小学数学三年级经典必会 100题
01、 40个梨分给 3个班,分给一班 20个,其余平均分给二班和三班,二班分到 ( ) 个。
【解析】分给一班后还剩下 40- 20= 20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到 20÷2
= 10个。
02、 7年前,妈妈年龄是儿子的 6倍,儿子今年 12岁,妈妈今年 ( ) 岁。
【解析】年龄问题, 7年前,儿子年龄为 12- 7= 5岁,而妈妈年龄是儿子的 6倍,所以妈妈七年前
的年龄为 5× 6= 30岁,那么妈妈今年 37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的 6行。小红排在第二行,从头数,她站在第 5个位置,
从后数她站在第 3个位置,这个班共有 ( ) 人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第 5个位置,说明她前面有 5- 1= 4个
人,从后数她站在第 3 个位置,说明她后面有 3- 1= 2 人,所以这一行的人数为 4+ 2+ 1
= 7人,所以这个班的人数为 7×6 = 42人。
04、有一串彩珠,按 “2 红 3绿 4黄 ” 的顺序依次排列。第 600颗是 ( ) 颜色。
【解析】周期循环问题,以 2+ 3+ 4= 9为 一 个 循环, 600÷9 = 66....6,余数为 6,所以第 600颗
是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余 30厘米,如果绕树四圈则差 40厘米,树的周长有 ( ) 厘米,绳子长 ( )
厘米。
【解析】绕树三圈余 30厘米,绕树四圈则差 40厘米,所以树的周长为 30+ 40= 70厘米,绳子长为 3×7
+ 30= 240厘米。
06、一只蜗牛在 12米深的井底向上爬,每小时爬上 3米后要滑下 2米,这只蜗牛要 ( ) 小时才能爬出
井口。
【解析】每小时爬上 3米后要滑下 2米,相当于每小时向上爬了 1米,那么 9小时后,蜗牛向上爬
了 9米,离井口还差 3米,所以只需要再 1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间
为 10小时。
07、锯一根 10米长的木棒,每锯一段要 2分钟。如果把这根木棒锯成相等的 5段,一共要 ( ) 分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的 5段,只需要锯 4次,每次要 2分钟,所以一共需要 4×2 = 8分钟。
08、 3只猫 3天吃了 3只老鼠,照这样的效率, 9只猫 9天能吃 ( ) 只。
【解析】事情发生的同时性, 3只猫 3天吃了 3只老鼠,说明 3只猫 1天吃了 1只老鼠,所以 3只
猫 9天能吃 9只 , 9只猫 9天吃 27只老鼠
09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚ 图中共有 ( ) 条线段。
【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了 10份,所以图中线段的总条数为:
1+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7+ 8+ 9+ 10= 55条
10、有 10把不同的锁,开这 10把锁的 10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这 10 把锁和钥
匙全部配对。
【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试 9 次,第二把最多尝试 8 次,以此类推,
得出最多需要尝试的次数为: 1+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7+ 8+ 9= 45次。
11、文具店有 600本练习本,卖出一些后,还剩 4包,每包 25本,卖出多少本 ?
【解析】还剩下的本数为 4×25 = 100本,所以卖出去的本数为 600- 100= 500本。
12、三年级同学种树 80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的 2倍多 14棵,三个年级共种树多少棵 ?
【解析】四、五年级种的棵树为: 2×80 + 14= 174 棵,所以三个年级共种树的棵数为: 80+ 174=
254棵。
13、学校有 808个同学,分乘 6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了 128人,如果其余 5辆车乘的人数
相同,最后一辆车乘了几个同学 ?
【解析】学校有 808个同学,第一辆车已经接走了 128人,那么还剩下的人数为: 808- 128= 680
人,而剩下的这些人被平分到了 5辆车上,所以最后的一辆车有 680÷5 = 136个同学。
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的 3倍,舞蹈队的人数比器乐队少 8人,舞蹈队
有 24人,合唱队有多少人 ?
【解析】因为舞蹈队有 24人,舞蹈队的人数比器乐队少 8人,所以器乐队有 24+ 8= 32人 ;
又因为合唱队的人数是器乐队人数的 3倍,所以合唱队的人数是 32×3 = 96人。
15、小强在计算除法时,把除数 76写成 67,结果得到的商是 15还余 5。正确的商应该是几 ?
【解析】被除数 = 除数 × 商 + 余数 = 15×67 + 5= 1010
因为 1010÷76 = 13… … 22,所以正确的商为 13
16、一个书架有 3层书,共有 270本,从第一层拿出 20本放到第二层,从第三层拿出 17本放到第二层,
这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书 ?
【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为: 270÷3 = 90本 ;
说明原来第二层有 90- 20- 17= 53本 , 第一层有 90+ 20= 110本,第三层有 90+ 17= 107
本。
17、箱 子 里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只 箱子 里拿出 60个,那么 5只箱 子 里剩下铅笔盒 个数的总
和等于原来 2只箱 子 里 铅笔盒 个数的和。原来每只箱 子 里有多少个铅笔盒 ?
【解析】原来 5 只箱 子 里个数的和 - 5×60 = 原来 2 只箱 子 里个数的和 ; 所以原来 3 只箱 子 里个数
的和 = 300; 所以原来每只箱 子 里有 300÷3 = 100个铅笔盒 。
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多 2人,女同学获奖人数比男同学人数的一
半多 2人,男女同学各有多少人获奖 ?
【解析】男同学 = 女同学 + 2; 女同学 = 男同学 ÷2 + 2;
所以男同学 = 男同学 ÷2 + 2+ 2; 所以男同学的人数等于 2× ( 2+ 2)= 8人 , 女同学的 人
数为 6人 。
19、 两块同样长的布 , 第一块用去 32米 , 第二块用去 20米 , 结果所余的米数第二块是第一块的 3倍。
两块布原来各长多少米 ?
【解析】设 这两 块布原来长 x米 ;
所以 x- 20= 3× ( x- 32) ,解得 x= 38米 。
20、一个正方形,被分成 5个相等的长方形,每个长方形的周长是 60厘米,正方形的周长是多少厘米
【解析】假设正方形的边长为 x厘米
所以 11 6055x x x x+ + + =, 解得 x= 25厘米
因此正方形的周长为 25×4 = 100厘米 。
21、从 10000开始 连续减 25,减多少次差是 0?
【解析】 10000÷25 = 400,所以减 400次差是 0。
22、在一道没有余数的除法算式里,被除数 ( 不为零 ) 加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所
得的商是多少 ?
【解析】因为被除数 ÷ 除数 = 商,即被除数 = 除数 × 商
所以 [被除数 +( 除数 × 商 ) ]÷ 被除数 = 1+ 1= 2。
23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用 12去除,花花用 15去除。明明除得商是 32余数是 6,花花计算的结
果应是多少 ?
【解析】被除数 = 12×32 + 6= 390, 花花计算的结果是 : 390÷15 = 26。
24、三棵树上停着 24 只鸟。如果从第一棵树上飞 4 只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞 5 只鸟到第
三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只 ?
【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为 24÷3 = 8只 ;
所以第二棵原有的只数为: 8- 4+ 5= 9只。
25、两袋糖,一袋是 84粒,一袋是 20粒,每次从多的一袋里拿出 8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才
能使两袋糖的粒数同样多。
【解析】一袋是 84粒,一袋是 20粒,多的比少的多了 84- 20= 64粒 ;
当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为 64÷2 = 32粒,也就是每袋有 20+ 32= 52粒 ;
每次拿出 8粒一共需要的次数为: 32÷8 = 4次 。
26、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家
高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是
第三高的,小红是第二高的 ; 而小玲 不比大家高,说明小玲最矮 , 此外就是小清最高 ;
即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。
27、用 0、 6、 7、 8、 9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个 ?
【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为 0,所以可能有 6、 7、 8、 9中的 4种情况 ;
而个位上除掉十位上的数字以外 , 还有 4 种可能 , 所以根据乘法原理可得 : 组成各个数位
上数字不相同的两位数共有 4×4 = 16个。
28、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场 ?
【解析】排列组合,一共需要赛的场次为 1+ 2+ 3+ 4= 10次 。
29、 2把小刀与 3本笔记本的价钱相等, 3本笔记本与 6支铅笔的价钱相等,一把小刀 1角 8分,一支铅
笔多少钱 ?
【解析】因为 2把小刀与 3本笔记本的价钱相等, 3本笔记本与 6支铅笔的价钱相等 ;
所以 2把小刀与 6支铅笔的价钱相等,即 1把小刀与 3支铅笔的价钱相等 ;
因为一把小刀 1角 8分,所以一支铅笔 6分 。
30、两筐水果共重 124千克,第一筐比第二筐多 8千克,两筐水果各重多少千克 ?
【解析】和差问题,第一筐重量为 ( 124+ 8) ÷2 = 66千克,第二筐重量为 ( 124- 8) ÷2 = 58千
克 。
31、梨树比苹果树多 78棵,梨树是苹果树的 4倍,梨树、苹果树各有多少棵 ?
【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的 4倍,所以梨树比苹果树多 3倍的苹果树棵数 ;
所以苹果树棵数为 78÷3 = 26棵,梨树棵数为 78+ 26= 104棵。
32、姐姐和妹妹共有书 39本,如果姐姐给妹妹 7本后就比妹妹少 3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少
本 ?
【解析】因为姐姐给妹妹 7本后就比妹妹少 3本,所以姐姐比妹妹原来多 7+ 7- 3= 11本 ;
这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为: ( 39+ 11) ÷2 = 25本 ;
妹妹原有书的本数为: ( 39- 11) ÷2 = 14本 。
33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多 59,乙、丙的和比甲多 49,甲、丙的和比乙多 85,求这三
个数。
【解析】甲 + 乙 = 丙 + 59…… ( 1)
乙 + 丙 = 甲 + 49…… ( 2)
甲 + 丙 = 乙 + 85…… ( 3)
相加得到 : 甲 + 乙 + 丙 = 59+ 49+ 85= 193…… ( 4)
( 4)-( 1) 得:丙 = 134- 丙,解得丙 = 67;
( 4)-( 2) 得:甲 = 144- 甲,解得甲 = 72;
( 4)-( 3) 得:乙 = 108- 乙,解得乙 = 54
34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是 95分,数学比语文多 6分,英语比语文多 9分,求三门
功课各多少分 ?
【解析】数学 = 语文 + 6,英语 = 语文 + 9,数学 + 语文 + 英语 = 3×95 = 285
3× 语文 + 6+ 9= 285,解得:语文 = 90, 所以数学为 90+ 6= 96分,英语为 90+ 9= 99分 。
35、小军一家四口的年龄之和是 129岁,小军 7岁,妈妈 30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大
5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁 ?
【解析】 ( 7+ 爷爷 )-( 爸爸 + 30)= 5,化简为:爷爷 - 爸爸 = 28…… ( 1)
又因为 7+ 30+ 爷爷 + 爸爸 = 129,化简为:爷爷 + 爸爸 = 92…… ( 2)
( 1)+( 2) 得:爷爷 = 60, ( 2)-( 1) 得:爸爸 = 32
所以爷爷年龄是 60岁,爸爸年龄是 32岁。
36、一根木头锯成 3段要 10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成 10段要多少分钟 ?
【解析】一根木头锯成 3段需要锯 2次,也就是说锯 1次需要的时间是 5分钟 ;
那么锯成 10段需要锯 9次,所以需要的时间是 5×9 = 45分钟。
37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少 10 千克,第二次吃了余下的一半多 10千克,这时还
剩 20千克,这批大米共有多少千克 ?
【解析】倒推法,最后剩下了 20 千克,因为第二次吃了余下的一半多 10 千克 ,所以第二次吃之前
剩下的重量为: 2× ( 20+ 10)= 60千克 ;
又因为第一次吃了全部的一半少 10千克,所以这批大米共有 2× ( 60- 10)= 100千克。
38、将被除数个位的 0去掉与除数相等,被除数与除数和为 374,则被除数、除数各是多少 ?
【解析】将被除数个位的 0去掉与除数相等,说明被除数是除数的 10倍 ;
所以被除数与除数和等于 11倍的除数,所以除数等于 374÷11 = 34,被除数等于 340。
39、鸡和兔共有 34只,鸡比兔的 2倍多 4只。鸡、兔各有几只 ?
【解析】因为鸡比兔的 2倍多 4只,所以鸡和兔共有兔的 3倍多 4只 ;
所以兔只数为: ( 34- 4) ÷3 = 10只,鸡只数为: 2×10 + 4= 24只。
40、合唱队男生人数比女生人数多 46 人,而且男生人数比女生的 2 倍少 4 人,问男生、女生各有多少
人 ?
【解析】男生人数 = 女生人数 + 46…… ( 1)
男生人数 = 2× 女生人数 - 4…… ( 2)
( 2)-( 1) 得:女生人数 = 50人,所以男生人数为 50+ 46= 96人 。
41、甲布比乙布长 12米,丙布比甲布长 28米,丙布的长是乙布的 3倍,问甲、乙、丙布各长多少米 ?
【解析】甲布 - 乙布 = 12…… ( 1)
丙布 - 甲布 = 28…… ( 2)
丙布 = 3× 乙布 …… ( 3)
( 1)+( 2) 得:丙布 - 乙布 = 40…… 4)
将 ( 3) 代人 ( 4) 中得: 3× 乙布 - 乙布 = 40,解得乙布 = 20米
所以甲布 = 12+ 乙布 = 12+ 20= 32米,丙布 = 3×20 = 60米 。
42、甲袋盐的重量是乙袋盐的 3倍,如果从甲袋中取出 15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等
了,问两袋盐有重量多少千克 ?
【解析】因为从甲袋中取出 15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量
比乙袋多 15×2 = 30千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的 3倍,即甲袋比乙袋多 2倍的
乙袋盐,所以乙袋盐的重量为 30÷2 = 15千克,甲袋盐的重量为 15×3 = 45千克 。
43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走 24吨煤,乙堆又运入 8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的 3倍,问两
堆煤原来各有多少吨煤 ?
【解析】设原来两堆煤重量都是 x吨,那么甲堆运走 24 吨煤后剩下 x- 24 吨,乙堆又运入 8吨还
有 x+ 8吨 。 所以 x+ 8= 3× ( x- 24) ,解得 x= 40吨 。
44、 找规律填后面的数:
1, 4, 9, 16, ( ) , 36……
2, 3, 5, 8, ( ) , 21……
【解析】第一个:分别是 1、 2、 3、 4、 …… 的平方数,所以 ( ) 处填 5的 平方数 ,即 25;
第二个:从第三项开始,每一项都是前两项的和,所以 ( ) 处填 5和 8的和,即 13。
45、 运动场上有一条长 45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每 隔 5米 再插一
面彩旗,还需 要 彩旗 ( ) 面。
【解析】间隔问题, 45÷5 = 9,所以包括两 端 有 9+ 1= 10个,那么还需要彩旗 10- 2= 8面。
46、 一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍, 10天能长到 10厘米,长到 20厘米时要 ( ) 天。
【解析】因为每天长一倍,所以当 10天能长到 10厘米,只需要再一天就能到 20厘米,所以长到 20
厘米时要 11天 。
47、 AB分别代表不同的数学, A=( ) B=( )
× 3
1 1 1
AB
【解析】因为 AB×3 = 111,根据积的个位是 1,可得 B= 7,那么 A= 3。
48、 下图中小格都是正方形,图中共有 ( ) 正方形 。
【解析】 正方形总个数为: 2 2 2 21 2 3 N+ + + , 即 1+ 4+ 9=14个正方形 。
49、 王勤同学的储蓄箱内有 2分和 5分的硬币 20个,总计人民币 7角 6分,其中 2分硬币有 ( ) 个。
【解析】假设其中 2分硬币有 x个,那么 5分的硬币有 20- x个
2x+ 5× ( 20- x)= 76,解得 x= 8所以其中 2分硬币有 8个 。
50、 一个钥匙开一把锁,现在有 8把钥匙和 8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试 ( ) 次,最
少 ( ) 次。
【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试 7次,第二把钥匙最多尝试 6次,
以此类推,一共最多需要尝试 1+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7= 28次 ;
其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第 7 把配对完后,最后一
把也就无需尝试了,所以最少只需要试 7次即可。
51、 哥哥 5年前的年龄和妹妹 3年后的年龄相等,当哥哥 ( ) 岁时,正好是妹妹年龄的 3倍。
【解析】因为哥哥 5年前的年龄和妹妹 3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大 5+ 3= 8岁 ;
当哥哥正好是妹妹年龄的 3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的 2倍,即妹妹的年龄为 8÷2 =
4岁,那么哥哥此时的年龄是 3×4 = 12岁。
52、 从午夜零时到中午 12时,时针和分针共重叠 ( ) 次。
【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠 12+ 1= 13次。
53、 一根木头长 24分米,要锯成 4分米长的木棍,每锯一次要 3分 钟 ,锯完一段休息 2分 钟 ,全部锯完
需要 ( ) 分 钟 。
【解析】一根木头长 24分米,要锯成 4分米长的木棍,需要分成 6段,锯 5次 。 那么前 4次锯完需
要的时间为 4× ( 3+ 2)= 20分钟 , 第 5次需要 3分钟,所以全部锯完需要 20+ 3= 23 分
钟 。
54、 王冬有存款 50 元,张华有存款 30元,张华想赶上王冬。王冬每月存 5元,张华每月存 9元, ( ) 个
月后才能赶上王冬。
【解析】王冬每月存 5元,张华每月存 9元,说明张华每月比王冬多存 9- 5= 4元
而最开始王冬有存款 50元,张华有存款 30元,可以知道张华有存款比王冬少 50- 30= 20
元 , 20÷4 = 5,所以得到 5个月的时候两人存款一样,到 6个月后才能赶上王冬。
55、 三年级有 164名学生,参加美术兴趣小组的共有 28 人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的 2倍,
参加体育兴趣小组的是音乐小组的 2 倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活
动, 那么参加两项至少有 ( ) 人。
【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的 2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是
28×2 = 56 人 ; 又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的 2 倍,所以参加体育兴趣小组的
人数是 56×2 = 112人 ;
又因为三年级有 164名学生 , 所以那么参加两项至少有 28+ 56+ 112- 164= 32人 。
56、 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三
说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是 ( ) 。
【解析】如果 “ 张三说是李四 ” 只真话,那么 “ 王五说也不是他 ” 也是真话,所以不是李四 ;
所以可以知道 “ 李四说不是他 ” 一定是真话,那么 “ 王五说也不是他 ” 一定是假话,
也就是说做好事的是王五。
57、 一本故事书,李明 12天可以看完,而王芳要比李明多 2天看完,李明每天比王芳多看 4页。这本故
事书有 ( ) 页。
【解析】李明 12天看完,王芳 12+ 2= 14天看完,而李明每天比王芳多看 4页,所以李明 12天比
王芳多看 4×12 = 48页,也就是说王芳 2天看了这 48页,即王芳一天看 48÷2 = 24页,所
以这本故事书有 24×14 = 336页。
58、 一个三位数,各位上的数之和是 15,百位上的数比个位上的数小 5; 如果把个位和百位数对调,那
么得到的新数比原数的 3倍少 39。则原来的这个三位数是 ( ) 。
【解析】假设原来个位上是 x,那么百位上是 x- 5,十位上为 15-( x- 5)- x= 20- 2x
100x+ 10× ( 20- 2x)+ x- 5= 3×[100× ( x- 5)+ 10× ( 20- 2x)+ x]- 39
解得 x= 7,所以个位上是 7,百位上是 2,十位数是 6,即原来的这个三位数是 267。
59、 今年父子的年龄和是 48岁,再过四年父亲比儿子大 24岁,今年父子各多少岁 ?
【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大 24岁,而父子的年龄和是 48岁,根据和差关
系可以得出:父亲年龄为 ( 48+ 24) ÷2 = 36岁,儿子年龄为 ( 48- 24) ÷2 = 12岁 。
60、 4年前父子年龄和是 40岁,今年父亲年龄是儿子的 3倍,今年儿子多少岁 ?
【解析】因为 4年前父子年龄和是 40岁,所以今年父子年龄和是 40+ 8= 48岁 ;
而今年父亲年龄是儿子的 3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为 48÷ ( 3+ 1)= 12 岁 。
61、 4年前父亲年龄是儿子的 3倍,今年父亲比儿子大 24岁,今年父子各多少岁 ?
【解析】因为 4年前父亲年龄是儿子的 3倍,今年父亲比儿子大 24岁
根据差倍关系可得: 4年前儿子的年龄为 24÷ ( 3- 1)= 12岁,
所以儿子今年年龄为 12+ 4 = 16岁,父亲年龄为 16+ 24= 40岁 。
62、 父亲今年 50岁,儿子今年 26岁 .问几年前父亲年龄是儿子的 2倍 ?
【解析】父亲和儿子的年龄差为 50- 26= 24岁,当父亲年龄是儿子年龄的 2倍时,年龄差为儿子的
年龄即 24岁,也就是说 26- 24= 2年前,父亲年龄是儿子的 2倍 。
63、 兄弟 俩 今年的年龄和是 60岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今
年几岁 ?
【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,
即现在弟弟年龄的一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄 =( 60- 弟弟年龄的一半 ) ÷2 ,解
得弟弟年龄为 24岁,哥哥为 60- 24= 36岁。
64、 10年前父亲比儿子大 24岁, 10年后父子的年龄和是 70岁,今年父子各多少岁 ?
【解析】 10年后父子的年龄和是 70岁 ,而年龄差是不变的,父亲比儿子大 24岁 ;
根据和差关系可得: 10 年后父亲的年龄为 ( 70+ 24) ÷2 = 47岁,儿子年龄为 ( 70- 24)
÷2 = 23岁 , 所以今年父亲的年龄为 47- 10= 37岁,儿子的年龄为 23- 10= 13岁 。
65、 今年哥哥 26岁,弟弟 18岁 。 问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的 3倍 ?
【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大 26- 18= 8岁而当哥哥年龄是弟弟年龄的 3倍时,年龄差是弟弟年
龄的 2倍 ; 即弟弟年龄为 8÷2 = 4岁,说明是 18- 4= 14年前。
66、 一白头老翁有三个孙子,长孙 22 岁,次孙 20 岁,小孙 15 岁, 25 年后,这三个孙子的年龄之和比
白头老翁那时的年龄的 2倍还少 60岁,老翁现在多少岁 ?
【解析】 25年后,这三个孙子的年龄之和为 20+ 15+ 22+ 25×3 = 132
所以 25年后白头老翁的年龄为 ( 132+ 60) ÷2 = 96岁,那么现在的年龄是 96- 25= 71岁。
67、 计算 :
( 1) 6+ 11+ 16+ … + 501
( 2) 1+ 5+ 9+ 13+ … + 1989+ 1993
【解析】 ( 1) 首先观察这个数列,为首项 6,公差为 5的等差数列,找准这个数列的项数为 100,
根据求和公式得:原式
1[ ( ) ] / 2nn A A ?= + = [100 ( 6 + 501 ) ]/2 = 25350
( 2) 首先观察这个数列,为首项 1,公差为 4的等差数列,找准这个数列的项数为 499,
根据求和公式得:原式
1[ ( ) ] / 2nn A A ?= + = [499 ( 1 + 1993 ) ]/2 = 497503
68、 求从 1~ 2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。
【解析】给所有的奇数和偶数配对, ( 1、 2) 、 ( 3、 4) 、 …… ( 1999、 2000) ,容 易 发现一共有
2000÷2 = 1000对,而每对中的偶数与奇数的差为 1,所以所有偶数之和与所有奇数之和
的差就是 1000。
69、 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第 100个算式的得数是多少 ?
4+ 2, 5+ 8, 6+ 14, 7+ 20…
【解析】第 1个算式的第一个加数为 4, 第 2个算式的第一个加数为 5, 第 3个算式的第一个加数
为 6, 以此类推,第 100个算式的第一个加数为 103; 第 1个算式的第二个加数为 2,第 2
个算式的第二个加数为 8,第 3个算式的第二个加数为 14,以此类推,第 100个算式的第
二个加数为 6× ( 100- 1)+ 2= 596; 所以第 100个算式的得数为 103+ 596= 699。
70、 建筑工地有一批砖,最上层 2块砖,第 2层 6块砖,第 3层 10块砖 …… 如图所示 ,依次每层比其
上一层多 4块,已知最下层有 2106块砖,这堆砖共有多少块 ?
【解析】 2+ 6+ 10+ 14+ 18+ …… + 2106,观察这个数列,容易发现为首项为 2,公差为 4,末项
为 2106的等差数列。
首先要计算此数列的项数,依次是 4×0 + 2、 4×1 + 2、 4×2 + 2、 …… 4×526 + 2,所以
一共有 527项。
再根据等差数列求和公式得:原式
1[ ( ) ] / 2nn A A ?= + = [527 ( 2 + 2106 ) ]/2 = 555458
71、 把 100根小棒分成 10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少 2根,应如何分 ?
【解析】等差数列, 1nS nA= + [n(n - 1)d]/2,所以 11 0 0 1 0 1 0 9 2 / 2A ??= + ,解得 1 1A=
所以分成的 10堆数量依次是 1、 3、 5、 7、 9、 11、 13、 15、 17、 19。
72、 100~ 200之间不是 3的倍数的数之和是多少 ?
【解析】 100~ 200之间数之和为 [101× ( 100+ 200) ]/2= 15150
而 100~ 200之间是 3的倍数的数依次是 102、 105、 108、 … 195、 198
它们的和为 [33× ( 102+ 198) ]/2= 4950
所以 100~ 200之间不是 3的倍数的数之和是 15150- 4950= 10200。
73、 11~ 18 这 8个自然数的和再加上 1992 后所得的值恰好等于另外 8个连续数的和,这另外 8个连续
自然数中的最小数是多少 ?
【解析】分析 1992,把它拆分成 8个相等自然数的和,即 1992÷8 = 249,所以这另外 8个连续自
然数中的最小数是 249+ 11= 260。
74、 1+ 2+ 3+ …… + 100=
【解析】原式 =( 100+ 1) ×50 = 5050。
75、从 1到 300一共用了 ( ) 个 0。
【解析】一位数没有用到 0,两位数中有 10、 20、 30、 …… 90,一共用了 9个 0;
三位数中包括: 100、 101、 …… 109有 11个 0;
110、 120、 130、 …… 190有 9个 0;
200、 201、 …… 209有 11个 0;
210、 220、 230、 ....290、 300有 11个 0;
所以一共用了 9+ 11+ 9+ 11+ 11= 51个 。
76、甲仓库存粮 108吨,乙仓库存粮 140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的 3倍,必须从乙仓库运出 ( )
吨放入甲仓库。
【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为 108+ 140= 248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的 3倍时,乙仓
库的存粮为 248÷ ( 1+ 3)= 62吨,所以运给甲的重量为 140- 62= 78吨 。
77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的 4 倍,比参加跳远的多 66 人,参加赛跑的有
( ) 人,参加跳远的有 ( ) 人。
【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的 4倍,也就是比参加跳远的 人数 多参加跳远人数的 3倍,又
因为比参加跳远的多 66 人,所以参加跳远人数为 66÷3 = 22 人,参加赛跑的有 22+ 66=
88人。
78、鸡兔同笼,共 100个头, 320只脚,那么,鸡有 ( ) 只,兔有 ( ) 只。
【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚 100×2 = 200只,相比 320 只还少了 120 只,
所以兔子的头数为 120÷ ( 4- 2)= 60只,所以鸡的头数为 100- 60= 40只。
79、小明今年 2岁,妈妈 26岁,那么, () 年后妈妈的年龄是小明的 3倍。
【解析】妈妈与小明的年龄差为 26- 2= 24岁,当妈妈的年龄是小明的 3倍时,此时的年龄差为小
明年龄的 2倍,即小明年龄为 24÷2 = 12岁,也就是 12- 2= 10年后。
80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来
真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是 。
【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说
自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易
就能判断出甲是小偷。
81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了 100 次,有 43 次没投进,已知小张和小王一共投进了 32
次,小王和小李一共投进了 46次,小王投进了 ( ) 次。
【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了 100次,有 43次没投进,说明有 100- 43= 57
次投进 ;
因为小张和小王一共投进了 32次,所以小李一共投了 57- 32= 25次 ;
又因为小王和小李一共投进了 46次,所以小张一共投了 57- 46= 11次 ;
那么 小王一共投进了 57- 11- 25= 21次。
82、有不同的语文书 5本,数学书 6本,英语书 3本,自然书 2本。从中任取一本,共有 ( ) 种取法。
【解析】共有 5+ 6+ 3+ 2= 16种取法。
83、用 7个 7组成 4数,加上运算符号使它结果等于 100( )
【解析】 777/7- 77/7= 100
84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬 18 块,还剩 2块 ; 如果每人搬 20 块,就有一位同学没砖可搬。共有
( ) 块砖。
【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了 2块, 后者 比前者多 20+ 2= 22 块,所以一共有 22÷2
= 11人,即共有 18×11 + 2= 200块砖。
85、甲乙两港相距 360千米,一轮船往返两港需要 35小时,逆流航行比顺流航行多花了 5小时,现有一
机帆船,速度每小时 12千米。这只机帆船往返两港要 ( ) 小时 ?
【解析】轮船往返两港需要 35 小时,逆流航行比顺流航行多花了 5 小时,所以逆流航行的时间为
( 35+ 5) ÷2 = 20小时,速度为 360÷20 = 18千米 /小时 ;
顺流航行的时间为 ( 35- 5) ÷2 = 15小时,速度为 360÷15 = 24千米 /小时。
所以水流速度为 ( 24- 18) ÷2 = 3千米 /小时
所以速度每小时 12 千米的帆船逆流航行的速度为 12- 3= 9 千米 /小时,顺流航行速度为
12+ 3= 15千米 /小时 ; 所以需要的时间为 360÷9 + 360÷15 = 40+ 24= 64小时。
86、某列车通过 342 米的遂道用了 23 秒,接着通过 234 米的遂道用了 17 秒,这列火车与另一列长 88
米、速度为每秒 22米的列车错车而过,问需要 ( ) 秒钟 ?
【解析】 342+ 车长 = 23× 速度 …… ( 1)
234+ 车长 = 17× 速度 …… ( 2)
( 1)-( 2) 得: 108= 6× 速度
解得 : 速度 = 108÷6 = 18米 /秒,车长 = 23×18 - 342= 72米
错车时间 =( 72+ 88) ÷ ( 22+ 18)= 160÷40 = 4秒
87、填上运算符号,使等式成立。
1 13 11 6= 24
1 2 3 4 5= 1
【解析】 ( 1+ 13×11 ) ÷6 = 24
[( 1+ 2) ÷3 + 4]÷5 = 1
88、按规律填数
( 1) 1, 4, 7, 10, ( ) , ( ) , 19。
【解析】前一项比后一项差 3,所以 ( ) 处 分别 填 13、 16
( 2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ) , ( ) 。
【解析】通过观察由两个数列组成,奇 数 位上是 1、 2、 3、 4… 偶 数 位上是 2、 4、 8、 16… 所以 ( ) 处 分
别 填 4、 16
( 3) 0, 1, 4, 9, ( ) , 25, ( ) 。
【解析】数列分别是 0、 1、 2、 3、 4… 的平方数,所以 ( ) 处填 16
( 4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( ) 。
【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以 ( ) 处填 13
( 5) 2, 6, 18, 54, ( ) , ( ) 。
【解析】等比数列,后一项是前一项的 3倍,所以 ( ) 处填 162、 486
89、下面数列的每一项由 3个数组成的数组表示,它们依次是 ;
( 1, 4, 9) , ( 2, 8, 18) , ( 3, 12, 27) 那么第 50个数组内三个数是 ( , , )
【解析】 ( ) 的第一个数字依次是 1、 2、 3、 4… ,所以第 50个数组内第一个数字是 50;
( ) 的第二个数字依次是 4、 8、 12、 16… ,所以第 50个数组内第二个数字是 4×50 = 200;
( ) 的第三个数字依次是 9、 18、 27、 36… ,所以第 50个数组内第 三 个数字是 9×50 =
450; 所以第 50个数组内三个数是 ( 50, 200, 450)
90、计算下列各题
1+ 2+ 3+ 4+ …… + 29+ 30
21+ 22+ 23+ ……30 + 31+ 32
【解析】原式 =( 1+ 30) ×30÷2 = 465
【解析】原式 =( 21+ 32) × ( 32- 21+ 1) ÷2 = 318
5+ 10+ 15+ ……90 + 95+ 100
1+ 3+ 5+ 7+ ……47 + 49
【解析】原式 =( 100+ 5) × ( 100÷5 ) ÷2 = 1050
【解析】原式 =( 1+ 49) ×25÷2 = 625
91、小明从一楼走到三楼要走 30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶 ?
【解析】从一楼走到三楼有 2层 楼,走了 30个台阶,说明每楼有 30÷2 = 15个台阶 ;
那么他从一楼走到五楼有 4层 楼,要走 4×15 = 60个台阶。
92、在除法算式 □÷7 = 5……□ 中,被除数最大是多少 ?
【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数 7,所以余数最大为 6,所以被除
数最大为 5×7 + 6= 41
93、先观察再填空
3×4 = 12
33×34 = 1122
333×334 = 111222
3333×3334 =( )
33333×33334 =( )
100 3 99 333. ..3 3 33. ..3 3 4?个 个 = ( )
【解析】通过观察找规律, 3×4 = 12
33×34 = 1122
333×334 = 111222
3333×3334 =( 11112222)
33333×33334 =( 1111122222)
1 0 0 3 9 9 3 1 0 0 1 1 0 0 23 3 ...3 3 3 3 ...3 3 4 1 1 1 ...1 1 1 2 2 2 ...2 2 2?个 个 个 个= ( )
94、 大大 和 小小 用同一个数做除法, 大大 用 18去除, 小小 用 11去除, 大大 除得的商是 16还余 9。 小小
计算的结果应该是多少 ?
【解析】被除数 = 18× 16+ 9= 297
小小 计算的结果应该是 297÷ 11= 27
95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多 13只,比白鸡少 18只。白鸡的只数是黄鸡的 2倍。白鸡、黄鸡、
黑鸡一共有多少只 ?
【解析】设黄鸡有 x只,所以黑鸡有 x- 13只,白鸡有 x+ 18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的 2倍,
所以 x+ 18= 2x,解得 x= 18.所以白鸡有 18+ 18= 36只,黑鸡有 18- 13= 5只,
一共有 36+ 5+ 18= 59只。
96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多 2人,女同学比男同学获奖人数的一
半多 2人。男、女同学各有几人获奖 ?
【解析】设女同学有 x人,那么男同学有 x+ 2人,所以 x=( x+ 2) /2+ 2,解得 x= 6人 ,所以男同
学获奖人数为 6+ 2= 8人,女同学有 6人获奖。
97、庆祝 “ 六一 ” 儿童节, 5个女同学做纸花,平均每人做 5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中
有一个人做得最快,她最多做多少朵 ? ( 简要说出算理 )
【解析】 5个女同学做纸花,平均每人做 5朵,说明一共做了 5×5 = 25朵。已知每个同学做的数量
各不相同,其中有一个人做得最快,,当其他四个人分别做了 1、 2、 3、 4 朵时,她做的最
多为 25- 1- 2- 3- 4= 15朵。
98、一串珠子,按照 3颗黑珠、 2棵白珠, 3颗黑珠、 2颗白珠 …… 的顺序排列。问: ① 第 14颗珠子是什
么颜色的 ? ② 第 1998颗珠子是什么颜色的 ?
【解析】 ( 1) 周期循环,以 3+ 2= 5 个为一周期, 14÷5 = 2....4,所以第 14 颗珠子是白颜色的。
( 2) 1998÷5 = 399....3,所以第 1998颗珠子是黑颜色的。
99、巧添符号。
( 1) 6 6 6 6 1= ( 2) 6666= 2
( 3) 6666= 3 ( 4) 6666= 4
【解析】 ( 1)( 6+ 6) /( 6+ 6)= 1
( 2)( 6/6)+( 6/6)= 2
( 3)( 6+ 6+ 6) /6= 3
( 4) 6- ( 6+ 6) /6= 4
100、想想、算算、填填。
( 1) 18乘 516写作 ( ) ,还可以读作 ( ) ,表示 ( ) 个 ( ) 连加的和是多少。
【解析】 18×516 = 9288,写作 9288,读作九千二百八十八。表示 18个 516连加的和。
( 2) 5□4×6≈3000 , □ 里可以填 ( ) 。
3□91÷5≈700 , □ 里可以填 ( ) 。
【解析】 5□4×6≈3000 , □ 里可以填 0, 3□91÷5≈700 , □ 里可以填 4
( 3) 从 1921年 7月 1日中国 共产党 诞生,到 1949年 10月 1日中华人民共和国成立,经过了 ( )
个月。
【解析】 1921年还有 6个月, 1922- 1948年有 27年,有 27×12 = 324个月, 1949年有 9个月,所
以一个经过了 6+ 324+ 9= 339个月。
( 4) 新华书店上午 9∶ 00开始营业,下午 5∶ 30停止营业,全天营业时间是 ( ) 小时 ( ) 分。
【解析】从上午 9: 00 到下午的 5: 00 有 8小时,从下午 5: 00 到 5: 30 还有 30 分钟,所以全天
营业时间是 8小时 30分。
( 5) 小冬买了 20米长的铁丝, 20米指的是铁丝的 ( ) 。一块三合板 2平方米, 2平方米指的是三
合板的 ( ) 。
【解析】长度、面积
( 6) 一个正方形和一个长方形的周长相等, ( ) 的面积大。
【解析】正方形的面积大
( 7) □× △ = 36, □÷ △ = 4, □ =( ) , △ =( ) 。
【解析】 □÷ △ = 4,所以 □ = 4△ ,所以 4△ × △ = 36,所以 △ = 3, □ = 12
( 8) 某年的 9月有 5个星期日,这一年的 9月 1日不是星期日,它是星期 ( ) 。
【解析】星期六
( 9) 如果每人的步行速度相同, 3个人一起从甲地走到乙地要 2小时,那么, 6个人一起从甲地走
到乙地要 ( ) 小时。
【解析】 2小时
( 10) 甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是 100分,现在知道甲队加上 7分,就比乙队多
1分,那么甲队原来得 ( ) 分,乙队得 ( ) 分。
【解析】甲队加上 7分,就比乙队多 1分,说明甲队比乙队少 6分,根据和差关系可得甲队得分为
( 100- 6) ÷2 = 47分,乙对得分为 ( 100+ 6) ÷2 = 53分
|
|