配色: 字号:
1.5 解决问题(课件)2021-2022学年度数学五年级上册-人教版
2021-08-22 | 阅:  转:  |  分享 
  
某移动公司推出如下套餐。月租18元,100分钟内免费,100分钟以外按0.2元/分收费。王阿姨这个月打了140分钟电话。王阿姨这个月的电话费
是多少?382426某市居民生活基本用电价格为0.4元/度。如果每月超过50度,超出部分按0.5元收费。某户用电84度,
共交电费多少元?201737课堂小结要判断“够”,数据要估大;估大都够,实际一定够。要判断“不够”,数据要估小;
估小都不够,实际一定不够。用估算解决实际问题课堂小结解决分段收费问题1.分两段计算;2.按一种单价计算;3.列表计算。
谢谢观看!所有素材均来自网络,如有侵权,请联系我们删除!解决问题人教版五年级上册学习目标
在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。在解决问题的过程中,
学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。经历实际问题的解决过程,能正确
运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。2.5×4.12
10复习旧知=><<><3.8×3121.78×3.98
86.1×3.08181324>摘星星2.5×4.
1210新课讲解<><3.8×3121.78
×3.9886.1×3.08181324>用估算
就能比出大小。看作4×3看作6×3看作2×4看作2.5×4妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还
买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?导入新课新课讲解先来明确条
件有哪些?问题又是什么?很复杂的样子,该怎么计算呢?条件:妈妈买了2袋大米和一块肉。问题:还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
单价数量总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101新课讲解单价×数量=总价这些信息这样表示更清晰
。先独立尝试解决,再小组讨论。新课讲解计算器计算我用计算器算一下。答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,但是不够买一盒2
0元的鸡蛋.大米和肉的总价30.6×2+26.5×0.8=61.2+21.2=82.4(元)剩下的钱100-82
.4=17.6(元)17.6>10,17.6<20;新课讲解列式计算30.6226.50.8101我
来列式计算。新课讲解估算法30.6226.50.810130.6×2<31×2大米低于6
2元肉26.5×0.8<27×1低于27元答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。62+27+10=99(元)我用
估算来解决。新课讲解估算法30.6226.50.810130.6×2>30×2大米高于6
0元肉26.5×0.8>20×1高于20元答:剩下的钱还不够买一盒20元的鸡蛋。60+20+20=100(元)
继续估算够买20元一盒的鸡蛋吗?新课讲解两种估算方法有什么不同?30.6×2<31×2大米低于62元肉26
.5×0.8<27×1低于27元62+27+10=99(元)把价钱估大都够,所以够买10元的。新课讲解两种估算
方法有什么不同?30.6×2>30×2大米高于60元肉26.5×0.8>20×1高于20元60+20+2
0=100(元)把价钱估小都不够,所以不够买20元的。用估算解决实际问题新课讲解要判断“够”,数据要估大;估大都够,
实际一定够。要判断“不够”,数据要估小;估小都不够,实际一定不够。新课讲解3km以内7元;超过3km,每千米1.5
元;(不足1km按1km计算)。收费标准新课讲解先来明确条件有哪些?问题又是什么?条件:1.出租车收费的标准;2.出
租车行驶的里程数。问题:应付的车费多少钱?“不足1km按1km计算”是什么意思?行驶的6.3km要按7km计算。起步价:当
我们坐出租车的时候,出租车有规定。一个距离3公里(包括3公里)以内是价格7元。新课讲解不同地方起步价不同哦!起步价:3km
以内7元这种收费方式叫分段收费,也叫阶梯式收费。生活中电费,燃气费、手机费等都属于分段收费。新课讲解分段收费3km
以内7元;超过3km,每千米1.5元;(不足1km按1km计算)。收费标准一共要付的费用=起步价+以1.5元计
价路程的车费7+1.5×(7-3)=7+6=13(元)答:我应付13元。新课讲解分两段收费起步价超
出3公里的费用一共要付的费用=全部以1.5元/km计算+
起步价里少算的费用新课讲解1.5×7=10.5(元)7-1.5×3=2.5(元)10.5+2.5=13(元)答:我
应付13元。按一种单价计算全部以1.5元/km计算前3km少算行驶的里程/km1234567891
0出租车费∕元7778.51011.51314.51617.5新课讲解列表计算前三公里都是7元,后
面每公里加1.5元。如果你行驶了7.1千米,应付多少钱?7.1千米按8千米计算,应付14.5元。如果我付了14.5元钱,那行
驶里程可能会是多少千米?会是大于7千米小于8千米的任何距离。解决分段收费问题的方法2、按一种单价计算1、分两段计算
3、列表计算新课讲解解决分段收费问题新课讲解分两段计算;按一种单价计算;列表计算。40+10+25×2=100(
元)答:100元够了。学校食堂准备买下面的水果,100元够吗?看作40元/箱看作10元/箱看作25元/箱知识运用38
.2元/箱22.8元/箱9.6元/箱一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗(不考
虑损耗。)8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100块不够。知
识运用长8.1m看成8宽5.2m看成5课堂游戏地球被外星人占领,需要小朋友们一起来击败外星人,保卫地球。请你们解决下列的
问题,并选择正确答案,选择正确则可发射炸弹击败外星人。小朋友们,保卫地球就靠你们啦!击败外星人橡皮擦0.9元/个,作业本2.8元/本,钢笔8.9元/支。小明要买2个橡皮擦,一个作业本,一支钢笔,带15元够吗?不够够带25元买上面的东西够吗?不够够1.65元/袋1.6元/瓶3.7元/罐
献花(0)
+1
(本文系与倪共享首藏)