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2014年1月高等教育自学考试国家税收试题
2021-01-13 | 阅:  转:  |  分享 
  
2014年1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四
个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。1.税收实质上是一种A.特殊分
配关系B.一般分配关系C.成本收益关系
D.行政支配关系2.税收与货币财政的发行最大的区别在于是否具有A.物资保证B.法制性C.固
定性D.无偿性3.下列税种中属于以数量(重量、面积、件数)为计税依据的是A.增值税B.关
税C.营业税D.资源税4.由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生
的影响,这指的是税收的A.替代效应B.经济效应C.微观作用D.乘数效应5.国家征税
以法律形式预先规定征税范围和征税比例,这体现的是税收的A.持续性B.无偿性C.强制性
D.固定性6.现代西方国家设计税收制度的最基本的准则是A.效率原则B.公平原则C.
稳定原则D.便利原则7.提高税收征管效率的根本途径是A.提高税收征管的现代化程度B.改进税收
征收管理形式C.健全征管成本制度D.精简税收征收机构8.西方经济学家中最早对税负转嫁问题进行
研究的是A.托马斯·曼B.亚当·斯密C.马克思D.马歇尔9.为了对付和抵制进行倾销的外
国货物进口而征收的一种临时附加税是A.抵销关税B.反倾销关税C.报复关税D.反贴补关税
10.下列表述中城于税收宏观作用机制范畴的是A.税收对纳税人劳动投入的影响B.税收的内在稳定性作用C.税收对投
资行为的影响D.税收对消费总量的影响11.定义国民经济某个部门或某个税种税收负担的是A.整体税负
B.宏观税负C.中观税负D.微观税负12.我国税收法治原则的前提是A.有法可依
B.从严征收管理C.使用现代化手段D
.税收法制教育13.我国税收分类的标准中最基本的一种是A.按征税对象分类B.按计税依据
分类C.按税收收入的归属权分类D.按税负是否转嫁分类14.源泉课征法的优点不包括A.控制税源
B.防止偷漏和拖欠C.手续简便
D.体现合理负担原则15.按照我国现行税收管理体制,城于财政部管理权限的是A.税收政策的制定或改变
B.税法的颁布和实施C.税种的开征或停征D.制定实施细则和解释税法16.税负转嫁的制约因
素中起决定性作用的是A.被课税商品的供给与需求弹性B.课税对象的性质C.课税商品的市场垄断程度
D.商品成本的形态17.企业所得税实行的是A.比例税率B.累进税率C.定额税率
D.超额累进税率18.下列选项中适用万分之五印花税税率的是A.加工承揽合同B.财产租赁合同C.购销合
同D.借款合同19.契税是属于A.资源税制B.行为税制C.财产税制
D.流转税制20.税务代理活动的前提是A.自愿原则B.依法代理原则C.客观公正原则D.
有偿服务原则二、多项选择题(本大题共5小越,协小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出
并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。21.税收要素包括A.征税对象
B.纳税人C.税率D.纳税环节E.纳税期限22.
费与税的界定有A.看是否具有强制性B.看征税主体是谁C.看是否具有无偿性D.看
是否专款专用E.看是否具有连续性23.法人应当具备的条件有A.依法成立
B.有必要的财产和经费C.有自己的名称、组织机构和场所D.能够独立承担民多责任E.具有纳税能力24.我国现行税种按照征税对象
分类可分为A.对流转额的征税类B.对所得额的征税类C.对资源的征税类D
.对财产的征税类E.对行为的征税类25.我国新的税收征管运行机制的组成部分是A.服务
B.监控C.稽查D.组织
E.宣传三、名词解释题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)26.罚没收入27.实际税率28,税收的宏观作用机制29.横向公平
30.税收抵免四、简答题(本大题共4小题,梅小题5分,共20分)31.税收经济职能的内涵与表现是什么?32.税收在我国对外经济交往
中的作用主要表现在哪些方面?33.我国税收法治原则的内涵与具体要求是什么?34.国际双重征税的原因及其危害是什么?五、计算题(本大
题共3小题,每小题5分,共15分)35.我国现有的个人所得税起征点是3500元,其中在不超过1500元的范围内所征收的税率是3%。
现假设某甲月收入4500元,则其应纳税额是多少?36.某市2012年的地区生产总值为1200亿元,税收总额为240亿元,求该市的整
体税收负担。37.某甲销售收入额为10000元,销也利润率为7%:某乙销售收入额为10000元,销售利润率为16%,请根据下列全率
累进税率表,求甲、乙的应纳税额。六、论述题(本大题共2小题.每小题10分,共20分)38.如何理解税收的本质?39.试述我国19
94年实行新税制改革的必要性。2014年1月高等教育自学考试国家税收试题答案(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共20
小题,每小题1分,共20分)1——5:AADAD6——10:BAABB11——15:CAADD
16——20:AAACB二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)21.ABCDE22.BCD
23.ABCD24.ABCDE25.ABC三、名词解释题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)
26.是指国家主管部门和机关(如公安、司法、工商、税务、海关、物价等部门)对违反有关法规的单位和个人课处的罚款及没收财物的惩罚性措
施。27.是实纳税额与实际征税对象的比例,即:实纳税顺/实际征税对象数盘量。28.是指税收对整个国民经济的影响和作用。29.是指
凡有相同纳税能力的人应缴纳相同的税收。30.是指居住国政府准许本国居民以其缴纳的非居住国所得税抵免一部分应缴纳的居住国所得税。四、
简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)31.税收的经济职能是指税收调节经济的职能。其主要表现在以下几个方面:(l)税收对总
需求与总供给平衡的调节;(2)税收对资源配置的调节;(3)税收对社会财富分配的调节。32.税收在我国对外经济交往中的作用主要表现
在以下几个方面:(l)首先,税收是维护国家权益的重要工具;(2)其次,通过关税,对进口的不同商品规定差别较大的税率,体现国家鼓励和
限制的政策,以此来调节进出口产品的品种和数量,达到既保护国内工农业生产,又有利于引进我们所需要的商品的目的;(3)再次,通过对鼓
励出口商品的免征税和实心消费税,增值税的出口退税,使我国出口商品以不含税的价格进人国际市场,加强我国商品在国际市场上的竞争能力,以
扩大出口,取得更多的外汇收人;(4)最后,通过涉外税种的各种优惠待遇,吸引外国向我国国内投资,引进资金,引进先进技术,引进先进的管
理。33.法治是建立市场经济新税收体制的核心。依法治税是指税收的征收管理活动要严格按照税法规定办事,要实现依法治税,必须做到以下几
点:(l)首先要做到有法可依,这是法治原则的前提;(2)从严进行征收管理是十分必要的;(3)必须使用现代化手段,兴建税务信息高速
公路;(4)必须加强税收法制教育。34.(1)国际双重征税产生的原因就在于:世界上大部分国家都在同时采用着居民(公民)管辖权和地城
管辖权。(2)国际双重征税使跨国纳税人承担双重税负,造成国际间收入的税负重于国内收入,压抑了跨国投资的积极性,不利于国际投资的自由
流动,影响了国际资金的充分运用;(3)国际双重征税也对国际间的技术交流不利,限制了国际经济交往,不利于对落后地区的经济开发;五、
计算题(本大题共3小题,每小题5分,共15分)35.某甲应纳税额是:(4500元-3500元)×3%=1000元×3%=30元。3
6.该市税负=税收总额/地区生产总值=240亿元/1200亿元=20%。37.根据全率累进税率表:①甲销售利润率为7%,适用税率
10%,利润额=10000元×7%=700元,应纳税额=700元×10%=70元;②乙销售利润率为16%,适用税率30%,利润额
=10000元×16%=1600元,应纳税额=1600元×30%=480元。六、论述题(本大题共2小题.每小题10分,共20分)3
8.税收在本质上是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系。(l)税收是对杜会产品的分配。税收是财政收入分配方面的一种最主要的分配形式,
属于分配范畴。而税收分配是以社会产品为对象的;(2)税收是分配范畴,但是税收不是一般的分配,它是一种特殊的分配:首先,税收分配是以国家为主体的分配;其次,税收分配是凭借国家政治权力的分配;再次,税收分配是为了实现国家职能。(要点突出即可得分)39.1994年税制的重大改革具有明显的必要性:(l)税制改革是建立和完善市场经济的需要;(2)建立社会主义市场经济不能没有宏观调控;(3)税制改革是当前整个经济改革中的重要一环;(4)现在的分配关系,包括国家与企业的分配关系、中央与地方的分配关系,既不合理,也不规范;(5)市场经济是开放经济,我国经济是国际经济的有机组成部分,税收也应有规范。
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