配色: 字号:
现浇楼板支撑施工方案(华发四季)
2022-03-30 | 阅:  转:  |  分享 
  
现浇楼板支撑施工方案

































目录

一、编制依据 1

二、施工概况 1

1、设计概况 2

2、结构设计概况 2

三、施工准备 3

1、技术准备 3

2、现场准备 4

3、人员准备 4

4、机具准备 5

5、流水段划分 6

四、主要施工方法及技术措施 6

1、模板选型 6

2、模板加工 7

3、模板施工 7

4、模板的拆除 12

五、质量保证措施 14

1、质量目标 14

2、质量保证体系 14

3、三级质量管理制度 15

4、质量检查程序 16

5、模板工程质量标准 16

6、模板工程质量控制 18

六、安全生产及文明施工保证措施 19

1、安全保证体系 19

2、安全、文明施工措施 20

七、成品保护 21

八、环境保护措施 22

九、节约材料措施 22

十、应急预案 22

1、救援预案的目的 22

2、救援机构 22

3、应急响应 23

4、模板及支架倒塌事故的应急救援 23

5、触电事故应急处置 24

6、机械伤害应急处置 25

7、高处坠落应急处置 25

8、车辆火灾应急处置 25

十一、计算书 27

1、楼板模板支架计算书 27

2、梁底模板支架计算书 38

3、梁侧模板支架计算书 49

一、编制依据

序号 类别 标准名称 1 国家 建筑工程施工质量验收统一标准 GB50300-20 2 国家 混凝土结构工程施工质量验收规范 GB50204-2015 3 国家 建筑结构荷载规范 GB50009-20 4 国家(GB) 混凝土结构工程施工规范 GB50666-2011 5 国家(GB) 碳素结构钢 GB/T700-2006 6 行业 建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范 JGJ166-2016 7 行业 建筑施工高处作业安全技术规范 JGJ80-2016 8 行业(JGJ) 建筑施工模板安全技术规范 JGJ162-2008 二、施工概况

序号 项目 内容 1 工程名称 2 工程地址 3 建设单位 4 设计单位 5 监理公司 6 施工总包 7 项目

效果图

1、设计概况

序号 内容 1 建筑

层高 地下室 5.69m 主楼 6#楼 3.04m/3.0m/3.1m/4.4m 14#楼 4.7m/4.8m 2 建筑

层数 地下室 地下一层 屋顶建筑高度 底板标高 69.5m 主楼 6#楼 18层 华发四季 53.95m 14#楼 17层 14#楼 80.25m 3 建筑高程 6#楼座设计标高±0.000m,相对于绝对标高75.2m,14#为74.5m

2、结构设计概况

序号 项目 内容 1 结构形式 基础形式 筏板基础基础 剪力墙结构结构 土质 基底土质 中等风化安上岩 3

等级 6#楼 垫层:C15;梁、板、墙:3F以下C40;4F、5F:C35;6F-屋面:C30 14#楼 垫层:C15;

框架柱、剪力墙:3F以下C60;4F~7F为C50、8F~10F为C40;11F以上:C30。

梁板为C30。 地下车库 防水板及挡土墙混凝土强度为C30 4 抗震设计 设防烈度 7度 抗震等级 6#:剪力墙抗震措施为三级,抗震构造措施为四级;14#:框架:抗震措施为二级,抗震构造措施为三级;核心筒:均为二级 5 钢筋类别 非预应力钢筋等级 HPB300、HRB400、HRB335、HRB500 6 结构断面尺寸 防水板厚度(mm) 300 筏板厚度(mm) 1000 外墙厚度(mm) 300 内墙厚度(mm) 180、200、250、300、350、400 柱主要截面尺寸(mm) 10001000、900900、700700、800800、11001000、1100800、900800、600600 梁主要断面尺寸(mm) 250550、300550、400600、400650、200400、250400、180400、180550、180500、300950、400700、600800 楼板厚度(mm) 160、110、120、180、140、150、120、100、130 7 楼梯结构形式 现浇结构 8 砼结构环境类别 基础、地下室底板、地下室外墙(与土接触侧)为微腐蚀环境;有覆土的地下室顶板、露天构件为二b类,地下室室内环境为二a类,洗消间、盥洗室、水处理、卫生间、厨房、屋面为二a类,其余为一类。 9 比相应构件强度提高掺入

三、施工准备

1、技术准备

(1)学习有关的标准、规范、规程。

(2)施工前认真查阅图纸(包括与建筑图对应情况)、认真查阅施工方案,做好图纸审查记录、设计变更洽商记录、设计交底记录,核对预留孔洞及套管的位置及施工顺序。找出模板工程中施工难点、安全质量施工注意点等,做到施工中重点突出。

(3)除项目技术部按规定对项目相关部门及配属队伍进行方案措施研讨、交底外,由工长及配属队伍管理人员向其模板操作人员进行安全技术交底,确保模板操作安全、就位准确。

(4)做好模板施工的技术资料和施工过程中的检验记录,并及时收集和整理,以保证技术资料的及时、准确、完整。

2、现场准备

(1)测量放线:为保证砼浇筑后能满足设计要求,在支模整个过程中,必须严格做好模板定位工作,根据平面控制网线,在板面上放出控制网线。要安排专门人员负责此项工作,项目工程部、质量部要对各部位模板放线定位逐一核实。

(2)其它准备:施工前汇总模板需要材料计划,根据进度情况,分阶段提取,要求工程部对协力队伍在材料使用上加强现场监督管理,避免一切形式的浪费。

(3)验收工作准备。钢筋、预埋件及管线等全部安装完毕,木模板的湿润工作已经完成(不得有明水),并办理好隐检手续。

(4)为防止模板下口跑浆,安装模板前,应清扫墙内杂物,在模板下口与左右端部粘有海绵条。

(5)浇筑混凝土时必须按有关的规程进行施工,并须有专业工种看模。

3、人员准备

(1)管理层职责

成立专门的模板质量控制领导小组,综合协调、解决模板工程施工过程中出现的技术、施工、质量、材料等相关问题。总包主要管理人员职责划分如下:

序号 总包负责人 职位 职责 1 项目经理 负责方案的总体策划及决策。 2 执行经理 参与方案总体策划及决策,并对现场施工全面负责。 3 现场经理 负责总体施工安排,进度控制,现场总体施工组织协调。 4 现场副经理 参与完成总体施工安排,进度控制,现场总体施工组织协调。 5 总工程师 组织编制写支撑体系方案,根据实际情况优化方案,进行方案交底,审核技术交底,检查监督方案的落实及执行情况。 6 副总工程师 具体落实方案编制及方案交底,检查监督方案具体落实及执行情况。 7 责任工程师 按方案组织施工,向作业班组详细技术交底,是现场工程质量及安全的执行和实施者,负责组织验收。 8 物资部经理 负责物资供应。 9 质量总监 负责施工过程中的质量控制,并监督检查是否按方案施工,加工及安装质量是否符合规范要求。 10 质量部经理 具体负责落实施工过程质量控制及质量是否满足各类规范要求。 11 安全总监 负责施工过程中的安全检查及安全控制。 12 安全部经理 具体落实施工过程中各项安全检查及预防控制各类安全隐患。 13 土建责任师 负责组织协调现场。 14 方案师 技术问题收集。

(2)劳务层职责

土建劳务分包商,作为模板工程劳务队伍,在木工人员配备上必须满足模板工程施工要求;对于项目部编制的技术方案,要及时给班组交底,监督严格实施。

(3)劳务人员准备

根据本工程模板工程量预计投入木工劳动力80人,其中墙模班组约15人,板模班组约35人,柱模班组约30人,木工人员根据现场实际情况陆续进场。

此外,还应配置20人左右的模板加工组,根据现场需要随时投入施工,以确保整个工程的施工进度。

计划劳动力需用表

序号 工种 小计人数 备注 1 木工(墙模组) 15 制作、安装及拆卸模板 2 木工(板模组) 35 3 木工(柱模组) 30 4 架子工 10 搭设现场临时通道、协助搭设模板支撑、安全防护设施等 5 临电工 2 检修临时用电设施 6 力工 20 协助木工拆卸模板、支撑,

清理、运输模板、架料 4、机具准备

机械设备一览表

序号 名称 数量(台) 备注 1 塔吊 2 模板的吊装 2 手持电锯 10 模板的制作 3 手电钻 10 模板的制作 4 扳手 40 模板的安拆 5 榔头 40 模板的安拆 6 钢卷尺 40 模板安装的检查和控制 7 水平尺 20 模板安装的检查和控制

本工程的模板全部采购,钢管架料租赁。

6#楼和14#楼模板支撑架采用轮扣架,其材质必须符合《碳素结构钢》(GB700-2006)的相应规定,同时不得有明显变形、裂纹、压扁和锈蚀。轮扣采用机械性能不低于KT-33-8的可锻铸铁轮扣,其材质必须符合《可锻铸铁管路连接件》(GB/T3287-2011)的规定,不得有加工不合格、表面裂纹变形、锈蚀等质量问题。

模板的维护和修理对板进行检查,发现模板边有毛刺掉角现象,要进行切割、刨光、封漆或更换处理;板面起毛、剥层的应进行调整更换,有变形等损伤的要及时进行修补。





覆膜板(黑板)物理性能如下:

项目 单位 厚度(mm) 12≤h≤15 15≤h≤18 18≤h≤21 21≤h≤24 含水率 % 6~14 强度 MPa ≥0.70 静曲强度 顺纹 MPa ≥50 ≥45 ≥40 ≥35 横纹 ≥30 ≥30 ≥30 ≥25 弹性模量 顺纹 MPa ≥6000 ≥6000 ≥5000 ≥5000 横纹 ≥4500 ≥4500 ≥4000 ≥4000 浸渍剥离性能 浸渍胶膜纸贴面与覆膜板表层上的每一边累计剥离长度不超过25mm 2、模板加工

模板由分包在木工棚加工,加工模板的工作面必须平整和有足够的强度。模板接缝处必须附加一根40×90mm木方。模板堆放必须在其下部垫三根100×100mm的木方,堆放高度≤1.5m,随加工随用。

3、模板施工

梁、板模板

1)配置原则

本工程模板配置的原则是为满足均衡流水的需要,保证各工序合理衔接,模板能够有效周转;同时综合考虑结构形式、工期、质量等各方面因素,在模板配置充分考虑了周转等因素。

2)梁、板模板设计

①楼板模板:本工程楼板厚度包括160mm,130mm,楼板采用13mm厚双面覆膜多层板。次背楞采用40×90mm木方,间距不大于200mm;主楞采用双钢管,间距随板下立杆。支撑采用轮扣式脚手架,顶拖采用U型托,立杆纵横间距900mm,水平横杆步距1200mm。



轮扣式脚手架支撑示意图

木方间距采用200mm。

脚手架四周从底到顶连续设置竖向剪刀撑,中间纵、横向每4跨由底至顶连续设置竖向剪刀撑;剪刀撑斜杆与地面夹角在45°~60°之间,斜杆每步与立杆扣接;当脚手架搭设高度小于8m时,需在架体顶端设置连续水平剪刀撑。

钢管上端支撑板底主龙骨部分加“U”形托进行高度调节。在浇筑混凝土架设布料杆的位置,模板下部支撑需加密,以控制模板的变形,取立杆间距不得大于900mm,步距不得大于1200mm。要严格控制自由端的长度,不得超过500mm。浇筑混凝土时必须有专人对模板进行看护,观察模板是否有变化,及时检查支撑的稳定。支撑架四周要顶住墙体,以保证支撑的稳定性。用于梁模板的钢管与梁或墙的最大距离不得超过300mm。

②梁模板:本工程梁截面尺寸主要有200700mm、200400mm、250400mm、700900、500800mm、500700mm、400700mm、400800mm、600800mm等。梁侧及梁底均采用13mm厚双面覆膜多层板。

支撑采用轮扣式脚手架,顶部采用U型托,立杆沿梁跨度方向间距400mm布置,步距1.2m。

③梁侧主次背楞:梁侧次背楞采用4090mm木方,间距为200mm。梁侧主背楞采用φ48双钢管,主背楞水平间距500mm。梁高度为大于500mm时设置对拉螺栓。对拉螺栓采用塑料套管,可周转使用塑料套管的长度为梁宽-2mm穿墙螺栓的水平间距00mm。



次楞采用40×90mm木方。间距200mm。梁底主楞采用Φ48×3.0双钢管,主楞间距随梁下立杆走。

3)梁、板模板搭设流程

梁底轮扣(钢管)脚手架搭设→搭设梁底找平钢管→安放梁底木方→铺设梁底模→绑扎梁筋→安装梁侧模、木背愣、钢管卡具→搭设板底主次梁→铺设板底模板→绑板筋。

4)梁、板模板搭设注意事项

①由于在部分单位工程主体结构中,主、次梁间存在高差,本工程在主、次梁模板接头处单独设木方加小板进行搭接调节,木方及小板宽为次梁宽,小板高为主次梁高的差值。



主次梁模板示意图

②梁板模板支设利用了板模板的竖向轮扣立杆,要求托着板底木方的水平钢管搭设时要严格控制其位置的水平、标高的准确。

③楼板面板拼接处下应尽量设置通长木方,防止在此处露浆。



板与墙接缝详图

④在框架梁中间、交叉点、顶板中心设置养护支撑,在地下室板柱结构中设十字养护支撑带。

⑤轮扣满堂架横杆步距1200mm,梁底立杆顶部自由端不得大于500mm。

⑥轮扣满堂架横纵方向按每四跨设置一道由底至顶的剪刀撑。

⑦本工程中对于梁板跨度大于4m的,梁底需用可调支撑起拱,起拱高度按设计要求,设计无要求时起拱高度为梁跨的1~3‰。

5)梁柱节点模板支设

本工程在梁柱节点处,采用多层板、钢管、木背楞围成柱角,下部用柱夹具夹紧。现场拼接此处要求调节拼接,保证直角。如下图:



梁柱节点模板平面示意图

6)梁、板模板拆模

①底模拆除时混凝土的强度要求

构件类型 构件跨度(m) 达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%) 板 ≤2 ≥50 >2,≤8 ≥75 >8 ≥100 梁 ≤8 ≥75 >8 ≥100 悬臂构件 - ≥100 板拆除时,保证混凝土表面及棱角不因拆模而受损坏,预埋件或外露钢筋插铁不因拆模碰扰而松动。

②遵循先支后拆,先非承重部位,后承重部位以及由上而下的原则,严禁用大锤和撬棍硬砸硬碰。

③梁、板模板为13mm厚双面覆膜多层板,现场装拆时人工传递,严禁对面板进行抛掷,要求现场责任师加强监督,避免不必要的浪费。

④梁侧模、板底模等模板,使用后有变形等损伤的要及时进行修补。

⑤拆下的模板和配件均应分类堆放整齐,现场责任师加强监督,严禁配件随意丢弃的现象出现。

7)工艺要点

①梁

在柱子上弹出梁的轴线及水平线,

搭设梁底小横木,,,,,,,,,,,,

模板铺设完毕后,,

将模板内杂物清理干净,3mm厚多层板,次龙骨采用4090mm的木方,主龙骨采用Ф483.0mm钢管。楼梯外绑侧模、踏步板立板采用13mm厚多层板,背面钉4090mm的木方做肋。为使踏步板立板固定,其上垂直于立板钉两道通长木方(4090mm)。

楼梯支撑采用Φ48钢管支撑,支撑底部垫垫木,支撑与平台板钢管支撑连接牢固,靠近平台板处支撑在下层楼梯踏步上,要注意楼梯踏步棱角的保护。支设支撑立杆时要排列整齐,保证支模后道路畅通。

楼梯滞后本层结构施工,与上层楼板一起施工。楼梯模板支设必须满足行人通过,楼梯模板施工前应根据实际层高放样,先支设平台模板,再支设楼梯底模板,然后支设楼梯外帮侧模,外帮侧模应先在其内侧弹出楼梯底板厚度线,侧板位置线。为确保踏步线条尺寸的准确,钉好固定踏步侧模的挡板,在现场装订木质侧板踏步板的高度必须与楼梯踏步的高度一致。

考虑到日后楼梯踏步装修后垂直投影成一条线,在结构施工期间将踏步模板向前(向上)推进一个装修厚度。楼梯的结构施工缝留设在踏步段的1/3位置处。

质量要求:

1)模板支设后应复合各点标高、尺寸、位置,确保模板支设准确。

2)楼梯底板应平整,上下顺平。底板的侧面的拼缝应严密,防止漏浆。

3)整体楼梯模板必须牢固、稳定。

4)楼梯要根据楼面及楼梯踏步采用的装饰材料、做法来确定梯段的起步和最上一步踢脚板高度。



(6)梁板后浇带模板

梁和顶板后浇带处的模板与顶板模板同时施工但须断开,单独支设,模板后拆。后浇带封闭的时间应根据设计要求确定。后浇带应采用强度高一级的膨胀砼浇注密实。砼达到设计强度之前,后浇带处的梁板底模及支撑均不得拆除。

4、模板的拆除

(1)模板拆除前必须填写好拆模申请单,经同意后方可拆除,,,,梁板底模拆除时混凝土的强度要求

构件类型 构件跨度(m) 达到设计的混凝土立方体抗压强度

标准值的百分率(%) 板 ≤2 ≥50 >2,≤8 ≥75 >8 ≥100 梁 ≤2 ≥50 >2,≤8 ≥75 >8 ≥100 悬臂构件 - ≥100 (4)现场装拆时人工传递,严禁对多层板面板进行抛掷,要求现场责任师加强监督,避免不必要的浪费。拆除时严禁碰撞晚拆支撑。

(5)模板拆除时不应对楼层形成冲击荷载,拆除的模板和支架应分散堆放并及时清运。如果暂时堆放时,楼板底加临时支撑。

(6)梁上步步紧模板卡具的拆除,只需用小锤向卡杆无钩端敲击活动卡头下部,利用振动以及小锤的冲击弹性使之松动,便可摘下卡子。卡具拆除时,应使巧劲,不得用蛮力敲击卡具,防止卡具越敲越紧。完活后把活动卡头顺杆滑向有钩一侧,多个一捆,入库或堆放在指定处盖好,以便下次支模再用。

(7)地下室防水砼墙模必须待砼浇筑完3~4天方可拆除,以避免裂缝扩大。

(8)多层楼板支柱的拆除,当上层楼盖正在浇筑混凝土时,下层楼板的模板和支柱不得拆除,再下一层楼板的模板和支柱应视待浇混凝土楼层荷载和本楼层混凝土强度而定,如荷载很大,拆除应通过计算确定。一般荷载时,混凝土达到设计强度即可拆除,达到设计强度70%时,保留部分跨度4m以上主梁底模及支柱,其支柱间距一般不大于3m。

特别注意:顶板模板拆除必须严格按照规定,两人或多人配合,手递拆除,主次龙骨及支撑严禁直接推倒立杆,野蛮拆卸。此处模板拆除必须由分包负责安全人员现场检查看护,防止材料飞出楼外。模板拆除后应立即按照相关要求,搭设临边防护。

(9)墙体模板必须在混凝土强度保证其表面及棱角不因拆除模板受损坏方可进行,在常温条件下墙体混凝土强度必须达1.2Mpa,方可拆模不得用大锤砸模板拆模后必须及时清理干净,已备周转使用。、质量保证措施

质量目标

要求一次验收合格率100%。。

2



































3、三级质量

4、质量检查程序



















5、模板工程质量标准

模板质量的好坏直接关系到砼工程质量,因此必须对模板质量进行监控,进而保证工程质量。多层板模板质量标准

1)技术性能必须符合相关质量标准(检查多层板出厂合格证和试验报告)。

2)表面应平整,光洁。其外观质量检查,是检查开裂、开胶、变形等现象。

3)任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡,公称幅面内不得有板边缺损。

4)每400平方毫米最大凹陷深度≤1mm,且≤1个。

5四周封边涂料涂刷必须均匀、牢固、无漏涂。6)规格尺寸标准:

mm处,长短边分别测3点、1点,取8点平均值;各测点与平均值差为偏差。

长、宽检测方法:用钢卷尺在距板边100mm处分别测量每张板长、宽各2点,取平均值。

对角线差检测方法:用钢卷尺测量两对角线之差。

翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺(或钢卷尺)量钢直尺与板面间最大弦高,后者与前者的比值为翘曲度。

7)多层板模板制作允许偏差

模板安装质量标准

(按本方案执行)。

2)基本项目

①接缝宽度≤2.0mm(用工程检测仪上的楔形塞尺检查)。

②模板表面必须清理干净,不得漏刷脱模剂(观察检查)。

(3)允许偏差项目

现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法

序号 项目 允许偏差值(mm) 检查方法 1 轴线位移 柱、墙、梁 尺量 2 底模上表面标高 ±水准仪或拉线尺量 3 截面模内尺寸 基础 ±尺量 柱、墙、梁 4 层高

垂直度 层高不大于5m 经纬仪或吊线、尺量 大于5m 5 相邻两板面高低差 2 尺量 6 表面平整度 靠尺、塞尺 预埋中心线位移 拉线、尺量 8 预埋、中心线位移 9 预埋螺栓 中心线位移 拉线、尺量 螺栓外露长度 +,0 10 预留孔洞 中心线位移 拉线、尺量 尺寸 +,0 1插筋 中心线位移 尺量 外露长度 +、0 6质量控制程序

模板成型交验班组实行“三检制”,合格后报配属队伍工长检验,检验合格后依次报项目专业责任师、质量总监进行核定,并按填写预检记录表格、质量检验批表格和报验单。模板成型过程中记载要真实,每个环节检查出质量问题,视性质轻重查处责任,并由负责人改正问题。

质量控制注意点

1)模板及支撑必须有足够的强度、刚度和稳定性,并不致发生不允许的下沉,接缝严密,不得漏浆。

2)浇筑砼前必须检查支撑是否可靠、轮扣是否松动、穿墙螺栓是否紧固。浇筑砼时必须由模板支设班组设专人看模,出现异常情况及时恢复。

3)混凝土吊斗不得冲击顶模,造成模板几何尺寸不准。4)所有接缝处加粘海绵条,包括柱墙根部、门窗洞模板与模板面接合处、梁柱交接处等容易漏浆部位。5)模板支好后,,以免等影响混凝土质量。6)预埋件、螺栓、插铁,水、电管线、箱盒等不得遗漏,埋设位置尺寸准确,固定牢固,并不得在结构受力筋上引弧和点焊。预埋件和预留孔洞的偏差控制在规范允许的范围内。质量通病的防治及质量保证措施1、安全保证体系

安全、文明施工措施(1)进入施工现场必须配带戴安全帽。工人须经三级安全教育,考试合格后方可上岗。特殊工种持证上岗,有关证件须符合市有关规定。

()在拆柱、墙模前不准将操作脚手架拆除;拆除顶板模板前必须划定安全区域和安全通道,非安全通道应用钢管、安全网封闲,并挂“禁止通行”安全标志,操作人员不得进此区域。

()木工机械必须一机一闸并设漏电保护开关,严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3米,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器,并接漏电保护器。电刨传动轴、皮带必须具备防护罩和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm或厚度大于锯片半径木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。操作人员必须持证上岗,熟悉机械性能严守机械操作规程。

()发生人身触电时,须立即切断电源,然后对触电者进行紧急救护,严禁在未切断电源之前与触电者接触。

()木工加工棚必须配备足够灭火器及其它(如水桶、铁锹等)灭火器材。

()施工场所保持道路通畅,危险部位必须设置明显标志。()在现场高空模板施工必须有操作架,操作架上必须铺跳板,绑好防护拦杆及踢脚板。临边施工须特别做好安全防护,搭好操作架,施工时系好安全带()传递物料、工具严禁抛掷,以防坠落伤人。()材料堆放严格按项目经理部指定位置码放整齐,材料码放高度等满足安全要求。(1)外围临边施工要特别引起重视,操作架、安全网(水平及竖向)等必须符合安全规范及有关规定的要求,严禁上下同时交叉作业,严防高空坠落。(1)夜间施工要有足够照明。(1)模板支拆要采取临时固定措施,固定支撑要牢靠、稳固防止倾倒伤人。()模板工程的其它操作必须符合相关安全操作规范要求。()混凝土楼板上的预留洞在模板拆除后将洞口及时盖好。()支设梁板模板时,脚手架搭设必须稳固,并按照规定的立杆间距搭设,不得擅自更改立杆间距。、成品保护

为防止破坏模板成品工序必须做到:不得重物冲击已支好的模板、支撑;不准在模板上任意拖拉钢筋;在支好顶板模上焊接钢筋(固定线盒)要垫起,并在模板上加垫铁皮或其它阻燃材料;在支好顶板模上进行预埋管打弯走线时不得直接以模板为支点,须用木方作垫进行;不得集中堆载。

应保护钢筋不受扰动;支完模板后,保持模内清洁。

模板在支设过程中应严格按照施工顺序进行,对拉螺栓应逐个紧固,拆模过程中应先松动对拉螺栓,然后用翘棍轻轻翘动模板上口,使得模板脱离砼面,严禁用大锤锤击模板,防止破坏混凝土,拆模的同时注意对模板零小部件的收集整理,以备下次使用。、环境保护措施

、节约材料措施

木方要堆放,不得随意切断或锯、割。

木模板的加工过程中,应注意裁板的合理性,尽量减少边角料,裁过后的板材应进行封边处理,以保证模板的周转次数;

拆除模板按标识吊运到堆放场地,由模板保养人员及时对模板进行清理、修正,标识不清的模板应重新标识;作到精心保养,以延长使用期限。现场要优先使用拆下来的旧模板和木方。



1、救援预案的目的

混凝土浇捣时,排架下沉、松动、变形、倒塌事故发生后,及时展开救援,抢救受伤人员,使受困、受伤害人员、财产得到及时抢救。防止事故继续发展。

2、救援机构

(1)机构

(2)职责和分工

组长负责事故应急救援的全面组织、指挥、协调工作,负责向上级报告并负责调集抢险救援所需的人力、物力。

副组长协助组长组织、指挥、协调救援工作,组长不在现场时代行组长的职责。

组员在组长或副组长的指挥下,负责现场的维护、抢救、警戒等工作,及具体落实组长或副组长下达的救援方法、措施的指令。

3、应急响应

浇筑过程中,应派专人检查支架的支承情况。发现支架出现下沉、松动和变形情况后,立即停止下沉、松动和变形排架附近的混凝土浇捣,对下沉、松动和变形排架予以加固,经工程师验收合格后,方可进行该区域的混凝土浇捣。

出现倒塌事故时,应立即启动应急救援。在现场的任何人员都必需立即向组长报告,汇报内容包括事故的地点、事故的程度、迅速判断的事故可能发展的趋势、伤亡情况等。立即抢救伤员、并在现场警戒、观察事故发展的动态。

4、模板及支架倒塌事故的应急救援

模板及支架倒塌事故主要造成:人员伤害、财产损失、作业环境破坏。

应急救援方法:

(1)组长、副组长接到通知后马上到现场全程指挥救援工作,立即组织、调动救援的人力、物力赶赴现场展开救援工作,并立即向公司救援领导负责人汇报事故情况及需要公司支援的人力、物力。组员立即进行抢救。

(2)人员的疏散由组长安排的组员进行具体指挥。具体指挥人把危险区域的人员疏散到安全的地方,并做好安全警戒工作。各组员和现场其他的人员对现场受伤害、受困的人员、财物进行抢救。人员被支架的构件或其它物件压住时,先对支架进行观察,如需局部加固的,立即组织人员进行加固后,方进行相应的抢救,防止抢险过程中再次倒塌,造成进一步的伤害。

(3)让休克者平卧,不用枕头,腿部抬高30度。若属于心原性休克同时伴有心力衰竭、气急,不能平卧,可采用半卧。注意保暖和安静,尽量不要搬动,如必需要搬动时,动作要轻。采用吸氧和保持呼吸道畅通或实行人工呼吸。

(4)受伤出血,用止血带止血、加压包扎止血。



医院路线图

现场保护:

由具体的组员带领警卫人员在事故现场设置警戒区域,用三色纺织布或挂有彩条的绳子圈围起来,由警卫人员旁站监护,防止闲人进入。

5、触电事故应急处置

(1)截断电源,关上插座上的开关或拔除插头。如果够不着插座开关,就关上总开关。切勿试图关上那件电器用具的开关,因为可能正是该开关漏电。

(2)若无法关上开关,可站在绝缘物上,如一叠厚报纸、塑料布、木板之类,用扫帚或木椅等将伤者拨离电源,或用绳子、裤子或任何干布条绕过伤者腋下或腿部,把伤者拖离电源。切勿用手触及伤者,也不要用潮湿的工具或金属物质把伤者拨开,也不要使用潮湿的物件拖动伤者。

(3)如果患者呼吸心跳停止,开始人工呼吸和胸外心脏按压。切记不能给触电的人注射强心针。若伤者昏迷,则将其身体放置成卧式。

(4)若伤者曾经昏迷、身体遭烧伤,或感到不适,必须打电话叫救护车,或立即送伤者到医院急救。

(5)高空出现触电事故时,应立即截断电源,把伤者抬到附近平坦的地方,立即对伤者进行急救。

(6)现场抢救触电者的原则:现场抢救触电者的经验原则是:迅速、就地、准确、坚持。迅速——争分夺秒时触电者脱离电源;就地——必须在现场附近就地抢救,病人有意识后再就近送医院抢救。从触电时算起,5分钟以内及时抢救,救生率90%左右。10分钟以内抢救,救生率6.15%希望甚微;准确——人工呼吸发的动作必须准确;坚持——只要有百万分之一希望就要近百分之百努力抢救。

6、机械伤害应急处置

应急组长立即召集应急领导小组成员,分析现场事故情况,明确救援步骤、所需设备、设施及人员,按照策划、分工,实施救援。需要救援车辆时,应急指挥应安排专人接车,引领救援车辆迅速施救。

7、高处坠落应急处置

救援人员首先根据伤者受伤部位立即组织抢救,促使伤者快速脱离危险环境,送往医院救治,并保护现场。察看事故现场周围有无其它危险源存在。

在抢救伤员的同时迅速向上级报告事故现场情况。

抢救受伤人员时几种情况的处理:

--如确认人员已死亡,立即保护现场。

--如发生人员昏迷、伤及内脏、骨折及大量失血:①立即联系120急救车或距现场最近的医院,并说明伤情。为取得最佳抢救效果,还可根据伤情送往专科医院。②外伤大出血:急救车未到前,现场采取止血措施。③骨折:注意搬运时的保护,对昏迷、可能伤及脊椎、内脏或伤情不详者一律用担架或平板,禁止用搂、抱、背等方式运输伤员。

--一般性伤情送往医院检查,防止破伤风。

8、车辆火灾应急处置

(1)车辆火灾事故发生后,项目应立即组织人员灭火,有可能的情况下卸下车上货物。

(2)疏通事发现场道路,保证救援工作顺利进行,疏散人群至安全地带。

(3)在急救过程中,遇有威胁人身安全情况时,应首先确保人身安全,迅速组织脱离危险区域或场所后,再采取急救措施。

(4)为防止车辆爆炸,项目人员除自救外,还应向社会专业救援队伍求援,尽快扑灭火情。

(5)定期检查维修车辆,检查车辆上灭火器的配备,保证良好的车况是防止车辆发生火灾的最好措施。

(6)夏季天气炎热,车内温度高,为防止车辆自燃现象的发生,应尽量将车停在阴凉处或定时对车辆洒水降温。

十一、计算书

1、楼板模板支架计算书

轮扣架楼板模板支架计算书



依据规范:

《建筑施工轮扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

《钢结构设计标准》GB50017-2017

《混凝土结构设计规范》GB50010-2010

《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008



计算参数:

钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.5m,

立杆的纵距b=0.90m,立杆的横距l=1.20m,立杆的步距h=1.20m。

面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

内龙骨采用40.×90.mm木方,间距200mm,

木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用双钢管φ48×2.8mm。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

施工均布荷载标准值3.00kN/m2,堆放荷载标准值0.00kN/m2。

轮扣计算折减系数取1.00。





图1楼板支撑架立面简图





图2楼板支撑架荷载计算单元

按照轮扣新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.16+0.30)+1.40×3.00=9.379kN/m2

由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.16+0.7×1.40×3.00=8.362kN/m2

由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40

采用的钢管类型为φ48×2.8。



钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算



面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值q1=25.100×0.160×1.000+0.300×1.000=4.316kN/m

活荷载标准值q2=(0.000+3.000)×1.000=3.000kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩W=28.17cm3;

截面惯性矩I=18.31cm4;



(1)抗弯强度计算



f=M/W<[f]

其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M——面板的最大弯距(N.mm);

W——面板的净截面抵抗矩;

[f]——面板的抗弯强度设计值,取17.00N/mm2;

M=0.100ql2

其中q——荷载设计值(kN/m);

经计算得到M=0.100×(1.20×4.316+1.40×3.000)×0.200×0.200=0.038kN.m

经计算得到面板抗弯计算强度f=M/W=0.038×1000×1000/28167=1.332N/mm2

面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!



(2)抗剪计算



T=3Q/2bh<[T]

其中最大剪力Q=0.600×(1.20×4.316+1.40×3.000)×0.200=1.126kN

截面抗剪强度计算值T=3×1126.0/(2×1000.000×13.000)=0.130N/mm2

截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算小于[T],满足要求!



(3)挠度计算



v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250

面板最大挠度计算值v=0.677×4.316×2004/(100×9000×183083)=0.028mm

面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!



二、模板支撑龙骨的计算



龙骨按照均布荷载计算。

1.荷载的计算



(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11=25.100×0.160×0.200=0.803kN/m



(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q12=0.300×0.200=0.060kN/m



(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):



经计算得到,活荷载标准值q2=(3.000+0.000)×0.200=0.600kN/m

静荷载q1=1.20×0.803+1.20×0.060=1.036kN/m

活荷载q2=1.40×0.600=0.840kN/m

计算单元内的龙骨集中力为(0.840+1.036)×0.900=1.688kN

2.龙骨的计算





按照三跨连续梁计算,计算公式如下:

均布荷载q=P/l=1.688/0.900=1.876kN/m

最大弯矩M=0.1ql2=0.1×1.88×0.90×0.90=0.152kN.m

最大剪力Q=0.6ql=0.6×0.900×1.876=1.013kN

最大支座力N=1.1ql=1.1×0.900×1.876=1.857kN

龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩W=54.00cm3;

截面惯性矩I=243.00cm4;



(1)龙骨抗弯强度计算



抗弯计算强度f=M/W=0.152×106/54000.0=2.81N/mm2

龙骨的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!



(2)龙骨抗剪计算



最大剪力的计算公式如下:

Q=0.6ql

截面抗剪强度必须满足:

T=3Q/2bh<[T]

截面抗剪强度计算值T=3×1012.95/(2×40.00×90.00)=0.422N/mm2

截面抗剪强度设计值[T]=1.70N/mm2

龙骨的抗剪强度计算满足要求!



(3)龙骨挠度计算



挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)

得到q=0.863kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.863×900.04/(100×9000.00×2430000.0)=0.175mm

龙骨的最大挠度小于900.0/400(木方时取250),满足要求!



三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

集中荷载取次龙骨的支座力P=1.857kN

均布荷载取托梁的自重q=0.075kN/m。



托梁计算简图



托梁弯矩图(kN.m)



托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:



托梁变形计算受力图



托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩M=1.366kN.m

经过计算得到最大支座F=12.371kN

经过计算得到最大变形V=1.488mm

顶托梁的截面力学参数为

截面抵抗矩W=8.50cm3;

截面惯性矩I=20.39cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算



抗弯计算强度f=M/W=1.366×106/8496.0=153.13N/mm2

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算



最大变形v=1.488mm

顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!



四、轮扣抗滑移的计算

顶托类型立杆因轴心受力,不需要计算轮扣抗滑移。

五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)



作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。



1.静荷载标准值包括以下内容:





(1)脚手架的自重(kN):

NG1=0.146×4.540=0.661kN



(2)模板的自重(kN):

NG2=0.300×0.900×1.200=0.324kN



(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3=25.100×0.160×0.900×1.200=4.337kN



经计算得到,静荷载标准值NG=(NG1+NG2+NG3)=5.322kN。



2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。





经计算得到,活荷载标准值NQ=(3.000+0.000)×0.900×1.200=3.240kN





3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式





N=1.20NG+1.40NQ





六、立杆的稳定性计算



不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式









其中N——立杆的轴心压力设计值,

顶部立杆N=10.418kN,非顶部立杆N=10.923kN

φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;

i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60

A——立杆净截面面积(cm2);A=3.98

W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.25

σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);

[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;

l0——计算长度(m);

参照《轮扣式规范》2011,由公式计算

顶部立杆段:l0=ku1(h+2a)(1)

非顶部立杆段:l0=ku2h(2)

k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155,当允许长细比验算时k取1;

u1,u2——计算长度系数,参照《轮扣式规范》附录C表;

a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.45m;



顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.869,l0=3.454m;

λ=3454/16.0=215.718

允许长细比(k取1)λ0=215.718/1.155=186.769<210长细比验算满足要求!

φ=0.157

σ=10418/(0.157×397.6)=166.537N/mm2

a=0.5m时,u1=1.403,l0=3.565m;

λ=3565/16.0=222.657

允许长细比(k取1)λ0=222.657/1.155=192.777<210长细比验算满足要求!

φ=0.148

σ=10418/(0.148×397.6)=177.573N/mm2

依据规范做承载力插值计算a=0.450时,σ=175.734N/mm2,不考虑风荷载时,顶部立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!





非顶部立杆段:u2=2.492,l0=3.454m;

λ=3454/16.0=215.718

允许长细比(k取1)λ0=215.718/1.155=186.769<210长细比验算满足要求!

φ=0.157

σ=10923/(0.157×397.6)=174.611N/mm2,不考虑风荷载时,非顶部立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!







考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:



风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式

MW=0.9×1.4Wklah2/10

其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.450×1.250×1.248=0.702kN/m2

h——立杆的步距,1.20m;

la——立杆迎风面的间距,0.90m;

lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.702×0.900×1.200×1.200/10=0.115kN.m;

Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

顶部立杆Nw=1.200×4.902+1.400×3.240+0.9×1.400×0.115/1.200=10.538kN

非顶部立杆Nw=1.200×5.322+1.400×3.240+0.9×1.400×0.115/1.200=11.043kN

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.869,l0=3.454m;

λ=3454/16.0=215.718

允许长细比(k取1)λ0=215.718/1.155=186.769<210长细比验算满足要求!

φ=0.157

σ=10538/(0.157×397.6)+115000/4247=195.453N/mm2

a=0.5m时,u1=1.403,l0=3.565m;

λ=3565/16.0=222.657

允许长细比(k取1)λ0=222.657/1.155=192.777<210长细比验算满足要求!

φ=0.148

σ=10538/(0.148×397.6)+115000/4247=206.616N/mm2

依据规范做承载力插值计算a=0.450时,σ=204.756N/mm2,考虑风荷载时,顶部立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!





非顶部立杆段:u2=2.492,l0=3.454m;

λ=3454/16.0=215.718

允许长细比(k取1)λ0=215.718/1.155=186.769<210长细比验算满足要求!

φ=0.157

σ=11043/(0.157×397.6)+115000/4247=203.526N/mm2,考虑风荷载时,非顶部立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!





架体尽量利用已有结构进行拉结(如剪力墙或柱等),增强架体的稳定性,加强架体施工安全措施。





钢管楼板模板支架计算满足要求!

2、梁底模板支架计算书

梁模板轮扣架支撑架计算书



依据规范:

《建筑施工轮扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

《钢结构设计标准》GB50017-2017

《混凝土结构设计规范》GB50010-2010

《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008

计算参数:

钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

架体搭设高度为2.4m,

梁截面B×D=500mm×2100mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.40m,立杆的步距h=1.20m,

梁底增加2道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

内龙骨采用40.×90.mm木方。

木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距1.10m。

梁底按照均匀布置承重杆4根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

轮扣计算折减系数取1.00。



图1梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.10+0.50)+1.40×2.00=67.660kN/m2

由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×2.10+0.7×1.40×2.00=74.252kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98



采用的钢管类型为φ48×2.7,

钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算



面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值q1=25.500×2.100×0.500+0.500×0.500=27.025kN/m

活荷载标准值q2=(2.000+2.500)×0.500=2.250kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩W=18.75cm3;

截面惯性矩I=14.06cm4;



(1)抗弯强度计算



f=M/W<[f]

其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M——面板的最大弯距(N.mm);

W——面板的净截面抵抗矩;

[f]——面板的抗弯强度设计值,取17.00N/mm2;

M=0.100ql2

其中q——荷载设计值(kN/m);

经计算得到M=0.100×(1.35×27.025+0.98×2.250)×0.200×0.200=0.155kN.m

经计算得到面板抗弯计算强度f=M/W=0.155×1000×1000/18750=8.254N/mm2

面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!



(2)抗剪计算



T=3Q/2bh<[T]

其中最大剪力Q=0.600×(1.35×27.025+0.98×2.250)×0.200=4.643kN

截面抗剪强度计算值T=3×4643.0/(2×500.000×15.000)=0.929N/mm2

截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算小于[T],满足要求!



(3)挠度计算



v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250

面板最大挠度计算值v=0.677×27.025×2004/(100×9000×140625)=0.231mm

面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!



二、梁底支撑龙骨的计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:



(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1=25.500×2.100×0.200=10.710kN/m



(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2=0.500×0.200×(2×2.100+0.500)/0.500=0.940kN/m



(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):



经计算得到,活荷载标准值P1=(2.500+2.000)×0.500×0.200=0.450kN



均布荷载设计值q=1.35×10.710+1.35×0.940=15.728kN/m

集中荷载设计值P=0.98×0.450=0.441kN





龙骨计算简图



龙骨弯矩图(kN.m)



龙骨剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:



变形计算受力图



龙骨变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=-0.258kN

N2=4.410kN

N3=4.410kN

N4=-0.258kN



经过计算得到最大弯矩M=0.175kN.m

经过计算得到最大支座F=4.410kN

经过计算得到最大变形V=0.057mm

龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩W=54.00cm3;

截面惯性矩I=243.00cm4;



(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度f=M/W=0.175×106/54000.0=3.24N/mm2

龙骨的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!

(2)龙骨抗剪计算



截面抗剪强度必须满足:

T=3Q/2bh<[T]

截面抗剪强度计算值T=3×3.103/(2×40.00×90.00)=1.293N/mm2

截面抗剪强度设计值[T]=1.70N/mm2

龙骨的抗剪强度计算满足要求!



(3)龙骨挠度计算

最大变形v=0.057mm

龙骨的最大挠度小于366.7/400(木方时取250),满足要求!

三、梁底支撑钢管计算

(一)梁底横向钢管计算

纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取横向支撑钢管传递力。



支撑钢管计算简图



支撑钢管弯矩图(kN.m)



支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:



支撑钢管变形计算受力图



支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到

最大弯矩Mmax=0.309kN.m

最大变形vmax=0.112mm

最大支座力Qmax=9.481kN

抗弯计算强度f=M/W=0.309×106/4121.4=74.90N/mm2

支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!



支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!



(二)梁底纵向钢管计算



纵向钢管只起构造作用,通过轮扣连接到立杆。



四、轮扣抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,轮扣的抗滑承载力按照下式计算:

R≤Rc

其中Rc——轮扣抗滑承载力设计值,单轮扣取8.00kN,双轮扣取12.00kN;

R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

计算中R取最大支座反力,R=9.48kN

选用双轮扣,抗滑承载力的设计计算满足要求!



五、立杆的稳定性计算



不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式









其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力N1=9.48kN(已经包括组合系数)

脚手架钢管的自重N2=1.35×0.390=0.526kN

顶部立杆段,脚手架钢管的自重N2=1.35×0.264=0.356kN

非顶部立杆段N=9.481+0.526=10.008kN

顶部立杆段N=9.481+0.356=9.837kN

φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;

i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60

A——立杆净截面面积(cm2);A=3.84

W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.12

σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);

[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;

l0——计算长度(m);

参照《轮扣式规范》2011,由公式计算

顶部立杆段:l0=ku1(h+2a)(1)

非顶部立杆段:l0=ku2h(2)

k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155,当允许长细比验算时k取1;

u1,u2——计算长度系数,参照《轮扣式规范》附录C表;

a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.45m;



顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.669,l0=3.084m;

λ=3084/16.0=192.236

允许长细比(k取1)λ0=192.236/1.155=166.438<210长细比验算满足要求!

φ=0.195

σ=9837/(0.195×384.2)=131.141N/mm2



a=0.5m时,u1=1.257,l0=3.194m;

λ=3194/16.0=199.075

允许长细比(k取1)λ0=199.075/1.155=172.359<210长细比验算满足要求!

φ=0.182

σ=9837/(0.182×384.2)=140.669N/mm2

依据规范做承载力插值计算a=0.450时,σ=139.081N/mm2,不考虑风荷载时,顶部立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!



非顶部立杆段:u2=2.225,l0=3.084m;

λ=3084/16.0=192.207

允许长细比(k取1)λ0=192.207/1.155=166.413<210长细比验算满足要求!

φ=0.195

σ=10008/(0.195×384.2)=133.413N/mm2,不考虑风荷载时,非顶部立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!





考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:



风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW依据轮扣脚手架规范计算公式5.2.9

MW=0.9×0.98Wklah2/10

其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2

h——立杆的步距,1.20m;

la——立杆迎风面的间距,1.10m;

lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.40m;

风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.98×0.225×1.100×1.200×1.200/10=0.045kN.m;

Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

顶部立杆Nw=9.481+1.350×0.264+0.9×0.980×0.045/0.400=9.936kN

非顶部立杆Nw=9.481+1.350×0.390+0.9×0.980×0.045/0.400=10.107kN

顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.669,l0=3.084m;

λ=3084/16.0=192.236

允许长细比(k取1)λ0=192.236/1.155=166.438<210长细比验算满足要求!

φ=0.195

σ=9936/(0.195×384.2)+45000/4121=143.357N/mm2

a=0.5m时,u1=1.257,l0=3.194m;

λ=3194/16.0=199.075

允许长细比(k取1)λ0=199.075/1.155=172.359<210长细比验算满足要求!

φ=0.182

σ=9936/(0.182×384.2)+45000/4121=152.980N/mm2

依据规范做承载力插值计算a=0.450时,σ=151.377N/mm2,考虑风荷载时,顶部立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!



非顶部立杆段:u2=2.225,l0=3.084m;

λ=3084/16.0=192.207

允许长细比(k取1)λ0=192.207/1.155=166.413<210长细比验算满足要求!

φ=0.195

σ=10107/(0.195×384.2)+45000/4121=145.629N/mm2,考虑风荷载时,非顶部立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!

架体尽量利用已有结构进行拉结(如剪力墙或柱等),增强架体的稳定性,加强架体施工安全措施。

架体计算满足要求!



梁侧模板计算书

一、梁侧模板基本参数



计算断面宽度500mm,高度2100mm,两侧楼板厚度160mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距200mm,内龙骨采用40.×90.mm木方,外龙骨采用10号工字钢。

对拉螺栓布置3道,在断面内水平间距500+500+500mm,断面跨度方向间距500mm,直径16mm。

面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。



模板组装示意图

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:



其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;

T——混凝土的入模温度,取20.000℃;

V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;

β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=27.000kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:

F1=0.90×27.000=24.300kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:

F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。



三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。

面板的计算宽度取1.94m。

荷载计算值q=1.2×24.300×1.940+1.40×5.400×1.940=71.237kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩W=54.64cm3;

截面惯性矩I=35.52cm4;



计算简图



弯矩图(kN.m)



剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:



变形计算受力图



变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=5.699kN

N2=15.672kN

N3=15.672kN

N4=5.699kN

最大弯矩M=0.284kN.m

最大变形V=0.160mm

(1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯计算强度f=M/W=0.284×1000×1000/54643=5.197N/mm2

面板的抗弯强度设计值[f],取17.00N/mm2;

面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!



(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×8548.0/(2×1940.000×13.000)=0.508N/mm2

截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!





(3)挠度计算

面板最大挠度计算值v=0.160mm

面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!



四、梁侧模板内龙骨的计算



内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.20×24.30+1.4×0.20×5.40=7.344kN/m

挠度计算荷载标准值q=0.20×24.30=4.860kN/m

内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。



内龙骨计算简图



内龙骨弯矩图(kN.m)



内龙骨剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:



内龙骨变形计算受力图



内龙骨变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩M=0.189kN.m

经过计算得到最大支座F=4.117kN

经过计算得到最大变形V=0.081mm



内龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩W=54.00cm3;

截面惯性矩I=243.00cm4;

(1)内龙骨抗弯强度计算



抗弯计算强度f=M/W=0.189×106/54000.0=3.50N/mm2

内龙骨的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!



(2)内龙骨抗剪计算



截面抗剪强度必须满足:

T=3Q/2bh<[T]

截面抗剪强度计算值T=3×2184/(2×40×90)=0.910N/mm2

截面抗剪强度设计值[T]=1.70N/mm2

内龙骨的抗剪强度计算满足要求!



(3)内龙骨挠度计算



最大变形v=0.081mm

内龙骨的最大挠度小于500.0/250,满足要求!



五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。

外龙骨按照集中多跨连续梁计算。



外龙骨计算简图



外龙骨弯矩图(kN.m)



外龙骨剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:



外龙骨变形计算受力图



外龙骨变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩M=0.524kN.m

经过计算得到最大支座F=11.342kN

经过计算得到最大变形V=0.012mm

外龙骨的截面力学参数为

截面抵抗矩W=49.00cm3;

截面惯性矩I=245.00cm4;

(1)外龙骨抗弯强度计算



抗弯计算强度f=M/W=0.524×106/1.05/49000.0=10.19N/mm2

外龙骨的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!

(2)外龙骨挠度计算



最大变形v=0.012mm

外龙骨的最大挠度小于500.0/400,满足要求!

六、对拉螺栓的计算



计算公式:

N<[N]=fA

其中N——对拉螺栓所受的拉力;

A——对拉螺栓有效面积(mm2);

f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;

对拉螺栓的直径(mm):16

对拉螺栓有效直径(mm):14

对拉螺栓有效面积(mm2):A=144.000

对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=24.480

对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=11.342

对拉螺栓强度验算满足要求!



侧模板计算满足要求!







































现浇楼板支撑施工方案









37





现浇楼板支撑施工方案



1







国际质量标准



公司质量保证部



项目经理:



现场经理:



总工程师:



质量总监:



责任工程师:







施工管理



合约管理



质量管理



分承包单位



作业班组



技术管理



不合格





合格





合格





不合格





不合格





工程部组织工程施工



检验批完成,班组自检



分包单位专职质检员检查





分包报总包工程部检查





总包专职质检员检查



质量部向监理报验资料,申请验收





监理签认资料,返回质量部





进行下一工序施工





合格





合格





合格





不合格





不合格



















方案经审批方可实施



人员培训考核持证上岗



材料原材、半成品检验



操作按工艺标准要求



机具检测合格方可使用



实施中优化解决



执行岗位责任制



技术资料保证



周检维修保养



方案保证



人员素质保证



原材质量保证



操作过程保证



机具保证



产品质

量保证



基本要素质量







按图施工







献花(0)
+1
(本文系工程方案库x...原创)