火车过桥问题
1、一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用115秒。已知每辆车长5米,两车间隔10米。问:这个车队共有多少辆车?
车队的长为: 4×115-200=260(米); 设这个车队共有x辆车,可得方程: 5x+(x-1)×10=260 ???? 5x+10x-10=260, ???????????15x=270, ???????????? x=18; 答:这个车队共有18辆车. 2、一个车队以5米/秒的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用145秒.已知每辆车长5米,两车间隔8米.问:这个车队共有多少辆车?
145×5=725 米 725-200=525米 525+8=533米 533÷(5+8)=41辆
3、以同一速度行驶的一列火车,经过一根有信号灯的电线杆用了9秒,通过一座468米长的铁桥用了35秒,这列火车长多少米?
杆长+车长)÷9=(桥长+车长)÷35? 26车长=4212? 车长=162
火车的速度:468÷(35-9)=18 车长:18×35-468=162 所以,这列火车长162米!
4、一座铁路桥长米,一列火车开过大桥需要秒,火车开过路旁一信号杆需要秒,求火车的速度和车身长5秒是火车开过桥长1200米加上车长的时间 15秒是火车开过自己车长的时间 火车开过1200米,用的时间就是 75-15 =60秒,
火车速度就是 1200/60 =20 米/秒,
火车的车长就是 20×15 =300米
5、李云靠窗坐在一列时速60千米的火车里,看到一辆有 30节车厢的货车迎面驶来,当货车车头经过窗口时,他开始计时,直到最后一节车厢驶过窗口时,所计的时间是18秒.已知货车车厢长15.8米,车厢间距1.2 米,货车车头长10米.问货车行驶的速度是多少?
两列车的速度和为:(15.8×30+1.2×30+10)÷18=260/9(米/秒)=104千米/小时; 货车的速度:104-60=44(千米/小时)? 答:货车行驶的速度为44千米/小时.
6、小刚在铁路旁边沿铁路方向的公路上散步,他散步的速度是2米/秒,这时迎面开来一列火车,从车头到车尾经过他身旁共用了18秒。已知火车全长342米,求火车的速度。342÷18-2=17米/秒 (342-2×18)÷18=17(米每秒)
7、快车车长米,车速是米/秒,慢车车长米,车速是米/秒。慢车在前面行驶,快车从后面追上到完全超过需要多少时间?
解:(120+140)÷(20-16)=65(秒); 答:快车在后面追上到完全超过需要65秒.
8、慢车的车身长是142米,车速是每秒17米,快车车身长是173米,车速是每秒22,慢车在前面行驶,快车从后面追上到完全超过慢车需要多少时间?
(142+173)÷(22-17)=63秒
9、有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需要几秒?
(120-102)÷(20-17)=6秒
10、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米.时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?
米的火车错车时需要(10)秒. 速度(250-210)÷(25-23)=20米/秒 车长20×25-250=250米 72千米/小时=20米/秒 (250+150)÷(20+20)=10秒
11、两个码头相距352千米,一船顺流而下,行完全程需要11小时.逆流而上,行完全程需要16小时,求这条河水流速度。﹙352÷11-352÷16﹚÷2=5
12、光明号渔船顺水而下行200千米要10小时,逆水而上行120千米也要10小时.那么,在静水中航行320千米需要多少小时?
顺水速度:200÷10=20千米 逆水速度:120÷10=12(千米) 静水速度:(20+12)÷2=16(千米) 320÷16=20(小时)
13、一艘轮船在两个港口间航行,水速为每小时6千米,顺水下行需要4小时,返回上行需要7小时.求:这两个港口之间的距离? (1)解法一:顺水航行每小时行全程的1/4
,逆水航行每小时行全程是1/7
顺水速度-逆水速度=水速×2, 所以全程是6×2÷(1/4-1/7)=112(千米). (2)解法二:顺水比逆水每小时多行6×2=12千米, 顺水4小时比逆水4小时多行12×4=48千米, 这多出的48千米需要逆水行7-4=3(小时). 逆水行驶的速度为48÷3=16(千米). 两个港口之间的距离为16×7=112千米. 答:两个港口之间的距离为16×7=112千米.
14、轮船用同一速度往返于两码头之间,它顺流而下行了个小时,逆流而上行了小时,如果水流速度是每小时千米,两码头之间的距离是多少千米?
3×2÷(1/8-1/10)=240千米
15、某人畅游长江,逆流而上,在处丢失一只水壶,他向前又游了分钟后,才发现丢失了水壶,立即返回追寻,在离处千米的地方追到,则他返回寻水壶用了多少分钟?设人的速度为V,水流的速度为v,则游了20分钟后,人距离A点为:20(V-v), 水壶距离A点为:20v, 返回时,人壶距离为:20(V-v)+20v=20V, 返回时人、水壶的速度差为:V+v-v=V, 追到水壶的时间为:20V÷V=20(分钟), 答:他返回追寻用了20分钟.
16、小刚和小强租一条小船,向上游划去,不慎把水壶掉进江中,当他们发现并调过船头时,水壶与船已经相距千米,假定小船的速度是每小时千米,水流速度是每小时千米,那么他们追上水壶需要多少时间?
的速度即水的速度。为2
小船的速度是船加上水的速度为4+2=6
所以追上用的时间为6T=2T+2
T=0.5小时
17、某人乘船由地顺流而下到达地,然后又逆流而上到达同一条河边的地,共用了3小时.已知船在静水中的速度为每小时8千米,水流的速度为每小时2千米.如果、两地间的距离为2千米,那么、两地间的距离是多少千米?
AB两地距离x千米 x÷(8+2)+(x-2)÷(8-2)=3 解得 x=12.5 18、一只帆船的速度是每分钟60米,船在水流速度为每分钟20米的河中,从上游的一个港口到下游某一地,再返回到原地,共用了3小时30分钟.这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?
(60+20):(60-20)=2:1 3小时30分=210分 210÷(2+1)=70分
70×2=140分 70×(60+20)=5600米
19、某船从甲地顺流而下,5 天到达乙地;该船从乙地返回甲地用了7天.问水从甲地流到乙地用了多少时间?
解:用顺水速度-逆水速度的差除以2,可求出顺水速,
1÷[(-)÷2]=35(天
20、轮船从城到城需行3天,而从城到城需行4天.从城放一个无动力的木筏,它漂到城需要多少天?
轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),
等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍.
所以轮船顺流行3天的路程等于水流
3+3×7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天. 答:它漂到B城需24天.
21、长180米的客车速度是每秒12米,它追上并超过长100米的货车用了28秒,如果两列火车相向而行,从相遇到完全离开需要多长时间?
多走路程=180+100=280 客车路程=28×15=420米 货车路程=420-280=140米 货车速度=140÷28=5米/秒 时间=(180+100)÷(15+5)=280÷20=14秒
22、一艘船从甲港顺水而下到乙港,到达后马上又从乙港逆水返回甲港,共用了12小时.已知顺水每小时比逆水每小时多行16千米,又知前6小时比后6小时多行80千米.那么,甲、乙两港相距千米.
解:前4小时比后4小时多行60千米说明有30千米是返程逆水而行. 如果前4小时均为顺水行驶则应比后4小时多行20×4=80千米, 也就是说顺水行50千米与逆水行30千米用相同时间, 而50-30=20刚好是顺水每小时比逆水多行的路程, 即顺水速度为50千米,逆水速度为30千米, 所以前4小时有?1小时是逆水而行, 甲、乙两港相距30×4+30=150(千米).
23、一艘船从甲港到乙港,逆水每小时行千米,到乙港后又顺水返回甲港,已知顺水航行比逆水航行少用小时,水流速度为每小时千米,甲、乙两港相距千米。
顺水速度为: 24+3+3=30(千米/小时); 甲、乙两港相距: 5÷(1/24+1/30)=5÷3/40=200/3(千米); 答:甲、乙两港相距200/3千米.故答案为:200/3
34、小红在9点与10点之间开始解一道数学题,当时时针和分针正好成一条直线,当小红解完这道题时,时针和分针刚好第一次重合,小红解这道题用了多少时间?
(9×5+30-60)÷(1-)=16 9×5÷(1-)=49
49-16=32
25、慢车车身长米,车速米/秒;快车车身长米,车速米/秒;慢车在前面行驶,快车从后面追上到完全超过需要多长时间?
(125+140)÷(22-17)=53秒
26、一列长72米的列车,追上长108米的货车到完全超过用了10秒,如果货车速度为原来的1.4倍,那么列车追上到超过货车就需要15秒。货车的速度是每秒多少米?
((72+108)/10-(72+108)/15)/(1.4-1)=15(m/s)
27、有两列同方向行驶的火车,快车每秒行米,慢车每秒行米.如果从两车头对齐开始算,则行秒后快车超过慢车;如果从两车尾对齐开始算,则行秒后快车超过慢车.那么,两车长分别是多少?如果两车相对行驶,两车从车头重叠起到车尾相离需要经过多少时间?
快车车长:(33-21)×20,=240(米); 慢车车长:(33-21)×25=300(米) 答:快车长240米,慢车长300米.
28、甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇?设甲乙两人的速度是1米/秒,火车的速度是V米/秒,车长为L米. 火车与甲是追及问题,可得:8V-8×1=L; 火车与乙是相遇问题,可得:7V+7×1=L; 联立方程组可得:V=15米/秒; 火车5分钟后遇到了乙,也即是300秒后,这时甲乙之间的距离是:
15×300-1×300=4200(米); 这时甲乙相遇的时间是:4200÷(1+1)=2100(秒)=35(分钟). 答:再过35分钟甲、乙两人相遇. 29、一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒,在同样的风速下逆风跑70米,也用了10秒,则在无风时他跑100米要用秒.
顺风时每秒的速度: 90÷10=9(米), 逆风时每秒的速度:70÷10=7(米), 无风时每秒的速度:(9+7)×1/2=8(米), 无风时跑100米需要100÷8=12.5秒. 答:无风时跑100米需要12.5秒.
30、甲轮船和自漂水流测试仪同时从上游的A站顺水向下游的B站驶去,与此同时乙轮船自B站出发逆水向A站驶来。7.2 时后乙轮船与自漂水流测试仪相遇。已知甲轮船与自漂水流测试仪 2.5 时后相距 31.25 千米,甲、乙两船航速相等,求A,B两站的距离。
甲、乙两船每小时的航速为: 31.25÷2.5=12.5(千米/时); A、B两站相距: 12.5×7.2=90(千米). 答:A、B两站的距离是90千米.
31、一艘轮船顺流航行105千米,逆流航行60千米共用12时;顺流航行60千米,逆流航行132千米共用15时。如果两码头相距120千米,那么轮船往返一次需多少时间?
(顺流航行105千米,逆流航行60千米共用12时)×4=(顺流航行420千米,逆流航行240千米共用48时)
(顺流航行60千米,逆流航行132千米共用15时)×7=顺流航行420千米,
逆流航行924千米共用105时
逆(924-240)÷(105-48)=12千米
顺 105÷(12-60÷12)=15千米
120÷12+120÷15=18小时
32、—辆汽车的速度是每小时50千米,现有一块每5小时慢2分的表,若用该表计时,测得这辆汽车的时速是多少?(得数保留一位小数) 正常表走5小时,慢表只走了: 5×60-2=300-2=298(分)=4(小时) 这辆汽车的速度是:50×5÷4≈50.3(千米/小时) 答:这辆汽车的时速约50.3千米/小
地出发到地,经过3小时,甲先到地,乙还需要1小时到达地,此时甲、乙共行了35千米.求,两地间的距离.
小数(乙)=和÷(倍+1)=÷(43+1)= 大数(甲)=和-小数(乙)==20千米)在一圆形跑道上,甲从 A 点、乙从 B 点同时出发反向而行,6 分后两人相遇,再过4 分甲到达 B 点,又过 8 分两人再次相遇.甲、乙环行一周各需要多少分?
甲乙合行一圈需要8+4=12分钟. 乙行6分钟的路程,甲只需4分钟. 所以乙行的12分钟,甲需要12÷6×4=8分钟,所以甲行一圈需要8+12=20分钟. 乙行一圈需要20÷4×6=30分钟. 答:甲行一圈需要20分钟.乙行一圈需要30分钟上午 8 点整,甲从 A地出发匀速去 B 地,8 点 20 分甲与从 B 地出发匀速去 A地的乙相遇;相遇后甲将速度提高到原来的 3 倍,乙速度不变;8 点 30 分,甲、乙两人同时到达各自的目的地.那么,乙从 B 地出发时是 8 点几分.
甲原速度20分钟的路程,乙需要30-20=10分钟 甲提速后10分钟的路程,乙需要10×3÷20×10=15分钟 20-15=5 乙出发时间为8:05一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高 20%可以提前1小时到达.如果按原速行驶一段距离后,再将速度提高 30% ,也可以提前1小时到达,那么按原速行驶了全部路程的几分之几?(30%-20%):20%=1:2 1x1:2x(1+30%)=5:13 5÷(5+13)=5/18,可以比原定时间提前1小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将车速提高,则可以提前40分钟到达.那么甲、乙两地相距多少千米?
车速提高20%,速度比为5:6,时间比应为6:5,原行全程的时间为1(小时). 现车速提高25%,速度比为4:5,时间比为5:4,提前40分钟到达,小时)×6=270(千米) 答:甲、乙两地相距270千米。、两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度之比是,他们第一次相遇后甲的速度提高了,乙的速度提高了,这样,当甲到达地时,乙离地还有千米,那么、两地的距离是多少千米?
第一次相遇时甲乙二人的路程比是3:2 则甲行了全程的 乙行了全程的 相遇后二人的速度比是[3(1+20%)]:[2(1+30%)]=18:13 则当甲到达B时,甲乙的行程比是18:13 甲行了,则乙行了18×13= 此时乙离A地有 1--= 那么全程是14=45千米米短跑比赛(假定二人的速度均保持不变).当小刚跑了米时,小明距离终点还有米,那么,当小刚到达终点时,小明距离终点还有多少米?
100-×100=16
40、客车和货车同时从甲、乙两地的中点向反向行驶,322千米,已知货车与客车的,甲、乙两地相距多少千米甲乙距离为 22÷(6-5)(6+5)+22=264千米)×2=264 22÷(6-5)×(6×2)=264
41、甲、乙两人从,两地同时出发,相向而行.甲走到全程的的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5千米,乙每小时走全程的.求A、B之间的路程.
甲走了全程的,那么乙就走了全程的。 :=5:6(甲乙的速度比) 4.55×6=5.4千米(乙的速度) 5.42=10.8千米(乙2小时行的) 10.8(23)=16.2千米(AB的路程)两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车离中点36千米,甲乙两地相距 _________ 千米.
相遇时,乙车比甲车多行了:362=72千米 每小时,乙车比甲车多行:54-48=6千米 所以两车相遇时,各行了:726=12小时 甲乙相距:(48+54)12=1224千米
小明从甲地到乙地,去时每小时走6公里,回来时每小时走9公里,来回共用5小时.小明来回共走了 _________ 公里.
6:9=2:3 回的时间 5÷(2+3)2=2小时,去的时间 5÷(2+3)3=3小时, 小明来回共走63+9×2=36千米
一个人步行每小时走5公里,如果骑自行车每1公里比步行少用8分钟,那么他骑自行车的速度是步行速度的 _________ 倍.
一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟.在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.在无风的时候,他跑100米要用 _________ 秒.
A、B两城相距56千米.有甲、乙、丙三人.甲、乙从A城,丙从B城同时出发.相向而行.甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进.求出发后经 _________ 小时,乙在甲丙之间的中点?
56÷[(5+4)-(6-5)]=56÷8=7(小时)
主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步,但主人的一步是狗的两步,狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出了 _________ 步.
兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走 _________ 米才能回到出发点.骑车人以每分钟300米的速度,从102路电车始发站出发,沿102路电车线前进,骑车人离开出发地2100米时,一辆102路电车开出了始发站,这辆电车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停车1分钟.那么需要 _________ 分钟,电车追上骑车人.追上2100米要用:(2100÷200)=10.5(分钟). 但电车行10.5分钟要停两站,1×2=2(分钟), 电车停2分钟,骑车人又要前行(300×2)=600米, 电车追上这600米要用:(600÷200)=3分钟. 所以电车追上骑车人共需10.5+2+3=15.5(分钟);东西两地长217.5千米,甲车以每小时25千米的速度从东地到西地;1.5小时后,乙车从西地出发到东地,再过3小时两车还相距15千米。乙车每小时行多少千米?
甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行6千米,乙车每小时行8千米,两车在离中点32千米处相遇。求A、B两地间的距离是多少千米?
甲、乙两辆旅游车同时从A、B两地出发,相向而行,4小时相遇。相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行24千米。问:A、B两地相距多少千米?
两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑,甲每分跑250米,乙每分跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分甲追上乙,如果两人同时同地反向出发,经过多少分两人相遇? 54、两名运动员在湖的周围环形跑道上练习长跑。甲每分比乙多跑50米。如果两人同时同地同向出发,则经过45分甲追上乙。如果两人同时同地反向出发,则经过5分可以相遇。求甲乙两人的速度。 55、甲、乙两人以每分60米的速度同时、同地、同向步行出发,走15分后,甲返回原地取东西,而乙继续前进。甲取东西用去5分时间,然后改骑自行车以每分360米的速度去追乙,骑车多少分才能追上乙? 56、一艘轮船在河流的两个码头间航行,顺流需要6小时,逆流需要8小时,水流速度每小时为2.5千米。求轮船在静水中的速度是多少?
-)=120千米 120÷6-2.5=17.5千米
57、某人步行的速度为每秒2米,一列火车从后面开来,超过他用了10秒。已知火车长90米。求火车的速度?
90÷10+2=9+2=11(米/秒).答:火车的速度是每秒钟11米/秒.一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒。这列火车的速度和车身长各是多少?
一列货车共50节,每节车身长30米,两节车间隔长1.5米,这列货车平均每分钟前进1000米,要穿过1426.5米山洞,需要多少分钟?
甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米,如果甲、乙、丙赛跑的速度都不变,那么当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?=米
61、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A、B两地间的距离。 甲、乙、丙是一条路上的三个车站,乙站到甲、丙两站的距离相等,小强和小明同时分别从甲、丙两站出发相向而行,小强经过乙站100米时与小明相遇,然后两人又继续前进,小强走到丙站立即返回,经过乙站300米时又追上小明,问:甲、乙两站的距离是多少米?结合图,我们可以把上述运动分为两个阶段来考察:
①第一阶段——从出发到二人相遇:
小强走的路程=1个甲、乙距离+100米,
小明走的路程=1个甲、乙距离-100
第二阶段——从他们相遇到小强追上小明,小强走的路程=2个甲、乙距离-100米+300米=2个甲、乙距离+200米,
小明走的路程=100+300=400(米)。
:小强在第二阶段所走的路是第一阶段的2倍,所以,小明第二阶段所走的路也是第一阶段的2倍,即第一阶段应走400÷2=200(米),从而可求出甲、乙之间的距离为200+100=300(米)。
周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的A、B两点,甲、乙两人分别从A、B两点同时相背而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B.如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么追上乙时,甲共跑了多少米(从出发时算起)?400+[400-(400÷2-100)]×2=1000(米). 答:甲从出发开始,共跑了1000米.
一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行人速度的3倍,每隔6分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔10分钟有一辆公共汽车超过骑车人,如果公共汽车始发站发车的时间间隔保持不变,那么间隔几分钟发一辆公共汽车?-)÷(3-1)= 1÷(+)=5分
65、一条街上,一个骑车人与一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔10min有一辆公共汽车超过行人,每隔20min有一辆公共汽车超过骑车人.如果公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,那么间隔多少min发一辆公共汽车?-)÷(3-1)= 1÷(+)=8分
66、船行于120千米一段长的江河中,逆流而上用10小明,顺流而下用6小时,水速_______,船速________.
(120÷6-120÷10)÷2=4 120÷6-4=16
67、一只船逆流而上,水速2千米,船速32千米,4小时行________千米.(船速,水速按每小时算)
(32-2)×4=120千米
68、一只船静水中每小时行8千米,逆流行2小时行12千米,水速________.
8-12÷2=2千米
69、某船在静水中的速度是每小时18千米,水速是每小时2千米,这船从甲地到乙地逆水行驶需15小时,则甲、乙两地相距_______千米.
(18+2)×15=300千米
70、两个码头相距192千米,一艘汽艇顺水行完全程要8小时,已知水流速度是每小时4千米,逆水行完全程要用________小时.
192÷8-4=20 192÷(20-4)=12小时
71、两个码头相距432千米,轮船顺水行这段路程要16小时,逆水每小时比顺水少行9千米,逆水比顺水多用________小时.
432÷16=27 432÷(27-9)-16=8小时
72、A河是B河的支流,A河水的水速为每小时3千米,B河水的水流速度是2千米.一船沿A河顺水航行7小时,行了133千米到达B河,在B河还要逆水航行84千米,这船还要行_______小时.
133÷7=19千米 84÷(19-3)=6小时
73、甲乙两船分别从A港逆水而上,静水中甲船每小时行15千米,乙船每小时行12千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,已离开A港______千米.
(12-3)×2÷(15-12)=8小时 15×8=120千米
74、已知80千米水路,甲船顺流而下需要4小时,逆流而上需要10小时.如果乙船顺流而下需5小时,问乙船逆流而上需要_______小时.
(80÷4-80÷10)÷2=6千米 80÷(80÷5-6×2)=20小时
75、已知从河中A地到海口60千米,如船顺流而下,4小时可到海口.已知水速为每小时6千米,船返回已航行4小时后,因河水涨潮,由海向河的水速为每小时3千米,此船回到原地,还需再行______小时.
船 60÷4-6=9 [60-(9-6)×4)]÷(9-3)=8小时
76、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?
560÷20-24=4 560÷(24-4)=28小时
77、静水中,甲船速度是每小时22千米,乙船速度是每小时18千米,乙船先从某港开出顺水航行,2小时后甲船同方向开出,若水流速度为每小时4千米,求甲船几小时可以追上乙船?
(18+4)×2÷(22-18)=11小时
78、一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,水速是2千米,求这轮船在静水中的速度.
(5+4)×2÷(5-4)=18千米 1÷(1÷4-1÷5)+2=18千米
79、甲、乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时,另一机帆船每小时行12千米,这只机帆船往返两港需要多少小时?
(35-5)÷2=15小时 [36÷15-360÷(15+5)]÷2=3千米
360÷(12-3)+360÷(12+3)=64小时
80、有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇. 那么,东、西两村之间的距离是多少米?
(100+75)×6÷(80-75)=210分 (100+80)×210=37800米
81、一条环形跑道长400米,甲骑自行车每分钟骑450米,乙跑步每分钟250米,两人同时从同地同向出发,经过多少分钟两人相遇?
400÷(450+250)=
82、在公路上,汽车、、分别以,,的速度匀速行驶,若汽车从甲站开往乙站的同时,汽车、从乙站开往甲站,并且在途中,汽车在与汽车相遇后的两小时又与汽车相遇,求甲、乙两站相距多少千米?
(80+50)×2÷(70-50)=13小时 (80+70)×13=1950千米
83、甲、乙、丙三人每分分别行60米、50米和40米,甲从B地、乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分又遇到丙.求A,B两地的距离.
(60+40)×15÷(50-40)=150分 (60+50)×150=16500米
84、小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?5分=小时
(4.8+10.8)×÷(5.4-4.8)=2小时 (5.4+10.8)×2÷10.8=3小时
85、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走65米,丙每分钟走70米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过1分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
(60+70)×1÷(65-60)=26分 (65+70)×26=3510米
86、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走80米,乙每分钟走90米,丙每分钟走100米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过5分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
(80+100)×5÷(90-80)=90分 (90+100)×90=17100米
87、小王的步行速度是5千米/小时,小张的步行速度是6千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后30分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?
(5+10)×0.5÷(6-5)=7.5小时 (10+6)×7.5=120千米
120÷10=12小时
88、甲、乙两车的速度分别为 52 千米/时和 40 千米/时,它们同时从 A 地出发到 B 地去,出发后 6 时,甲车遇到一辆迎面开来的卡车,1 时后乙车也遇到了这辆卡车。求这辆卡车的速度。 1+6=7
(52×6-40×7)÷(7-6)=32千米
89、甲、乙、丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.甲从东村,乙、丙从西村同时出发相向而行,途中甲、乙相遇后3分钟又与丙相遇.求东西两村的距离.
(100+75)×3÷(80-75)=105分 (100+80)×105=18900米
90、张、李、赵3人都从甲地到乙地.上午6时,张、李两人一起从甲地出发,张每小时走5千米,李每小时走4千米.赵上午8时从甲地出发.傍晚6时,赵、张同时达到乙地.那么赵追上李的时间是几时? 5×12÷(18-8)=6千米
4×(8-6)÷(6-4)=4小时 8时+4小时=12时
91、甲、乙、丙三辆车同时从A地出发到B地去,出发后6分甲车超过了一名长跑运动员,2分后乙车也超过去了,又过了2分丙车也超了过去。已知甲车每分走1000米,乙车每分走800米,丙车每分钟走多少米?
长跑运动员每分钟的速度是:[800×(6+2)-1000×6]÷2,=200(米); 丙车每分钟走: (6400+200×2)÷(6+2+2),=680(米). 答:丙车每分钟走680A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有20米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有24米。问:(1) A, B相距多少米?(2)如果丙从A跑到B用24秒,那么甲的速度是多少?
40-24=16 20:16=5:4 (40×5-20×4)÷(5-4)=120米
丙120÷24=5米/秒 甲120÷[(120-40)÷5]=7.5
乙120÷[(120-20)÷5]=6米/秒
93、甲乙丙三人同时从东村去西村,甲骑自行车每小时比乙快12公里,比丙快15公里,甲行3.5小时到达西村后立刻返回.在距西村30公里处和乙相聚,问:丙行了多长时间和甲相遇?
30×2÷12=5小时 甲速 30÷(5-3.5)=20千米/时 程 20×3.5=70千米
70×2÷(20+20-15)=5.6小时
94、甲、乙、丙三车同时从A地沿同一公路开往B地,途中有个骑摩托车的人也在同方向行进,这三辆车分别用7分钟、8分钟、14分钟追上骑摩托车人。已知甲车每分钟行1000米,丙车每分钟行800米,求乙速车的速度是多少?
7分时慢车与快车相距:(1000-800)×7=1400(米); 骑车人的速度是:800-1400÷(14-7)=600(米/分钟); 甲车出发时与骑车人相距:(1000-600)×7=2800(米); 则乙车的速度为:600+2800÷8=950(米/分钟). 答:乙车的速度是950米/分钟.
3辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车人.这3辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车人.现在知道快车每小时走24千米,中车每小时走20千米,那么,慢车每小时走多少千米?
快车6分钟行2410006/60=2400(米),中车10分钟行20100010/60=3333(1/3)(米) 骑车人速度每分钟行(3333(1/3)-2400)/(10-6)=700/3(米) 慢车12分钟行2400-700/36+700/312=3800(米),每小时行3800/1260=190000(米)=19(千米)
96、甲、乙、丙三人在学校到体育场的路上练习竞走,甲每分比乙多走10米,比丙多走31米。上午9点三人同时从学校出发,上午10点甲到达体育场后立即返回学校,在距体育场310米处遇到乙。问:
(1)从学校到体育场的距离是多少?
(2)甲与丙何时相遇(精确到秒)
(1)从出发到甲、乙相遇时间:(310×2)÷10=62(分钟); 所以甲的速度为:310÷(62-60)=155(米/分); 学校到体育场的距离为:155×60=9300(米); 答:学校到体育场有9300米. (2)丙的速度为:155-31=124(米/分); 甲、丙相遇时间为:(9300×2)÷(155+124)=66分40秒; 上午9点+66分40秒=上午10点6分40秒 答:甲与丙在10点6分40秒相遇.
40米,丙每分钟走60米,甲、乙两人从A、B地同时出发相向而行,他们出发15分钟后,丙从B地出发追赶乙。此后甲、乙在途中相遇,过了7分钟甲又和丙相遇,又过了63分钟丙才追上乙,那么A、B两地相距多少米?
甲乙相遇时,与丙相距(40+60)×7=700米 丙每分钟比乙多行 700÷(7+63)=10米 乙每分钟行:60-10=50米40×(x+7)+60×(x+7-15)=(40+50)x,解得x=20分钟.故甲乙相遇用了20分钟.则A、B两地相距:(40+50)×20=1800米.故A、B两地相距1800米.A地出发驶向B地,依次在出发后5小时、5小时、6小时与迎面驶来的一辆卡车相遇。已知甲、乙两车的速度分别是80千米/时和70千米/时,求丙车和卡车的速度。
卡车的速度 [(80-70)×5]÷(5-5)-70=50千米/时
丙车 [(80+50)×5]÷6-50=50千米/时
99、小轿车、面包车和大客车的速度分别为60千米/时、48千米/时和42千米/时,小轿车和大客车从甲地、面包车从乙地同时相向出发,面包车遇到小轿车后30分又遇到大客车。问:甲、乙两地相距多远?米
(48+42)×0.5÷(60-42)=2.5小时 (60+48)×2.5=270千米
100、甲、乙、丙三人,他们的步行速度分别为每分钟480、540、720米,甲、乙、丙3人同时动身,甲、乙二人从A地出发,向B地行时,丙从B地出发向A地行进,丙首先在途中与乙相遇,3分钟后又与甲相遇,求甲、乙、丙3人行完全程各用多长时间?
(480+720)×3÷(540-480)=60分 (540+720)×60=75600米
756000÷480=157.5分 75600×540=140分 75600÷720=105分
101、甲、乙、丙三辆车同时从 A 地出发到 B 地去,甲、乙两车的速度分别为 60 千米/时和 48千米/时。有一辆迎面开来的卡车分别在他们出发后5时、6时、8 时先后与甲、乙、丙三辆车相遇。求丙车的速度。
卡车速(60×5-48×6)÷(6-5)=12千米
丙车的速度 [48×6-12×(8-6)]÷8=33千米
102、甲、乙、丙三辆车先后从A地开往B地,乙比丙晚出发5分,出发后45分追上丙;甲比乙晚出发15分,出发后1时追上乙。甲和丙的速度比是多少?
时比 乙:丙=45:(45+5)=9:10 速比:10:9=20:18
时比 甲:乙=60:(60+15)=4:5 速比5:4=25:20
甲:乙:丙=25:20:18 甲:丙=25:18
甲追丙 (5+15)×18÷(25-18)=51
103、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
(60+75)×2÷(67.5-60)=36分 (67.5+75)×36=5130米
104、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
(50+70)×2÷(60-50)=24分 (60+70)×24=3120米
105、甲乙丙三人沿环形林荫道行走,同时从同一地点出发,甲、乙按顺时针方向行走,丙按逆时针方向行走。已知甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,1小时后甲、丙二人相遇,又过了10分钟,丙与乙相遇,问甲、丙相遇时丙行了多少千米?
丙速 [7×1-5×(1+)]÷=1÷=7千米 7×1=7千米
106、甲、乙、丙三辆车同时从A地出发到B地去,甲、乙两车的速度分别为60千米/时和48千米/时。有一辆迎面开来的卡车分别在他们出发后 6时、7时、8时先后与甲、乙、丙三辆车相遇。求丙车的速度。
卡车速 (60×6-48×7)÷(7-6)=24千米
丙速 [48×8-24×(8-7)]÷8=45千米
107、李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米处的冬令营报到。半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米。又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。结果三人同时在途中某地相遇。问骑车人每小时行驶多少千米?(20.4-4÷0.5)÷(4+4+1.2)=2小时
4×(2+0.5)÷(2-1.5)=20千米
108、快、中、慢三辆车同时同地出发,沿同一公路去追赶前面一骑车人,这三辆车分别用6分、9分、12分追上骑车人。已知快、慢车的速度分别为60千米/时和40千米/时,求中速车的速度。60千米/时=1000米/分 40千米/时=666米/分
(666×12-1000×6)÷(12-6)=333
[1000×6+333×(9-6)]÷9=777米分=46千米/时
109、 快、中、慢三辆车同时同地出发,沿同一公路去追赶前面一骑车人,这三辆车分别用6分、10分、12分追上骑车人.已知快、慢车的速度分别为24千米/时和19千米/时,求中速车的速度.时 10分=时 12分=
(19×-24×)÷(-)=14千米/时
[24×+14×(-)]÷=20千米/时
110、当甲在60米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米、比丙领先20米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那么当乙到达终点时将比丙领先 米.
甲:乙:丙=60:(60-10):(60-20)=6:5:4
20-10×=12米
111、一只兔子奔跑时,每一步都跑0.5米;一只狗奔跑时,每一步都跑1.5米.狗跑一步时,兔子能跑三步.如果让狗和兔子在100米跑道上赛跑,那么获胜的一定是 .
兔0.5×3=狗1.5×1 看一样,其实不一样 100÷ =66
100÷0.5=200步正好 狗步也要跨到1步 所以兔快。
112、骑车人以每分钟300米的速度,从102路电车始发站出发,沿102路电车线前进,骑车人离开出发地2100米时,一辆102路电车开出了始发站,这辆电车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停车1分钟.那么需要 分钟,电车追上骑车人.
2100÷(500-300)=10.5分 10.5÷5=2分……0.5分
300×2÷(500-300)=3分 3+0.5=3.5不靠站
共化时间 10.5+2+3=15.5分
113、亮亮从家步行去学校,每小时走5千米.回家时,骑自行车,每小时走13千米.骑自行车比步行的时间少4小时,亮亮家到学校的距离是 .
4÷(-)=32.5千米 或4÷(13-8)×5×13=32.5千米
114、甲、乙两人在400米长的环形跑道上跑步.甲以每分钟300米的速度从起点跑出1分钟时,乙从起点同向跑出,从这时起甲用5分钟赶上乙.乙每分钟跑 米.
300×1÷5+300=360米/秒
115、一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A点开始爬行一周.在三条边上爬行的速度分别为每分50厘米、每分20厘米、每分30厘米(如右图).它爬行一周的平均速度是 .
3÷(++)=
1116、甲、乙两人同时从A点背向出发沿400米环行跑道行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,这二人最少用 分钟再在A点相遇.
从A点出发,甲走一圈用时:400÷80=5(分钟), 乙走一圈用时:400÷50=8(分钟), 5与8的最小公倍数是40. 所以甲、乙两人再在A点相遇最少要用40分钟.
如果两人不休息,那么甲追上乙需要:100÷(5-4)=100(秒), 100秒内甲实际跑了:100×5=500(米), 所以甲休息了4次, 100+4×10=140(秒); 答:甲追上乙需要时间是140秒. 200÷(5+6)=
(16×60-)÷=52.3次 52+1=53次
120、如右上图,A,B,C三个原料加工厂分别停着甲、乙、丙三辆汽车,各车速度依次是60,48,36千米/时,各厂间的距离如图所示(单位:千米),如果甲、丙车按箭头方向行驶,乙车反向行驶,每到一厂甲车停2分,乙车停3分,丙车停5分.那么,三车同时开动后何时何处首次同时相遇.
甲车绕一圈后再到B厂,共用60×[(6+8+10+6)÷60]+2×3=36(分);? 乙车绕一圈后再到B厂,共用60×[(8+10+6)÷48]+3×2=36(分); 丙车从C厂到B厂,共用60×[(10+6)÷36]+5=31(分因为丙车到B厂要停5分,所以三车同时开出后36分在B厂同时相遇. 答:三车同时开动后36分后在B处首次同时相遇
A
50
20
30
A
B
(
(
A
C
B
10
8
6
|
|