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个税筹划产品探秘-财税汪
2020-03-07 | 阅:  转:  |  分享 
  
个税筹划产品探秘财税汪2020/03/011目录灵活用工平台PART2CONTENTS个人独资企业PART01灵活用工平台劳务报酬所得01劳
务报酬属于综合所得。根据个人所得税法的规定,居民个人取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,称为综合所得,应
在年度终了后进行汇算清缴,税款多退少补。公司在向个人支付劳务费的时候应按次或者按月预扣预缴税款。02劳务报酬属于外部劳务服务,个人
向单位提供劳务服务,属于增值税范畴,应开具普通发票。03对自然人纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得需要代开发票的,
在代开发票环节不再征收个人所得税。代开发票单位在开具发票时,应在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)
”企业的痛点业务成本的压力信息管理的挑战较高的个税会使自由职业者的收入变薄,同时许多个人是不愿意特地去税务局开发票的,这些都为企业
埋下竞争隐患。自由职业者地域分散,人数众多,个人信息的收集不完整,企业签约和管理的难度大。用人成本的挑战自由职业者结算的体量大,提
现需求随时随地,企业需要众多的财务人员处理繁杂的结算流程。政策解析《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》01第四十四条税务机关
根据有利于税收控管和方便纳税的原则,可以按照国家有关规定委托有关单位和人员代征零星分散和异地缴纳的税收,并发给委托代征证书。受托单
位和人员按照代征证书的要求,以税务机关的名义依法征收税款,纳税人不得拒绝;纳税人拒绝的,受托代征单位和人员应当及时报告税务机关。国
家税务总局关于发布《委托代征管理办法》的公告02第五条税务机关确定的代征人,应当与纳税人有下列关系之一:(一)与纳税人
有管理关系;(二)与纳税人有经济业务往来;(三)与纳税人有地缘关系;(四)有利于税收控管和方便纳税人的其他关系。场景重现个人
消费者建材市场商户建材市场管理机构税务机关政策解析政策解析灵活用工平台1.0灵活用工平台2.0灵活用工平台3.002个人独资企业
个人独资企业个人独资企业拥有法律赋予的各项权利和权益“个人独资企业”是指依照《个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资的
经营实体。“个人独资企业”可以依法申请贷款、取得土地使用权,并享有法律、行政法规规定的其他权利。国家依法保护“个人独资企业”的财产
和其他合法权益。个人独资企业的节税原理企业所得税的透明体核定征收的有效载体私户资金的合法通道个人独资企业的企业收入到其自然人投资人
收入,只需要缴纳增值税及其附加税和个人所得税,无需缴纳企业所得税。在特定区域,个人独资企业可以稳定持续地申请个人所得税特殊征收方式
--核定征收,以10%的核定征收率测算。个人独资企业”在依法依规缴纳各项税金后,可合法合规将资金直接从企业账户转到自然人投资人私人
账户。个人独资企业比如我们在深圳成立一个个人独资企业,咨询行业,非娱乐行业,应税所得率为5%,年含税收入刚好是500万(小规模纳税
人)。此业务涉及到的税金如下:增值税:5,000,000/1.033%=145,631附加税:145,63112%=17,47
6个人所得税:应纳税所得额=5,000,000/1.035%=242,718应纳所得税额=242,71820%-10,500=
38,044因此,年含税收入500万的小规模企业的总税金是201,151,综合税负大概4%。在有些经济园区有相应的财政补贴,比如可
将地方留存的增值税部分返还给企业,这样个人独资企业的税负就更低了。关于核定征收的法律依据主要是《税收征收管理法》,根据《中华人民共
和国税收征收管理法》第三十五条规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(一) 依据法律、行政法规的规定可以不设置
账簿的;(二) 依据法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;(三) 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(四) 虽设置账簿、但
账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(五) 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限
期申报,逾期仍不申报的;(六) 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管
部门规定。核定征收的法律依据《财政部国家税务总局关于<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税【200
0】91号)第七条规定了对于个人独资企业及合伙企业投资者个人所得税进行核定征收的条件:?有下列情形之一的,主管税务机关应采取核
定征收方式征收个人所得税:(一)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;--没有会计账簿(二)企业虽设置账薄,但账目混乱或者
成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的--收入、成本、费用核算不清(三)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳
税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。----不履行纳税申报义务个人所得税核定征收的法律依据2018年新个税法第八条
有下列情形之一的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整:?(一)个人与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少本人或者其关
联方应纳税额,且无正当理由;(二)居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合
理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分配或者减少分配;(三)个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益。税务机关
依照前款规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。个人独资企业适用群体020301平台经济模式企业、有内部平台经济模式改造可能的企业、网红及MCN公司等。在微商、直播、知识付费等平台获得“副业收入”的个人;有较高“副业收入”的高校教师、律师、会计师等专业个人传统行业老板、微商经营者、网红达人感谢聆听
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(本文系财税汪原创)