配色: 字号:
人教版二年级数学上册第四单元(表内乘法)测试题(含答案)
2022-03-24 | 阅:  转:  |  分享 
  
二年级数学上册第四单元(表内乘法)测试题班级________姓名_________分数_________一、口算:(7分)5×5=??2
×2=??2×1=?5×1=4×5=4×2=3×4=??5×6=?6×6=6×3=6×2=??3×2
=?4×3=4×4=二、填空(31)?分?1、5个6相加,写成加法算式是(??),写成乘法算式是()×(?)=(?
),其中乘数是(?)和(?),积是(?),在计算这个算式时用到的乘法口诀是(?)。?把下面的加法算式改成乘法算式。?2
+2+2+2=(?)×(?)??4+4+4=(?)×(?)5+5+5+5+5=(
?)×(?)?8+8+8+8+8?=(?)×(?)4、在○里填上“﹥”“﹤”“=”。5×2○8?2
×6○6+6?5×5○5+53×4○2×6??3×3○3+3?4×6○5×55、在○里填上“+”“-”或“×”
。3○3=63○5=15?????6○3=3?4○5=93○3=9????5○3=86○3=18???
5○4=203○3=9三、写口诀(18分)①2×2=()口诀__________②6×3=()口
诀__________③3×1=()口诀__________④2×5=()口诀__________⑤4×5=()口诀
__________⑥5×6=()口诀__________二三()()得九三()十五四()二十四
()四十二五六()四、判断题(5分)1.5与3的和是多少?写成:5×3=15()2.4个6相加。写成:4+6=
10()3.8+4+4+6+2=4×6()4.2乘6,写成:2×6()5.一个乘数是2,另一个乘数是4,
积是6。()五、列式计算。(12分)1、3个5相加,和是多少??2、4和6相乘,积是多少??3、一个因数是4,另一个因数是5,
积是多少??4、6与5的积,减去20,差是多少??5、49比65少多少??6、比65少49的数是多少??六、看图列式计算。16分1
.加法算式:?乘法算式:?2.=()口诀:?3.×=()4.×=()七、解决问题。25分1.一共有多少只蚂蚁
在过河?2.丰富多彩的课余生活。1组3组4组(1)一共有多少人在做操?(2)踢毽子的和跳绳的各有多少人?3.3
元/盒6元/个2元/本5元/支(1)买4个文具盒需要多少钱?(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?二年级数学上册第
四单元(表内乘法)测试题(答案)班级________姓名_________分数_________一、口算:(7分)5×5=252
×2=4?2×1=2??5×1=54×5=204×2=8?3×4=12?5×6=30?6×6=366×3=186
×2=12?3×2=64×3=124×4=16二、填空(31)?分?1、5个6相加,写成加法算式是(6+6+6+6+6),写
成乘法算式是(6)×(5)=(30),其中乘数是(6)和(5),积是(30),在计算这个算式时用到的乘法口诀是(五六三十)。?把下
面的加法算式改成乘法算式。?2+2+2+2=(2)×(4)??4+4+4=(4)×(3)5+5+
5+5+5=(5)×(5)?8+8+8+8+8=(8)×(5)4、在○里填上“﹥”“﹤”“=”。5
×282×66+6?5×55+53×42×6?3×3﹥3+3?4×65×55、在○里填上“+”“-”或“×”
。33=635=15????63=3?45=933=9????53=863=18???54=20
33=9三、写口诀(18分)①2×2=(4)口诀二二得四②6×3=(18)口诀三六十八③3×1=(3)口
诀一三得三④2×5=(10)口诀二五一十⑤4×5=(20)口诀四五二十⑥5×6=(30)口诀五六三十二三(得六
)(三三)得九三(五)十五四(六)二十四(三)四十二五六(三十)四、判断题(5分)1.5与3的和是多少?写成:
5×3=15(×)2.4个6相加。写成:4+6=10(×)3.8+4+4+6+2=4×6(×)4.2乘6,写成:2×6
(√)5.一个乘数是2,另一个乘数是4,积是6。(×)五、列式计算。(12分)1、3个5相加,和是多少?5+5+5=15??2
、4和6相乘,积是多少??4×6=24?3、一个因数是4,另一个因数是5,积是多少??4×5=204、6与5的积,减去20,差是多
少??6×5-20=105、49比65少多少??65-49=166、比65少49的数是多少?65-48=16六、看图列式计算。
16分1.加法算式:3+3+3+3+3+3乘法算式:3×62.5×6=30(只)口诀:五六三十3.4×4+2
=18(个)4.3×2+2=8(个)七、解决问题。25分1.一共有多少只蚂蚁在过河?4×2=8(只)2.丰富多彩的课余生
活。1组3组4组(1)一共有多少人在做操?6×5=30(人)(2)踢毽子的和跳绳的各有多少人?2×4=8(
人)3×3=9(人)8+9=179(人)3.3元/盒6元/个2元/本5元/支(1)买4个文具盒需要多少钱?6×4=24(元)(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?3×5=15(元)15+2=17(元)
献花(0)
+1
(本文系新用户1709L...首藏)