第4单元测试卷
满分:100分卷面(3分)(73分)一、填一填。第1题8分,其余每空1分,共33)1.先补充口诀,再根据口诀写出一道乘法算式和两道除法算式。
2.在计算54÷9时,可以这样想:九五十四,商是。
3.在里填上合适的数。
4.在小蜗牛上填“+”“-”“×”或“÷”。
5.在里填“>”“<”或“=”。
6.2018·湖北省武汉市武昌区有24个芒果,每个纸盒装3个,可以装盒;如果只有6个纸盒,那么平均每个纸盒需要装个芒果。
7.2018·湖北省红安县已知○+○+○+○=36,△-○=17,□+△=40,那么○=,△=,□=。
二、我是小法官。(正确的打“√”,错误的打“×”)5分)1.除法算式里,商都比被除数小。
2.计算72÷9和72÷8时,用的乘法口诀都是八九七十二。
3.32个球分给4个班,每个班一定分8个。
4.求16根筷子是几双,用除法计算。
5.从54里连续减去6,需要减8次才能减完。
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)5分)1.求24里面有几个3,下面列式正确的是。
24÷3 ②24÷8 ③24-3
2.把42个平均分成7份,每份是几个?正确的列式是。
42÷7 ②42÷6 ③42+7
3.计算36÷9用的乘法口诀是。
六六三十六 四九三十六 五九三十六
4.下列算式中,的商是6。
48÷6 ②54÷9 ③2×3
5.2018·福建省福清市以下袜子的质量是相同的,买第种袜子最划算。
5双40元 3双21元 2双18元
四、计算。共17)1.直接写得数。8分)49÷7= 30÷6= 48÷8= 4×7=
32÷4= 56÷8= 8×8= 72÷8=
2.算一算,填一填。9分)
五、依据得数大小,把下列算式按从小到大的顺序排列。7分)六、在里填上相同的数,使它们相加的和等于图形中间的数。6分)
(27分)七、解决问题。共27)1.5件衬衫一共用了45颗扣子,平均每件衬衫用多少颗扣子?4分)
2.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?5分)
3.买票。6分)
4.买文具。12分)(1)36元钱可以买几个文具盒?
(2)1个书包的价钱相当于几个文具盒的价钱?
(3)妈妈带90元钱买了一个书包后,剩下的钱还可以买几本日记本?
(4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
甲、乙、丙三个小朋友共有贺卡27张,如果甲给乙3张后,乙又给丙5张,这时三个人的贺卡张数刚好相同。那么甲、乙、丙三个小朋友原来各有贺卡多少张?10分)
6
|
|