目录一、编制依据21.1 施工合同21.2 设计图纸及施工组织设计施工方案21.3 国家、行业、地方规范规程2二、工程概况22.1 项目工程 概况22.2 落地卸料平台概况4三、适用范围4四、落地脚手架卸料平台设计与搭设64.1脚手架卸料平台参数64.2卸料平台搭设方法7 4.3脚手板的铺设要求74.4卸料平台的拆除84.5卸料平台CI策划8五、落地脚手架平台安全保障措施9六、安全应急措施106.1 应急机构及职责106.2 应急救援路线126.3 应急救援工作程序136.4 卸料平台坍塌事故紧急救援系统146.5 救援方法14 七、计算书157.1依据规范157.2计算参数16八、 附图22一、编制依据1.1 施工合同序号合同名称编号签订日期1北体育馆施工 合同F0SG20180004662018/12/211.2 设计图纸及施工组织设计施工方案1、设计图纸序号图纸名称图纸编号出图日期 1建筑施工图总施001~总施003、建施001~建施510、建施FX01~建施FX062018.062结构施工图结施总01~结施总 05、结施101~结施4132018.062、北体育馆施工组织设计1.3 国家、行业、地方规范规程序号标准名称编号1《建筑施工安全 检查标准》JGJ59-20112《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113《建筑施工高处作业安全技术规范》J GJ80-20164《北京市建筑工程施工安全操作规程》DBJ01-62-20025《建设工程施工现场安全防护、场容卫生及消防保卫标 准》DB11/945-20126《安全网》GB5725-20097《建筑结构荷载规范》GB50009-20128《施工现场临时用电 安全技术规范(附条文说明)》JGJ46-20059《钢管脚手架扣件》GB15831-2006二、工程概况2.1 项目工程概况项目是 由清华大学投资建设,是一个综合性体育用房,其使用功能众多,主楼地上主要功能包括:篮球场、网球场等体育用房以及展览休息区、更衣室等配 套附属用房,平台地上功能包括:体育用房乒乓球室以及休息区、管理用房、荣誉室等配套附属用房,地下功能包括:冰上运动中心、休息看台、健 身中心、击剑、壁球、操房等体育用房。本工程地下一层部分设置核6级常6级甲类人防物资库和核6级常6级甲类二等人员掩蔽部,地下二层设置 核6级常6级甲类人防物资库。序号项目内容1工程名称/2工程地点/3建设规模/4工程类别/5工程质量合格,创北京市建筑(结构)长城杯 金质奖、北京市建筑(竣工)长城杯金质奖、创国家优质工程奖6工期计划开工日期:2019年3月26日计划竣工日期:2022年5月28日 /项目效果图2.2 落地卸料平台概况为保证地下一层材料的正常运输,在7~8轴交F~G轴区域内搭设落地卸料平台(3×6m),高度 5.8m,卸料平台设计材料最大堆放荷载1.2kN/m2,施工活荷载2.20kN/m2,总面积18m2,平台允许堆放材料不超过2t, 卸料平台不邻结构的防护栏杆内侧采用满挂密目网及模板硬防护,硬防护高度不低于1500mm。三、适用范围本工程卸料平台为落地式卸料平台 (钢管脚手架搭设),布置于7~8轴交F~G轴区域内,生根于B2层车库底板,搭设高度为5.8m,卸料平台尺寸为3m6m。本方案为落 地式卸料平台专项方案。卸料平台平面布置图卸料平台立面图四、落地脚手架卸料平台设计与搭设4.1脚手架卸料平台参数(1)立杆脚手架卸料 平台均采用单立杆搭设,横距为1000mm,纵距为1200mm,大横杆步距1200mm,立杆采用对接,相邻立杆的接头位置错开布置在不 同的步距内,立杆与大横杆必须用扣件扣紧,不得隔步或遗漏。(2)横杆上下相邻的大横杆在立杆的里外两侧错开布置,减少立杆偏心受荷。(3 )剪刀撑卸料平台四边设置剪刀撑,采用单杆与水平地面成45~60度角沿架高方向连续设,同时应在卸料平台中部每隔3步加设一道水平剪刀撑 。剪刀撑斜杆用旋转扣件扣在立杆上;旋转扣件中心距主节点的距离不得大于150mm。斜杆的接头采用搭接扣件连接,搭接长度不小于1000 mm,且不小于三个扣件固定。剪刀撑斜杆下端均支撑在垫板上。(4)连墙件卸料平台与主体结构采用φ48钢管进行拉接,水平间距3跨,垂直 间距2步。(5)脚手板用钢丝固定在横杆上,作业面必须满铺脚手板,板下(或下一步)满挂水平安全网。脚手板采用对接平铺时,在对接处,与 其下侧支承横杆的距离应控制在130~150mm之间,两块脚手板外伸长度之和不大于300mm。脚手板采用搭接铺放时,其搭接长度不得小 于200mm,且在搭接段的中部设有支承横杆。铺板严禁出现端头超出支承横杆150mm以上未做固定的探头板。剪刀撑和抛撑设置架体搭设高 度在6m以下时,可采用加抛撑的方法保持架体稳定。(7)栏杆防护卸料平台不邻结构的防护栏杆内侧采用满挂密目网及模板硬防护,硬防护高度 不低于1500mm,卸料平台与墙体交接处设水平兜网,材料不得探出栏杆防护,且卸料平台上最多同时不得超过两人操作。4.2卸料平台搭设 方法(1)卸料平台内立杆距结构外边150mm,立杆底部设宽度250mm、厚度50mm的垫板,距底座150mm开始设纵向和横向扫地杆 。立杆先从一角部开始,并向两边延伸交圈搭设,按定位依次竖起立杆,将立杆与纵横向扫地杆连接固定,然后搭设第一步纵向和横向水平杆,校正 立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设。(2)剪刀撑、抛撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙杆件随架子搭设一起及时设置。4.3脚手板 的铺设要求(1)脚手板应铺平铺稳,必要时予以绑扎固定。(2)脚手板采用搭接铺放时,其搭接长度不得小于200mm,且在搭接段中部应设 有支承横杆。铺板严禁出现端头超出支承横杆150mm以上未作固定的探头板。4.4卸料平台的拆除(1)全面检查脚手架的扣件连接、连墙杆 、支撑体系是否符合安全要求,发现问题必须及时改正。(2)拆除作业之前必须有安全技术措施交底,并且要落实到班组操作人员。(3)拆除脚 手架之前要清除脚手架上杂物及地面障碍物,在地面设围挡,设警戒标志,并有专人指挥,严禁非操作人员入内。(4)卸料平台拆除顺序为先搭的 后拆,后搭的先拆。(5)拆除顺序:逐层由上而下进行,严禁上下同时作业,拆除外架面不得进行施工及其它作业,架子拆除时由专人配合将因连 墙点而影响外墙施工处补上。(6)所有连墙杆件随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆件整层或数层拆除后再拆除脚手架;分段拆除架子高差不得大 于2步架,若因施工需要高差大于2步架,则必须加设连墙杆加固。(7)当脚手架拆至最后一步拉墙件时,必须先在适当位置搭临时抛撑加固后, 再拆连墙杆。(8)根据工程实际情况,如脚手架采取分段式分立面拆除时,不拆除的脚手架两端先设连墙杆及斜向横撑。(9)脚手架拆除时注意 成品保护,不得损坏已施工完的外墙面。(10)各种构件必须及时分类放置,扣件装袋传入楼层内运出,严禁抛仍,钢管由人工传至地面,不得在 外架上集中堆放。并严禁抛扔,运至架料堆放区后按规格码放。4.5卸料平台CI策划立杆架体刷黄色油漆,剪刀撑刷红白警示漆。卸料平台限载 牌应采用镀锌钢板或铝塑板或写户外写真附5mm发泡板制作。固定于平台入口左侧上部,采用户外车贴,尺寸450mm300mm。/限载牌 五、落地脚手架平台安全保障措施1、脚手架搭设及拆除前、层层落实安全技术交底,做到管理人员及架子工,人人清楚,个个明白。2、脚手架搭 拆人员必须符合国家有关法律、法规要求,并且具备专业工种操作上岗证。严禁无证人员操作。3、作业人员必须戴好安全帽,系好安全带,穿防滑 鞋,不得带病或酒后作业,并遵守国家及北京市有关施工现场管理安全要求。4、脚手架搭设时,每日上班前,班长必须详细布置施工任务并及时检 查现场安全状况,检查施工现场是否存在安全隐患,发现隐患及时整改。5、钢管、扣件及安全网的材质满足国家及北京市有关安全技术规范要求。 6、卸料平台临边防护满挂绿色密目安全网,密目网绷拉平直,封闭严密,操作层及操作层下步架满兜水平安全网。临边防护绿色密目网内侧还应用 木模板进行硬防护覆盖。7、严禁攀、爬上架,不得任意拆除脚手架的构件及连墙杆,确因拉结点影响施工时,必须通知安全部和技术部协商解决。 8、雨天必须仔细检查架体底部是否积水,基础底部是否松动,是否下沉,立杆是否悬空,保证排水沟排水通畅。9、在脚手架上进行电焊作业必须 有防火措施及专人看火。10、专职架子工必须在每天班前仔细检查架子安全状况,一旦发现安全隐患要及时上报。11、卸料平台搭设完毕后,使 用前必须经过工程部、安全部、质量部、技术部的联合验收,验收合格后方可使用。12、严禁卸料平台上超过两人操作。13、3m6m卸料平 台可堆放材料数量:卸料平台限重2t脚手板(4m)100块=2t钢管(6m)80根=2tU托300个=2t木方(50mm×100mm ×4m)196根=2t轮扣架1.2m340根=2t2.1m160根=2t六、安全应急措施6.1 应急机构及职责6.1.1项目部事故 应急准备和响应领导小组项目部应急领导小组及其人员组成序号应急机构成员联系电话1组长//2副组长//3通讯联络组组长//4技术支持组 组长//5保卫组//6抢险抢修组组长//7医疗救护组组长//8后勤保障组组长//6.1.2应急组织的职责及分工(1)组长职责1)决 定是否存在或可能存在重大紧急事故,要求应急服务机构提供帮助并实施场外应急计划,在不受事故影响的地方进行直接控制。2)复查和评估事故 (事件)可能发展的方向,确定其可能的发展过程。3)指导设施的部分停工,并与领导小组成员的关键人员配合指挥现场人员撤离,并确保任何伤 害者都能得到足够的重视。4)与场外应急机构取得联系及对紧急情况的处理作出安排。5)在场(设施)内实行交通管制,协助场外应急机构开展 服务工作。6)在紧急状态结束后,控制受影响地点的恢复,并组织人员参加事故的分析和处理。(2)副组长职责1)评估事故的规模和发展态势 ,建立应急步骤,确保员工的安全和减少设施和财产损失。2)如有必要,在救援服务机构来之前直接参与救护活动。3)安排寻找受伤者及安排非 重要人员撤离到集中地带。4)设立与应急中心的通讯联络,为应急服务机构提供建议和信息。(3)通讯联络组职责1)确保与最高管理者和外部 联系畅通、内外信息反馈迅速。2)保持通讯设施和设备处于良好状态。3)负责应急过程的记录与整理及对外联络。(4)技术支持组职责1)提 出抢险抢修及避免事故扩大的临时应急方案和措施。2)指导抢险抢修组实施应急方案和措施。3)修补实施中的应急方案和措施存在的缺陷。4) 绘制事故现场平面图,标明重点部位,向外部救援机构提供准确抢险救援信息资料。(5)保卫组职责1)保护受害人财产。2)设置事故现场警戒 线、岗,维持工地内抢险救护的正常运作。3)保持抢险救援通道的通畅,引导抢险救援人员及车辆的进入。4)抢救救援结束后,封闭事故现场直 到收到明确解除指令。(6)抢险抢修组职责1)实施抢险抢修的应急方案和措施,并不断加以改进。2)寻找受害者并转移至安全地带。3)在事 故有可能扩大进行抢险抢修或救援时,高度注意避免意外伤害。4)抢险抢修或救援结束后,直接报告最高管理者并对结果进行复查和评估。(7) 医疗救护组1)在外部救援机构未到达前,对受害者进行必要的抢救(如人工呼吸、包扎止血、防止受伤部位受污染等)。2)使重度受害者优先得 到外部救援机构的救护。3)协助外部救援机构转送受害者至医疗机构,并指定人员护理受害者。(8)后勤保障组职责1)保障系统内各组人员必 须的防护、救护用品及生活物质的供给。2)提供合格的抢险抢修或救援的物质及设备。6.1.3培训和演练(1)项目部安全员负责主持、组织 全项目人员(包括驻现场业主、监理等),按应急响应的要求进行模拟演练(演习周期、规模根据相关规定执行),各组员按其职责分工,协调配合 完成演练。演练结束后由组长组织对“应急响应”的有效性进行评价,必要时对“应急响应”的要求进行调整或更新。演练、评价和更新的记录应予 以保持。(2)施工管理部负责对相关人员每年进行一次培训。6.1.4应急物资的准备、维护、保养(1)应急物资的准备:简易单架、跌打损 伤药品、包扎纱布。 (2)各种应急物资要配备齐全并加强日常管理。6.2 应急救援路线应急医疗救援联系方式:急救中心:120。应急医 疗路线项目目的地电话号码线路一//线路二//线路一:清华大学医院(二甲)线路二:北京大学第三医院(三甲)6.3 应急救援工作程序( 1)当事故发生时小组成员立即向组长汇报,由组长王宏生立即上报公司,并同时向当地政府相关管理部门,以取得政府部门的帮助。(2)由应急 救援领导小组,组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中去,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作。(3)事故发生时, 组长或其他成员不在现场时,由在现场的工程部生产经理作为临时现场救援负责人负责现场的救援指挥安排。(4)项目部指定罗蓬朝负责事故的收 集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和时效性。6.4 卸料平台坍塌事故紧急救援系统(1)紧急设施a)事故报警系统: 事故发生时现场用于救助的报警装置。事故报警系统必须与工地的办公区、值班室、门卫等主要岗位相连。b)紧急救援工具:预备应急救援工具如 下表。应急救援工具表序号器材或设备数量主要用途1支架10套支撑加固2模板、木方若干支撑加固3担架4个用于抢救伤员4止血急救包4个用 于抢救伤员5手电筒6个用于停电时照明求援6应急灯6个用于停电时照明求援7爬梯3樘用于人员疏散8对讲机8台联系指挥求援(2)紧急联络 与通讯发生事故需要外部救援时,除起动工地报警系统外,应拨打 119 报警和医疗救护 120 。同时按预案规定的通讯方法向有关部门联 络。(3)紧急撤离方法一旦事故发生,作业人员应立即停止作业,在采取必要的应急措施后,撤离危险区域。撤离时以人员安全为主,不要急于抢 救财物,并针对现场具体情况有序地向安全区域撤离。 6.5 救援方法(1)高空坠落应急救援方法:a、拨打“120”急救电话及马上报告 应急救救援领导小组抢救。b、仔细观察伤员的神志是否清醒、是否昏迷、休克等现象,并尽可能了解伤员落地的身体着地部位,和着地部位的具体 情况。c、如果是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,很可能是颅脑损伤,应该迅速送医院抢救。如发现伤者耳朵、鼻子有血液流出,千万不能 用手帕棉花或纱布去堵塞,以免造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。d、如果伤员腰、背、肩部先着地,有可能造成脊柱骨折 ,下肢瘫痪,这时不能随意翻动,搬动是要三个人同时同一方向将伤员平直抬于木板上,不能扭转脊柱,运送时要平稳,否则会加重伤情。(2)坍 塌应急救援方法:a、当发生卸料平台支撑架坍塌事故时,立即组织人员及时抢救,防止事故扩大,在有伤亡的情况下控制好事故现场;b、报12 0急救中心,到现场抢救伤员。(应尽量说清楚伤员人数、情况、地点、联系电话等,并派人到路口等待);c、急报项目部应急救援小组、公司和 有关应急救援单位,采取有效的应急救援措施;d、清理事故现场,检查现场施工人员是否齐全,避免遗漏伤亡人员,把事故损失控制到最小;e、 预备应急救援工具:切割机、起重机、药箱、担架等。(3)物体打击应急救援方法:a、当物体打击伤害发生时,应尽快将伤员转移到安全地点进 行包扎、止血、固定伤肢,应急以后及时送医院治疗。b、止血:根据出血种类,采用加压包止血法、指压止血法、堵塞止血法和止血带止血法等。 c、对伤口包扎:以保护伤口、减少感染,压迫止血、固定骨折、扶托伤肢,减少伤痛。d、对于头部受伤的伤员,首先应仔细观察伤员的神志是否 清醒,是否昏迷、休克等,如果有呕吐、昏迷等症状,应迅速送医院抢救,如果发现伤员耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手巾棉花或纱布堵塞, 因为这样可能造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。e、如果是轻伤,在工地简单处理后,再到医院检查;如果是重伤,应迅速 送医院拯救。七、计算书7.1依据规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JG J 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》G B50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-20087. 2计算参数钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。架体搭设高度为5.8m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的 横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.20m。脚手板自重0.30kN/m2,栏杆自重0.15kN/m,材料最大堆放荷载1.20 kN/m2,施工活荷载2.20kN/m2。 图 满堂架立面简图 图 满堂架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×2 .8。钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。一、基本计算参数[同上]二、纵 向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.25cm3;截面惯性矩 I = 10.19 cm4; 纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板自重线荷载(kN/m): q1 = 0.300×0.300=0.090kN /m(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m): q21 = 1.200×0.300=0.360kN/m(3)施工荷载标准值(kN/m ): q22 = 2.200×0.300=0.660kN/m经计算得到,活荷载标准值 q2 = 0.660+0.360=1.020 kN/m2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算 公式如下:最大弯矩计算公式如下: 最大支座力计算公式如下: 静荷载 q1 = 1.20×0.090=0.108kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.660+1.40×0.360=1.428kN/m最大弯矩 Mmax=(0.10×0.108+0.117×1.4 28)×1.2002=0.256kN.m最大支座力 N = (1.1×0.108+1.2×1.43)×1.20=2.199kN抗弯 计算强度 f=0.256×106/4247.0=60.31N/mm2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3. 挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下: 静荷载 q1 = 0.090kN/m活荷载 q2 = 0.66 0+0.360=1.020kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.090+0.990×1.020)×120 0.04/(100×2.06×105×101928.7)=1.057mm纵向钢管的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足 要求!三、横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.20kN 支撑钢管计 算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支 撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.740kN.m最大变形 vmax=0.6 10mm最大支座力 Qmax=7.996kN抗弯计算强度 f = M/W = 0.740×106/4247.0=174.27N/m m2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的 计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8. 00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=8.00kN 选用单扣件,抗滑承载力的设计计算满足要求!五、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于架体的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准 值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.150×5.800=0.869kN钢管的自重计算参照《扣件式规范 》附录A 满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。(2)栏杆的自重(kN): NG2 = 0.150×1.000=0.150kN (3)脚手板自重(kN): NG3 = 0.300×1.200×1.000=0.360kN(4)堆放荷载(kN): NG4 = 1 .200×1.200×1.000=1.440kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 2.819 kN。2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.200×1.200×1.000=2.640kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的 稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 7.08kN φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 3.98 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.25 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立 杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);参照《扣件式规范》2011,由公式计算 l 0 = kuh k —— 计算长度附加系数,按照表5.3.4取值为1.155; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表 ;u = 2.971 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线部分长度;a = 0.20m; h —— 脚手架步距;h = 1.20m ;计算结果:l0=4.118m λ=4118/16.0=257.182允许长细比(k取1) λ0=257.182/1.155 =222.668 <250 长细比验算满足要求!φ=0.111σ=7079/(0.111×398)=160.881N/mm2不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.40Wklah2/10其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.650×1.248=0.243kN/m2 h —— 立杆的步距,1.20m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m; lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.40×0.243×1.200×1.200×1.200/10=0.053kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 立杆Nw=1.200×2.819+1.400×2.640+0.9×1.200×0.053/1.000=7.146kN立杆:u2=2.971,l0=4.118m;λ=4118/16.0=257.182, φ=0.111 σ=7146/(0.111×397.6)+53000/4247=174.874N/mm2,考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!架体尽量利用已有结构进行拉结(如剪力墙或柱等),增强架体的稳定性,加强架体施工安全措施。架体计算满足要求!附图附图一:落地卸料平台平面图附图二:落地卸料平台立面图【落地卸料平台施工方案】 25 |
|