配色: 字号:
冀教版三年级数学下册期末卷及答案(1)
2020-12-30 | 阅:  转:  |  分享 
  
期末卷(1)一、我会填。(每空1分,共28分)1.30×40的积的末尾有()个0,40×50的积的末尾有()个0。2.小南的身高是142
厘米,写成小数是()米;一盒饼干的价钱是5元9角8分,写成小数是()元。3.比3.8少0.5的数是(),()比1.7多2.
2。4.78×15的积是()位数,积的个位上是()。5.用分数分别表示出下面每个图形的涂色部分。()()()6.3.
27米=()米()分米()厘米0.8元=()角5元6角7分=()元21厘米=()米7.把箭头所指的数写成用“m”作单位
的小数。8.估算19×92时,把92看作90,估算的结果比实际计算的结果();把19看作(),估算的结果比实际计算的结果()
。9.把下列各数按从小到大的顺序排列。82厘米1米5厘米7分米1.2米()<()<()<()二、我会辨。(对的画“√”,错
的画“×”)(每题2分,共10分)1.把一根绳子分成八份,每份是这根绳子的。()2.大于0.7小于0.9的小数只有1个。()3
.65×24与42×35的积的末尾一定都有0。()4.因为2500能被4整除,所以2500年是闰年。()5.把一根木头平均锯成
5段,锯一次所用的时间占所用总时间的。()三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.3.45元里面共有
()个1分。A.5B.45C.3452.三名运动员参加50米赛跑,成绩如下表,第一名是()。姓名红红芳芳菲菲成绩8.3秒8.1
秒8.6秒A.红红B.芳芳C.菲菲3.右图中涂色部分的面积占整个大正方形面积的()。A.B.C.4.妈妈带了一些钱,买
水果用去,剩下的钱比用去的钱多总钱数的()。A.B.C.5.关于75×16的积,下面说法错误的是()。A.积是四位数B.积
的末尾只有一个0C.积的末尾有两个0四、计算我最棒。(1题10分,2题12分,3题6分,共28分)1.看图列式计算。2.用竖式计算
。3.2-1.7=7.8+2.5=28×22=58×19=3.脱式计算。79×30-27385×(30×2)五、生活中的数学
。(每题8分,共24分)1.河北赵县一户果农把采摘的雪花梨每14千克装一箱,装好35箱后,还剩下9千克。果农一共采摘了多少千克雪花
梨?2.一块巧克力,小明吃了它的,小红吃了它的,两人一共吃了这块巧克力的几分之几?还剩几分之几没吃完?3.妈妈和明明在周末对市内两
家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(元/千克)5.233.8B超市的价格(元/千克)5.844.2(1)
A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元?(2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物
方案(两种商品在一家超市购买)。答案一、1.232.1.425.983.3.33.94.四05.6.32785
.670.217.0.981.21.271.368.小20大9.7分米82厘米1米5厘米1.2米二、1.×2.
×3.√4.×5.×三、1.C2.B3.C4.B5.B四、1.(1)+=(2)-=2.1.510.361611
023.20975100五、1.35×14+9=499(千克)答:果农一共采摘了499千克雪花梨。2.+=1-=答:两人一共吃
了这块巧克力的,还剩没吃完。3.(1)5.8-5.2=0.6(元)答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)在A超市买2千克排骨和1千克香菇。荣德基荣德基1/3
献花(0)
+1
(本文系微微一笑nfl...首藏)