盛世中华(B区)工程
模板搭拆工程专项施工方案
编制:
审核:
审批人及审批意见:
编制单位(章):
编制时间:年月日
总监审核意见:
监理单位(章):
建设单位项目负责人审核意见:
建设单位(章):
模板搭拆工程专项施工方案审批表
NO:
公司
/
分公司部门审核意见 部门 审核人 职务/职称 审核意见 生产
技术 质量
安全 材料
设备
公司/二层机构审批意见:
签章:
年月日 建设(监理)单位审批意见:
签章:
年月日 目录
一、编制依据: 0
二、工程概况 0
三、模板材料类型 1
四、模板及支撑方案 1
五、模板搭设的程序及要求 3
六、浇筑砼时的注意事项 7
七、模板拆除的程序及要求 7
八、质量保证措施 9
九、安全文明施工 10
十、模板方案计算复核 11
一、编制依据:
1.本工程设计施工图纸及其标准图(包括设计变更、图纸会审记录、设计交底等设计文件)、工程地质报告;
2.本工程的施工组织设计;
3.《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
4.《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)
5.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)建筑施工模板安全技术规范(JGJ162-2008)
二、工程概况
柳州市“盛世中华(B区)”位于柳州市旧飞机场航生路与航五路交叉口东北角,建设单位为柳州市银阳房地产开发有限责任公司。地下室一层,建筑面积约26000m2,地下室顶板以上为1#、2#、3#、6#、7#、11#、12#、15#、18#、19#共十栋住宅楼,1#楼建筑面积8966.8m2,地上建筑主体十八层,建筑高度为55.7m,;2#楼建筑面积12837.2m2,地上建筑主体十八层,建筑高度为54.3m;3#楼建筑面积9966.8m2,地上建筑主体十八层,建筑高度为54.3m;6#楼建筑面积19038.66m2,地上建筑主体十五层,建筑高度为45.3m;7#楼建筑面积9966.8m2,地上建筑主体十八层,建筑高度为54.3m;11#楼建筑面积13744.32m2,地上建筑主体十八层,建筑高度为54.3m;12#楼建筑面积9966.8m2,地上建筑主体十八层,建筑高度为54.3m;15#楼建筑面积6670.98m2,地上建筑主体十二层,建筑高度为38.1m;18#楼建筑面积8907.16m2,地上建筑主体十二层,建筑高度为38.4m;19#楼建筑面积11154.54m2,地上建筑主体十八层,建筑高度为54.3m。建筑结构类型为框架剪力墙结构。标准层高为3米。本工程为建筑工程二级建筑,抗震设防烈度为6度,建筑耐火等级为一级,屋面放水等级为二级,住宅设计使用年限50年。设计标高±0.000相当于绝对标高93.6m。
针对该工程的特点,结合本公司及项目部拥有的材料情况,决定采用木模板及钢管支撑方案施工。主体结构型式为现浇砼框架剪力墙结构。本工程剪力墙厚度mm、350mm、300mm、250mm、200mm。框架柱断面主要有1000×600㎜、1000×900㎜、1000×800㎜、1000×700㎜、900×900㎜、800×800㎜、700×700㎜、600×600㎜、600×700㎜、500×500㎜、450×450㎜、400×300㎜、440×240㎜等,框架梁规格主要有:300×2000㎜、400×1100㎜、400×1000㎜、350×1100㎜、350×1000㎜、350×900㎜、300×900㎜、350×800㎜、300×800㎜、240×800㎜、350×700㎜、300×700㎜、200×700㎜、350×600㎜、300×600㎜、250×650㎜、250×600㎜、240×600㎜、200×600㎜、250×500㎜、200×500㎜、240×500㎜、240×400㎜、240×400㎜、240×400㎜等;剪力墙连梁尺寸有:350×2900、350×2500、350×2400、350×2200、300×2600、300×2500、300×2250、300×2200、300×2350、250×2650、300×1650、300×1500、250×1500㎜几种;楼板厚度有250、220、180、160、150、120、110、100几种。
三、模板材料类型
根据工程情况及材料、劳动力供应情况,本工程支模模板采用18mm厚胶合板,断面50×100㎜长2米杉木枋作为柱子压条、墙侧板及梁侧板压条、梁及板底搁栅,M14螺栓作为墙板、柱子、高大梁侧面的对位螺栓,钢管扣件作为柱模柱箍、墙板压条、梁及板支撑立柱。
四、模板及支撑方案
经计算复核,柱、梁、板、墙板支模(见详图)方案如下:
1、剪力墙模板支模
砼墙板两侧模板采用18㎜胶合板;模板外用50×100㎜木枋作压条搁栅,其竖向间距0.200米;压枋外用双钢管作压条,双钢管压条间距0.5米;两侧双钢管用φ14对拉螺栓对拉,间距0.4米,对拉螺栓加26型3型扣件拉结;地下结构有防水要求的墙对拉螺栓加焊止水环,止水环直径8~10cm,止水环与螺栓应满焊严密,拆模后将伸出砼表面的螺栓割掉,凹坑以膨胀水泥砂浆封堵。普通混凝土墙采用预埋PVC管+对拉螺栓,待拆模后回收对拉螺栓。(以5.77层高300厚墙为代表计算)
2、柱子支模:
柱子模板采用18㎜胶合板拼装而成;模板外侧用50×100㎜木枋作压条搁栅,柱箍为横向双钢管柱箍,M14对拉螺栓;
600×600mm以内的柱子为50×100㎜木枋作压条搁栅,间距不大于300mm。双钢管柱箍间距400mm。边长大于600mm小于900mm的在中间加一道M14对拉螺栓及用26型3型扣件拉结,间距同柱箍。边长大于900mm小于1200mm的在中间加两道M14对拉螺栓及用26型3型扣件拉结,间距同柱箍。分别以600×600mm、900×900mm、1000×1000mm为代表进行验算。(以地下室层高为4.5m代表计算)
3、楼板模板支模:
(1)、150mm厚以内楼板
楼板模板采用18mm厚胶合板,板底搁栅采用50×100mm杉木枋;木搁栅间距300mm,木搁栅置于钢管檩条上。板钢管支架立柱采用钢管满堂脚手排架,脚手排架间距为1000㎜×1000㎜,双扣件连接。立杆支架步距小于1.5m,板排架与梁排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设剪刀撑、扫地杆。两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆设置一道纵横双向垂直剪刀撑,由底至顶连续设置。并与浇筑好的砼柱和主体拉结。(以层高为5.77代表)
(2)、180mm、160mm厚楼板(以180mm厚层高4.5m进行验算)
楼板模板采用18mm厚胶合板,板底搁栅采用50×100mm杉木枋;木搁栅间距300mm,木搁栅置于钢管檩条上。板钢管支架立柱采用钢管满堂脚手排架,脚手排架间距为900㎜×900㎜,双扣件连接。立杆支架步距小于1.5m,板排架与梁排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设剪刀撑、扫地杆。两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆设置一道纵横双向垂直剪刀撑,由底至顶连续设置。并与浇筑好的砼柱和主体拉结。
(3)、250mm、220厚楼板(以250mm厚层高4.5m进行验算)
楼板模板采用18mm厚胶合板,板底搁栅采用50×100mm杉木枋;木搁栅间距300mm,木搁栅置于钢管檩条上。板钢管支架立柱采用钢管满堂脚手排架,脚手排架间距为800㎜×800㎜,双扣件连接。立杆支架步距小于1.5m,板排架与梁排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设剪刀撑、扫地杆。两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆设置一道纵横双向垂直剪刀撑,由底至顶连续设置。并与浇筑好的砼柱和主体拉结。
4、梁支模:
梁底模、侧模均采用18㎜胶合板拼装而成;
(1)250×1500~350×2900mm的梁
梁侧模外侧用50×100㎜木枋作压条,竖向间距200mm;中间用双钢管压杆间距500㎜以内,梁侧板两端悬臂不允许大于200mm也不小于100mm;加M14对拉螺栓3型扣件拉结,水平为400mm、纵向间距均为500mm以内(同剪力墙)。梁底用50×100㎜木枋作搁栅,梁底木搁栅间距200mm;梁支撑立杆用钢管搭设双排钢管排架,排距不大于900㎜,并在中间加1根立杆,形成间距为450mm的三立杆;梁立柱的纵向间距不大于400mm,中间支撑立柱采用可调顶撑直接支撑,两边立柱采用双扣件与横杆连接。立杆支撑架架步高小于1.5m,梁排架与板排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设纵横双向垂直剪刀撑、水平剪刀撑、水平扫地杆。并与浇筑好的砼柱和主体拉结。
(2)300×900~400×1100的梁
梁侧模外侧用50×100㎜木枋作压条,竖向间距300mm;中间用双钢管压杆间距500㎜以内,加M14对拉螺栓3型扣件拉结,水平、纵向间距均为500mm以内(沿垂直方向加2道对拉螺栓)。梁底用50×100㎜木枋作搁栅,梁底木搁栅间距200mm;梁支撑立杆用钢管搭设双排钢管排架,排距不大于900㎜,梁立柱的纵向间距不大于900mm,双扣件连接。立杆支撑架架步高小于1.5m,梁排架与板排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设纵横双向垂直剪刀撑、水平剪刀撑、水平扫地杆。并与浇筑好的砼柱和主体拉结。
(3)350×800mm尺寸以内的梁
梁侧模外侧用50×100㎜木枋作压条,竖向间距300mm;并用50×100㎜木枋作斜撑间距300mm。梁底用50×100㎜木枋作搁栅,梁底木搁栅间距250mm;梁支撑立杆用钢管搭设双排钢管排架,排距不大于1000㎜;梁立柱的纵向间距不大于1000mm,双扣件连接。立杆支撑架架步高小于1.5m,梁排架与板排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设垂直剪刀撑、水平剪刀撑、扫地杆。并与浇筑好的砼柱和主体拉结。
5、楼梯支模
楼梯的梁板模板均采用18mm厚的胶合板拼装而成,梁侧模板外侧用50×100㎜木枋做压条,竖向间距300㎜,并用50×100㎜木枋作斜撑间距300㎜。梁底用50×100㎜木枋作隔栅,梁底木隔栅间距300㎜;梁支撑立杆用钢管搭设双排钢管排架,排距布大于1000㎜;梁立柱的纵向间距不大于1000㎜,双扣件连接。立杆支撑架架布高小于1.5米,梁排架与板排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设剪刀撑和扫地杆。
板底隔栅采用50×100㎜杉木枋,木隔栅间距300㎜,木隔栅置于钢管檩条上。板钢管支架立柱采用钢管满堂脚手架,脚手架间距为1000㎜×1000㎜,双扣件连接。立杆支撑架步小于1.5米,板排架与梁排架连成满堂脚手架整体,并设剪刀撑和扫地杆。
6.厕浴间和有消防要求的建筑楼地面返边支模
应与厕浴间和有防水要求的建筑楼地面的模板同时支模(具体做法详见桂五建生技字[2006]3号文)同时浇捣砼。
7、地基处理:由于本工程从结构或砼地面上开始施工,所有模板支架均落在砼地面或楼板上。所有梁、板钢管立柱置于200mm宽、50mm厚通长硬杂木垫板上,楼板厚度超过150mm,和梁超过900mm的下层模板支架在该楼层砼达到拆模强度前不允许拆除。
五、模板搭设的程序及要求
1.模板搭设的程序
搭设模板的支撑系统(支架)(摆搁栅木方(柱头模板压枋(柱头模板、楼板模板(楼板内、外墙柱头模板压枋(模板调整验收(进行下道工序。
2.模板安装的要求
⑴对模板施工队伍进行全面详细的安全技术交底。
⑵竖向模板支架支承部分安装在基土上时,应加设垫板,如用钢管作支撑时,在垫板上应加钢底座。垫板应有足够强度和支承面积,并应中心承载,基土应坚实,并有排水措施。
⑶安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上、下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。
⑷模板及其支架在安装过程中,必须采取有效的防货覆临时固定设施。
⑸现浇钢筋砼梁、板,当跨度大于4m时,模板应起拱,当设计无具体要求时,起拱高度可为全跨长度的1/1000~3/1000。
⑹模板安装作业高度超过2.0m时,必须搭设脚手架或平台。
⑺模板安装时,上下应有人接应,随装随运,严禁抛掷。且不得将模板支搭在门窗框土,也不得将脚手板支搭在模板上,不能将模板与井字架、脚手架或操作平台连成一体。
⑻五级风以上应停止一切吊运作业。
⑼在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和砼接模处。
⑽拼装高度为2m以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板。安装过程中应设置足够的临时加固设施。若中途停歇,应将已就位的模板固定牢固。
⑾当支撑呈一定角度倾斜,或其支撑的表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有可靠的防滑移措施。
⑿满堂架应沿纵、横向设水平拉杆,其间距按设计规定;在立杆上,下两端20cm处设置纵、横向扫地杆;每根立杆底部设置50×50㎝×50㎝木垫板;立杆接长必须采用对接,严禁搭接;立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻的立杆接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500㎜;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
⒀满堂模板支架设置应符合下列规定
①满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置;
②高于4米的模板支架,其两端与中间每隔四排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑;
③每道剪刀撑跨越立杆的根数为:斜撑于地面45°角时,7根;50°角时,6根;60°角时,5根。每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6米。
⒁必须先浇捣柱砼,后绑扎梁板钢筋及浇捣砼;满堂脚手架在楼地面20㎝处用抱箍与已浇捣砼的柱拉结;每层水平剪刀撑必须与已浇捣砼的柱用抱箍拉结。
⒂采用扣件式钢管脚手架作立柱支撑时,其安装应符合下列要求:
①钢管规格、间距、扣件应符合设计要求。每根立杆底部应设置底座及垫板。
②立杆必须设置纵横向扫地杆,纵上横下。用直角扣件在离地200mm处与立杆扣牢。
③立杆接长必须采用对接扣件连接,且相邻两立杆的对接接头不得在同步内,而隔一根立杆的对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3.搭接接头的长度不应小于1m,且应采用不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端不应小于100mm。
④扣件式钢管脚手架作组合式格构柱使用时,主立杆间距不得大于1m,纵横杆步距不应大于1.2m,且柱的每一边应于两横杆间加设斜杆。
⒁悬挑结构立柱支撑的安装应符合下列要求:
①多层悬挑结构模板的上下立柱应保持在同一条垂线上。
②多层悬挑结构模板的立柱应连续支撑,并不得少于三层。
⒂基础及地下工程模板安装时应符合下列要求:
①地面以下支模应先检查土壁的稳定情况,当有裂纹及塌方危险迹象时,应采取安全防范措施后,方可作业。当深度超过2m时,应为操作人员设置上下扶梯。
②距基槽(坑)上口边缘1m内不得堆放模板。向基槽(坑)内运料应使用起重机、溜槽或绳索;上、下人员应互相呼应,运下的模板严禁立放于基槽(坑)土壁上。
③斜支撑与侧模的夹角不应小于45o,支撑在土壁上的斜支撑应加设垫板,底部的对角楔木应与斜支撑连结牢固。高大长脖基础若采用分层支模时,其下层模板应经就位校正并支撑稳固后,再进行上一层模板的安装。
④两侧模板间应用水平支撑连成整体。
⒃柱模板的安装应符合下列要求:
①现场拼装柱模时,应及时加设临时支撑进行固定,斜撑与地面的倾角宜为60o,不能将大片模板系于柱子钢筋上。
②四片柱模板就位组拼经对角线校正无误后,应立即自下而上安装柱箍。
③若为整体预组合柱模,吊装时应采用卡环和柱模连接,不得用钢筋钩代替。
④柱模校正(用四根斜支撑或用连接在柱模顶四角带花篮螺丝的揽风绳,底端与楼板钢筋拉环固定进行校正)后,应采用斜撑或水平撑进行四周支撑,以确保整体稳定。当柱模高度超过4m时,应群体或成列同时支模,并应将支撑连成一体,形成整体框架体系。当需单根支模时,柱宽大于500mm应每边在同一标高上不得少于两根斜支撑或水平撑。斜撑与地面的夹角为45o~60o,下端还应有防滑移的措施。
⑤边、角柱模板的支撑,除满足上述要求外,在模板里面还应于外边对应的点设置既能承拉又能承压的斜撑。
⒄墙模板的安装应符合下列要求:
①用散拼定型模板支撑时,应自下而上进行,必须在下一层模板全部紧固后,方准进行上一层安装。当下层不能独立安设支撑件时,应采取临时固定措施。
②采用预拼装的大块墙模板进行支撑安装时,严禁同时起吊两块模板,并应边就位、边校正、边连接固定后方可摘钩。
③安装电梯井内墙模前,必须于板底下200mm处满铺一层脚手板。
④模板未安装对拉螺栓前,板面应向后倾一定角度。安装过程应随时拆换支撑或增加支撑,以保证墙模随时处于稳定状态。
⑤当钢楞需接长时,接头处应增加相同数量和不小于原规格的负楞,搭接长度不得小于墙模宽或高的15%~20%。
⑥拼接时的U形卡应正反交替安装,间距不得大于300mm;两块模板对接接缝处的U形卡应满装。
⑦对拉螺栓与墙模板应垂直、松紧一致,并能保证墙厚尺寸正确。
⑧墙模板内外支撑必须坚固、可靠,应确保模板的整体稳定。当墙模板外面无法设置支撑时,应于里面设置能承受拉和压的支撑。多排并列且间距不大的墙模板,当其支撑互成一体时,就有防止浇筑混凝土时引起临近模板变形的措施。
⒅独立梁和整体楼盖梁结构模板的安装应符合下列要求:
①安装独立梁模板时应设操作平台,高度超过3.5m时,应搭设脚手架并设防护栏。严禁操作人员站在独立梁底模或柱模支架上操作及上下通行。
②底模与横楞应拉结好,横楞与支架、立柱应连接牢固。
③安装梁侧模时,应边安装边与底模连接,侧模多于两块高时,应设临时斜撑。
④起拱应在侧模内外楞连接牢固前进行。
⑤单片预组合梁模,钢楞与面板的拉结应按设计规定制作,并按设计吊点试吊无误后方可正式吊运安装,待侧模与支架支撑稳定后方准摘钩。
⑥支架立柱底部基土应按规定处理;单排立柱时,应于单排立柱的两边每隔3m加设斜支撑,且每边不得少于两根,斜支撑与地面的夹角应为60o。
⒆其他结构模板的安装应符合下列要求:
①安装圈梁、阳台、雨篷及挑檐等模板时,支撑应独立设置,不得支搭在施工脚手架上。
②安装悬挑结构模板时,应搭设脚手架或悬挑工作台,并应设置防护栏杆和安全网。作业处的下方不得有人通行或停留。
③在悬空部位作业时,操作人员应系好安全带。
3、模板安装验收及质量要求
①模板安装分项工程完成,应按下表对模板分项工程验收。
工程名称 支架材料 钢管□ 施工单位 监理单位 资料检查 有专项方案 □ 由施工单位组织部少于5人的专家组论证专项方案并出具论证意见 □ 论证后经修改的方案 经施工单位技术负责人审批 □ 经总监理工程师审批 □ 有计算书(纵横双向步距、跨距取值,立杆稳定计算) □ 杆件、扣件进场按品牌抽样检验合格 有施工、监理整架验收合格记录 现场检查 整架稳定 设置纵横双向扫地杆 □ 连墙件(刚性) 竖直方向每2个步高或每层或沿柱高每4米设置 □ 沿立杆每步均设置纵横水平杆且纵横两向均无缺杆 □ 立杆顶端必须设置纵横双向水平杆和水平剪刀撑 □ 水平方向至少每3跨设置 □ 竖直方向沿纵向全高长从两端开始每隔4排立杆设一道剪刀撑 剪刀撑宽≥6米且最少4跨 剪刀撑最多跨越杆数:45时7根50时6根60时5根 □ 竖直方向沿横向全高长从两端开始每隔4排立杆设一道剪刀撑 □ 如周边无既有建筑物,应采取其他有效措施 □ 水平方向沿全平面每隔2步且不高于4.5米一道剪刀撑 □ 立杆支承 支于地面时,须在砼地面上支立杆 □ 建筑物悬挑部分的模板支架 立杆支在坚实的地面上 □ 支于楼面时,加支顶,楼面下部少于两层时至少支顶两层 □ 从楼面挑出的型钢梁作上层悬挑模板的立杆支座,型钢梁搁置在楼板上的长度与挑出长度之比≥2,型钢梁的末端、前端均与楼板有可靠锚固。 □ 底座和顶托螺栓的伸出长度不大于300㎜ □ 禁止事项 钢立杆必须对接,禁止搭接 □ 其他问题 禁止用钢管代替型钢梁从楼层挑出作为立杆支座 □ 禁止用钢管从外脚手架上伸出斜支悬挑模板 □ 禁止用木杆接长作立杆 □ 禁止使用分层搭设的支撑系统 □ 检查结论 1、通过□2、改进□3、停用
改进或停用范围如下: 检查单位:施工□监理□
监督□层级监督□ 检查人签名: 检查日期:年月日 ②预埋件和预留孔洞的允许偏差
项目 允许偏差(mm) 预埋钢板中心线位置 3 预埋管、预孔中心线位置 3 插筋 中心线位置 5 外露长度 +10.0 预留螺栓 中心线位置 2 外露长度 +10.0 预留洞 中心线位置 10 尺寸 +10.0 ③现浇结构模板的安装允许偏差及检验方法
项目 允许偏差(mm)(拆柱侧模(拆楼板底模(拆梁侧模(拆梁底模。
已经活动的模板,必须一次连续拆除完方可歇,以免落下伤人。
模板立柱有多道水平拉杆,应先拆除上面的,按由上而下的顺序拆除,拆除最后一道连杆应与拆除立柱同时进行,以免立柱倾倒伤人。
多层楼板模板支柱的拆除,应根据混凝土强度增长的情况、结构设计荷载与支模施工荷载的情况通过计算确定。
⑶现浇柱模板拆除
柱模板拆除顺序如下:拆除斜撑或拉杆(或钢拉条)(自上而下拆除柱箍或横楞(拆除竖楞并由上向下拆除模板连接件、模板面。
⑷墙模板拆除
墙模板拆除顺序与模板组装顺序相反,墙模板拆除后停放的位置,无论是短期停放还是较长期定放,一定要支撑牢固,采取防倾倒的措施。
拆除墙模板过程中应注意不损坏混凝土墙体。
八、质量保证措施
1.质量管理点及控制措施
⑴模板的强度、刚度、稳定性控制措施
①所有模板体系均必须对强度、刚度和稳定性进行验算。计算书见后。
②现场安装过程中必须严格按照本方案设计的要求进行,特别是背楞、围圈、搁栅、对拉或穿墙螺栓以及支撑等对模板的强度、刚度、稳定性等有显著影响的构件的尺寸、间距等必须严格控制。
⑵原材料控制措施
①所有模板、木方、穿墙螺栓等的供应商必须是公司的合格供方。
②所有模板、架料进场后均严格按照合同和施工方案的要求逐一检查,对于不合格品必须退货,不得投入使用。
③鉴于市场上木材的质量参差不齐,因此对木方的质量检验就需要更加严格,特别是含水率指标,必须控制在10%以内。
④每批进场的多层板都必须进行抽样检验,可以采用简单的试验方法,用开水煮6h~8h,模板无明显变形,不开裂,覆膜无起皮、脱落现象抢救无效即为合格,否则为不合格,不得使用。
⑶加工质量控制
①作为柱、墙模板背楞和楼板模板搁栅的木方必须用压刨进行双面刨光处理。
②多层的加工必须根据配模图进行,下料前必须弹线。
⑷模板周转控制
①所有木模板必须编号,并登记,以备查明周转次数。
②多层板的周转次数原则上为不超过5次,当模板周转5次后,必须经评审后才能判定为废品。
⑸漏浆控制措施
①在模板混凝土浇筑完毕后初凝前,用长刮杠将墙边或柱边50mm范围内刮平,并控制好标高。
②严格控制模板的加工质量,尺寸偏差为每米1mm。
③在定型柱模板和定型墙模板的拼缝处和模板与楼板面接触的部分粘贴50mm海绵条。在模板安装和调整好后,如果模板和楼板间尚存在缝隙,则用砂浆在模板外侧堵塞。但必须注意灌缝砂浆不得进入墙体截面内。
⑹模板清理控制
①模板拆除后及时清理并涂刷隔离剂,并在规定的区域堆放,对于破损模板,能修整的进行修整,不能修整的报责任工程师处置。
⑺成品保护措施
①模板安拆时轻起轻放,不准碰撞,防止模板变形。
②拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和棱角。
③模板在使用过程中加强管理,分规格堆放,及时涂刷脱模剂。
④支完模板后,保持模内清洁。
⑤应保护钢筋不受扰动。
⑥搞好模板的日常保养工作和维修工作。
九、安全文明施工
1.安全生产、文明施工
⑴模板落地或周转至另一工作面时,必须一次安放稳固,倾斜角符合75o~80o自稳角的要求。模板堆放时码放整齐,堆放在施工现场平整场地上或放在施工层上。
⑵在支设梁板模板时,满堂架搭设必须稳固,并按照规定的立杆间距搭设,不得在未经技术人员允许的情况下擅自更改立杆间距。搭设时,必须设置临时斜撑,以防整体偏移。
⑶保证模板落地处无任何杂物,当模板压住任何物体时,不合适人工取出,必须用塔吊使之位移后再取出。
⑷模板拆除时应遵循按照模板支设的逆顺序进行的基本原则,并严格按照上述技术措施的有关要求进行。
⑸消防水池、积水坑盖板底模的拆除时,应配备便携式风扇保证通风,并配备足够的照明设施。拆除时应至少有三人在下,三人在上,以保证紧急情况发生时能采取有必要的措施。
⑹所有模板操作面宽度不小于500mm,且均须满铺跳板,并搭设1.2m的防护架及沙于两道护身栏杆。
⑺满堂红模板支撑架超过6m时应满挂水平安全网,并用18号镀锌铁丝绑扎牢固。
⑻模板上架设电线和使用电动工具采用的低压电源;登高作业时,各种配件在工具箱内或工具袋内,严禁放在模板或脚手架上;装拆施工时,上下有人接应,随拆随运转,并把活动部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上或抛掷;设临时支撑,防止突然整块塌落。
⑼安装整块柱模板,不得将柱子钢筋代替临时支撑;吊装模板时,必须在模板就位并连接牢固后方可脱钩,并严格遵守吊装机械使用安全有关规定。
⑽拆除模板时由专人指挥且必须有切实可靠的安全措施,并在下面标出作业区,严禁非操作人员进入作业区,操作人员佩挂好安全带,禁止站在模板的横杆上操作,拆下的模板集中吊运,并多点捆牢,不准向下乱扔。拆模间歇时,将活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人;模板板吊起前,复查拆墙螺栓是否拆净,再确定无遗漏且模板与墙体完全脱离方可吊起;雨、雪及五级大风等天气情况下禁止施工;基础及地下工程模板安装时,先检查基坑土壁、壁边坡的稳定情况,发现有滑坡、塌方危险时,必须先采取有效加固措施后方可施工;操作人员上下基坑要设扶梯。基坑上口边缘1m以内不允许堆放模板构件和材料,模板支在护壁上时,必须在支点上加垫板。
⑾模板堆放要求。平模立放满足75o~80o自稳角要求,采用两块大模板板面对板面对放,中间留出50cm作业通道,模板上方用拉杆固定;没有支撑或自稳角不足的大模板(阴阳角模、异型角模)存放于专用插放架里,存放地点硬化,平稳且下垫100mm×100mm方木;大模板按编号分类码放;存放于施工楼层上的大模板必须有可靠的防倾倒措施,不得沿建筑物周边放置,要垂直于建筑物外边线存放;平模叠放时,垫木必须上下对齐,绑扎牢固;大模板拆除后在涂刷隔离剂时要临时固定;大模板堆放处严禁坐人或逗留;大模板上操作平台应有护身栏杆,脚手板固定牢固,备好临时上个梯道。
2.环境保护措施
⑴在支拆模板时,必须轻拿轻放,上下、左右有人传递,模板的拆除和修理时,禁止使用大锤敲打模板以降低噪音。
⑵模板面涂刷水性绿色环保脱模剂,严禁使用废机油,防止污染土地,装脱模剂的塑料桶设置在专用仓库内。
⑶模板拆除后,清除模板上的粘结物如混凝土等,现场要及时清理收集,推诿在固定堆放场地,待够一车后集中运到堆放场。
⑷梁板模板内锯末、灰尘等不得用高压机吹,而用人工收集,然后将垃圾装袋送入垃圾场分类处理。
十、模板方案计算复核
墙模板计算书
一、墙模板基本参数
计算断面宽度350mm,高度5700mm,两侧楼板高度0mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距200mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。
对拉螺栓布置12道,在断面内水平间距100+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距400mm,直径14mm。
模板组装示意图
二、墙模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;
T——混凝土的入模温度,取25.000℃;
V——混凝土的浇筑速度,取1.800m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取5.770m;
1——外加剂影响修正系数,取1.200;
2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=48.870kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=48.880kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.000kN/m2。
三、墙模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板的计算宽度取5.65m。
荷载计算值q=1.2×48.880×5.650+1.4×4.000×5.650=363.046kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=565.00×1.80×1.80/6=305.10cm3;
I=565.00×1.80×1.80×1.80/12=274.59cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=29.044kN
N2=79.870kN
N3=79.870kN
N4=29.044kN
最大弯矩M=1.452kN.m
最大变形V=0.2mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=1.452×1000×1000/305100=4.759N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度计算值T=3×43565.0/(2×5650.000×18.000)=0.643N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.239mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
四、墙模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。
q=79.870/5.650=14.136kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
内龙骨计算简图
内龙骨弯矩图(kN.m)
内龙骨变形图(mm)
内龙骨剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩M=0.354kN.m
经过计算得到最大支座F=7.788kN
经过计算得到最大变形V=0.1mm
内龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.354×106/83333.3=4.25N/mm2
内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)内龙骨抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×4101/(2×50×100)=1.230N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
内龙骨的抗剪强度计算满足要求!
(3)内龙骨挠度计算
最大变形v=0.1mm
内龙骨的最大挠度小于500.0/250,满足要求!
五、墙模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。
外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.545kN.m
最大变形vmax=0.115mm
最大支座力Qmax=16.744kN
抗弯计算强度f=0.545×106/10160000.0=53.64N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!
六、对拉螺栓的计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N——对拉螺栓所受的拉力;
A——对拉螺栓有效面积(mm2);
f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm):14
对拉螺栓有效直径(mm):12
对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=16.744
对拉螺栓强度验算满足要求!
600×600柱模板支撑计算书
一、柱模板基本参数
柱模板的截面宽度B=600mm,
柱模板的截面高度H=600mm,
柱模板的计算高度L=4500mm,
柱箍间距计算跨度d=400mm。
柱箍采用双钢管48mm×3.5mm。
柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm。
B方向竖楞3根,H方向竖楞3根。
柱模板支撑计算简图
二、柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;
T——混凝土的入模温度,取25.000℃;
V——混凝土的浇筑速度,取1.800m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.500m;
1——外加剂影响修正系数,取1.200;
2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=48.870kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=48.880kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.000kN/m2。
三、柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.40m。
荷载计算值q=1.2×48.880×0.400+1.4×4.000×0.400=25.702kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×19.552+1.4×1.600)×0.275×0.275=0.194kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.194×1000×1000/21600=8.999N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×19.552+1.4×1.600)×0.275=4.241kN
截面抗剪强度计算值T=3×4241.0/(2×400.000×18.000)=0.884N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×19.552×2754/(100×6000×194400)=0.649mm
面板的最大挠度小于275.0/250,满足要求!
四、竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取BH两方向最大间距0.275m。
荷载计算值q=1.2×48.880×0.275+1.4×4.000×0.275=17.670kN/m
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=7.068/0.400=17.670kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×17.670×0.40×0.40=0.283kN.m
最大剪力Q=0.6×0.400×17.670=4.241kN
最大支座力N=1.1×0.400×17.670=7.775kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.283×106/83333.3=3.39N/mm2
抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×4241/(2×50×100)=1.272N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形v=0.677×14.725×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.064mm
最大挠度小于400.0/250,满足要求!
五、B方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P:
P=(1.2×48.88+1.4×4.00)×0.275×0.400=7.07kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=2.067kN.m
最大变形vmax=2.807mm
最大支座力Qmax=7.068kN
抗弯计算强度f=2.067×106/10160000.0=203.45N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于860.0/150与10mm,满足要求!
六、B方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N——对拉螺栓所受的拉力;
A——对拉螺栓有效面积(mm2);
f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm):14
对拉螺栓有效直径(mm):12
对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=7.068
对拉螺栓强度验算满足要求!
七、H方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P:
P=(1.2×48.88+1.4×4.00)×0.275×0.400=7.07kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=2.067kN.m
最大变形vmax=2.807mm
最大支座力Qmax=7.068kN
抗弯计算强度f=2.067×106/10160000.0=203.45N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于860.0/150与10mm,满足要求!
八、H方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N——对拉螺栓所受的拉力;
A——对拉螺栓有效面积(mm2);
f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm):14
对拉螺栓有效直径(mm):12
对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=7.068
对拉螺栓强度验算满足要求!
900×900柱模板支撑计算书
一、柱模板基本参数
柱模板的截面宽度B=900mm,B方向对拉螺栓1道,
柱模板的截面高度H=900mm,H方向对拉螺栓1道,
柱模板的计算高度L=4500mm,
柱箍间距计算跨度d=400mm。
柱箍采用双钢管48mm×3.5mm。
柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm。
B方向竖楞5根,H方向竖楞5根。
柱模板支撑计算简图
二、柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;
T——混凝土的入模温度,取25.000℃;
V——混凝土的浇筑速度,取1.800m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.500m;
1——外加剂影响修正系数,取1.200;
2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=48.870kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=48.880kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.000kN/m2。
三、柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.40m。
荷载计算值q=1.2×48.880×0.400+1.4×4.000×0.400=25.702kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×19.552+1.4×1.600)×0.213×0.213=0.116kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.116×1000×1000/21600=5.373N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×19.552+1.4×1.600)×0.213=3.277kN
截面抗剪强度计算值T=3×3277.0/(2×400.000×18.000)=0.683N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×19.552×2134/(100×6000×194400)=0.231mm
面板的最大挠度小于212.5/250,满足要求!
四、竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取BH两方向最大间距0.213m。
荷载计算值q=1.2×48.880×0.213+1.4×4.000×0.213=13.654kN/m
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=5.462/0.400=13.654kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×13.654×0.40×0.40=0.218kN.m
最大剪力Q=0.6×0.400×13.654=3.277kN
最大支座力N=1.1×0.400×13.654=6.008kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.218×106/83333.3=2.62N/mm2
抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×3277/(2×50×100)=0.983N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形v=0.677×11.379×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.050mm
最大挠度小于400.0/250,满足要求!
五、B方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P:
P=(1.2×48.88+1.4×4.00)×0.213×0.400=5.46kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.797kN.m
最大变形vmax=0.230mm
最大支座力Qmax=16.592kN
抗弯计算强度f=0.797×106/10160000.0=78.45N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于580.0/150与10mm,满足要求!
六、B方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N——对拉螺栓所受的拉力;
A——对拉螺栓有效面积(mm2);
f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm):14
对拉螺栓有效直径(mm):12
对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=16.592
对拉螺栓强度验算满足要求!
七、H方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P:
P=(1.2×48.88+1.4×4.00)×0.213×0.400=5.46kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.797kN.m
最大变形vmax=0.230mm
最大支座力Qmax=16.592kN
抗弯计算强度f=0.797×106/10160000.0=78.45N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于580.0/150与10mm,满足要求!
八、H方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N——对拉螺栓所受的拉力;
A——对拉螺栓有效面积(mm2);
f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm):14
对拉螺栓有效直径(mm):12
对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=16.592
对拉螺栓强度验算满足要求!
1000×1000柱模板支撑计算书
一、柱模板基本参数
柱模板的截面宽度B=1000mm,B方向对拉螺栓2道,
柱模板的截面高度H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,
柱模板的计算高度L=4500mm,
柱箍间距计算跨度d=400mm。
柱箍采用双钢管48mm×3.5mm。
柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm。
B方向竖楞5根,H方向竖楞5根。
柱模板支撑计算简图
二、柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;
T——混凝土的入模温度,取25.000℃;
V——混凝土的浇筑速度,取1.800m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.500m;
1——外加剂影响修正系数,取1.200;
2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=48.870kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=48.880kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.000kN/m2。
三、柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.40m。
荷载计算值q=1.2×48.880×0.400+1.4×4.000×0.400=25.702kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×19.552+1.4×1.600)×0.237×0.237=0.145kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.145×1000×1000/21600=6.712N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×19.552+1.4×1.600)×0.237=3.663kN
截面抗剪强度计算值T=3×3663.0/(2×400.000×18.000)=0.763N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×19.552×2384/(100×6000×194400)=0.361mm
面板的最大挠度小于237.5/250,满足要求!
四、竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取BH两方向最大间距0.237m。
荷载计算值q=1.2×48.880×0.237+1.4×4.000×0.237=15.261kN/m
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=6.104/0.400=15.261kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×15.261×0.40×0.40=0.244kN.m
最大剪力Q=0.6×0.400×15.261=3.663kN
最大支座力N=1.1×0.400×15.261=6.715kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.244×106/83333.3=2.93N/mm2
抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×3663/(2×50×100)=1.099N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形v=0.677×12.717×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.056mm
最大挠度小于400.0/250,满足要求!
五、B方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P:
P=(1.2×48.88+1.4×4.00)×0.237×0.400=6.10kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.395kN.m
最大变形vmax=0.115mm
最大支座力Qmax=10.098kN
抗弯计算强度f=0.395×106/10160000.0=38.88N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于463.3/150与10mm,满足要求!
六、B方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N——对拉螺栓所受的拉力;
A——对拉螺栓有效面积(mm2);
f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm):14
对拉螺栓有效直径(mm):12
对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=10.098
对拉螺栓强度验算满足要求!
七、H方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P:
P=(1.2×48.88+1.4×4.00)×0.237×0.400=6.10kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.395kN.m
最大变形vmax=0.115mm
最大支座力Qmax=10.098kN
抗弯计算强度f=0.395×106/10160000.0=38.88N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于463.3/150与10mm,满足要求!
八、H方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N——对拉螺栓所受的拉力;
A——对拉螺栓有效面积(mm2);
f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm):14
对拉螺栓有效直径(mm):12
对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=10.098
对拉螺栓强度验算满足要求!
350×2900梁模板扣件钢管高支撑架计算书
高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。梁侧模按剪力墙要求进行安装验算过程详见墙模板计算书。
模板支架搭设高度为4.5米,基本尺寸为:梁截面B×D=350mm×2900mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=0.45米,立杆的步距h=1.50米,梁底增加1道承重立杆。
图1梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为F=1.2×25.000×0.220×0.500×0.200=0.660kN。
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×2.900×0.350+0.350×0.350=25.497kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.350=1.050kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=35.00×1.80×1.80/6=18.90cm3;I=35.00×1.80×1.80×1.80/12=17.01cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×25.497+1.4×1.050)×0.200×0.200=0.128kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.128×1000×1000/18900=6.787N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×25.497+1.4×1.050)×0.200=3.848kN
截面抗剪强度计算值T=3×3848.0/(2×350.000×18.000)=0.916N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×25.497×2004/(100×6000×170100)=0.271mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×2.900×0.200=14.500kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.200×(2×2.900+0.350)/0.350=1.230kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.350×0.200=0.210kN
均布荷载q=1.2×14.500+1.2×1.230=18.876kN/m
集中荷载P=1.4×0.210=0.294kN
木方计算简图
木方弯矩图(kN.m)
木方变形图(mm)
木方剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.440kN
N2=7.340kN
N3=0.440kN
经过计算得到最大弯矩M=0.242kN.m
经过计算得到最大支座F=7.340kN
经过计算得到最大变形V=0.0mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.242×106/83333.3=2.90N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×3.523/(2×50×100)=1.057N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.0mm
木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.712kN.m
最大变形vmax=0.432mm
最大支座力Qmax=18.302kN
抗弯计算强度f=0.712×106/5080.0=140.11N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=18.30kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,必须采用可调顶撑支撑作为中间支撑,两边必须采用双扣件>18.3/2=9.15满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=18.30kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×4.500=0.697kN
N=18.302+0.697=18.999kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=k1uh(1)
l0=(h+2a)(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.20m;
公式(1)的计算结果:=197.11N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
公式(2)的计算结果:=85.96N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;
公式(3)的计算结果:=115.40N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1模板支架计算长度附加系数k1
———————————————————————————————————————
步距h(m)h≤0.90.9 k11.1631.1671.1851.243
———————————————————————————————————————
表2模板支架计算长度附加系数k2
—————————————————————————————————————————————
H(m)46810121416182025303540
h+2a或u1h(m)
1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.173
1.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.149
1.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.132
1.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.123
1.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.111
1.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.104
2.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.101
2.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.094
2.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091
————————————————————————————————————————————————
以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
400×1100mm梁侧模板计算书
一、梁模板基本参数
梁截面宽度B=400mm,
梁截面高度H=1100mm,
H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,
对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。
梁模板使用的木方截面50×100mm,
梁模板截面底部木方距离200mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算
模板自重=0.340kN/m2;
钢筋自重=1.500kN/m3;
混凝土自重=24.000kN/m3;
施工荷载标准值=2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;
T——混凝土的入模温度,取25.000℃;
V——混凝土的浇筑速度,取1.800m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.100m;
1——外加剂影响修正系数,取1.200;
2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=26.400kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=26.400kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.000kN/m2。
三、梁模板底模计算
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;
梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下
梁底模面板计算简图
1.抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求:f=M/W<[f]
其中f——梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——计算的最大弯矩(kN.m);
q——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);
q=1.2×[0.34×0.40+24.00×0.40×1.10+1.50×0.40×1.10]+1.4×2.50×0.40=15.03kN/m
最大弯矩计算公式如下:
M=-0.10×15.027×0.2002=-0.060kN.m
f=0.060×106/21600.0=2.783N/mm2
梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.6×0.200×15.027=1.803kN
截面抗剪强度计算值T=3×1803/(2×400×18)=0.376N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3.挠度计算
最大挠度计算公式如下:
其中q=0.34×0.40+24.00×0.40×1.10+1.50×0.40×1.10=11.356N/mm
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v=0.677×11.356×200.04/(100×6000.00×194400.0)=0.105mm
梁底模板的挠度计算值:v=0.105mm小于[v]=200/250,满足要求!
四、梁模板底木方计算
梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!
五、梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
图梁侧模板计算简图
1.抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求:f=M/W<[f]
其中f——梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——计算的最大弯矩(kN.m);
q——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);
q=(1.2×26.40+1.4×4.00)×1.10=41.008N/mm
最大弯矩计算公式如下:
M=-0.10×41.008×0.3002=-0.369kN.m
f=0.369×106/59400.0=6.213N/mm2
梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.6×0.300×41.008=7.381kN
截面抗剪强度计算值T=3×7381/(2×1100×18)=0.559N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3.挠度计算
最大挠度计算公式如下:
其中q=26.40×1.10=29.04N/mm
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v=0.677×29.040×300.04/(100×6000.00×534600.0)=0.496mm
梁侧模板的挠度计算值:v=0.496mm小于[v]=300/250,满足要求!
六、穿梁螺栓计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N——穿梁螺栓所受的拉力;
A——穿梁螺栓有效面积(mm2);
f——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
穿梁螺栓承受最大拉力N=(1.2×26.40+1.4×4.00)×1.10×0.50/2=10.25kN
穿梁螺栓直径为14mm;
穿梁螺栓有效直径为11.6mm;
穿梁螺栓有效面积为A=105.000mm2;
穿梁螺栓最大容许拉力值为[N]=17.850kN;
穿梁螺栓承受拉力最大值为N=10.252kN;
穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。
每个截面布置2道穿梁螺栓。
穿梁螺栓强度满足要求!
400×1100mm梁底模板扣件钢管高支撑架计算书
高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
模板支架搭设高度为4.5米,
基本尺寸为:梁截面B×D=400mm×1100mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=0.90米,立杆的步距h=1.50米,梁底增加0道承重立杆。
图1梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为F=1.2×25.000×0.220×0.500×0.200=0.660kN。
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×1.100×0.400+0.350×0.400=11.140kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.400=1.200kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×11.140+1.4×1.200)×0.200×0.200=0.060kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.060×1000×1000/21600=2.787N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×11.140+1.4×1.200)×0.200=1.806kN
截面抗剪强度计算值T=3×1806.0/(2×400.000×18.000)=0.376N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×11.140×2004/(100×6000×194400)=0.103mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×1.100×0.200=5.500kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.200×(2×1.100+0.400)/0.400=0.455kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.400×0.200=0.240kN
均布荷载q=1.2×5.500+1.2×0.455=7.146kN/m
集中荷载P=1.4×0.240=0.336kN
木方计算简图
木方弯矩图(kN.m)
木方变形图(mm)
木方剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=2.257kN
N2=2.257kN
经过计算得到最大弯矩M=0.704kN.m
经过计算得到最大支座F=2.257kN
经过计算得到最大变形V=1.4mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.704×106/83333.3=8.45N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×2.257/(2×50×100)=0.677N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=1.4mm
木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.920kN.m
最大变形vmax=2.047mm
最大支座力Qmax=11.179kN
抗弯计算强度f=0.920×106/5080.0=181.07N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=11.18kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,必须采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=11.18kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×4.500=0.697kN
N=11.179+0.697=11.877kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=k1uh(1)
l0=(h+2a)(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.20m;
公式(1)的计算结果:=123.22N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
公式(2)的计算结果:=53.73N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;
公式(3)的计算结果:=72.14N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1模板支架计算长度附加系数k1
———————————————————————————————————————
步距h(m)h≤0.90.9 k11.1631.1671.1851.243
———————————————————————————————————————
表2模板支架计算长度附加系数k2
—————————————————————————————————————————————
H(m)46810121416182025303540
h+2a或u1h(m)
1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.173
1.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.149
1.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.132
1.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.123
1.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.111
1.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.104
2.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.101
2.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.094
2.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091
————————————————————————————————————————————————
以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
350×800梁侧梁木模板与支撑计算书
一、梁模板基本参数
梁截面宽度B=350mm,
梁截面高度H=800mm,
梁模板使用的木方截面50×100mm,
梁模板截面底部木方距离250mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算
模板自重=0.340kN/m2;
钢筋自重=1.500kN/m3;
混凝土自重=24.000kN/m3;
施工荷载标准值=2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;
T——混凝土的入模温度,取25.000℃;
V——混凝土的浇筑速度,取1.800m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;
1——外加剂影响修正系数,取1.200;
2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=19.200kN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=19.200kN/m2
倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.000kN/m2。
三、梁模板底模计算
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=35.00×1.80×1.80/6=18.90cm3;
I=35.00×1.80×1.80×1.80/12=17.01cm4;
梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下
梁底模面板计算简图
1.抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求:f=M/W<[f]
其中f——梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——计算的最大弯矩(kN.m);
q——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);
q=1.2×[0.34×0.35+24.00×0.35×0.80+1.50×0.35×0.80]+1.4×2.50×0.35=9.94kN/m
最大弯矩计算公式如下:
M=-0.10×9.936×0.2502=-0.062kN.m
f=0.062×106/18900.0=3.286N/mm2
梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.6×0.250×9.936=1.490kN
截面抗剪强度计算值T=3×1490/(2×350×18)=0.355N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3.挠度计算
最大挠度计算公式如下:
其中q=0.34×0.35+24.00×0.35×0.80+1.50×0.35×0.80=7.259N/mm
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v=0.677×7.259×250.04/(100×6000.00×170100.0)=0.188mm
梁底模板的挠度计算值:v=0.188mm小于[v]=250/250,满足要求!
四、梁模板底木方计算
梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!
五、梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
图梁侧模板计算简图
1.抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求:f=M/W<[f]
其中f——梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——计算的最大弯矩(kN.m);
q——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);
q=(1.2×19.20+1.4×4.00)×0.80=22.912N/mm
最大弯矩计算公式如下:
M=-0.10×22.912×0.3002=-0.206kN.m
f=0.206×106/43200.0=4.773N/mm2
梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!
2.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.6×0.300×22.912=4.124kN
截面抗剪强度计算值T=3×4124/(2×800×18)=0.430N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3.挠度计算
最大挠度计算公式如下:
其中q=19.20×0.80=15.36N/mm
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v=0.677×15.360×300.04/(100×6000.00×388800.0)=0.361mm
梁侧模板的挠度计算值:v=0.361mm小于[v]=300/250,满足要求!
六、穿梁螺栓计算
1.梁侧竖楞抗弯强度计算
计算公式:
f=M/W<[f]
其中f——梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2);
M——梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);
W——梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W=83.33cm3;
[f]——梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f]=13N/mm2。
M=ql2/8
其中q——作用在模板上的侧压力;
q=(1.2×19.20+1.4×4.00)×0.30=8.59kN/m
l——计算跨度(梁板高度),l=800mm;
经计算得到,梁侧竖楞的抗弯强度计算值8.592×0.800×0.800/8/83333.336=8.248N/mm2;
梁侧竖楞的抗弯强度验算<[f],满足要求!
2.梁侧竖楞挠度计算
计算公式:
v=5ql4/384EI<[v]=l/250
其中q——作用在模板上的侧压力,q=19.200×0.300=5.760N/mm;
l——计算跨度(梁板高度),l=800mm;
E——梁侧竖楞弹性模量,E=9500N/mm2;
I——梁侧竖楞截面惯性矩,I=416.67cm4;
梁侧竖楞的最大挠度计算值,v=5×5.760×800.04/(384×9500×4166666.8)=0.776mm;
梁侧竖楞的最大允许挠度值,[v]=3.200mm;
梁侧竖楞的挠度验算v<[v],满足要求!
3.穿梁螺栓强度计算
没有布置穿梁螺栓,无须计算!
350×800mm梁底模板支撑架计算书
模板支架搭设高度为5.8米,基本尺寸为:梁截面B×D=350mm×800mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=1.00米,立杆的步距h=1.50米,梁底增加0道承重立杆。
图1梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为F=1.2×25.000×0.120×0.500×0.250=0.450kN。
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×0.800×0.350+0.350×0.350=7.122kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.350=1.050kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=35.00×1.80×1.80/6=18.90cm3;
I=35.00×1.80×1.80×1.80/12=17.01cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×7.122+1.4×1.050)×0.250×0.250=0.063kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.063×1000×1000/18900=3.313N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×7.122+1.4×1.050)×0.250=1.503kN
截面抗剪强度计算值T=3×1503.0/(2×350.000×18.000)=0.358N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×7.122×2504/(100×6000×170100)=0.185mm
面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×0.800×0.250=5.000kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.250×(2×0.800+0.350)/0.350=0.488kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.350×0.250=0.262kN
均布荷载q=1.2×5.000+1.2×0.488=6.585kN/m
集中荷载P=1.4×0.263=0.368kN
木方计算简图
木方弯矩图(kN.m)
木方变形图(mm)
木方剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.786kN
N2=1.786kN
经过计算得到最大弯矩M=0.688kN.m
经过计算得到最大支座F=1.786kN
经过计算得到最大变形V=1.7mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.688×106/83333.3=8.26N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1.786/(2×50×100)=0.536N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=1.7mm
木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.670kN.m
最大变形vmax=1.884mm
最大支座力Qmax=7.814kN
抗弯计算强度f=0.670×106/5080.0=131.85N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=7.81kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=7.81kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×5.770=0.894kN
N=7.814+0.894=8.708kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=k1uh(1)
l0=(h+2a)(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.20m;
公式(1)的计算结果:=90.35N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
公式(2)的计算结果:=39.40N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;
公式(3)的计算结果:=52.90N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1模板支架计算长度附加系数k1
———————————————————————————————————————
步距h(m)h≤0.90.9 k11.1631.1671.1851.243
———————————————————————————————————————
表2模板支架计算长度附加系数k2
—————————————————————————————————————————————
H(m)46810121416182025303540
h+2a或u1h(m)
1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.173
1.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.149
1.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.132
1.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.123
1.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.111
1.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.104
2.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.101
2.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.094
2.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091
—————————————————————————————————————————————————
以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
150mm厚楼板模板扣件钢管高支撑架计算书
高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
模板支架搭设高度为5.8米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.50米。
图楼板支撑架立面简图
图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×0.150×1.000+0.350×1.000=4.100kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×1.000=3.000kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;
I=100.00×1.80×1.80×1.80/12=48.60cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×4.100+1.4×3.000)×0.300×0.300=0.082kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.082×1000×1000/54000=1.520N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×4.100+1.4×3.000)×0.300=1.642kN
截面抗剪强度计算值T=3×1642.0/(2×1000.000×18.000)=0.137N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×4.100×3004/(100×6000×486000)=0.077mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.000×0.150×0.300=1.125kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×0.300=0.105kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值q2=(1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m
静荷载q1=1.2×1.125+1.2×0.105=1.476kN/m
活荷载q2=1.4×0.900=1.260kN/m
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=2.736/1.000=2.736kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.74×1.00×1.00=0.274kN.m
最大剪力Q=0.6×1.000×2.736=1.642kN
最大支座力N=1.1×1.000×2.736=3.010kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.274×106/83333.3=3.28N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1642/(2×50×100)=0.492N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.677×1.230×1000.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.210mm
木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
三、横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=1.013kN.m
最大变形vmax=2.586mm
最大支座力Qmax=10.945kN
抗弯计算强度f=1.013×106/5080.0=199.42N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=10.95kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,必须采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.129×5.770=0.745kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.150×1.000×1.000=3.750kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.845kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
六、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.01kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=k1uh(1)
l0=(h+2a)(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
公式(1)的计算结果:=103.89N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
公式(2)的计算结果:=52.99N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;
公式(3)的计算结果:=73.02N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
180mm厚楼板模板扣件钢管高支撑架计算书
高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
模板支架搭设高度为4.5米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=0.90米,立杆的横距l=0.90米,立杆的步距h=1.50米。
图楼板支撑架立面简图
图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×0.180×0.900+0.350×0.900=4.365kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=90.00×1.80×1.80/6=48.60cm3;
I=90.00×1.80×1.80×1.80/12=43.74cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×4.365+1.4×2.700)×0.300×0.300=0.081kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.081×1000×1000/48600=1.670N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×4.365+1.4×2.700)×0.300=1.623kN
截面抗剪强度计算值T=3×1623.0/(2×900.000×18.000)=0.150N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×4.365×3004/(100×6000×437400)=0.091mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.000×0.180×0.300=1.350kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×0.300=0.105kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值q2=(1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m
静荷载q1=1.2×1.350+1.2×0.105=1.746kN/m
活荷载q2=1.4×0.900=1.260kN/m
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=2.705/0.900=3.006kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.01×0.90×0.90=0.243kN.m
最大剪力Q=0.6×0.900×3.006=1.623kN
最大支座力N=1.1×0.900×3.006=2.976kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.243×106/83333.3=2.92N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1623/(2×50×100)=0.487N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.677×1.455×900.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.163mm
木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
三、横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.714kN.m
最大变形vmax=1.654mm
最大支座力Qmax=9.721kN
抗弯计算强度f=0.714×106/5080.0=140.60N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=9.72kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,必须采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.129×4.500=0.581kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.900×0.900=0.283kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.180×0.900×0.900=3.645kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.509kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.900×0.900=2.430kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
六、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.81kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=k1uh(1)
l0=(h+2a)(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
公式(1)的计算结果:=91.44N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
公式(2)的计算结果:=46.64N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;
公式(3)的计算结果:=64.27N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
250mm厚楼板模板扣件钢管高支撑架计算书
模板支架搭设高度为4.5米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=0.80米,立杆的横距l=0.80米,立杆的步距h=1.50米。
图楼板支撑架立面简图
图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×0.250×0.800+0.350×0.800=5.280kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.800=2.400kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=80.00×1.80×1.80/6=43.20cm3;
I=80.00×1.80×1.80×1.80/12=38.88cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×5.280+1.4×2.400)×0.300×0.300=0.087kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.087×1000×1000/43200=2.020N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×5.280+1.4×2.400)×0.300=1.745kN
截面抗剪强度计算值T=3×1745.0/(2×800.000×18.000)=0.182N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×5.280×3004/(100×6000×388800)=0.124mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.000×0.250×0.300=1.875kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×0.300=0.105kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值q2=(1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m
静荷载q1=1.2×1.875+1.2×0.105=2.376kN/m
活荷载q2=1.4×0.900=1.260kN/m
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=2.909/0.800=3.636kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.64×0.80×0.80=0.233kN.m
最大剪力Q=0.6×0.800×3.636=1.745kN
最大支座力N=1.1×0.800×3.636=3.200kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.233×106/83333.3=2.79N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1745/(2×50×100)=0.524N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.677×1.980×800.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.139mm
木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!
三、横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.693kN.m
最大变形vmax=1.092mm
最大支座力Qmax=9.265kN
抗弯计算强度f=0.693×106/5080.0=136.40N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=9.27kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,必须采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
五、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.129×4.500=0.581kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.800×0.800=0.224kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.250×0.800×0.800=4.000kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.805kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.800×0.800=1.920kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
六、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.45kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0=k1uh(1)
l0=(h+2a)(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
公式(1)的计算结果:=87.71N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
公式(2)的计算结果:=44.74N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.007;
公式(3)的计算结果:=61.65N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
50×100内龙骨木枋@200M14对拉螺栓间距400×500
双钢管外龙骨
@500mm间距
剪力墙模板安装示意图
50×100压枋
双钢管柱箍@400mm
M14对拉螺栓@400
600×600柱模板安装示意图
M14对拉螺栓@400
双钢管柱箍@400mm
50×100压枋
900×900柱模板安装示意图
50×100压枋
M14对拉螺栓@400
双钢管柱箍@400mm
1000×1000柱模板安装示意图
50×100木枋@300mm=1000双扣件连接抗滑
=150mm
=1500mm
立杆纵横向间距为1000mm
150mm厚以内楼板支撑架立面简图
50×100木枋@300mm=900双扣件连接抗滑
=200mm
=1500mm
立杆纵横向间距为900mm
180厚楼板支撑架立面简图
50×100木枋@300mm=800双扣件连接抗滑
=250mm
=1500mm
立杆纵横向间距为800mm
250厚楼板支撑架立面简图
梁侧50×100木枋@300mm
梁底50×100木枋@250mm
立杆和大横杆双扣件连接
纵、横向间距均为1000mm
350×800mm梁模板支撑架立面简图
侧模支模方法同剪力墙
梁底50×100木枋间距@250mm
直接螺旋顶撑
纵向间距@450mm
350×2900mm梁模板支撑架立面简图
梁底50×100木枋@200mm
立杆和大横杆双扣件连接
纵、横向间距均为900mm
400×1100mm梁模板支撑架立面简图
本资料由80后技术员分享,80后技术员是一名地道的工程技术人员,欢迎业内的朋友一起交流学习!
更多精彩专业资料分享/工程软件服务请关注头条号/抖音号:80后技术员
11
|
|