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2011年7月高等教育自学考试国家税收试题
2021-01-13 | 阅:  转:  |  分享 
  
2011年7月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四
个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.国家征税后,其收入归国家所有不再直接
归还纳税人,体现的是【】A.固定性B.法制性C.无偿性D.对等性2.应纳税额与征税对象的比例是【
】A.税法规定的实际税率B.税法规定的名义税率C.税法规定的比例税率D.税法规定的定额税率3.按照税收
的归属权进行的税收分类是【】A.从价税、从量税B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.直接税、间接税
D.流转税类、所得税类、资源税类、财产税类4.下列选项中,提出税收四原则的是【】A.亚当·斯密B.威廉·配弟
C.西斯蒙弟D.瓦格纳5.我国社会主义市场经济条件下,建立税收制度的首要原则是【】A.财政原则
B.法治原则C.公平原则D.效率原则6.如果某种商品的供给富有弹性,则该种商品的供给弹性系数应【】
A.大于1B.小于1C.等于0D.趋于无穷大7.通过市场买卖,税负由卖方向买方转嫁的方式是【】A.
前转B.后转C.混转D.消转8.2009年我国实行增值税转型改革,现行增值税的类型是【】A.生产型
B.收入型C.消费型D.国民型9.下列各项中,营业税组成计税价格正确的是【】A.计税价格=营业成
本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)C
.计税价格=营业成本或工程成本x(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1
-营业税税率)10.某汽车厂将10辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本10000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%
,则其应纳的消费税税额是【】A.9000元B.9890.11元C.10879.12元D.20
549.45元11.按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为进项税从销项税额中抵扣的是【】A.免税农产品,收购凭
证上注明价款B.从小规模纳税人购人的生产用材料且开具普通发票C.外购生产用设备发生运费,运输单位开具运输发票D.外购的生产用
大型设备一台,增值税专用发票注明税款12.进口货物完税价格的确定依据是【】A.该货物运抵我国的离岸价格B.该货
物运抵我国的到岸价格C.该货物运抵我国后的市价D.进出口双方协议价格13.广告行业适用的营业税税率是【】
A.3%B.5%C.8%D.20%14.M公司为一般纳税人,销售产品一批,开出增值税专用发票,销售额为80
000元,税额为13600元,另向客户收取包装物费用117元,并开具普通发票,则该笔业务销项税额是【】A.1
3500元B.13600元C.13619.89元D.13700元15.按照税法规定,不允许在企业所得税
税前列支的税金是【】A.消费税B.营业税C.土地增值税D.增值税16.公民王某2009年1
2月购买福利彩票获500万元奖金,王某应缴纳的个人所得税是【】A.10万元B.50万元C.100万元
D.200万元17.2010年某房地产公司经批准占用84500平方米耕地,其中3500平方米用于建养老院,81000平方米用于
建造商品房,所占耕地适用的定额税率是19元/平方米,其应纳耕地占用税是【】A.1605500元B.1539000
元C.1125000元D.66500元18.在转让房地产业务中,计算土地增值税扣除项目时,不允许扣除的税金是【
】A.营业税B.城市维护建设税C.印花税D.土地使用税19.我国现行车船税的税率形式是【】
A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.幅度比例税率20.下列各项目中,属于房产税征税对象的是【】
A.企业生产经营用房B.部队营房C.农民居住用房D.城市居民居住用房21.城市维护建设税的计税依据
是【】A.消费税、增值税、关税应缴纳的税额B.消费税、增值税、关税实际缴纳的税额C.消费税、增值税、营业税应缴纳的
税额D.消费税、增值税、营业税实际缴纳的税额22.我国现行印花税中借款合同适用的税率是【】A.1‰B.0.
5‰C.0.3‰D.0.05‰23.我国现行分税制制度规定增值税中属于地方政府固定收入的比例是【】A.15%
B.25%C50%D.75%24.制定我国现行税收管理体制的基本方针是【】A.划分收入,分
级包干B.专业管理,核定收支C.统一领导,分级管理D.核定收支,分级包干25.我国实行分税制财政体制后,属于中央
税的税种是【】A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,
共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。26
.我国现行税种中使用的税率有【】A.幅度定额税率B.产品比例税率C.行业比例税率D.超额累进税率
E.超倍累进税率27.下列各项中,属于当代西方税收最高原则的有【】A.效率原则B.确实原则C.公平原则
D.节约原则E.稳定原则28.关税按征税对象进行分类,可分为【】A.进口关税B.出口关税C.过境税
D.优惠关税E.差别关税29.下列选项中,属于契税征税范围的有【】A.国有土地使用权出让B
.土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋赠与E.房屋等价交换30.下列选项中,关于印花税纳税人的表述
,正确的有【】A.在我国境内签订各种经济合同的立合同人B.在我国境内向政府部门领取专利证的领受人C.在我国境内
建立营业账簿的事业单位D.在我国境外领取商标注册证并在我国境内使用的外国公司E.在我国境内签订房产赠与协议的公民三、简答题(
本大题共5小题,每小题5分,共25分)31.简述税收负担及其影响因素。32.简述税制改革的必要性。33.简述完善个人所得税的设想。
34.简述中国现行税制的多环节调节作用。35.简述税收征管法的意义。四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)36.甲企业
、乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业向乙企业销售商品一批,不含税价为2100000元,货物运输交由丙企业承担,甲企业承担运费100
000元、装卸费20000元。要求:根据上述资料计算甲企业应缴纳的增值税。(注:分步列出计算过程,结果保留两位小数)37.某机械
制造企业2010年实现产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万
元),管理费用500万元(含业务招待费20万元),该企业已预缴企业所得税款190万元。要求:根据上述资料计算(1)该企业应缴纳
所得税款;(2)2010年度应补(退)企业所得税。(注:分步列出计算过程,结果保留两位小数)38.工程师王某2009年1月出版专
著一部,取得稿酬100000元,2009年6月该专著加印获稿酬40000元。同年9月王某为华泰公司提供咨询服务获劳务报酬3800元
。要求:根据上述资料计算2009年王某应缴纳的个人所得税。(注:分步列出计算过程,结果保留两位小数)39.某工业企业转让一幢20
世纪80年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现在市场价的建材、人工费计算,建造同样的厂房需800万元。该
厂房六成新,按700万元出售,支付有关税金共计32.5万元。要求:计算企业转让该厂房应缴纳的土地增值税。(注:分步列出计算过程
,结果保留两位小数)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。41.
税收作为重要的经济杠杆如何对社会主义市场经济进行宏观调控?2011年7月高等教育自学考试国家税收试题答案(课程代码00061)
单项选择题1-5CBBAA6-10AACAC11-15BBBDD16-20CBDAA21-2
5DDBCB二、多项选择题26.ABCD27.ACE28.ABC29.ABCDE30.ABCDE三、简答题3
1.一、税收负担是指纳税人对国家征税所承受的经济负担。从广义上讲,是指社会上各阶段、各阶层和各部门对于国家课税的负担;从狭义上讲,
是指纳税人依法向国家缴纳的各种税收的总额。二、影响税收负担的因素有:1.经济发展水平。一般来说,经济发展水平越高,宏观税率也越高。
2.国家职能的大小,或者说国家对社会资源配置的参与程度的大小。3.经济体制和财政体制的影响。32.(1)税制改革是建立和完善市场经
济的需要。(2)建立社会主义市场经济不能没有宏观调控。(3)税制改革是当前整个经济改革中的重要一环。(4)现在的分配关系包括国家与
企业的分配关系,中央与地方的分配关系。(5)市场经济是开放的经济,我国经济是国家经济的有机组成部分。33.一、关于个人所得税课征方
式。个人所得税的课征方式主要有分类课征制、综合课征制和分类综合课征制。关于纳税人范围的划分问题。对于某些纳税人如独资、合伙、合作经
营者如何征税问题,各国处理不一。关于完善征管体制。实行双向申报纳税制度。2.建立个人所得税征管信息处理系统。以法律的形式构造税源控
制机制。税务部门应配备足够数量,建立一支具有权威的拥有相应技术手段的税务监察稽核队伍。34.我国现行税制,通过多种税的复税制的建立
,能够发挥多环节的调节作用。(1)从社会再生产的环节来看,我国现行税制设立的税种,已经开始深入到社会再生产的四个环节,对生产、交换
、分配、消费发挥调节作用,通过对微观物质利益诱导的方法达到宏观调节的目的。(2)从产品流转过程看,通过对商品流转各个环节的征税保证
了国家及时、稳定、均衡地取得收入。实行多方面的税收监督,对发展生产力有着重要意义。35.(1)税收征管是我国税收管理史上第一部具有
法律性质的征管程序法,是适用于我国对内对外各税种征收管理的综合性法律。(2)税收征管法在税收征管中占有重要地位。税收征管工作是根据
一系列法律法规或规章的规定依法执行的,税收征管法是税收征收管理法规体系的核心,是税收征收管理的基本法。(3)税收征管法在税法体系和
税收工作中占有重要地位。(4)税收征管法在发展社会主义市场经济中占有重要地位。四、计算题36.(1)甲企业销项税=2100000×
17%=357000(元)(2)甲企业进项税=100000×7%=7000(元)(3)甲企业应纳增值税=357000-7000=3
50000(元)37.(1)广告费扣除限额=3000×15%=450万元,广告费没有超过标准。(2)业务招待费扣除限额=3000×
5%=15万元业务招待费按照实际发生额满60%扣除但最高不得超过营业收入的5%,因为20×60%=12<3000×5%,所以可扣除
12万元,所得税可扣除管理费用=500-(20-12)=492(万元)(3)该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-
492=796万元(4)该企业应纳所得税额=796×25%=199万元(5)该企业应补缴的企业所得税=199-190=9万元38.
一、王某稿酬所得应缴纳个人所得税1.应纳税额=(100000+40000)×(1-20%)×20%=22400(元)2.实际缴纳税
额=22400×(1-30%)=15680(元)二、王某因提供劳务应缴纳的个人所得税应缴纳的个人所得税=(3800-800)×20
%=600(元)39.(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480
+32.5=512.5(万元)(4)增值税=700-512.5=187.5(万元)(5)增值税=187.5÷512.5×100%=
36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题40.税收是个分配范畴,但是税
收不是一般的分配,它是一种特殊的分配。它是以国家为主体,凭借国家政治权力,以实现国家职能为目的的一种分配形式。一、税收分配是以国家
为主体的分配。税收是国家向企事业单位及社会成员征收的实物和货币。在税收分配关系中国家始终是占主体地位的一方,纳税人总是居于从属及被
决定的地位。征税的过程就是国家进行的剧中性分配,也是国家对社会产品初次分配后的一次再分配。各项税收法规的指定和修改都是国家意志的体
现,从制度上决定了国家在税收分配中的主体地位。二、税收分配是凭借国家政治权力的分配。税收不同于这种一般的分配形式,税收是一种特殊的
分配形式,其所以特殊,就在于税收是凭借国家政治权力,而不是凭借财产权力实现的分配。国家征税不受所有权的限制,对不同所有者普遍适用。
税收分配是为实现国家职能。国家是阶级矛盾不可调和的产物,是阶级统治的工具。国家的职能包括对内职能和对外职能两个方面,其中对内职能是
主要的,对外职能从属于对内职能,是对内职能的延续。国家的对内职能主要表现在三个方面:政治职能即对本阶段实行一定范围内的民主,对敌对
阶级实行镇压,以保持统治阶级的利益不受侵犯。经济职能即运用政权的力量巩固和发展自己的经济基础,组织、调节、干预经济生活,维护统治者
的利益。社会职能即维护社会次序,协调社会矛盾,把阶级斗争控制在一定范围之内,不使社会陷入崩溃。国家的对外职能主要是加强国防,抵御外
来侵略,调节国与国之间的关系,保护本国利益不受侵犯。税收的本质属性是为实现国家职能服务的,国家取得税收收入的最终目的就是为实现本国
的国家职能提供充足的资金保证。41.税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆,可以实现总供给和总需求的平衡、资源的优化配置和收入
分配的公平。一、调节社会总需求与总供给的平衡。1.市场经济条件下社会总需求主要有投资需求、消费需求、政府行政开支和发展公共事业的需
求以及出口需求:社会总供给主要有财政资金、信贷资金、企业资金、个人投资和进口。2.社会总供给与总需求的平衡就是从各种渠道提供的资金
、物资与社会需求是一致的,这个一致,不仅是总量上的一致,而且是结构上的一致,如果总供求失衡,会出现两种情况:(1)一种是总需求小于
总供给,出现经济萧条和失业。(2)一种是总需求大于总供给,出现通货膨胀和物价上涨。这两种情况出现,政府都可以使用税收来进行调节。二
、实现资源的优化配置。1.资源配置是指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理分配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的
使用,获得最大的经济效益和社会效益。2.市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础性作用,但是市场调节有一定的盲目性,需要国家从全社
会的整体利益出发,通过宏观调控实现负源的合理配置。三、实现收入分配公平分配公平是指通过调节国家、企业、个人以及地区之间的分配关系,
以实现社会主义“共同富裕”的目标,也给企业创造一个公平竞争的外部环境。税收调节企业利润大体均衡。所谓大体均衡就是使企业在同等条件下
,经过同样努力可以取得水平相等的利润。给企业创造一种大体均衡的外部条件,使企业在同一水平上开展竞争。在我国现实的经济生活中,由于客观外部条件不均衡,有时给企业造成利润悬殊、苦乐不均的现象。如果企业间不能在同等条件下展开竞争,就会挫伤企业生产积极性,影响企业的活力。税收就可以调节客观外部条件不均衡给企业利润水平带来的差异。如税收可以调节自然资源条件不同形成的差异;可以调节地理、交通等条件形成的差异;可以调节技术装备不同形成的差异;给企业创造一个公平竞争的外部环境。税收调节个人收入水平。改革开放以来,我国在收入分配上采取效率优先,兼顾公平的原则。劳动者个人报酬要引入竞争机制,打破平均主义,实行多劳多得,合理拉开差距。鼓励一部分地区和一部分人通过合法经营和劳动先富起来,但是也带来一些问题,就是居民收入差距呈不断扩大的趋势。无论是全国居民的收入差距,还是城乡居民的收入差距,以及城市居民和农村居民内部的收入差距,其不均等程度都在逐年扩大。税收调节地区之间收入差距地区发展不平衡是世界各国、尤其是大国的普遍现象。我国各地经济发展不平衡,不仅各省之间不平衡,同以省份内的县、市之间也有很大差异。
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