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2020首次个税汇算清缴了(3).docx
2021-05-29 | 阅:  转:  |  分享 
  
2020首次个税汇算清缴了班族每月单位预扣预缴个人所得税,一年12条记录。就像这样:综合所得只针对有中国身份证的居民个人。像非居民个人,海外
侨民等不适用。工资、薪金所得(微薄的工资)劳务报酬所得(副业)稿酬所得(外快)特许权使用费所得(你申请的专利著作权)只有以上这四项
算作综合所得,需要办理汇算清缴。条件一、从两处取得综合所得,且综合所得年收入减除专项扣除后大于6万的。相信还是有很多朋友都有自己的
副业。那在A公司正常上班领取工资,又在B公司兼职领取劳务报酬,2处收入合并减去专项附加扣除后超过年度个税起征点6万元(每月5000
12个月),这种情况下需要办理汇算清缴。二、取得劳务报酬所得、稿酬所得、特权使用费所得中一项或多项所得,且综合所得年收入额减除专
项扣除后超过6万的。(同上,补充一点:没有任职单位的自由职业者,年收入超过起征点6万元,也需要办理汇算清缴。)三、纳税年度内预缴税
额低于应缴税额,补税。(这就不用多说了,多退少补就是这么个理儿。)四、纳税人申请退税。举例:每月工资是15000元,按8%扣除养老
保险、2%扣除医疗保险、0.4%扣除失业保险,12%扣除住房公积金,1月尚未报送专项附加扣除和其他扣除。2月申报了专项附加扣除信息
:其中子女教育1000、房贷1000和赡养老人2000三项,共计每月4000元。1月累计预扣预缴应纳税所得额=15000-(120
0+300+60+1800)-5000=6640累计应预扣预缴税额=66403%-0=199.22月累计预扣预缴应纳税所得额=1
50002-33602-40002-50002=5280累计应预扣预缴税额=52803%-0=158.4减去累计已预扣预
缴税额,158.4-199.2=-40.8这里我们看到就是一个负数,那么很显然,1月份多交的需要退税,就需要做汇算清缴。另外大病医
疗支出,因为该专项附加扣除应当在汇算清缴时扣除,平时在发生工资、薪金时不能扣除,就必然导致纳税人多交个人所得税。所以一年中大病医疗
累计超过15000的部分就需要做汇算清缴了。大佬们副业个税计算老张每月工资是15000元,三险一金每月3360元,专项附加扣除信息
:其中子女教育1000、房贷1000和赡养老人2000三项,共计每月4000元。12月得到一笔劳务报酬1万、稿酬1万。工资薪金所得
预扣预缴税额=950.4劳务报酬所得预扣预缴税额=10000(1-20%)20%=1600稿酬所得预扣预缴税额=10000(
1-20%)70%20%=1120全年应纳税所得额=180000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70
%-60000-48000=85600应纳税额=85600×3%-0=2568-(950.4+1600+1120)=-1102所以
本年老张应申报退税1102元无需汇算清缴我们老老实实只为一家公司劳动奉献的,且在年初及时填报了个人所得税APP采集专项附加扣除信息
的。单位每个月预扣预缴的税就和年度应该缴纳的个税相等,就不需要做汇算清缴了。例子:老王每月工资10000元,“三险一金”等专项扣
除为1500元,享受子女教育专项附加扣除1000元。累计预扣预缴个人所得税=7512=900实际取得的工资薪金应缴纳个人所得
税=(10000×12-5000×12-1500×12-1000×12)×3%=900所以不需要进行汇算清缴
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(本文系李玉民_图书...首藏)