一、直接写出得数.(4分)5×4=30÷6=9×7=24÷4=36÷6=10÷2=24÷6=30÷5=二、填空.1.在12÷3= 4中,12是(),3是(),4是(),这个算式读作(),表示把()平均分成()份,每份是()个.2.先圈一 圈,再填空.(1)△△△△△△△△△△△△△△△15个△,每3个一份,可分成()份.(份)(2)○○○○○○○○○○○○12个 ○,平均分成3份,每份()个.(个)3.计算36÷6时,要想的口诀是(),商是().4.根据口诀“三五十五”分别写出两 道乘法算式和两道除法算式.5.在()里填上合适的数.()×4=1615÷()=5()÷4=2()÷ 3=620÷()=4()÷6=66.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”.3()4=1224()4=2030( )6=515()5=36()6=112()2=67.排排队.(按得数从大到小排一排)8.把15个菠萝平均分成3份,每份 是()个;一本笔记本2元,10元钱可以买()本笔记本.三、判断.(对的画“√”,错的画“×”)(10分)1.“8÷2=4”读作 8除2等于4.()2.计算20÷4时,要用口诀四五二十.()3.任何一句乘法口诀都可以写出两道不同的除法算式.()4.被除数 是6,除数是2,商是12.()5.把20块糖分给4个小朋友,每个小朋友分5块.()四、选择.(将正确答案的序号填在括号里)(1 0分)1.下面分法是平均分的是().A.B.C.2.15÷3的商与()的商相等.A.24÷6B.26÷6C.30÷6 3.20里面有4个().A.10B.4C.54.把24本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的是().A.2 4÷6=4B.24÷4=6C.24-4=205.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多.这堆苹果可能 有()个.A.24B.27C.36五、送小动物回家.(6分)六、列式计算.(9分)1.被除数是25,除数是5,商是多少?2. 20里面有几个4?3.把24平均分成4份,每份是多少?七、看图列式计算.(每题3分,共12分)1.2.3.4.八、解决问题.(19 分)1.商店进了一箱汽水,这箱汽水有6罐,共24元.每罐汽水多少元?(4分)2.李师傅一共烤了20个面包.每5个装一盘,一共能装几 盘?(4分)3.买书.(6分)(1)李林买了18本书,平均放在3个书架上,每个书架放几本书?(3分)(2)李林买了18本书,放在2 个书架上,一个书架放11本,另一个书架放几本?4.谁做得快?(5分)答案一、2056366546二、1.被除数除 数商12除以3等于412342.(1)515÷3=5(2)412÷3=43.六六三十六64.3×5=155×3=15 15÷3=515÷5=35.438185366.×-÷÷÷÷解析:可以结合乘法口诀来试填运算符号.7.18÷ 330÷620÷512÷46÷34÷4解析:先计算出每个算式的结果,再按得数从大到小的顺序写算式.8.55三、1.×2 .√3.×4.×5.×四、1.B2.C3.C4.B5.C五、六、1.25÷5=52.20÷4=53.24÷4=6七 、1.15÷3=52.3×4=1212÷3=412÷4=33.4×6=2424÷4=624÷6=44.25÷5=5(米)八 、1.24÷6=4(元)2.20÷5=4(盘)3.(1)18÷3=6(本)(2)18-11=7(本)解析:注意题干没有说要平均分 ,已知一个书架放11本,用减法即可算出另一个书架上书的本数.4.25÷5=5(道)24÷6=4(道)18÷3=6(道)6>5>4强强做得快. |
|