配色: 字号:
1.1精打细算
2023-01-13 | 阅:  转:  |  分享 
  
第一单元 小数除法 第1节 精打细算 --小数除以整数 探索新知思考:哪个商店的牛奶便宜?甲商店
牛奶每袋多少元?11.5元=115角115角÷5=23角=2.3元方法一:答:甲商店牛奶每袋2.3元。11.5÷5甲商店牛奶每袋多
少元?11.5元=10元+1.5元10元÷5=2元1.5元=15角15角÷5=3角2元+3角=2元3角=2.3元方法二:答:甲商店
牛奶每袋2.3元。11.5÷511.5÷5=11.552101531 50元角2.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。甲商店牛奶每
袋多少元?方法三:11.5÷5和115÷5相比,有什么异同?思考小数除以整数可以按整数除法的方法去除。计算时商的小数点要和被除数的
小数点对齐。12.6÷6=12.6621261 602.1(元)答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店牛奶每袋多少元?乙商店的牛奶便宜
。巩固练习1.根据第一个算式的商,写出其他算式的商。 5823÷3=1941
5.823÷3= 582.3÷3=
58.23÷3= 1.941194.119.41 2.竖式计算。(1)20.4÷6
(2)96.6÷42 (3)55.8÷31(用乘法验算)3. 42.31.83.两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙
队9天修路10.35千米,先说说哪个队的工 作效率高些,再计算一下你说的对不对。甲队平均每天修路:6.48 ÷8=0.81(千
米)乙队平均每天修路:10.35 ÷9=1.15(千米)乙队的工作效率高些。全课总结这节课你们都学会了哪些知识?小数除以整数:①按
照整数除法法则去除;②商的小数点与被除数的小数点对齐。课堂小结课后作业教材第3页“练一练”第4题及黑板抄题。
献花(0)
+1
(本文系老马和老马原创)