个鸡笼。14.10【解析】14.略15.2【
解析】15.略16.2【解析】16.略17.4【解析】17.略18.15【解析】18.略19.67【解析】19.略20.10【
解析】20.略21.6【解析】21.略22.4【解析】22.略23.5【解析】23.略24.3【解析】24.略25.1222
734【解析】25.略26.11.75;200;21.98;0.022;2;;9888【解析】26.略27.72500;87
;787.8;1827【解析】27.略28.×【解析】28.略29.√【解析】29.试题任意三个不同的自然数,其中必有2个不是偶数
,就是奇数;进而根据两种数的和进行分析,得出结论.解答:解:任意三个不同的自然数,其中必有2个不是偶数,就是奇数;偶数+偶数=
偶数;奇数+奇数=偶数;故答案为:正确.30.×【解析】30.试题此题是典型的利用抽屉原理解决的问题,可以先根据题干条件,求出正确
的答案,再进行判断.解答:解:把4个笼子看做是4个抽屉,考虑最差情况:每个抽屉里都放1只小鸡,那么剩下的1只无论怎么放都至少有1个
抽屉里有2只小鸡,所以原题说法错误.故答案为:错误.31.×【解析】31.略32.√【解析】32.略…………○…………内…………○
…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:
___________考号:___________…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线
…………○…………本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第3页共4页◎第4页共4页答案第2页,总2页第1页共2页◎第2页共2页答案第1页,总1页
献花(0)
+1
(本文系温顺的灰太...原创)