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征管评估岗位练兵试卷
2020-07-08 | 阅:  转:  |  分享 
  
2020年岗位大练兵业务大比武(征管评估类)试卷



一、单项选择题(20题,每题2分,共40分)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是()。

A.以清包工方式提供的建筑服务

B.提供教育辅助服务

C.邮政特殊服务

D.提供的人力资源外包服务

2.国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。

A.10200

B.2040

C.7020

D.5040

3.下列销售行为中,免征增值税的是()。

A.纳税人销售林木并提供林木管护服务

B.电信单位销售移动电话并提供电信服务

C.其他个人销售自己使用过的物品

D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费

4.某型煤厂为增值税小规模纳税人,2020年4月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明含税金额4000元;以赊销方式销售一批型煤,货已发出,开具了增值税普通发票,含税金额200000元,截至当月底收到150000元的含税货款。该型煤厂以1个月为1个纳税期。当月该型煤厂应纳增值税()元。

A.4248.93

B.5705.24

C.1980.20

D.5825.24

5.某建材商店为小规模纳税人,2019年4月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的不含税价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明含税价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。

A.821.36

B.3821.36

C.3407.57

D.3476.23

6.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

A.将委托加工收回的货物用于个人消费

B.将外购的小汽车用于抵偿债务

C.将购买的商品作为福利发给职工

D.将购进的建材用于职工宿舍的建设

7.下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是()。

A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额

8.根据规定生产、生活性服务业纳税人享受加计抵减政策,所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过()的纳税人。

A.30%

B.50%

C.60%

D.80%

9.下列关于一般性企业增值税期末留抵税额退税制度的表述,错误的是()。

A.自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度

B.所称增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额

C.纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照公式计算:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×50%

D.纳税人应在增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额

10.下列服务中,属于增值税生活服务的是()。

A.物业管理

B.市场调查服务

C.互联网接入服务

D.网络教育服务

11.自2020年3月1日起,已放弃适用出口退(免)税政策未满()的纳税人,在出口货物劳务的增值税税率或出口退税率发生变化后,可以向主管税务机关声明,对其自发生变化之日起的全部出口货物劳务,恢复适用出口退(免)税政策。

A.6个月

B.12个月

C.36个月

D.48个月

12.下列各项中,不属于土地增值征税范围的是()。

A.外资企业甲与国有企业换房

B.甲乙企业合作建房后出售房产

C.某公立学校转让办公楼

D.赵某继承父母的房产

13.下列行为中,不需要缴纳契税的是()。

A.甲接受乙捐赠的房屋

B.甲乙两人等价交换房屋

C.甲将房屋抵债给乙

D.甲以获奖方式取得的房屋

14.下列各项中,房地产开发企业进行土地增值税清算时,允许在计算增值额时扣除的是()。

A.已售精装修房屋的装修费用

B.加罚的利息

C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费

D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金

15.下列各项中,应缴纳环境保护税的是()。

A.甲企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的

B.某依法设立的生活垃圾集中处理场所超过国家规定的排放标准向环境排放应税污染物的

C.乙企业在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的

D.丁企业依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的

16.关于房产税纳税义务发生时间说法不正确的是()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营当月起计征房产税

B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月起计征房产税

C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起计征房产税

17.下列关于耕地占用税的说法中,正确的是(?)。

A.铁路线路占用的耕地,减半征收耕地占用税

B.飞机跑道占用的耕地,免征耕地占用税

C.农村居民占用耕地新建住宅,免征耕地占用税????????????

D.医院内职工住房占用耕地的,征收耕地占用税

18.城镇土地使用税的征收方式是()。

A.按月或季预交,年终清算

B.按次计征

C.按年计算,分期预缴

D.按年计算,分期缴纳

19.增值税小规模纳税人,不享受税额50%减征的税费种有()。

A.资源税

B.耕地占用税

C.房产税

D.契税

20.某企业为饮料制造企业,该企业的下列费用不以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是()。

A.支付广告公司广告费

B.支付业务招待费

C.业务宣传费

D.通过公益性组织捐赠支出

二、多项选择题(10题,每题3分,共30分)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.以下产品适用9%低税率的有()。

A.玉米胚芽

B.烟叶

C.奶油

D.调制乳

2.增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有()。

A.代省级政府收取的全额上缴财政的费用

B.随同货物销售收取的包装物租金

C.逾期的白酒包装物押金

D.收取的白酒包装物押金

3.纳税人的下列行为,适用增值税免税优惠的有()。

A.病虫害防治

B.金融同业往来利息

C.其他个人转让自用手机

D.提供非学历教育的补课班收取的培训费

4.关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有()。

A.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额

B.纳税人兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照公式计算:不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额÷当期全部销售额

C.纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况

D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减

5.下列项目中,经批准可以减征个人所得税的有()。

A.残疾、孤老人员和烈属的所得

B.因自然灾害遭受重大损失的

C.保险赔款

D.非正常损失

6.下列选项,按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。

A.个人转让债券取得的所得

B.个人转让住房取得的所得

C.个人将其收藏的已故作家文字手稿拍卖取得的所得

D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

7.甲企业为煤矿企业,缴纳的下列保险费用中,允许在企业所得税税前扣除的有()。

A.按规定支付的职工基本养老保险费

B.为企业管理人员支付的家庭财产保险费

C.企业参加财产保险按规定支付的财产保险费

D.为井下工人支付的法定人身安全保险费

8.根据《中华人民共和国社会保险法》规定,需要由职工个人缴纳的社保费有()。

A.基本养老保险费

B.基本医疗保险费

C.工伤保险费

D.失业保险费

9.以下属于可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;

纳税信用等级为A级或者B级;

申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;自2019年4月1日起享受即征即退、先征后返(退)政策的。

1.下列选项中,不属于印花税征税范围的有()。

A.财产租赁合同

B.企业税务审计约定书

C.企业税务登记

D.物业公司与业主签订的物业服务协议

三、判断题(共10题,每题1分)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.根据《关于延长阶段性减免企业社会保险费政策实施期限等问题的通知》规定,允许以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员2020年自愿暂缓缴费。

2.根据现行规定,符合条件的小型微利企业经向主管税务机关备案后可以延缓缴纳2020年二季度和三季度所得税。

3.某垃圾处理公司,受政府部门委托,对居民生活垃圾进行处理,并收取处理费用。该公司对生活垃圾的处理方式是进行焚烧发电,并将电力销售给电网公司,因此,该公司取得的收入适用13%的增值税税率。

4.为保障二手车购买方纳税人的进项抵扣权益,如果购买方不是消费者个人,并且索取增值税专用发票的,从事二手车经销业务的纳税人应当在开具二手车销售统一发票后再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。

5.一般纳税人转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

6.自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施及办公用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

7.为进一步做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,支持相关企业发展,疫情防控重点保障物资生产企业免征增值税。

8.企业和个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。

9.我省规定,纳税人将房产出租给个体工商户并在疫情期间免收一个月以上(含)租金的,在免收租金期间,对免收租金的房产,免征房产税、城镇土地使用税,免税期最长不超过10个月。

10.自2014年12月1日至2023年12月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

四、计算题(共4题,每5分)

1.某生活服务企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。请计算该企业当月实际缴纳的增值税额。



















2.某房地产开发企业2018年7月开发一幢写字楼,当年完工并销售了85%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计8500万元,2019年4月将15%的剩余部分销售,取得不含增值税销售收入2500万元,请计算该房地产开发企业2018年应缴纳的土地增值税。



















3.兴凯湖白酒厂2019年7月发生两笔自产粮食白酒销售业务。销售给大白鱼养殖场1000千克,不含税销售额50000元;销售给鱼米之乡农家乐100千克,不含税销售额6000元。两笔业务收取包装物押金452元,月末返还押金400元,剩余52元因包装物破损不予返还。请计算兴凯湖白酒厂7月份的增值税销项税额和应纳消费税额。



















4.黄泥河新材料公司从事国家非限制和禁止行业,2019年资产总额5000万元,主营业务收入5000万元、营业外收入160万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出100万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元)。全年平均职工人数300人。

根据上述资料,计算黄泥河新材料公司2019年度应缴纳企业所得税。













































































参考答案

一、单项选择题答案 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C D C C D A D B C D 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 C D B A B B D D D D 二、多项选择题答案 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 AB BD ABC ABC AB ABC ACD ABD ABC BCD 三、判断题答案 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 √ × × √ √ × × × √ × 四、计算题

1.解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=32×15%=4.8(万元)

当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+4.8=9.8(万元)抵减前应纳税额=86-32=54(万元)抵减后实际应纳税额=54-9.8=44.20(万元)

2.解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积允许扣除的项目金额=8500÷85%×15%=1500(万元)增值额=2500-1500=1000(万元)增值率=1000÷1500×100%=66.67%,适用税率40%,速算扣除系数5%。应纳税额=1000×40%-1500×5%=325(万元)

3.解析:

销售额=50000+6000+452÷(1+13%)=56400(元)

销项税额=56400×13%=7332(元)

应纳消费税额=56400×20%+(1000+100)×2×0.5=12380(元)

4.解析:

(1)会计利润=5000+160-4100-700-100=260(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=260×12%=31.2(万元),应纳税所得额调整50-31.2=18.8(万元)

(3)应纳税所得额=260+18.8=278.8(万元)

(4)应纳企业所得税=100×25%×20%+178.8×50%×20%=22.88(万元)





























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