企业成本核算100问主讲:陈霞目录:一、什么是成本?25、我们是农业公司,种植的是水果,成本要怎么核算?26、我公司是家禽养殖公司成本核算的 方法。27、我刚到公司,经理让我做员工的工资表,我想问计算工资需要什么数据,是怎么计算的?28、我公司的生产的产品因为工艺问题不 适合使用计件工资,都是使用计时工资,那计时工资要怎么分配到产品中?29、我公司想对车间生产产品的工人实行计件工资,计件工资是怎么 设定的呢?30、如果我公司之前的产品都没有定额工时的,要定计件工资怎么找定额工时?31、我公司确定了定额工时,我想知道定额工时 定得是否合理,这有什么方法可以测试一下?32、我公司一直以来都是计时工资,老板为了提高工人效率,决定实行计件工资,但是计件工资的 底薪应该如何确定?33、我公司的生产工人的工资是以计件工资为主,我应该是哪个环节的数据作为计件工资的产量数呢?34、如果我公司的产 品不方便按单个工序计件,用计时又提高不了工作效率,有什么方法可以解决?。。。。。25、我们是农业公司,种植的是水果,成本要怎么核算 ?果苗到结果前领用的化肥、农药等成本记到生产性生物资产-未成熟果苗开始进入花期将生产性生物资产-未成熟转到生产性生物资产-已成熟核 算,并按期计提折旧结果时发生的费用记到农业生产成本收成水果时将农业生产成本在这一批水里中摊分。例:长江农业公司,种植苹果树。第一年 发生苹果苗成本5000元,化肥、农药成本1600元,人工成本54000元,用银行存款支付灌溉等费用800元。第二年发生化肥、农药成 本1600元,人工成本48000元,用银行存款支付灌溉等费用600元。第三年发生化肥、农药成本1800元,人工成本48000元,用 银行存款支付灌溉等费用600元。第四年发生化肥、农药成本1800元,人工成本48000元,用银行存款支付灌溉等费用600元。第五年 苹果树成熟。开始挂果,预计可以结果30年,预计净残值900元,采用直线法折旧。第五年发生化肥、农药成本2600元,人工成本7200 0元,用银行存款支付灌溉等费用1000元。⑴第一年借:未成熟生产性生物资产61400贷:原材料-树苗5000原材料-化肥、 农药1600应付职工薪酬54000银行存款800⑵第二年到第四年借:未成熟生产性生物资产50200贷:原材料-化肥、农药16 00应付职工薪酬48000银行存款600⑶第五年前四年共发生成本为212400元借:成熟生产性生物资产212400贷:未成 熟生产性生物资产212400每年的折旧金额=(212400-900)÷30=7050元借:农业生产成本7050贷:生产性生物资产 累计折旧7050借:农业生产成本–直接材料99000贷:原材料-化肥、农药26000应付职工薪酬72000银行存款10 00第五年当年发生的农业生产成本75600元,加上摊销的往年费用7050元,共计82650元。借:农产品82650贷:农业生产成 本82650注:因为水果要全部收成了才知道最终产量,所以前期销售时,按计划成本结转。假设第五年,预计收成苹果50000公斤,第 一个月采摘了25680公斤,第二个月采摘了32567公斤。每公斤的苹果计划成本价=82650÷50000公斤=1.653元/公斤 第一个月结转的销售成本=25680×1.653=42449.04元第二个月结转的销售成本=82650-42449.04=40 200.96元26、我公司是家禽养殖公司,公司有一个鸡场,鸡场的经营模式:购买鸡苗养成母鸡,母鸡下蛋两年后,再转为肉鸡进行销售。这 成本要怎么核算?发生的费用记到生产性生物资产-未成熟购买鸡苗时养成母鸡时由生产性生物资产-未成熟转到成熟,按期计提折旧开始生蛋时费 用记到农业生产成本,并在月末时进行分配转为肉鸡时将生产性生物资产-成熟资产转到库存商品假设由小鸡养成到母鸡共花费直接成本5 0000元。借:生产性生物资产-成熟母鸡50000元贷:生产性生物资产-未成熟小鸡50000元按24个月进行摊销,本月折旧额 :50000÷24=2083元产蛋第一个月发生费用10000元,收获鸡蛋5000公斤借:农业生产成本10000贷:现金、银行存 款等10000第15个月时,因为天气问题,这批母鸡产蛋量不高,公司决定提前出售。借:生产性生物资产累计折旧29162库存商品2 0838贷:生产性生物资产-成熟母鸡5000027、我刚到公司,经理让我做员工的工资表,我想问计算工资需要什么数据,是怎么计 算的?答:计算工资的依据:①工资卡:按每一职工设置,记录职工的工资级别和工资标准、工龄及享受的津贴等内容。②考勤记录。记录员工出 勤情况的原始记录。③产量记录。登记和反映每个工人或集体(如班组)在出勤时间内完成的产品数量、质量和生产产品所用工时数量等的记录。计 时工资方式有三种:月薪、日薪和时薪月薪制的计算方法有四种:①按每个月30日计算日工资率,按缺勤日数算月工资;②按每个月30日计算日 工资率,按出勤日数付月工资;③双休的按22日计算日工资率,按缺勤日数或出勤日数算月工资;④单休的按26日计算日工资率,按缺勤日数或 出勤日数算月工资;例:长江公司某工人的7月工资标准为3124.5,该工人当月休病假3日,事假2日,周末休假9天,出勤17天,根据公 司制度,该工人的工龄允许病假工资按标准工资的90%算。分别按四种方法计算该工人的工资。①按每个月30日计算日工资率,按缺勤日数算 月工资;日工资率=3124.5÷30=104.15应扣缺勤病假工资=104.15×3×(1-90%)=31.25应扣缺勤事假工资= 104.15×2=208.3应付工资=3124.25-31.25-208.3=2884.95②按每个月30日计算日工资率,按出勤日 数算月工资;日工资率=3124.5÷30=104.15应付出勤工资=104.15×(17+9)=2707.9应付病假工资=104. 13×3×90%=281.21应付工资=2707.9+281.21=-2989.11③双休的按22日计算日工资率,按缺勤日数或出勤 日数算月工资;按缺勤日数日工资率=3124.5÷22=142.02应扣缺勤病假工资=142.02×3×(1-90%)=42.61应 扣缺勤事假工资=142.02×2=284.04应付工资=3124.5-42.61-284.04=2797.85按出勤日数应付出勤工 资=142.02×17=2414.34应付病假工资=142.02×3×90%=383.45应付工资=2414.34+383.45= 2797.79④单休的按26日计算日工资率,按缺勤日数或出勤日数算月工资;(假设员工这个月休假5天)日工资率=3124.5÷26= 120.17按缺勤日应扣缺勤病假工资=120.17×3×(1-90%)=36.05应扣缺勤事假工资=120.17×2=240.34 应付工资=3124.5-36.05-240.34=2848.11按出勤日应付出勤工资=120.17×21=2523.57应付病假工 资=120.17×3×90%=324.46应付工资=2523.57+324.46=2848.0328、我公司的生产的产品因为工艺问 题不适合使用计件工资,都是使用计时工资,那计时工资要怎么分配到产品中?答:计时工资分配的标准:工时、数量、产值和定额工资1)工 时一般是指出勤工时,适用于单个产品或系列是固定班组完成,能分清每个产品生产的总工时。班组时工资=某班组的工资总额÷班组总出勤时间 分配率=班组总出勤时间÷当月班组完工产品数量产品应分配的工资=班组时工资×分配率例:A公司是一家玩具生产厂家,车间生产班组是按 玩具类型分组,分为布娃娃组和机械玩具组。6月两组的工资分别为60000元和70000元,出勤时间为4000小时和5000小时,当月 完工布娃娃5000个,机械玩具4000个。布娃娃班组时工资=60000元÷4000小时=15元/小时分配率=4000小时÷5000 个=0.8小时/个单个产品的工资=0.8小时/个×15元/小时=12元/个机械玩具组计算方法同理用数量分配人工的,数量取自于完 工产品数量,适用于产品生产周期不长,而且产品之间的耗用的工时相差不大,产品多是自多化生产,工资在产品中占比不高。工资分配率=本月 生产工人工资总额÷当月完工产品数量例:某面包生产厂,使用的是自动化生产线生产面包,车间工人只需要将相应的配料倒入自动化生产机器,然 后在控制台对每一生产步骤进行控制,就可以生产出预包装好的面包。当月面包生产了1000000个,支付工资的工资是30000元。工资分 配率=本月生产工人工资总额÷当月完工产品数量=30000元÷1000000个=0.03元/个产值这里说的是产品的价值,也就是 产品的售价,适用于产品售价与生产工时长短有关的生产企业。分配率=当月生产工人工资总额÷(完工产品×产品售价)例:某陶瓷工艺品厂, 因为生产的工艺品各有不同,需要创造时间长的,售价会越高。当月A类工艺品售价100000元,当月售出5件;B类工艺品售价5000元, 售出20件;C类工艺品售价3000元,售出15件。当月发放工人工资200000元。分配率=当月生产工人工资总额÷(完工产品×产品售 价)=200000÷(100000×5+5000×20+3000×15)=0.31元A类工艺品应分配的工资=500000×0. 31=155000元B类工艺品应分配的工资=100000×0.31=31000元C类工艺品应分配的工资=200000-186000 =14000元定额工资就是对每个产品设定一个标准工资或工时,然后有定额工资去分配实际工资,这方面适用于产品定额制度比较完善的企业 。产品工资分配率=产品实际工资总额÷定额工资总和单个产品的应分配工资金额=产品工资分配率×定额工资总和例:某电子制造公司,生产 标准电子件,该公司有A、B、C三种产品,三种产品的核定工资分别为A产品0.5元/个、B产品0.6元/个,C产品0.8元/个,当月三 种产品的产量分别是A产品10000个,B产品30000个,C产品40000万。当月实际工资是50000元。产品工资分配率=产品实际 工资总额÷定额工资总和=50000÷(0.5×10000+30000×0.6+40000×0.8)=1.06元A产品的应分配工 资金额=0.5×10000×1.06=5300元B产品的应分配工资金额=0.6×30000×1.06=19080元C产品的应分配工 资金额=50000-5300-19080=25620元29、我公司想对车间生产产品的工人实行计件工资,计件工资是怎么设定的呢?答: 计件工资的方式有:个人计件和集体计件㈠个人计件个人的计件工资是根据产量记录表登记的每一个工人的产品产量,乘以规定的计件单价计算。注 :产量要包括不是由工人本人过失造成的不合格品产量(例如料废产品数量)。工人本人过失造成的不合格品(如工废产品),要扣除,如是人为的 ,还要由工人承担部分损失。计件工资=∑月内每种产品的产量×该种产品的计件单价计件单价=工人标准小时工资×产品定额工时例如:A、B两 种产品都由三级工加工。A产品的工时定额为30分钟,B产品的工时定额为18分钟。三级工的小时工资率为15元。A产品计件单价=15×( 30分钟÷60分钟)=7.5元B产品计件单价=15×(18分钟÷60分钟)=4.5元某工人当月完工A产品300件,B产品700件 该工人当月的计件工资=300×7.5+700×4.5=5400元30、如果我公司之前的产品都没有定额工时的,要定计件工资怎么找定 额工时?答:让技术熟练程度不同的工人同一时间生产产品,然后再计算平均时间,以此作为定额工时。此定额工时会根据产品的生产情况进行 定期测量和修改差异。例:张三、李四、王五三个人同时生产A产品,一小时内,张三生产200个,李四生产230个,王五生产300个。A 产品小时产量=(200+230+300)÷3≈243个/小时A产品的定额工时=60分钟÷243个≈0.25分钟/个31、我公司确 定了定额工时,我想知道定额工时定得是否合理,这有什么方法可以测试一下?答:如果企业想测试一下定额工时是否合理,定额工时与实际工 时的差额有多少,还可以使用汇总定额工时的方法计算。完工产品的计件工资=当月定额工时汇总×标准小时工资沿有上例可得:A产品的计件工 资=300×(30分钟÷60分钟)=150小时B产品的计件工资=700×(18分钟÷60分钟)=210小时工人当月计件工资=3 60小时×15=5400元工人当月实际工作时间为=26×10小时=260小时32、我公司一直以来都是计时工资,老板为了提高工人效 率,决定实行计件工资,但是计件工资的底薪应该如何确定?答:不同岗位的工人的工资底薪是不一样的,确定计件工资时以计时工资的基本工资 作为参考。例如,甲公司,生产工人计时的底薪是2000元一个月,月工作时间是208小时,A产品测定的定额工时是0.25分钟/个,则 计件工资的基数=2000元÷208小时≈9.62元A产品的计件工资是9.62元×0.25分钟/个=2.405元/个33、我公司的生 产工人的工资是以计件工资为主,我应该是哪个环节的数据作为计件工资的产量数呢?答:在实际操作中,产品有按件计件,也有按工序计件 。其中按工序计件的最为复杂。因为产品还没完工,但是工资在当月就要计算,这会增加监管难度。解决方法:按工序计件的以半成品为界。例 如:某产品分三个步骤加工完成,每个步骤有四道工序,每道工序的操作人员不同,计件工资是按序计算的,但是结算工资是按本步骤完工后的半成 品的数量计算。34、如果我公司的产品不方便按单个工序计件,用计时又提高不了工作效率,有什么方法可以解决?答:如果企业的产品不方便 单个工序计件的,可以实体集件计件,类似于班组承包制。集体的方法如下:1)确定集体计件的单价。集体计件的对象一般是大件的产品,而 且这个产品没办法分步骤,是必须连续加工,不能中断的。这类的计件单价一般是与班组负责人协商,而且价格会根据每件产品难简程度不同而定 。2)集体计件工资集体计件是先根据产量表计算出集体的计件工资,然后要集体内部各工人之间按照贡献大小进行分配。集体内部的贡献是 根据工人的技术等级和工资标准,再加上工作日数而确定。计算公式:某产品的计件工资=完工产品的件数×核定单价内部计件工资分配率=总计件 工资÷小组分配系数总和个人计件工资=计件工资分配率×个人分配系数个人分配系数=个人标准日工资×出勤天数小组分配系数总和=∑个人分配 系数例:大江公司某生产小组集体完成若干生产任务,按照一般计件工资的计算方法算出该小组当月的计件工资是13680元,该小组由3名不同 等级的工人组成,每个月的工资情况看下表。该生产小组内部工资分配计算如下:生产小组内部工资分配率=13680÷9120=1.5王 青应分工资=3520×1.5=5280元李明应分工资=3080×1.5=4620元赵亮应分工资=2520×1.5=3780元集 体计件标准工资表小组名称:XX小组年月单位:元工人姓名等级工资标准(日工资)出勤天数标准工资金额分配率计件工资王青六 1602235201.55280李明五1402230801.54620赵亮四1202125201.53780合计91201 368035、我公司有部分产品是发外加工的,加工费是几个产品一起计算的,这个我平时都是记到制造费用进行分摊,但是老板觉得这些产品的 成本低了,那我需要怎么处理?答:首先你们要区分制造费用的核算范围:1)间接用于产品生产的费用:如机物消耗、车间辅助人员的职工薪酬 、以及车间厂房的折旧费等2)间接用于产品生产的费用:如机器设备的折旧费,设计制图费,试验检验费,生产工具摊销,生产工艺用动力等。3 )车间、分厂用于组织和管理生产的费用:如车间管理人员的职工薪,车间管理部门的房屋及建筑物的折旧费、车间照明费,水费、差旅费和办公费 等。其次,专用于某些产品的加工费,我们应该先记到委外加工物资成本,然后跟外发加工物资的原材料成本一起结转到新半成品中。最后, 加工费如果是几种产品共用的加工费,则先记到委外加工物资,再按一定的方法分配。用于分配的基数可以是数量或重量。36、我公司的产品是电 子组装件,每个班组都生产因定的产品,但是制造费用我不知道按什么方法分配?答:如果产品生产的人员比较固定的,而且员工有记录出勤记录 的,可以使用生产工时比例法分配。计算的公式:制造费用总额制造费用分配率=产品的定额总工时或生产工人的出勤时间合计产品应分配 的制造费用=某产品的定额工时×分配率工时,可以用产品的定额工时、生产工人的出勤时间例:大江公司6月基本生产车间的制造费用总额为23 6000元,基本生产车间甲产品生产工时为12500小时,乙产品生产工时为7500小时。236000元制造费用分配率=
=11.8元12500+7500甲产品应分配制造费用=12500×11.8=147500元乙产品应分配制造费用=7 500×11.8=88500元分配表如下:制造费用分配表车间名称:基本生产车间单位:元产品名称生产工时(小时)分配率分配金额甲产 品1250011.8147500乙产品750011.888500合计2000023600037、我公司的产品是以计件为主的,工人 上班的时间不定时,这个用什么方法分配制造费用呢?答:计件工资的企业可以采取以下方法计算:制造费用总额制造费用分配率=车间产 品生产工人计件工资总额某产品应分配的制造费用=该种产品生产工人计件工资×制造费用分配率38、我公司是食品加工厂,厂里生产产品大 部分是使用自动化设备的,我应该用什么方法分配制造费用呢?答:自动化生产的企业比较适合使用机器工时比例法,因为这类企业制造费用以固 定资产折旧居多,而且产品生产的时间与产品所用机器设备运转的时间一样,而且机器上有仪器可以记录生产所耗用时间,这个更利于制造费用分 配。计算的方法如下:当月制造费用总额制造费用分配率=当月产品耗用机器总工时当月产品耗用机器工时某产品单价耗用机器工时=当 月完工数量某产品分配到的费用=完工数量×单件耗用机器工时×制造费用分配率例:出色印染厂,当月生产6030千米,耗用机器工时670 00分钟,山水画布5000米,耗用机器工时62500分钟,动物图案布3000米,耗用机器工时50000分钟,当月的制造费用为262 万元。2620000元制造费用分配率= =14.6元/分钟179500制造费用分配表产品名称分配率(元/分钟)耗用机器工时分配费用金额花布14.66700 0978200山水画布14.662500912500动物图案布14.650000729300合计17950026200004) 我公司是食品加厂,因为产品的特点,我们每年会有几个月是停工的,那停工时的制造费用要怎么分配,开工后又怎么分配?答:如果企业是季节 性停工的,停工时的制造费用应计到管理费用,但是企业是固定性的停工的,这部分停生产生的费用应该由产品也承担,所以这类企业适合使用制造费用按年度计划分配率分配法,企业在年度开始前就确定的全年适用的分配计划。分配率分配费用计算方法如下。年度制造费用计划总额年度计划分配率=年度各种产品计划产量的定额工时总额某月某产品制造费用=该月该产品实际产量的定额工时数×年度计划分配率例:大江公司一车间全年制造费用计划数为55000元,全年各种产品的计划产量为:甲产品2600件,乙产品2250件,单件产品的工时定额为甲产品5小时,乙产品4小时。6月实际产量为:甲产品240件,乙产品150件,本月实际发生制造费用4900元。各种产品年度计划产量的定额工时。甲产品年度计划产量的定额工时=2600×5=13000小时乙产品年度计划产量的定额工时=2250×4=9000小时55000制度费用年度计划分配率==2.513000+9000甲产品本月实际产量的定额工时=240×5=1200(小时)乙产品本月实际产量的定额工时=150×4=600(小时)本月甲产品分配制造费用=1200×2.5=3000元本月乙产品分配制造费用=600×2.5=1500元谢谢!下节再见! |
|